Этот проект финансируется ЕС Партнер Проекта «РОССИЯ В ВТО: УГРОЗЫ И ВОЗМОЖНОСТИ ДЛЯ МАЛОГО И СРЕДНЕГО БИЗНЕСА» This project is funded by the EU Александр.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Российское Агентство поддержки малого и среднего бизнеса Компания сертифицирована по ISO 9001 : Малый и средний бизнес России в условиях.
Advertisements

Всемирная торговая организация: принципы и направления деятельности Турбан Галина Владимировна зав. кафедрой международного бизнеса Белорусский государственный.
ВТО: оценка роли в регулировании мирового хозяйства.
Перспективы развития малого бизнеса в условиях ВТО Брялина Гульшат Ибрагимовна к.э.н., докторант экономического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова.
Студенческая Научная Группа по Экономической теории (СНГпоЭТ) Студенческая Научная Группа по Экономической теории (СНГпоЭТ) Руководитель – ст. преподаватель.
Чухланцев Д.О. Председатель Подкомитета по региональной инвестиционной политике ТПП РФ, Генеральный директор Инвестиционой группы «ТОНАП»
Международная торговля и внешнеторговая политика Международное регулирование торговли. Роль ГАТТ/ВТО.
ТУЛЬСКИЙ ФИЛИАЛ ФИНУНИВЕРСИТЕТА ПРИЗЕНТАЦИЯ НА ТЕМУ «Причины создания Всемирного торговой организации» Выполнила студентка: Бондаренко Полина Форма обучения:
Самойленко Дмитрий Николаевич Председатель Комитета 06 декабря 2007 года г. Москва Малое предпринимательство Московской области на пороге вступления России.
Презентация По дисциплине: «Таможенно-тарифное регулирование внешнеторговой деятельности» На тему: «ГАТТ/ВТО как законодательная и институциональная основа.
ВТО: функции, структура, функционирование С.В.Киселев Старший эксперт проекта ТАСИС Поддержка вступления Казахстана в ВТО: Гармонизация технических регламентов.
Механизмы взаимодействия власти и бизнеса при обеспечении благоприятных условий доступа российских товаров на внешних рынках Департамент торговых переговоров.
Основные принципы формирования и функционирования таможенного союза Беларуси, Казахстана и России. Таможенный кодекс таможенного союза. Особенности таможенного.
Практика вступления Кыргызской Республики в ВТО и его влияние Совет по развитию бизнеса и инвестициям при ПКР Аскат Сеитбеков.
Всемирная торговая организация ( ВТО ), являющаяся преемницей действовавшего с 1947 г. Генерального соглашения по тарифам и торговле ( ГАТТ ), начала.
Проблемы и механизм вступления России в ВТО. История взаимоотношений СССР стоял у истоков создания многосторонней системы торгового регулирования в 1946.
ВТО создана 1 января 1995 года с целью либерализации международной торговли и регулирования торгово-политических отношений государств-членов.
Вербило Е.М., 5076/1. Улучшение имиджа страны в качестве равноправного участника мировой торговли. Снижение барьеров Доступ к сложившимся международным.
Официальная заявка о присоединении Азербайджан – 1997 Беларусь – 1993 Казахстан – 1996 Россия – 1993 Таджикистан – 2001 Узбекистан – 1994 Украина – 1993.
Обсуждение глобальных проблем либерализации и перспектив развития мировой торговли проходит в рамках многосторонних торговых переговоров (МТП). Всемирная.
Транксрипт:

Этот проект финансируется ЕС Партнер Проекта «РОССИЯ В ВТО: УГРОЗЫ И ВОЗМОЖНОСТИ ДЛЯ МАЛОГО И СРЕДНЕГО БИЗНЕСА» This project is funded by the EU Александр Ермошин, заместитель руководителя проекта Тасис «Поддержка экспортно-ориентированных инновационных МСП» Партнер Проекта

Этот проект финансируется ЕС Партнер Проекта «Современная ВТО способствует развитию мировой торговли. Это некий сертификат качества, который создает благоприятные условия для инвестирования, повышает доверие к стране, и это, безусловно, плюс». Президент РФ Владимир Путин в ходе интернет-конференции, 06 июля 2006 г.

Этот проект финансируется ЕС Партнер Проекта ВСЕМИРНАЯ ТОРГОВАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ГодМесто проведенияЧисло стран-участников / Обсуждавшиеся вопросы 1947Женева23 / Тарифы 1949Аннеси13 / Тарифы 1951Торки38 / Тарифы 1956Женева26 / Тарифы Женева (раунд Диллона)26 / Тарифы Женева (раунд Кеннеди)62 / Тарифы и антидемпинговые меры Женева (Токийский раунд) открыт в Токио 102 / Тарифы, нетарифные меры и "рамочные" соглашения Женева (Уругвайский раунд) открыт в Пунта-дель- Эсте, Уругвай 123 / Тарифы, нетарифные меры, правила, услуги, права интеллектуальной собственности, урегулирование споров, текстиль и одежда, сельское хозяйство, создание ВТО, и др. вопросы 2001 Женева (Доха раунд) открыт в Дохе, Катар 149 / Первый раунд многосторонних торговых переговоров в рамках ВТО. Либерализация тарифных и нетарифных барьеров. Вопросы нормализации условий с/х торговли, программа мер содействия торговле, торговля услугами 2003 Канкун (Мексика)Подведение промежуточных итогов многосторонних торговых переговоров 2005 Гонконг Продолжение многосторонних торговых переговоров по различным вопросам, включая поддержку с/хозяйства и снижение таможенных барьеров

Этот проект финансируется ЕС Партнер Проекта ВТО – ФАКТЫ И ЦИФРЫ ВТО – организационно-правовая основа всемирной торговли; ВТО – форум для формирования торговых отношений между странами посредством коллективных обсуждений, переговоров и примирения разногласий; ВТО – крупнейшая международная экономическая организация, определяющая правила международной торговли товарами, услугами и объектами интеллектуальной собственности и осуществляющая контроль за их исполнением; ВТО объединяет 150 стран; На долю членов ВТО приходится более 98% мировой торговли товарами и услугами.

Этот проект финансируется ЕС Партнер Проекта ФУНКЦИИ ВТО Выполнение роли коллективного торгового договора по вопросам, входящим в компетенцию пакета договоренностей ВТО; Содействие выполнению и применению многосторонних торговых соглашений, входящих в её правовую структуру; Функционирование в качестве центра организации и проведения многосторонних торговых переговоров; Выполнение административных функций в отношении договоренности о правилах и процедурах разрешения споров; Выполнение административных функций в отношении механизма проведения обзоров национальной торговой политики стран-членов ВТО; Сотрудничество с МВФ и МБРР и заключение соглашений о сотрудничестве между другими экономическими организациями.

Этот проект финансируется ЕС Партнер Проекта ПРИНЦИПЫ ТОРГОВОЙ СИСТЕМЫ ВТО Торговля без дискриминации: - режим наибольшего благоприятствования / национальный режим; Либерализация торговли посредством переговоров; Предсказуемость торговой политики благодаря обязательствам; Принцип исключительно таможенной защиты; Принцип запрета нетарифных мер; Гласность и прозрачность торговой политики и мер по ее реализации; Принцип судебной защиты участников внешнеторговой деятельности; Разрешение межгосударственных споров путем консультаций или с помощью Органа по разрешению споров ВТО.

Этот проект финансируется ЕС Партнер Проекта ПРЕИМУЩЕСТВА ОТ ЧЛЕНСТВА В ВТО Приведение национального законодательства в соответствие с международными нормами; Улучшение инвестиционного климата и повышение уровня доверия иностранных партнеров к ведению деловых операций в стране; Равные условия и возможности на мировых рынках; Доступ к международному механизму разрешения споров; Полноправное участие в выработке и совершенствовании международных правил торговли и стратегии формирования мировой торговли; Всестороння защита прав интеллектуальной собственности.

Этот проект финансируется ЕС Партнер Проекта РОССИЯ И ВТО 1946 год – СССР отклонил предложение принять участие в Генеральном Соглашении о тарифах и торговле ГАТТ (предшественник ВТО) год – Политбюро ЦК КПСС приняло решение о сближении с ГАТТ и получении СССР статуса наблюдателя в нем. Он был получен в 1990 г. после жесткого сопротивления со стороны США и других западных стран. Россия унаследовала этот статус с 1992 года год – Россия обратилась с официальной заявкой о присоединении к ГАТТ. В состав рабочей группы по присоединению России к ВТО входят 58 стран-членов; в переговоры по доступу на рынок товаров вовлечено свыше 50 стран, а по доступу на рынок услуг – свыше 30. Планируемая дата вступления – конец 2007 года / начало 2008 года.

Этот проект финансируется ЕС Партнер Проекта УГРОЗЫ ДЛЯ МАЛОГО И СРЕДНЕГО БИЗНЕСА Повышение рисков существования, что связано с либерализацией доступа зарубежных компаний на российский рынок; Повышение производственных издержек, что связано с нивелированием внутренних цен на топливно-энергетические ресурсы и тарифов на инфраструктурные услуги с уровнем мировых цен; Снижение общей конкурентоспособности МСП, что связано с отсутствием современного оборудования, производственных и информационных технологий, систем менеджмента, стандартов качества; Потеря высококвалифицированных сотрудников, которые могут уйти в иностранные компании; Увеличение налогового бремени, что связано с возможной отменой экспортных пошлин.

Этот проект финансируется ЕС Партнер Проекта ВОЗМОЖНОСТИ ДЛЯ МАЛОГО И СРЕДНЕГО БИЗНЕСА Права (механизм реализации) на защиту от несправедливой конкуренции и торговой дискриминации на мировых рынках; Свобода транзита товаров – доступ к международному механизму разрешения споров; Создание цивилизованной конкурентной среды и возможности противодействия бюрократическим, законодательным и административным барьерам; Перспективные рынки для продукции с высокой степенью переработки или высокотехнологической продукции (основные тарифные уступки ВТО даются именно этим группам); Приток инвестиций в предприятия малого и среднего бизнеса.

Этот проект финансируется ЕС Партнер Проекта НЕОБХОДИМЫЕ ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЕ ШАГИ Техническое перевооружение предприятий и модернизация производства, внедрение современных производственных технологий для роста производительности труда; Внедрение системы менеджмента качества и сертификация по международным стандартам; Внедрение современных информационных технологий и технологий управления с целью снижения затрат и повышения эффективности; Внедрение принципов МСФО и развитие финансовой прозрачности предприятий с целью привлечения инвестиций; Повышение квалификации персонала по различным направлениям; Повышения уровня понимания принципов / механизмов ВЭД и ВТО.

Этот проект финансируется ЕС Партнер Проекта ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ ПО ВТО Сайты: Министерство экономического развития и торговли РФ Информационное бюро по присоединению России к ВТО Секретариат ВТО Комитет РСПП