Место и роль автоматизированной системы учета КД и ТД в процессе автоматизации планирования и учета в производстве Ловыгин Василий ведущий эксперт Центра.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Автоматизированная система учета подлинников КД и ТД Ловыгин Василий ведущий эксперт Центра информационных технологий и консалтинга «ПАРУС»
Advertisements

Учет ТД и использование учетных данных для планирования производства в ПП «ПАРУС-Предприятие» Ловыгин Василий ведущий эксперт Центра информационных технологий.
Планирование производственных затрат и учет затрат в производстве Ловыгин Василий ведущий эксперт Центра корпоративных решений ПАРУС
Управление нормативно- справочной информацией (НСИ), необходимой для планирования производства Ловыгин Василий ведущий эксперт Центра информационных технологий.
Управление себестоимостью продукции - составляющая управления производством Ловыгин Василий ведущий эксперт Центра информационных технологий и консалтинга.
Планирование в опытном производстве с применением информационной системы Ловыгин Василий ведущий эксперт Центра корпоративных решений ПАРУС
Управление нормативно- справочной информацией (НСИ) необходимой для планирования единичного и позаказного производства Ловыгин Василий ведущий эксперт.
Ведение нормативно- справочной информации в АС планирования и учета в производстве Ловыгин Василий ведущий эксперт Центра информационных технологий и консалтинга.
Повышение точности оперативного планирования и учета в машиностроении с применением информационной системы Ловыгин Василий ведущий эксперт Центра корпоративных.
Планирование производства с применением информационной системы Ловыгин Василий ведущий эксперт Центра Информационных Технологий и Консалтинга Парус
Автоматизация перспективного планирования ресурсов предприятия Ловыгин Василий ведущий эксперт Центра информационных технологий и консалтинга «ПАРУС»
Планирование, учет и контроль комплектования сборки на складе готовых деталей Крюков Юрий ведущий специалист Центра информационных технологий и консалтинга.
Управление данными об изделии на этапе проектирования и подготовки производства Ловыгин Василий ведущий эксперт Центра корпоративных решений ПАРУС
Оперативный учет в производстве Ловыгин Василий ведущий эксперт Центра информационных технологий и консалтинга «ПАРУС»
Управление нормативно- справочной информацией (НСИ), необходимой для планирования производства Ловыгин Василий ведущий эксперт Центра информационных технологий.
Автоматизация планирования производства Ловыгин Василий ведущий эксперт Центра информационных технологий и консалтинга «ПАРУС»
Расчет плановых затрат на производственную программу Ловыгин Василий ведущий эксперт Центра информационных технологий и консалтинга «ПАРУС»
Управление данными об изделии на этапе проектирования и подготовки производства Ловыгин Василий ведущий эксперт Центра корпоративных решений ПАРУС
Автоматизация планирования и учета трудозатрат и расчета заработной платы при сдельной форме оплаты труда Ловыгин Василий ведущий эксперт Центра корпоративных.
Автоматизация планирования трудовых ресурсов и расчета плановых и фактических затрат на оплату труда Ловыгин Василий ведущий эксперт Центра корпоративных.
Транксрипт:

Место и роль автоматизированной системы учета КД и ТД в процессе автоматизации планирования и учета в производстве Ловыгин Василий ведущий эксперт Центра информационных технологий и консалтинга «ПАРУС»

Комплексная система управления Автоматизация учета КД и ТД Автоматизация учета КД и ТД – автоматизация функций подразделений, отвечающих на предприятии за учет подлинников КД и ТД (в соответствии с ГОСТ переиздан март 2003 г.) и внесение изменений в документы (в соответствии с ГОСТ переиздан март 2003 г.), и функций обработки КД и ТД в объеме необходимом для решения задач планирования и контроля в производстве. Целями автоматизации учета КД и ТД является: Снижение трудоемкости и повышение точности планирования производства; Снижение трудоемкости и повышение точности планирования производства; Повышение качества продукции, за счет оперативного контроля отражения в КД и ТД в производстве всех изменений, проведенных извещениями об изменении (ИИ); Повышение качества продукции, за счет оперативного контроля отражения в КД и ТД в производстве всех изменений, проведенных извещениями об изменении (ИИ); Оперативный контроль исполнения работ проектов. Оперативный контроль исполнения работ проектов.

Комплексная система управления Учет КД и ТД в процессе управления производством Цель автоматизации учета КД и ТД – снижение трудоемкости и повышение точности планирования производства, за счет использования данных учета КД и ТД при планировании. Место учета КД и ТД в процессе разработки изделий и планирования производства Разработка КД Учтенные копии КД Разработка ТД Планирование производства Подлинники КД Учет КД Рассылка копий КД Подлинники ТД Учет ТД Учтенные копии ТД Рассылка копий ТД Ввод и корректировка в ИС данных спецификаций Ввод и корр.в ИС данных техпроцессов Корректировка КД ИИ КД Корректировка ТД ИИ ТД Задача АС совместить функции учета КД, ТД и ИИ и функции ввода и корректировки в ИС данных необходимых для планирования производства.

Комплексная система управления Учет КД и ТД в процессе управления производством Цель автоматизации учета КД и ТД – повышение качества продукции, за счет оперативного контроля отражения в КД и ТД в производстве всех изменений, проведенных извещениями об изменении (ИИ).. Место учета КД и ТД в процессе оперативного контроля в производстве Разработка КД Учтенные копии КД Разработка ТД Подлинники КД Учет КД Рассылка копий КД Подлинники ТД Учет ТД Учтенные копии ТД Рассылка копий ТД Отражение ИИ в оперативных документах производства Корректировка КД ИИ КД Корректировка ТД ИИ ТД Задача АС совместить функции учета КД, ТД и ИИ и функции ввода и корректировки в ИС данных необходимых для оперативного контроля в производстве. Маршрутные листы

Комплексная система управления Работы этапа Учет КД и ТД в процессе управления проектами Цель автоматизации учета КД и ТД – оперативный контроль исполнения работ проектов, за счет использования данных учета КД и ТД в качестве данных о фактическом исполнении работ по разработке или корректировке КД и ТД. Место учета КД и ТД в процессе выполнения проектов НИОКР Подлинники КД и ТД Учет КД и ТД Учтенные копии КД и ТД Рассылка копий КД и ТД Разработка или корректировка КД и ТД Задача АС совместить функции учета КД, ТД и ИИ и функции контроля исполнения работ по разработке и корректировке КД и ТД. Этапы проекта Планы подразделений Регистрация факта завершения разработки или корректировки КД и ТД

Комплексная система управления Уровень автоматизации учета КД И ТД на предприятиях Рассматриваем уровень автоматизации учета КД и ТД с точки зрения автоматизации подразделений предприятия, отвечающих за ведение инвентарной картотеки подлинников КД и ТД и учетных карточек КД и ТД (отдел технической документации, архив и т.п.). 1. Автоматизации учета КД и ТД отсутствует. Учет ведется вручную. Для решения задач планирования производства информация вводится в АС с учтенных копий КД и ТД и ИИ службой АСУП или иной службой. Учтенные копии Подлинники КД и ТД Корректировка копий Создание карточки учета Учет применяемости Создание и рассылка копий по списку абонентов Подлинники ИИ Регистрация в карточках учета Корректировка Создание и рассылка копий ИИ по списку абонентов Ввод в ИС данных КД и ТД Корректировка в ИС данных по ИИ

Комплексная система управления Уровень автоматизации учета КД И ТД на предприятиях 2. Автоматизирован учет КД, учет ТД вручную. Автоматизация учета КД заключается в ведении базы данных карточек учета и формировании отчетов о составе документации и граничных извещениях об изменении КД. Параллельно ведется ручной учет КД. Для решения задач планирования производства информация вводится в АС с учтенных копий КД и ТД и ИИ службой АСУП или иной службой. Учтенные копии Подлинники КД и ТД Корректировка копий Создание карточки учета Учет применяемости Создание и рассылка копий по списку абонентов Подлинники ИИ Регистрация в карточках учета Корректировка Создание и рассылка копий ИИ по списку абонентов Ввод в ИС данных КД и ТД Корректировка в ИС данных по ИИ Регистрация карточки учета КД в БД Ввод в БД разделов спецификации «Документация», «Сборочные единицы», «Детали» Регистрация ИИ в БД

Комплексная система управления Уровень автоматизации учета КД И ТД на предприятиях 3. Автоматизирован учет КД и учет ТД с использованием системы управления инженерными данными (PDM). Разработка КД и ТД ведется в системах СAD/CAM/CAPP, электронные версии КД и ТД хранятся в PDM. Подлинники КД и ТД печатаются из PDM, и после подписания, в PDM регистрируется карточка учета. Изменения КД и ТД проводятся в электронных версиях, выпускается ИИ, и после согласования, в PDM регистрируется ИИ и перевыпускается подлинник КД или ТД. Для решения задач планирования производства используется информация из PDM. Учтенные Копии КД и ТД Электронные версии КД и ТД Согласование подлинников Подлинники ИИ Регистрация ИИ и перевыпуск подлинников КД или ТД Подлинники КД и ТД Регистрация карточки учета Создание и рассылка копий по списку абонентов Корректировка КД или ТД Согласование ИИ Данные КД и ТД для планирования

Комплексная система управления Учет КД и ТД в функциональной структуре ПП «ПАРУС» Информация, содержащаяся в КД и ТД, необходима ПП «ПАРУС» для решения задач контроля выполнения проектов НИОКР, планирования производства и оперативного контроля в производстве. Данные КД и ТД ведутся в ПП «ПАРУС» в виде: номенклатуры ДСЕ, ведомостей материалов и оснастки, маршрутных карт и извещений об изменении. Способ решения в ПП «ПАРУС» задачи учета КД и ТД зависит от уровня автоматизации учета КД и ТД на предприятии. Но цель ведения учета КД и ТД в ПП «ПАРУС» одна – обеспечить систему планирования актуальными данными о составе изделий и технологии изготовления ДСЕ. Номенклатура ДСЕ Спецификации Ведомости материалов Маршрутные карты Извещения об изменении Извещения об изменении Извещения об изменении Данные КД и ТД в ПП «ПАРУС» Подлинники ИИ КД Подлинники КД Подлинники ТД Учет КД и ТД в ПП «ПАРУС» Учетные карточки Подлинники ИИ ТД Обработка ИИ Учетные карточки Обработка ИИ

Комплексная система управления Учет КД и ТД в функциональной структуре ПП «ПАРУС» Расчет потребности в материалах и ПКИ на план производства выполняется на основании действующих на указанную дату извещений об изменении спецификаций, норм расхода материалов и маршрутных карт.

Комплексная система управления Учет КД и ТД в функциональной структуре ПП «ПАРУС» Информация, о литере изменения, номере и дате последнего извещения об изменения КД отражается в планах цехов и в маршрутном листе на партию ДСЕ.

Комплексная система управленияВыводы 1. Автоматизация учета КД и ТД с использованием ПП «ПАРУС» реализуется с учетом текущего состояния автоматизации учета КД и ТД на предприятии. Т.е. рамки проекта автоматизации могут варьироваться от полной автоматизации учета, до интеграции с существующей PDM системой. 2. Целью автоматизации является не только учет КД и ТД, но и обеспечение процессов управления производством актуальными данными из одного источника. 3. При автоматизации учета КД и ТД функции службы учета технической документации расширяются. 4. Ответственность за актуальность данных используемых системой планирования производства возлагается на службы учета технической документации.