© 2010 1 Пресс-конференция CПОРНЫЕ И БЕССПОРНЫЕ ВОПРОСЫ РОССИЙСКОЙ НАЛОГОВОЙ СИСТЕМЫ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
НДС: изменения налогового законодательства, поддержка в «1С:Бухгалтерии 8». Переход на обязательную электронную отчетность по НДС с 2014 г. Гроо Ольга.
Advertisements

Начальная (максимальная) цена контракта с НДС. Письмо ФАС России АЦ/39173 от Установленная в контракте стоимость оплаты выполнения работ является.
Слайд Судебная практика по отдельным налогам: ключевые решения ВАС РФ в 2011 году Андрей Дуюнов, руководитель группы налоговой.
Подготовка отчетности по налогу на прибыль и НДС за I квартал 2013 года. Что изменилось? Рабинович Альмин Моисеевич аудитор, главный методолог аудиторской.
Тема 6. Налоговые последствия применения различных договорных условий. Защита позиции налогоплательщика Лекция 15. Налоговые последствия применения различных.
Докладчик: Баженов Олег Игоревич, заместитель директора Департамента налогового арбитража и консалтинга Vegas-Lex Проблемы придания обратной силы актам.
Саратов 2013 БЮДЖЕТНОЕ СОБРАНИЕ Порядок осуществления в 2013 году бюджетных инвестиций в объекты капитального строительства федеральных бюджетных учреждений.
Кудрин Дмитрий Александрович 7-8 июня 2012 года Европейско-Азиатский правовой конгресс Шестая сессия г. Екатеринбург Проблемы пресечения злоупотребления.
НДС: Постановление Пленума ВАС РФ от N 33 Самый несчастный кодекс это налоговый Александр Торшин (Первый заместитель председателя Совета Федерации.
Вебинар: Постановка на учет обособленных подразделений Александр Погребс Поправки в ч. 1 НК РФ по Федеральному закону от ФЗ.
Налоговый учет резервов по сомнительным долгам. Сомнительный долг – это дебиторская задолженность организации, которая не погашена в сроки, установленные.
Ф ЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ N 125-ФЗ «О Б ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СОЦИАЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ ОТ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ НА ПРОИЗВОДСТВЕ И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ.
Правовой брейн-ринг Москва, 17 декабря 2010г. Некоммерческое партнерство «Юристы за гражданское общество» |
1 Девятая ежегодная практическая конференция газеты «Учет. Налоги. Право» Что изменится в работе в 2010 году: прибыль, новые взносы в фонды, НДС, социальные.
Налогообложение имущества при создании и эксплуатации газопроводов Букрина Оксана Михайловна 7-8 июня 2012 года Европейско-Азиатский правовой конгресс.
Вопросы регулирования СРО в рамках действующего законодательства по Федеральному закону 190-ФЗ от г. «О кредитной кооперации») Согласно п. 1.
КОВАЛЬЧУК В. Н. НО КПК "СТАВРОПОЛЬ-КРЕДИТ". НО КПК СТАВРОПОЛЬ-КРЕДИТ Для ясности представлю наш кооператив: - зарегистрирован 05 ноября 2002 года; - организационно-правовая.
1 Всероссийское совещание по вопросам бюджетного учета и отчетности 4-9 сентября 2011 года.
Филиал ФГБУ "Федеральная кадастровая палата Росреестра" по Красноярскому краю, 2013.
Приказом ФНС России от утверждены рекомендованные форматы первичных учетных документов: ТОРГ-12 и акт приемки-сдачи работ Приказом.
Транксрипт:

© Пресс-конференция CПОРНЫЕ И БЕССПОРНЫЕ ВОПРОСЫ РОССИЙСКОЙ НАЛОГОВОЙ СИСТЕМЫ

© Показатели и детерминанты неопределенности налогового законодательства Подходы Президиума ВАС РФ к решению налоговых споров - прецедент и предсказуемость методологии - буквальный смысл или экономическое содержание Отношение ФНС и Минфина к судебной практике - прагматизм и принципиальность - возможен ли «бунт на корабле» «Влияние» бухгалтерского учета - сближения налога на прибыль с бухучетом – без иллюзий - переход к МСФО НДС и налог на имущество

© ПОДХОДЫ ПРЕЗИДИУМА ВАС РФ НК РФ, ст.3 6…. Акты законодательства о налогах и сборах должны быть сформулированы таким образом, чтобы каждый точно знал, какие налоги (сборы), когда и в каком порядке он должен платить. 7. Все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика (плательщика сборов). *** На конференции «Судебные доктрины в налоговом праве» (С-Пб, – ) председатель ВАС РФ А.Иванов призвал судей рассматривать налоговые споры на основе анализа реальных экономических отношений, а не формального применения законов, передает газета «Коммерсантъ» (

© Постановление Президиума ВАС РФ от N 11175/09 …независимо от того, как стороны дистрибьюторского соглашения определили систему поощрения: путем предоставления скидки, … либо предоставления бонуса - дополнительного вознаграждения, премии,… сумма выручки подлежит определению с учетом скидок, а в случае необходимости - корректировке за тот налоговый период, в котором отражена реализация… Письмо Минфина РФ от N /31 ….в соответствии с позицией Минфина России, изложенной в Письме [от N /112], налогоплательщик корректирует налоговую базу…. если предоставление скидок (премий) привело к изменению цены реализации. Эта позиция не противоречит Постановлению Президиума… и поэтому не изменилась. ПОДХОДЫ ПРЕЗИДИУМА ВАС РФ

© Письмо ФНС РФ от 1 апреля 2010 г. N /63 …с учетом судебной практики… Бонусы (премии, вознаграждения) предлагается рассматривать в качестве форм скидок, что должно иметь соответствующие режиму изменения цены договора налоговые последствия. …изменение... цены… оформляется в соответствии с обычаями делового оборота кредит-нотами, авизо и др. Такое оформление не предусматривает обязанности корректировки первичных документов… Постановление Президиума от /11 …выплачиваемые поставщиками… премии уменьшают стоимость поставленных товаров, что влечет необходимость изменения налоговой базы по налогу на добавленную стоимость у поставщиков и сумм налоговых вычетов по налогу на добавленную стоимость у общества… ПОДХОДЫ ПРЕЗИДИУМА ВАС РФ

© Письмо Минфина РФ от N /342 (сайт ФНС ) …вне зависимости от условий договора в случае перечисления продавцом продовольственных товаров их покупателю премии (вознаграждения) [они] не изменяют стоимость ранее поставленных продовольственных товаров. Соответственно, отсутствуют основания для корректировки налоговой базы… у продавца и восстановления… вычетов у покупателя. …в случае… непродовольственных товаров… премия (вознаграждение), исходя из условий договора, может как изменять стоимость ранее поставленных товаров (т.е. по своей правовой природе являться скидкой…), так и не изменять ее. Федеральный закон от ФЗ Премии не требуют корректировать налоговую базу и вычеты по НДС, если это не предусмотрено договором ПОДХОДЫ ПРЕЗИДИУМА ВАС РФ

© Постановление Президиума ВАС РФ от N 11200/09 По условиям договора уплата, а следовательно, и начисление процентов за пользование заемными средствами, должны производиться в период с по , и ранее у общества не возникает обязательств перед займодавцем по их погашению, то есть не возникает и расходов,… Письмо ФНС РФ от N (сайт) …проценты… должны включаться в состав расходов… ежемесячно… независимо от наступления срока их фактической уплаты. При этом организация-кредитор учитывает эти проценты в составе доходов также равномерно…. Изложенная позиция сообщена Письмом … Минфина России от N /123 и доведена до налоговых органов Письмом ФНС России от N ПОДХОДЫ ПРЕЗИДИУМА ВАС РФ

© Постановление ФАС Московского округа от N А /11 Поскольку по условиям кредитных договоров в 2007 году у налогоплательщика не возникла обязанность по уплате начисленных процентов, включение этих процентов в состав внереализационных расходов 2007 года необоснованно. Письмо ФНС РФ от N ФНС рассмотрев обращение… о несоблюдении Межрайонной инспекцией ФНС России по области разъяснений ФНС, обязательных для применения налоговыми органами… сообщает, что… согласно ст.137 НК РФ каждое лицо имеет право обжаловать акты налоговых органов… ПОДХОДЫ ПРЕЗИДИУМА ВАС РФ

© Постановление Президиума ВАС РФ от N 15047/12 …ссылка судов на положения п.2 ст ошибочна, поскольку указанная норма определяет правила в отношении не "исходящего", а "входящего" налога… Пункт 19 статьи 270 Кодекса подлежит применению в отношении "исходящего" налога… …п.19 ст.270 в рассматриваемом случае не применим, поскольку он распространяется на суммы налога, предъявленные… Следовательно, в настоящем случае в отношении налога на добавленную стоимость, исчисленного обществом по ставке 18 процентов в связи с неподтверждением права на применение ставки 0 процентов, подлежит применению подп.1 п.1 ст.264 Кодекса об учете названных сумм налога в составе расходов. ПОДХОДЫ ПРЕЗИДИУМА ВАС РФ

© Приказ ФНС от N При принятии решения о направлении апелляционных, кассационных жалоб и заявлений о пересмотре судебных актов в порядке надзора учитывается сложившаяся устойчивая судебная практика, в частности, постановления Президиума и Пленума ВАС РФ, а также информационные письма ВАС РФ, судебные акты иных судов… Письмо ФНС РФ от N [на сайте] подлежат размещению разъяснительные письма ФНС России, согласованные с Минфином России, либо содержащие правовую позицию, аналогичную изложенной в изданных Минфином России… ФНС России обращает внимание на необходимость неукоснительного применения налоговыми органами… положений писем…, размещенных в указанном разделе сайта… ФНС – МИНФИН - СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА

© Есть ряд вопросов, по которым у Минфина позиции расходятся с ВАС, и мы уже уведомили их, что будем придерживаться позиции ВАС, - сообщил Аракелов [ на Юридическом форуме России ]( Если по какому-либо вопросу сложилась устойчивая арбитражная практика (тем более… в Президиуме ВАС РФ), Служба не считает целесообразным отстаивать противоположную позицию, даже когда она поддерживается Минфином России. Мнение ВАС РФ… размещается на сайте для информирования и руководства к действию. Соответственно, единой согласованной позиции можно не следовать, а пользоваться решением ВАС РФ (Д.В.Егоров, «Налоговая политика и практика», 2013, 3, сайт ФНС ( ФНС – МИНФИН - СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА

© Письмо ФНС РФ от N …ФНС России акцентирует внимание на необходимости… неукоснительного исполнения налоговыми органами положений разъяснений ФНС России, размещенных на Сервисе, при реализации возложенных на них полномочий. НК РФ, статья 32. Обязанности налоговых органов 1) соблюдать законодательство о налогах и сборах; 4) …информировать… налогоплательщиков, о порядке исчисления и уплаты налогов и сборов, 5) руководствоваться письменными разъяснениями Минфина НК РФ, статья Полномочия финансовых органов… 1. Минфин дает письменные разъяснения налоговым органам, налогоплательщикам по вопросам применения законодательства о налогах и сборах. ФНС – МИНФИН - СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА

© Основные направления налоговой политики РФ на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов (Одобрено Правительством РФ ) …подготовка налоговой отчетности на основании исключительно документов бухгалтерского учета нецелесообразна… Действующие российские стандарты по бухгалтерскому учету (РСБУ), налог на прибыль, НДС – единые или сходные юридически однозначные (и в этом смысле – объективные) факты, события, оценки МСФО – оценочные подходы к определению стоимости и момента, основанные на приоритете экономического содержания перед правовой формой и требующие зачастую профессионального (субъективного) суждения бухгалтера ВЛИЯНИЕ БУХУЧЕТА

© ВЛИЯНИЕ БУХУЧЕТА Вид учета/ операция, событие Момент признания выручки от реализации товаров Оценка активов (обязательств) Оценка выручки и товаров при рассрочке платежа РСБУ и налог на прибыль Переход права собственности По фактическим за- тратам на приобре- тение (по величине обязательств согласно договору) По сумме, указанной в договоре НДС Составление первого документа на покупателя По правилам бухгалтерского учета МСФО Переход экономи- ческих рисков, связанных с товаром Справедливая (дисконтированная) стоимость По цене немед- ленной оплаты

© ВЛИЯНИЕ БУХУЧЕТА МСФО ведет к увеличению налоговой базы по налогу на имущество крупного и частично среднего бизнеса, который согласно НК РФ будет, минимум, до 2019 года Письмо Минфина РФ от /01 «Рекомендации… по проведению аудита за 2012 год» …сумма оценочных обязательств на демонтаж и утилизацию объекта основных средств и восстановление окружающей среды включается в первоначальную стоимость… … регулярные крупные затраты… на проведение его ремонта и на иные аналогичные мероприятия (например, проверку технического состояния), отражаются в бухгалтерском балансе… как показатель, детализирующий данные, отраженные по группе статей «Основные средства».

© ВЛИЯНИЕ БУХУЧЕТА МСФО ведет к увеличению налоговой базы по налогу на имущество крупного и частично среднего бизнеса, который согласно НК РФ будет, минимум, до 2019 года Письмо Минфина РФ от /01 «Рекомендации… по проведению аудита за 2012 год» …сумма оценочных обязательств на демонтаж и утилизацию объекта основных средств и восстановление окружающей среды включается в первоначальную стоимость… … регулярные крупные затраты… на проведение его ремонта и на иные аналогичные мероприятия (например, проверку технического состояния), отражаются в бухгалтерском балансе… как показатель, детализирующий данные, отраженные по группе статей «Основные средства».

© Налоговая составляющая малого и среднего бизнеса - системная оценка - дифференцированный подход - забота о законопослушных … и деофшоризация всей экономики - Карл Маркс, Маяковский и вывод капитала - все вместе - за каждого, каждый – за себя - вдогонку за «планетой всей»

© БЛАГОДАРЮ ЗА ВНИМАНИЕ!