Родительское собрание «Детская агрессия». Агрессия – поведение, которое причиняет вред предметам, человеку или группе людей. Агрессия – поведение, которое.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Детская агрессия Агрессивность именно потому и возникает, что люди теряют ощущение жизни как таковой, утрачивают связь с простейшими ценностями жизни.
Advertisements

Родительское собрание Тема: «Детская агрессия». Агрессия- поведение, которое причиняет вред предметам, человеку или группе людей. ВИДЫ АГРЕССИИ ФИЗИЧЕСКАЯВЕРБАЛЬНАЯНЕГАТИВИЗМ.
Родительское собрание на тему: «Детская агрессия».
Родительское собрание «Как найти взаимопонимание с собственным ребенком?» с собственным ребенком?» Агафапудова Т.В., учитель МОУ Копорская СОШ Класс: 5.
Гнев, злоба, агрессия - эмоции разрушения. Боль, страх, обида - эмоции страдания.
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!. Агрессия – это поведение, которое причиняет вред предметам, человеку или группе людей.
Негативные суждения сужденияПоследствиянегативныхсужденийПозитивныесуждения «Ты плохой, отдам тебя в детдом!» или «Я от тебя ухожу, мне такой ребенок.
(организационно - деятельностная игра). Цель: освоение педагогически обоснованных приемов развития внимания младших школьников в условиях семейного воспитания.
Хочешь быть умным, научись разумно спрашивать, внимательно слушать, спокойно отвечать и переставать говорить, когда нечего больше сказать. И.Лафатер. Относитесь.
" Агрессия подростков : её причины и последствия " " Агрессия подростков : её причины и последствия " Человек обладает способностью любить, и если он не.
Гармония общения – залог психического здоровья ребёнка.
Агрессивность детей Цели: исследовать причины агрессивности детей; помочь родителям в поиске путей преодоления агрессивного поведения ребёнка; вызвать.
Родительское собрание на тему: « Как воспитать толерантного человека»
Агрессивность детей Цели: исследовать причины агрессивности детей; помочь родителям в поиске путей преодоления агрессивного поведения ребёнка; вызвать.
Агрессия детей. Причины и предупреждение. агрессия.
Детская агрессия и её причины. Вопросы для обсуждения: Причины проявления жестокости и агрессивности детей. Причины проявления жестокости и агрессивности.
РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ «КАК ВОСПИТАТЬ ТОЛЕРАНТНОГО ЧЕЛОВЕКА?» МОУ СОШ 50 9 октября 2012 г.
Детская агрессивность. Человек обладает способностью любить, и если он не может найти применения своей способности любить, он способен ненавидеть, проявляя.
Матвеева Татьяна Васильевна учитель начальных классов МОУ СОШ 7 г. Усть-Кут Иркутской области.
Детская агрессия. Презентацию подготовила Садикова Е.А. кл. рук. 6 «а» класса г. Печора 2012г.
Транксрипт:

Родительское собрание «Детская агрессия»

Агрессия – поведение, которое причиняет вред предметам, человеку или группе людей. Агрессия – поведение, которое причиняет вред предметам, человеку или группе людей. Виды агрессии: Виды агрессии: физическая вербальная негативизм физическая вербальная негативизм Физическая агрессия – использование физической силы против другого лица. Физическая агрессия – использование физической силы против другого лица. Вербальная агрессия – выражение негативных чувств как через форму (крик, визг), так и через содержание словесных ответов (проклятия, угрозы). Вербальная агрессия – выражение негативных чувств как через форму (крик, визг), так и через содержание словесных ответов (проклятия, угрозы). Негативизм – оппозиционная манера в поведении от пассивного сопротивления до активной борьбы против установившихся обычаев и законов. Негативизм – оппозиционная манера в поведении от пассивного сопротивления до активной борьбы против установившихся обычаев и законов.

Проявление различных форм агрессии у подростков Возрастная группа, подростки Формы агрессивности, % физическаявербальная(использо вание бранных слов) негативизм 10–11-летние летние летние617265

1. В каком из возрастных периодов у детей бурно проявляется агрессия? 1. В каком из возрастных периодов у детей бурно проявляется агрессия? А)В возрасте 2 года А)В возрасте 2 года Б) В возрасте 6-7 лет Б) В возрасте 6-7 лет В) В возрасте 18 лет В) В возрасте 18 лет

Б) В возрасте 6-7 лет

2. Кто в большей степени склонен к агрессии? А) Девочки Б) Девочки и мальчики в равной степени В) Мальчики

3. Как следует вести себя взрослым при проявлении детской и подростковой агрессии? А) Не обращать внимание на агрессивное поведение ребёнка Б) Срочно вмешаться В) Сказать, что с него берут пример другие дети

Б) Срочно вмешаться Б) Срочно вмешаться

4. Какие факторы в большей степени влияют на формирование детской агрессии? А) Плохое настроение учителя. Б) Телевидение, Интернет, семейное воспитание. В) Плохое настроение ребёнка.

Б) Телевидение, Интернет, семейное воспитание

Какие телепередачи ты любишь смотреть? Группы Боеви ки Филь мы ужасо в Шоу Сказк и Истор ическ ие филь мы Други е Мальч ики Девоч ки

Что тебе в них нравится? Групп ы Жела ние побед ить Жела ние испуга ться Краси вые люди, наряд ы Сказо чная, добра я атмос фера Жела ние узнать что-то новое Жела ние быть таким же Мальч ики Девоч ки

Девять «Если…» воспитания

Если ребёнка постоянно критикуют, то он учится ненавидеть

Если ребёнок живёт во вражде, то он учится агрессивности

Если ребёнка высмеивают, то он становится замкнутым

Если ребёнок растёт в упрёках, то он учится жить с чувством вины

Если ребёнок растёт в терпимости, то он учится понимать других

Если ребёнка подбадривать, то он учится верить в себя

Если ребёнка хвалят, то он учится быть благодарным

Если ребёнок растёт в честности, то он учится быть справедливым

Если ребёнок живёт в безопас - ности, то он учится верить в людей

Подсчёт баллов: за ответ «Могу и всегда так поступаю» - 3 б.; «Могу, но не всегда так поступаю» - 2 б.; «Не могу» - 1 б

Интерпретация результатов От 36 до 39 баллов: ребёнок – самая большая ценность в Вашей жизни. Вы стремитесь не только понять, но и узнать его, относитесь к нему с уважением, придерживаетесь прогрессивных принципов воспитания и постоянной линии поведения. Другими словами, Вы действуете правильно и можете надеяться на хорошие результаты. ребёнок – самая большая ценность в Вашей жизни. Вы стремитесь не только понять, но и узнать его, относитесь к нему с уважением, придерживаетесь прогрессивных принципов воспитания и постоянной линии поведения. Другими словами, Вы действуете правильно и можете надеяться на хорошие результаты. От 16 до 29 баллов: забота о ребёнке является для Вас вопросом первостепенной важности. Вы обладаете способностями воспитателя, но на практике выполняете их не всегда последовательно и целенаправленно. Порой Вы чересчур строги, в других случаях – излишне мягки. Кроме того, Вы склонны к компромиссам, которые ослабляют воспитательный эффект. Вам следует серьёзно задуматься над своим подходом к воспитанию ребёнка. забота о ребёнке является для Вас вопросом первостепенной важности. Вы обладаете способностями воспитателя, но на практике выполняете их не всегда последовательно и целенаправленно. Порой Вы чересчур строги, в других случаях – излишне мягки. Кроме того, Вы склонны к компромиссам, которые ослабляют воспитательный эффект. Вам следует серьёзно задуматься над своим подходом к воспитанию ребёнка. Менее 16 баллов: у Вас серьёзные проблемы с воспитанием ребёнка. Вам недостаёт либо знаний, либо желания и стремления сделать ребёнка личностью, а возможно, и того и другого. Советуем обратиться к помощи специалистов – психологов, а также познакомиться с публикациями по вопросам семейного воспитания. у Вас серьёзные проблемы с воспитанием ребёнка. Вам недостаёт либо знаний, либо желания и стремления сделать ребёнка личностью, а возможно, и того и другого. Советуем обратиться к помощи специалистов – психологов, а также познакомиться с публикациями по вопросам семейного воспитания.

Памятка для родителей Будьте внимательны к своему ребёнку, чувствуйте его эмоциональное напряжение. Учитесь слушать и слышать своего ребёнка. Не запрещайте ребёнку выражать свои отрицательные эмоции, а вникайте в их суть. Умейте принимать и любить своего ребёнка таким, какой он есть. Предъявляйте к ребёнку разумные требования.

Не критикуйте действия учителей в присутствии ребёнка, а предъявите своё неудовольствие при личной встрече с ними. Агрессивность в семье приводит к агрессивности ребёнка. Поощряйте своего ребёнка взглядом, жестом, действием, ласковым словом и т.д. Наказание допустимо, если оно: следует немедленно за поступком; объяснено ребёнку (хотя может быть и суровым); оценивает действия ребёнка, а не его человеческие качества; не унижает ребёнка, а способствует пониманию негативности его поступка

Упражнение Цель: снять негативное напряжение и восстановить силы.

Тух – тиби - дух Тух – тиби - дух

Сегодня мы постарались выяснить основные причины детской агрессии. Помните, что каждый ребёнок уникален, не похож на других, и любить его нужно таким, какой он есть. Если ребёнка не принимают, он не чувствует любви и поддержки со стороны взрослых, то он ищет эту поддержку на улице. Ваш ребёнок – это ваше зеркало: если зеркало вдруг отражает что-то, что вам не нравится или приводит в ужас, то не торопитесь делать выводы. Иногда достаточно изменить что-то в собственном поведении, чтобы ребёнок начал по-другому реагировать на внешние раздражители.