Авторы: Кузнецова Е., Краснова О., учащиеся 7б класса учащиеся 7б класса МОУ «СОШ 10» МОУ «СОШ 10»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
МАТЕМАТИКА В МОЕЙ СЕМЬЕ Щербаков Александр 5БГ. Математика – это важная наука для человечества. Без математики мы не смогли бы составлять чертежи для.
Advertisements

Введение Линия Квадрат Ромб Трапеция Диагональ Диаметр Конус Цилиндр Призма Пирамида Сфера.
Выполнил: Муртазин Руслан. Однажды Шерлок Холмс и его неизменный спутник Ватсон отправились в путешествие на воздушном шаре. Сильный ветер погнал их шар.
Природа говорит языком математики: буквы этого языка - круги, треугольники иные математические фигуры. Галилей. Галилей.
Природа говорит языком математики: буквы этого языка - круги, треугольники иные математические фигуры. Галилей.
Путешествие по Бразилии. А давай мы с тобой сегодня отправимся в Бразилию. Знаешь, где она находится?Далеко в Ю.
УРОК ГЕОМЕТРИИ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ ГЕОМЕТРИЧЕСКИЕ ФИГУРЫ.
Муниципальное общеобразовательное учреждение « Средняя школа 5» г. Луга.
Самая любимая функция ????????. И это, конечно, -_ Квадратичная функция!
«Понятие числа и фигуры взяты не откуда-нибудь, а только из действительного мира» К.Гаусс Выполнила Галина Михайлова учитель математики школы 38.
12 Подобие двух существ того же вида, но различных размеров, имеет ту же самую природу, как и подобие двух геометрических фигур. К. Гаусс.
Анализ геометрической формы предмета – это мысленное расчленение предмета на составляющие его геометрические тела.
Научно-практическая конференция научного общества учащихся начальных классов. ГЕОМЕТРИЯ ВОКРУГ НАС Автор: Рева Тимофей 2 класс, МОУ «СОШ 41» Научный руководитель:
Специальность : мастер отделочных строительных работ.
Практические работы по геометрии Автор: Кутищева Н.С. МОУ СОШ с. Петропавловка.
Проект Наглядная геометрия Выполнили учащиеся 5 класса МОУ - СОШ с. Белгаза Руководитель учитель математики Кадымикова Светлана Николаевна.
01.11 Планета Земля. Форма Земли.. Геометрические тела куб шар конус цилиндр пирамида.
Проект «Геометрия вокруг нас» Выполнили: учащиеся 1 класса МОУ-СОШ 8 г. Аткарска Саратовской обл. Руководитель: Щербакова В.Г. Выполнили: учащиеся 1 класса.
Конструкция предметов Каждый предмет можно сравнить с каким-либо геометрическим телом. Каждый предмет можно сравнить с каким-либо геометрическим телом.
Разработчик: Долматова Анастасия. Школа11, руководитель: Надежда Николаевна.
Транксрипт:

Авторы: Кузнецова Е., Краснова О., учащиеся 7б класса учащиеся 7б класса МОУ «СОШ 10» МОУ «СОШ 10»

Цели и задачи: - Показать связь геометрии с реальным миром -П-П-П-Показать возможности применения геометрии

Подготовительный(чтение специальной литературы.) Основной (наблюдение, анкетирование, выполнение диаграммы, сопоставление, выполнение тестов, составление кроссворда, подбор рисунков) Завершающий(выводы)

Анкетирование Вопрос: Вопрос: Помогают ли знания по геометрии в реальной жизни? Помогают ли знания по геометрии в реальной жизни? Ответы: Ответы: часто- 24% часто- 24% иногда- 40 % иногда- 40 % редко- 16 % редко- 16 % никогда-12 % никогда-12 % не знаю- 8 % не знаю- 8 %

Помогают ли знания по геометрии в реальной жизни?

Сегодня мы отправляемся в первое путешествие по стране Геометрии. Трудно ли попасть в эту страну? Как ты догадываешься, эта страна совсем близко. Сегодня мы отправляемся в первое путешествие по стране Геометрии. Трудно ли попасть в эту страну? Как ты догадываешься, эта страна совсем близко.

Стоит внимательно осмотреться, и мы сразу обнаружим вокруг нас всевозможные геометрические фигуры. Оказывается, их очень много. Просто раньше мы их не замечали. Стоит внимательно осмотреться, и мы сразу обнаружим вокруг нас всевозможные геометрические фигуры. Оказывается, их очень много. Просто раньше мы их не замечали.

Окинь взглядом хотя бы свою комнату. Ее стены, пол и потолок являются прямоугольни ками, а сама комната имеет форму параллелепип еда. И вся она наполнена предметами различной геометрическо й формы. Окинь взглядом хотя бы свою комнату. Ее стены, пол и потолок являются прямоугольни ками, а сама комната имеет форму параллелепип еда. И вся она наполнена предметами различной геометрическо й формы.

Названия геометрических фигур Конус От греческого слова «конос», что означает «еловая шишка» Конус От греческого слова «конос», что означает «еловая шишка» Пирамида От формы греческих пирамид Пирамида От формы греческих пирамид Цилиндр От греческого слова «каландер», что означает «скалка» Цилиндр От греческого слова «каландер», что означает «скалка» Сфера От греческого слова «мяч» Сфера От греческого слова «мяч» Трапеция От греческого слова «трапезион», что означает столик для еды» Трапеция От греческого слова «трапезион», что означает столик для еды»

«Простота-признак красоты». Фалес Как найти высоту одной из громадных пирамид? Как найти высоту одной из громадных пирамид? Решение Фалеса: «Когда тень от палки будет той же длины, что и сама палка, тень от пирамиды будет иметь ту же длину, что и высота пирамиды» Решение Фалеса: «Когда тень от палки будет той же длины, что и сама палка, тень от пирамиды будет иметь ту же длину, что и высота пирамиды»

В результате выполнения своего проекта мы много нового узнали о геометрических фигурах, смогли увидеть во многих предметах знакомые геометрические фигуры, узнали, как применяется геометрия для решения практических задач В результате выполнения своего проекта мы много нового узнали о геометрических фигурах, смогли увидеть во многих предметах знакомые геометрические фигуры, узнали, как применяется геометрия для решения практических задач