Условия и перспективы развития ветроэнергетики в Республике Казахстан Геннадий Дорошин, ПРООН, Казахстан Алматы, 2 ноября 2010.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
О перспективах развития ветроэнергетики в Республике Казахстан Геннадий Дорошин, Алматы, Kazakhstan Power 2009.
Advertisements

Потенциал и перспективы развития ВИЭ в Казахстане Геннадий Дорошин, Советник проекта ПРООН Алматы, августа 2011.
Дорошин Г.А. Руководитель проекта ПРООН по ветроэнергетике Москва, 2007 О проекте REEEP-UNDP «Разработка закона по возобновляемым источникам энергии в.
О перспективах использования ветроэнергетики в электроэнергетической системе Казахстана Геннадий Дорошин, Программа развития ООН Астана, 4-5 сентября 2008.
ИНИЦИАТИВЫ, РЕАЛИЗУЕМЫЕ НА НАЦИОНАЛЬНОМ И МЕЖДУНАРОДНОМ УРОВНЯХ ПО ПОВЫШЕНИЮ ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТИ И ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ VI-й Евразийский энергетический форум.
Д орошин Г.А. Руководитель проекта ПРООН по ветроэнергетике Астана, 2006 Устойчивое развитие и энергетика Казахстана.
Политика Казахстана в области предотвращения изменения климата и национальная система торговли выбросами парниковых газов.
ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКИ КАЗАХСТАНА 2010 г. МИНИСТЕРСТВО ИНДУСТРИИ И НОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ.
РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ГИДРОМЕТЕОЦЕНТР ПРЕДСТАВЛЯЕТ. РАЗВИТИЕ ВЕТРОЭНЕРГЕТИКИ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ.
Выбросы парниковых газов в Казахстане и использование рыночных механизмов по их сокращению РГП «КазНИИЭК» МООС РК К.г.н. А.В. Чередниченко.
Возможности ВИЭ. Механизмы реализации проектов использования ВИЭ К. Дукенбаев.
Актуальные экономические факторы развития современной ветроэнергетики в России Копылов А.Е., к.э.н. Вице-президент РАВИ.
Нормативно-правовая база, регулирующая использование в Беларуси местных топливно-энергетических ресурсов.
1 Программа проектов «Зеленая экономика Казахстана» Зеленая экономика» Казахстана: о чем не говорят те, кто ее реализуют Экспертное обсуждение «Зеленая.
Департамент топливно-энергетического хозяйства города Москвы Пути повышения эффективности использования топливно-энергетических ресурсов в городе Москва.
Применение механизмов Киотского протокола в России для стимулирования проектов технической модернизации экономики Заседание Комиссии при Президенте Российской.
Политика Польши в области энергоэффективности и ВИЭ.
Международные и национальные банки развития как один из источников инвестиционных ресурсов для финансирования регионального развития Заместитель Председателя.
Выполнил: МН-ЭЭ-17 Абиев Д. Проверил: Калиев Ж.Ж. Энергетический потенциал НВИЭ в Казахстане.
1 г. Алматы, 2009 год АО «Самрук-Энерго»по развитию проектов по возобновляемым источникам энергии. Деятельность АО «Самрук-Энерго»по развитию проектов.
Транксрипт:

Условия и перспективы развития ветроэнергетики в Республике Казахстан Геннадий Дорошин, ПРООН, Казахстан Алматы, 2 ноября 2010

Ветроэнергетика в мире ВЭ используется в 82 странах мира, Более 200 ГW установленной мощности к концу ГWч/год электроэнергии (2% мирового потребления электроэнергии) Годовой оборот -50 млрд Евро 550 тыс. раб мест Прогноз ГW к 2020г

Страны – лидеры в развитии ВЭ Америка – МW (20% эл.энергии к 2020г) Китай – ( МW к 2020r) Германия – МW Доля ВЭ в покрытии потребности в эл.энергии:

Основные факторы и мотивы использования ветроэнергетики : -доступный местный источник энергии; - мировой рынок оборудования и сервиса; - стоимость производства электроэнергии на ВЭС сопоставима с традиционной энергетикой; - наличие источников и механизмов финансирования ветроэнергетики; -вклад в энергетическую независимость; - вклад в выполнение международных обязательств по сокращению выбросов ПГ; - вклад в социально-экономическое развитие на местном уровне;

Условия для развития ветроэнергетики : наличие ветровых ресурсов; доступность земельных ресурсов; наличие сетей для выдачи мощности ВЭС; государственные цели и программы развития ветроэнергетики; нормативно-правовая база для поддержки развития возобновляемых источников энергии; механизмы стимулирования инвестиций в развитие возобновляемых источников энергии

Ветроэнергетические ресурсы Казахстана - 50 тыс. кв км (2% территории) со среднегодовой скоростью выше 7 м/с, что позволяет выработать примерно 1000 ТВтч/год электроэнергии на ВЭС - наличие развитой электроэнергети ческой системы; - наличие земельных ресурсов (2,7 мл кв. км )

Распределение ветроэнергетического потенциала по областям

О Государственной политике и нормативно- правовой базе в области ВИЭ Государственная программа форсированного индустриально- инновационного развития РК Целевые показатели: 1 млрд. Квтч электроэнергии от ВИЭ к 2014г и 1% электроэнергии от ВИЭ в общем объеме электропотребления к 2015г, и 3% - к Киотский Протокол: сокращение ПГ к 2020г на 15% к 2050г - на 25 % от базового уровня Закон РК «О поддержке использования возобновляемых источников энергии»: предусмотрены обязательства для региональных электросетевых компаний и КЕГОК по покупке электроэнергии от ВИЭ по цене, согласованной и утвержденной уполномоченным органом. Правила согласования и утверждения ТЭО и проектов ВИЭ Правила для определения ближайшей точки подключения ВИЭ к электрическим или тепловым сетями Правила покупки электрической энергии у квалифицированных энергопроизводящих организаций; Правила осуществления мониторинга за использованием возобновляемых источников энергии План-программа по использованию ВИЭ – 350 МВт ВЭС

Оценка перспектив использования ветроэнергетики для достижения целей по снижению выбросов ПГ энергетическим сектором РК

Предложения к Программе развития ветроэнергетики в Республике Казахстан до 2015г с перспективой до 2030г МВт мощности ВЭС к 2015г с выработкой млн. кВтч в год (0,6% годового обьема производства электроэнергии) с сокращением выбросов ПГ на 0,5 млн.т СО2 в год МВт мощности ВЭС в перспективе с выработкой 5 млрд. кВтч. (2,7% годового обьема производства электроэнергии) с сокращением выбросов ПГ на 3 млн.т СО2 в год

Исследованные площадки для строительства ВЭС п/п Наименование площадки Скорость ветра, м/с (на высоте 80 м) Мощность ВЭС, МВт 1Джунгарские ворота10, Шелекский коридор8, Кордай6,0620 4Жузымдык- Чаян7, Астана7,2520 6Ерейментау8, Каркаралинск5,9110 8Аркалык7, Атырау7, Форт-Шевченко8,4350

О перспективах развития ВЭ в Казахстане Казахстан обладает значительными ресурсами для коммерческого развития ВЭ; Основным мотивом использования ВЭ выступает выполнение обязательств по сокращению эмиссий ПГ энергетическим сектором; Имеются государственные цели и задачи в области развития ВИЭ; Принят закон о поддержке использования ВИЭ, ратифицирован Киотский Протокол; Принят План-программа по использованию ВИЭ (350 МВт ВЭС); Масштабы использования ВЭ на перспективу зависят от принятия программ по сокращению эмиссий ПГ энергетическим сектором и Международных Соглашений о Пост Киотском периоде; На текущий момент для развития ВЭ необходимо усовершенствование законодательства и государственная поддержка развития ВЭ.

Спасибо! UNDP, Kazakhstan Bukeikhan st. 26, Аstana Tel/fax /