Структура рынка сжиженного углеводородного газа Минпромэнерго России Плакиткин Юрий Анатольевич Советник, проф., д,э.н. Т. 710-61-99.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Рынок СУГ глазами трейдера Алексей Торгашев, Департамент продаж.
Advertisements

1 Об энергосбережении в Ярославской области Департамент топлива, энергетики и регулирования тарифов Ярославской области.
1 Россия в условиях обострения борьбы за невосполнимые природные ресурсы Симпозиум «Энергетика и безопасность» Москва, 21 ноября 2008 г. А.И. Громов, к.г.н.,
Особенности новой волны инфляции Новая инфляционная волна мировой инфляции (первые симптомы которой проявились еще в 2004 г., а затем в 2007 г.) имеет.
Последствия и вызовы для Беларуси вследствие новых ценовых условий Елена Ракова, к.э.н., экономист Исследовательского центра ИПМ.
Перестройка энергетики и необходимые решения органов госрегулирования Яркин Евгений Валентинович, д.э.н., проф., заслуженный экономист РФ.
Совещание Федеральной службы по тарифам «Подготовка тарифно-балансовых решений на 2007 год в условиях принятия нового Порядка функционирования оптового.
Генеральный директор Института энергетической стратегии д.т.н., проф. БУШУЕВ В.В. Место ТЭК в будущей экономике России VII Ежегодный Форум крупного бизнеса.
Федоров М.В., вице-президент СОСПП, ректор ФГБОУ ВПО «УрГЭУ» д.г.-м.н., д.э.н., профессор УРАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ Формирование.
О формировании тарифной политики на 2008 год Департамент топлива, энергетики и регулирования тарифов Ярославской области.
РЫНОК Сфера товарного обмена, где проявляются экономические отношения между продавцами и покупателями Сфера товарного обмена, где проявляются экономические.
Спрос и предложение. На графике изображено изменение предложения роликовых коньков на потребительском рынке. Что из приведённого ниже могло вызвать сдвиг.
Теоретические и практические аспекты ценообразования на природный газ на внутреннем и внешнем рынках Российская академия народного хозяйства и государственной.
Итоги реформирования энергетики и перспективы ее развития Яркин Евгений Валентинович, Президент МАРЭК д.э.н., проф., заслуженный экономист РФ.
Спрос – потребность покупателей в данном товаре, выраженная в их покупательной способности. Величина спроса – количество товара, которое покупатели готовы.
Объем ввода жилья на первичном рынке и структура предложения Общая площадь жилого фонда города Самара – 27,3 млн.кв.м Обеспеченность жильем - 23,3 кв.
О структуре и факторах роста тарифа на электрическую энергию в 2011 году в Псковской области г. Псков 17 марта 2011 года.
Экономические реформы в России. Этапы развития 1.Либерализация цен 2.Либерализация внешней торговли 3.Приватизация.
РОЛЬ АНТИМОНОПОЛЬНОГО ВЕДОМСТВА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН НА РЫНКЕ НЕФТЕПРОДУКТОВ г. Казань, 2012 год.
Щенявская Е.В.. Городское и сельское население Древнейшие города Азии и Африки – центры торговли, ремесла, военные укрепления Города XIX-XX вв.- промышленные,
Транксрипт:

Структура рынка сжиженного углеводородного газа Минпромэнерго России Плакиткин Юрий Анатольевич Советник, проф., д,э.н. Т

Задачи : 1. Представить анализ развития рынка СУГ за пятилетний период 2.Дать прогнозные оценки развития рынка СУГ на период до 2010 г. 3. Обозначить проблемные точки развития рынка и сформулировать основные предложнния по даль- нейшему развитию рынка 1

2

3

Сектора потребительского рынка стабильны и расширя- ются с примерно одинаковой скоростью 4

Производственная структура товарного производства СУГ Все большее место занимают предприятия нефтехимии 5

6

Монопольный рынок производителя 7

Структура потребления СУГ в 2005 г 1. Использование СУГ в качестве сырья для нефтехимических производств – 48% (за гг. Возросло в 1,5 раза) 2. Использование СУГ на топливные нужды – 37%, в том числе на : А) топливные нужды населения и коммунально- бытового сектора (обьем этого рынка растет и определяется влиянием государственного регулирования) – 16% Б) качестве топлива для автотранспорта – 21% Сжиженный газ по свободной цене отпускается: - предприятиям нефтехимии - коммунально-бытовому сектору - для нужд автотранспорта По регулируемой цене (примерно в 2.5 раза меньше свободной): - Населению (78млн.чел.пользуется природным газом,50 млн.чел. -.сжиженным газом для пищиприготовления и подогрева воды) на внутреннем рынке - 85% на внешнем рынке - 15% Высокая социальная нагрузка при небольшом секторе потребления населением 8

Количество газифицированных населенных пунктов Ед.Всегов т.ч. изм. город село Природный газтыс.т38,41,836,6 Сжиженный газтыс.т75,31,174,2 Уровень газификации в 2005 г. 9

10

1.Рынок растущий во всех секторах особенно в нефтехимическом производстве, скорость роста товарного рынка в гг. составит не менее 5% в год. 2.Рынок монопольный с давлением производителя (более 60% производства СУГ) риски- заинтересованность в высоких ценах производителей СУГ - дополнительное ценовое давление,связанное с отпуском цен на газ 3.Рынок с большой социальной нагрузкой. А) в предстоящие 5-ть лет количество людей использующих СУГ может увеличится до 60 млн.чел.При коэффициенте симейности 2,2-2,4 проблема затронет практически каждую семью Б) проблема охватывает большинство регионов РФ В) проблема в основном охватывает сельское население с доходами ниже, у городского риски – бюджет сельских семей не будет справлятся с повышением цен на СУГ 4. Не большие потери бюджетов производителей СУГ от поддержки cоциального сектора СУГ ( 16% : 2 = 8% от бюджетов по СУГ) 5. Наличие регулируемой цены порождает на секторе поставок для населения системные риски риски – не санкционированный переток товара с регулируемого на не регулируемый рынок - ценовая поддержка достаточно богатого населения Характеристика рынка СУГ 11

12

13

14

1.Переход на свободные цены вызовет не менее чем 3-х кратное повышение цен для населения 2. Наряду с механизмом адресных субсидий для населения( в основном сельского) необходимо разработать механизм сдерживания роста цены на СУГ Возможные варианты: -Продажа СУГ через биржевые и аукционные площадки -Использование правила «вытянутой руки » при определении справедливой рыночной цены СУГ.При этом в качестве маркерных цен могут быть приняты цены, полученые по результатам сделок на: -Бижевых и акционных площадках по прдаже нефтепродуктов для госнужд; -Аукционной площадки 5+5 по продаже газа по свободным ценам В этой связи необходимо синхронизировать работы по созданию биржевого сектора нефтепродуктов и газа с работами по реформированию рынка сжиженных углеводородных газов предложения 15