1 Основные проблемы деятельности гарантирующих поставщиков и иных энергосбытовых компаний на этапах преобразований в энергетике Генеральный директор И.Б.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
СЕТИ и СБЫТ - ПАРТНЁРЫ Докладчик: Генеральный директор ОАО «Мордовская энергосбытовая компания» Сергей Иконников Группа
Advertisements

Новый этап реформирования энергетики. С 1 сентября 2006 г. – запуск нового рынка электроэнергии ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства.
Открытое Акционерное Общество «Рязанская энергетическая сбытовая компания» 2011 г.
Розничные рынки электрической энергии. 2 Правила РРЭ 2.Дата вступления в силу – Текст документа:
Гарантирующие поставщики электроэнергии как инфраструктура розничного рынка электроэнергии Генеральный директор ООО «Энергострим», Председатель Правления.
1 Изменения в законодательстве. Отражение изменений в договорных отношениях ОАО «Пермэнергосбыт» с потребителями Докладчик: Быкова М.В. Начальник отдела.
Проблемы нормативного регулирования деятельности энергосбытовых компаний и Гарантирующих поставщиков Докладчик: Заместитель Генерального директора ООО.
Заключение с потребителями «прямых» договоров оказания услуг по передаче электрической энергии (мощности).
1 Договорная кампания на новом розничном рынке. 2 ОРЭ РРЭ ОРЭ Система договоров на розничном рынке Розничная генерация ФСК, РСК, Муниц.сети Д-р по передаче.
1 Начальник Управления регулирования и контроля за ценообразованием в электроэнергетической отрасли ФСТ России Помчалова Е. В. Нормативные правовые акты,
Введение рынка мощности и перспективы либерализации оптового рынка электроэнергии. Директор по работе на ОРЭ Д.И. Готлиб Москва, октябрь 2007.
Совещание Федеральной службы по тарифам «Подготовка тарифно-балансовых решений на 2007 год в условиях принятия нового Порядка функционирования оптового.
Особенности применения «Правил…» для потребителей присоединённой мощностью более 750 кВА Правила функционирования розничных рынков электрической энергии.
Сбытовые компании в условиях реформирования СОЧИ, 2007.
1 Заместитель начальника управления регулирования электроэнергетической отрасли ФСТ России Помчалова Е.В. Трансляция на розничный рынок цен оптового рынка.
Титульный лист Основные пункты Правил Розничного рынка и других нормативных документов. 17 сентября 2008 года.
Оптовый рынок электрической энергии и мощности (ОРЭМ)
Формирование целевой модели розничного рынка электроэнергии Президент ООО «РУСЭНЕРГОСБЫТ» М.С. Андронов.
Среднесрочные задачи нормативно-правового обеспечения реформирования электроэнергетики Министерство экономического развития и торговли РФ.
Правовые риски гарантирующих поставщиков и энергосбытовых компаний после окончания переходного периода реформирования электроэнергетики Зам.председателя.
Транксрипт:

1 Основные проблемы деятельности гарантирующих поставщиков и иных энергосбытовых компаний на этапах преобразований в энергетике Генеральный директор И.Б. Герман Нижний Новгород ОАО «Нижегородская сбытовая компания»

2 ОАО «НСК» - гарантирующий поставщик С г. вступили в силу Правила функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики (ПФРР). П.36 ПФРР: «До определения победителя первого конкурса гарантирующими поставщиками на территории соответствующего субъекта (субъектов) Российской Федерации, с даты вступления в силу настоящих Правил, являются акционерные общества энергетики и электрификации и (или) энергосбытовые организации, созданные в результате реорганизации акционерных обществ энергетики и электрификации…» Таким образом, в силу ПФРР ОАО «НСК» является гарантирующим поставщиком на территории Нижегородской области с г., что подтверждено решением правления РСТ НО от г. 11/1 «О согласовании границ зон деятельности гарантирующих поставщиков на территории Нижегородской области…».

3 Основные проблемы в деятельности ГП (после выхода ПФРР) 1.Отсутствие ряда нормативных документов, порученных к утверждению ПП РФ 530 от г.: «Правила определения стоимости электрической энергии (мощности), поставляемой на розничном рынке по регулируемым ценам (тарифам), оплаты отклонений фактических объемов потребления от договорных, а также возмещения расходов в связи с изменением договорного объема потребления электрической энергии» (согласно п.5. ПП РФ от г. 530); 2.Не утверждены со стороны Минпромэнерго РФ (со сроком до г.): «Правила коммерческого учета электрической энергии на розничных рынках электрической энергии»; «Правила проведения конкурсов на право осуществления деятельности в качестве гарантирующего поставщика, включающие типовую конкурсную документации».

4 3. Однозначно не определена процедура «подхвата» следующих групп потребителей: субабонентов во исполнение 36-ФЗ; ЭСК, прекращающих энергосбытовую функцию; самостоятельно заявившихся конечных потребителей а) внутри ГТП ГП, б) вне ГТП ГП. Сложность заключения договоров с новыми потребителями усугубляется отсутствием в 2007г. котлового метода. 4.Усложнение процедуры введения ограничения за задолженность, а кроме того, отсутствие порядка ограничения поставки электроэнергии энергосбытовым компаниям. (ПФРР конфликтуют с Указом Президента от г и ПП РФ от г. 364) Основные проблемы в деятельности ГП (продолжение)

5 Новый порядок введения ограничений электроэнергии 1.Увеличение длительности процедуры, введение дополнительного этапа – ограничения до уровня технологической брони. 2.Отсутствует порядок ограничения поставки электроэнергии энергосбытовым компаниям. 3.Расширение перечня неотключаемых потребителей (объектов). Негативные финансовые последствия для ГП: Увеличение кассовых разрывов, потребность в привлечении дополнительных кредитов, Увеличение суммы мораторной задолженности при банкротстве потребителей. Положительное: совместно с УФАС НО удаётся реализовать обязанность неплательщика, закрепленную в ПФРР, компенсировать затраты энергосбытовой компании на восстановление режима электропотребления, измененного за неоплату.

6 Причины обращений к ГП о принятии существующих потребителей электроэнергии 1.Обязанность разделить виды деятельности по передаче и купле- продаже электроэнергии (требование 36-ФЗ от г.) ПП РФ 168 от г. сузило круг совмещающих эти виды деятельности. Из владельцев электрических сетей только 58 располагают утвержденным тарифом на оказание услуг по передаче электроэнергии. 2.Право конечного потребителя электроэнергии обратиться с заявкой о приёме на обслуживание в адрес ГП. 3.Право основного потребителя – владельца электрической сети прекратить энергосбытовую деятельность в соответствии с разделом VI ПФРР.

7 Потенциальный прирост клиентской базы ОАО «НСК» Учитывая право основного потребителя – владельца электрической сети прекратить энергосбытовую деятельность в соответствии с разделом VI ПФРР, потенциальный прирост клиентской базы: Показатель Текущее значение Ожидаемый прирост клиентской базы в абс. выражении % Количество договоров с юридическими лицами Количество бытовых абонентов

8 Проделанная в 2007г. работа по приему на обслуживание субабонентов 1.По добровольным обращениям потребителей в отсутствие решений РСТ НО о прекращении организациями энергосбытовой деятельности заключено 479 договоров с юридическими лицами и принято на обслуживание бытовых потребителей. Ведётся договорная работа с 56 юридическими лицами. 2.Во исполнение 70 решений РСТ НО о прекращении организациями энергосбытовой деятельности направлено 542 проектов договоров энергоснабжения (купли-продажи электроэнергии) юридическим лицам, из них заключен 161 договор. Приняты на обслуживание бытовых потребителей.

9 Проблемы исполнения обязанности ГП заключить договор с любым обратившимся лицом 1.Низкая квалификация персонала владельцев электрических сетей и конечных потребителей электроэнергии, что удлиняет процедуру заключения договоров энергоснабжения и оказания услуг по передаче электроэнергии. 2.Большая часть владельцев электрических сетей не располагает утвержденным РСТ НО тарифом на оказание услуг по передаче электроэнергии, следовательно отсутствует источник для компенсации потерь электроэнергии в адрес ГП. Решением данной проблемы является реализация котлового метода при тарифообразовании на 2008г. 3.Не заложены РСТ НО средства в НВВ ГП для финансирования дополнительных расходов при приеме дополнительных потребителей электроэнергии. (В 2007г. штатная численность ОАО «НСК» увеличена в связи с этой деятельностью на 60 человек).

10 Трансляция нерегулируемых цен 1.Все договоры с потребителями приведены в соответствие с ПФРР, где предусмотрена обязанность потребителей оплачивать электроэнергию сверх объемов, поставляемых по регулируемым тарифам, по свободным ценам в рамках их предельных уровней. 2.В отсутствие Правил определения стоимости электрической энергии (мощности), поставляемой на розничном рынке по регулируемым ценам (тарифам), оплаты отклонений… трансляция производится на основе общих положений главы VII ПФРР и потребители не способны минимизировать стоимость покупки по свободным ценам. 3.Проблемы при трансляции - отказ бюджетных потребителей от оплаты по свободным ценам в доле, превышающей долю либерализации на ОРЭ.

11 Благодарю за внимание.