Движение связанных тел. Условие задачи Два тела, одно из которых находится на клине с углом 30 0 к горизонту, а второе висит на вертикальном участке нити.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Задачи по динамике Задача на движение связанных тел.
Advertisements

Задачи по динамике Задача на движение связанных тел.
Задачи по динамике Задача на определение силы трения.
Задачи по динамике Движение по наклонной плоскости.
* На концах нити, перекинутой через блок, подвешены тела разных масс. Под действием силы тяжести каждый из грузов проходит за 2 с после начала движения.
Урок физики на тему: «Решение задач на применение законов Ньютона»
Решение задач на движение по наклонной плоскости. Подготовил учитель физики МБОУ лицея 82 п.Каменоломни: Кухмистрова Т.В. ( )
Задача По лестнице массой 50 кг и длиной 3 м, прислонённой к стене под углом 60 0 к горизонтали, поднимается человек массой 100 кг. Коэффициент трения.
Движение под действием нескольких сил Алгоритм решения задач Каневская Ольга Юрьевна 83 школа г.Санкт-Петербург.
Лекцию подготовил Волчков С.Н.. Движение тела в гравитационном поле Земли Рассмотрим движение тела, брошенного под углом к горизонту.
Домашнее задание 1. На шар, покоящийся на горизонтальной поверхности, налетает точно такой же шар, имеющий до удара скорость v. Найти скорости шаров после.
Назовите силы, изображенные на рисунке. Выясните, как и в каком направлении движется тело. Укажите, куда направлено ускорение?
Элективный курс « Применение законов динамики к решению задач » Занятие 11 « Решение задач повышенной сложности » Автор : Ирина Владимировна Бахтина, учитель.
Простые механизмы 1. Установите соответствие между использованием простых механизмов в случае, изображенном на рисунке, и выигрышем, ради которого он в.
1.Внимательно изучите условие задачи, поймите физическую сущность явлений и процессов, рассматриваемых в задаче, уясните основной вопрос задачи. 2.Мысленно.
Три закона Ньютона Выполнил: Ученик 9В класса Гимназия 122 Кузьмичев Андрей.
Решению задач с помощью законов Ньютона. Урок в 10 классе.
Движение тела под действием нескольких сил по наклонной плоскости Движение тела под действием нескольких сил по наклонной плоскости.
Решение задач. Алгоритм решения задач динамики 1. Изобразите силы, действующие на каждое тело в инерциальной системе отсчета. 2. Запишите для каждого.
Урок физики 9 класс. Тема. Свободное падение тел и движение тела, брошенного вертикально вверх.
Транксрипт:

Движение связанных тел

Условие задачи Два тела, одно из которых находится на клине с углом 30 0 к горизонту, а второе висит на вертикальном участке нити связаны невесомой нерастяжимой нитью с помощью невесомого блока. Коэффициент трения между первым телом и поверхностью клина составляет 0,1. Массы тел 3 и 2 кг соответственно, изначально тела покоятся. За какое время они пройдут по 1 м? В какую сторону? Решит задачу для µ=0,3

Решение Нарисуем рисунок, указав все имеющиеся силы, кроме силы трения, т.к. мы не знаем её направление. m1m1 m2m2 m2gm2g m1gm1g N T T α

Решение Выясним, куда, в принципе, могут двигаться тела. Для этого воспользуемся свойством наклонной плоскости, которая даёт выигрыш в силе L/h, где h и L – высота и длина плоскости соответственно. h/L = sinα. Тогда при отсутствии силы трения груз m 2 был бы уравновешен грузом массы m 1,равн =m 2 (L/h)=m 2 /sinα=2/sin30 0 =2/0,5=4кг. Но в нашем случае m 1 =3 кг, значит груз 2 может опускаться, а груз 1 может подниматься, при условии, что сила трения это позволит.

Решение Дорисуем рисунок, предполагая, что тела движутся. m1m1 m2m2 m2gm2g m1gm1g N T T α Fтр a a

Решение Вводим оси координат m1m1 m2m2 m2gm2g m1gm1g N T T α Fтр a a Y1X1 Y2

Решение Записываем 2 закон Ньютона в проекциях m1m1 m2m2 m2gm2g m1gm1g N T T α Fтр a a Y1X1 Y2

Решение Решаем систему

Решение Ускорение получилось положительное, значит предположение, что тела движутся правильное. Учитывая, что начальная скорость равна 0

Ответ 1 метр тела пройдут за 2 с, причём первое тело будет подниматься по клину, а второе спускаться

При µ=0,8 Подставим данное значение µ в итоговую формулу для ускорения

Решение Ускорение получилось отрицательное, значит предположение, что тела движутся неправильное (учитывая, что начальная скорость равна 0). Таким образом система покоится и тела никогда не проедут 1 м