Проект Введение Мои цели: 1. Изучить состояние нашего озера, которое находится на территории села. 2. Привлечь внимание общественности к проблемам нашего.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Введение «Вода, у тебя нет ни цвета, ни вкуса, ни запаха, тебя нельзя описать…..Ты сама жизнь.» А. Сент-Экзюпери. Вмешательство человека в жизнь природы.
Advertisements

Нет на Земле вещества более важного для нас, чем обыкновенная вода, и в то же время не существует другого такого же вещества, в свойствах которого было.
Загрязнение мирового океана. Загрязнение мирового океана попадание различных загрязнителей в воды рек, озер, подземные воды, моря и океаны. Происходит.
Вода - обязательное условие и среда жизни, присутствует на нашей планете в очень большом количестве. Поверхность океанов и морей составляет более 70%
Ситникова Мария Урбагаева Ирина. Что такое загрязнение воды? Загрязнение пресных вод попадание различных загрязнителей в воды рек, озер, подземных вод.
Гидросфера-водная оболочка земли. 80% земной поверхности покрыта водой. 3% воды на земле пресная; большая часть пресной воды содержится в замерзшем состоянии.
Презентация по теме: Загрязнение окружающей среды.
Проблема охраны реки Волги
Загрязнение Байкала.. Река Селенга. Автомобильный туризм отрицательно влияет на экологию Байкала.
Вступление. В наши дни проблема окружающей среды чрезвычайно возросла в связи со значительным, а очень часто и катастрофическим воздействием хозяйственной.
ЗАГРЯЗНЕНИЕ ГИДРОСФЕРЫ Выполнила Ученица 10 класса МБОУ СОШ 14 Гудзь Ульяна.
ГУ Крыловская СШ Проект: Крыловская СШ, Шинкарова Кристина.
Муниципальное общеобразовательное учреждение « Средняя общеобразовательная школа 3» г. Ухты РК Исследовательская работа по теме «Чистая река – чистый город!»
Урок химии в 8 классе Н2ОН2О Н2ОН2О. Рассмотреть физические и химические свойства воды. Осуществить межпредметную связь. Научиться пристально вглядываться.
Болото участок суши, характеризующийся избыточным увлажнением, повышенной кислотностью и низкой плодородностью почвы, выходом на поверхность стоячих или.
ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ВОДЫ РЕКИ БУРЕЯ. ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА ВЫПОЛНИЛИ: УЧЕНИКИ 10 КЛАССА НИЧОГА Н. СМИРНОВ П. РУКОВОДИТЕЛЬ: АНДРЕЕВА Т.Г. УЧИТЕЛЬ.
Выполнил: Брюханов Сергей, ученик 4 класса Руководитель: учитель начальных классов Толстоухова Е.А МКОУ «Средняя общеобразовательная школа 12 села Шаманка»
Борткевич Карина Александровна 9 «А» класс Малова Евгения Вадимовна 2011год.
«Где вода – там и жизнь», «Земля умирает, если ушла вода» - эти восточные пословицы известны каждому.
Транксрипт:

Проект

Введение Мои цели: 1. Изучить состояние нашего озера, которое находится на территории села. 2. Привлечь внимание общественности к проблемам нашего озера, т.е. помочь сохранить его для потомков.

Новопокровское озеро Люди говорят, что наше озеро назвали «Бурково», потому что там утонул жеребец Бурый или Бурка, а вторая версия, что давно был первый переселенец по фамилии Буров. Озеро расположено на юго- восточной части села, находится на плоской равнинной местности. В нескольких метрах проходит неширокая дорога, вдоль которой расположены жилые дома.

Растительный и животный мир

Растительный и животный мир.

Загрязнение водоема Одним из самых распространенных видов загрязнения рек и озер является загрязнение биогенами – минеральными веществами, важными для питания растений. К ним относятся: нитраты, фосфаты, калий и кальций. Основные источники биогенов: удобрения, вымываемые с полей; отходы животноводства, смываемые с пастбищ; экскременты человека; кислотные дожди, а именно азотная кислота – один из главных их компонентов обуславливает поступление биогенного азота (нитратов).

Измерения параметров воды в озере Вода в озере серо-зеленого цвета, несколько мутная из-за растворимых в ней частиц, а также бытовых отходов, иногда в значительных количествах выбрасываемых человеком. Вода пресная, безвкусная, требует значительной очистки, не пригодна для питья. Ее среднесуточная температура (мая) 7+4 градуса, а среднегодовая около -4,5 градусов. Имеет среднюю жесткость, преобладают ионы кальция и магния. Плотность воды составляет 1000 г/см3. Пахнет болотом, т. е. запах естественного происхождения. Животные есть в озере везде, на поверхности, в толще воды, у дна и ее водных растениях.

Практическая работа Комплексное использование водоема Оценка в баллах ДаНет 1.Физическое загрязнение – обилие наносов на дне свалки отбросов на берегу наличие кострищ. Стихийно возникшие пляжи. 2. Химическое загрязнение, реакция воды: кислая, щелочная. Радужные и маслянистые пятна на поверхности. Азотистые и фосфорные соединения за счет смыва удобрений и органических соединений (бурное разрастание водорослей). 3.Биологическое загрязнение – наличие водорослей. 4. Степень повреждения растительности на берегу (вытаивание, поломки) более 50 %. 5.Отсутствие околоводных птиц: уток, куликов, трясогузок. 6. Отсутствие водомерок на поверхности воды Итого:15

Качественная оценка свойств воды Определение цвета воды Цвет сбоку Цвет сверху Цветность в градусах Не отмечаем Бледно-желтыйБледно-желтыйБледно-желтыйБледно-желтый Желтоватый Слабо желтый Желтый Темно желтый Цвет питьевой воды не должен превышать 40 градусов по данной шкале.

Современное использование озера. В современное время наше озеро не используется людьми. Причин тому много (в том числе и изменение климата), и все же основная причина, считаю, та, что к воде мы относимся без любви. Озеро страдает от свалок мусора. Считаю, что проблема может быть устранена с подъемом общей культурой населения. Надо больше строить очистных сооружений для очистки бытовых, промышленных и ливневых стоков. Я думаю, что барьер безразличия постепенно сдвигается – все больше людей осознают необходимость беречь озеро. Человек должен почувствовать себя хозяином на земле – это поможет ему иначе относиться к природе, чистоте пашни, воздуха, воды. Я хотела бы, чтобы изменилось отношение человека к озеру, чтобы в дальнейшем люди могли пользоваться озером.

Над проектом работали: Выполнила: Ученица 10 класса Щапова Елена Олеговна. Руководитель: Соколова Валентина Михайловна. с. Новопокровка 2007 год.