День мамы – каждый день. Всё на свете найдёшь. кроме отца и матери. Русская пословица Вот уже несколько лет подряд в нашей стране 28 октября отмечается.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Мамам посвящается …. Мама - первое слово, Главное слово в каждой судьбе.
Advertisements

Е. Благинина Посидим в тишине. Мама спит, она устала, Но и я играть не стала. Я волчка не завожу, А уселась и сижу. Не шумят мои игрушки, Тихо в комнате.
«Посидим в тишине» Елена Благинина «Посидим в тишине» corowina.ucoz.com Автор презентации Коровина Ирина Николаевна учитель начальных классов МБОУ «СОШ.
Ефимова Людмила Михайловна Учитель начальных классов ГОУ СОШ 571 Невского р-на г. Санкт-Петербург.
25 ноября 2012г. российский праздник. Мать это понятие общечеловеческое, это живая душа мира, ее начало и ее бесконечность. Указом Президента РФ Б. Н.
Мама! Мама самый важный человек в жизни! За советом ты всегда идёшь маме. Мама всегда пожалеет, поймёт и приласкает.
По Указу Президента РФ Президента РФ в 1998 году в России Днём матери считается в 1998 году в России Днём матери считается последнее ноябрьское воскресенье.
От чистого сердца Простыми словами Давайте, друзья, Потолкуем о маме. Мы любим ее, Как хорошего друга, За то, что у нас С нею всё сообща, За то, что когда.
По Указу Президента Украины Президента Украины от /99 от /99 Днём матери считается Днём матери считается второе воскресенье.
Всемирный День Матери!!!. От чистого сердца простыми словами От чистого сердца простыми словами Давайте друзья потолкуем о маме. Давайте друзья потолкуем.
Родительское собрание Цели и задачи: познакомить родителей с... их детьми: на что они способны, ведь школа открывает ребенка с другой стороны; вернуть.
Спасибо, мамочка, за детство, Твою любовь и нежность рук! Ты мне оставила в наследство Палитру чувств и сердца стук! Будь, как всегда, великодушной, Твой.
Мама! Самое прекрасное слово на земле – мама. Это первое слово, которое произносит человек, и оно звучит на всех языках мира одинаково нежно. Хоть праздник.
Подготовил 9 класс. Я верю, что женщина-чудо такое, Какого на млечном пути не сыскать, И если «Любовь»-это слово святое, То трижды священное- «женщина.
Презентация к уроку (3 класс) по теме: Презентация "Конкурс пословиц о матери"
Лучше всех на земле – мама! День матери России – 29 ноября.
Проблема: у меня иногда бывают такие дни, когда со мной никто не хочет играть и я тогда начинаю плакать. Я спросила у Марины Ивановны: «Почему такое бывает?»
Творческий проект Муниципальное образование город окружного значения Нижневартовск муниципальная общеобразовательная средняя школа 18 Выполнила: Ученица.
Сказка про букву л Подготовил: учитель начальных классов Тябокина С.В. Брянск 2015.
Литературно-музыкальная композиция ко Дню матери «При солнышке тепло - при матери добро».
Транксрипт:

День мамы – каждый день

Всё на свете найдёшь. кроме отца и матери. Русская пословица Вот уже несколько лет подряд в нашей стране 28 октября отмечается День матери. В этот день все дети нашей страны будут благодарить своих мам за доброту, за терпение и за многое другое. Мама – самый близкий человек. Она самая добрая, весёлая и красивая. Конечно, каждый ребёнок так думает о своей маме. Мама знает, где похвалить, а где и поругать. Сейчас наших мам можно назвать героинями, так как не каждая женщина может родить и воспитать хорошего человека и истинного патриота своей страны. Давайте же будем почаще обнимать наших мам и не будем ссориться с ними по пустякам. Ведь они не забывают о нас никогда. И пусть в наших семьях День матери будет каждый день.

Е. Благинина ПОСИДИМ И В ТИШИНЕ Мама спит, она устала… Ну, и я играть не стала! Я волчка не завожу, А уселась и сижу. Не шумят мои игрушки, Тихо в комнате пустой, А по маминой подушке Луч крадётся золотой. И сказала я лучу: – Я тоже двигаться хочу. Я бы многого хотела: Вслух читать и мяч катать. Я бы песенку пропела, Я б могла похохотать… Да мало ль я чего хочу! Но мама спит, и я молчу. Луч метнулся по стене, А потом скользнул ко мне. «Ничего, – шепнул он будто, – Посидим и в тишине!»

Н. Саконская РАЗГОВОР О МАМЕ От чистого сердца, Простыми словами Давайте, друзья, Потолкуем о маме. Мы любим её, Как хорошего друга, За то, что у нас С нею всё сообща, За то, что, когда Нам приходится туго, Мы можем всплакнуть У родного плеча. Мы любим её и за то, Что порою Становятся строже В морщинках глаза. Но стоит с повинной Прийти головою – Исчезнут морщинки, Умчится гроза. За то, что всегда Без утайки и прямо Мы можем доверить Ей сердце своё. И просто за то, Что она – наша мама, Мы крепко и нежно Любим её.

Борис Емельянов МАМИНЫ РУКИ Такой это был несчастный, нехороший день! С утра до вечера Маша капризничала, ссорилась с ба­бушкой, в комнате убираться не стала, читать не училась, в тетрадку ничего не писала, а только сидела в углу и хлюпала носом. Мама пришла, и бабушка ей пожаловалась: целый, мол, день капризничает девчонка и никакого сладу с ней нет. Мама спросила: Что же с тобой, дочка, делается? Ты не больна ли? – и положила Маше на лоб свою руку. Руки у мамы были удивительные: сухие, чуть шершавенькие, но такие лёгкие и добрые. На этот раз Маша только головой мотнула и стряхнула с себя мамины руки. Фу, сказала она. Фу, мамочка! Какие у тебя руки нехорошие. Ну вот! удивилась мама. Сколько лет жили-дру­жили, а теперь стала нехороша. Чем же тебе, дочка, мои руки сегодня не понравились? Жёсткие, ответила Маша. Царапаются. Мама посмотрела на свои руки, Маше показалось, грустно.

Руки обыкновенные, сказала мама. Рабочие руки. Ничего уж с ними не поделаешь. Встала и ушла в ванную мыться. Маше так вдруг стало жалко маму. Она уже хотела бежать за ней, бабушка не пустила. Сиди! сказала бабушка грозно. Сиди! Мать обиде­ла ни за что. Руки у твоей матери золотые, это все знают. Мате­риными руками добра сделано на десять таких, как ты, хва­тит; полотном, которое мать наткала, полземли устлать можно. Даром что молода, а сноровиста. Мать у тебя не белоручка, работница, плохого в том нет. Станешь к станкам на материно место дай тебе бог такой быть, обидчица! Я её обидеть не хотела, сказала Маша, плача. Не хотела, да обидела, сказала бабушка. Так тоже бывает. За языком поглядывай. Руки у твоей матери верно, что жёсткие, а вот сердце мягкое... Я бы на её месте тебе как по­лагается всыпала, горячих... Надрала бы уши. Мама, вернулась и услышала, как бабушка ворчит, а Маша плачет, и сразу не разобралась, в чём дело. Не стыдно тебе ещё и бабушку обижать, сказала она. Сердце у бабки отходчивое. Я бы на её месте... Знаю, знаю! закричала Маша неожиданно весело и бросилась к матери целоваться и обниматься. Знаю. Ничего ты не знаешь, сказала мама. А если зна­ешь говори. Знаю, сказала Маша. Ты бы на бабушкином месте надрала мне уши. Я

ведь твои руки обидела. Ну и надеру, сказала мама. Чтоб не обижала. Бабушка тоже говорила, сказала Маша из угла, что если бы она была на твоём месте, то надрала бы. А на своем вы обе не можете. Бабушка и мама переглянулись и засмеялись.

Агния Барто РАЗЛУКА Всё я делаю для мамы: Для неё играю гаммы, Для неё хожу к врачу, Математику учу. Все мальчишки в речку лезли, Я один сидел на пляже, Для неё, после болезни, Не, купался в речке даже. Для неё я мою руки, Ем какие-то морковки... Только мы теперь в разлуке, Мама в городе Прилуки, Пятый день в командировке. Ну, сначала я, без мамы, Отложил в сторонку гаммы, Нагляделся в телевизор, На вечерние программы. Я сидел не слишком близко, Но в глазах пошли полоски. Там у них одна артистка Ходит в маминой причёске. И сегодня целый вечер Что-то мне заняться нечем! У отца в руках газета, Только он витает где-то, Говорит: «Потерпим малость, Десять дней ещё осталось...» И наверно, по привычке Или, может быть, от скуки Я кладу на место спички И зачем-то мою руки. И звучат печально гаммы В нашей комнате. Без мамы.

МАМЫ ВСЯКОМУ НУЖНЫ, МАМЫ КАЖДОМУ ВАЖНЫ Когда у животных появляются детёныши, им приходится нелегко: малышей надо кормить, обогревать, следить, чтобы они были поблизости и на них никто не нападал. Птенцы кур, уток, гусей и других птиц после того, как выберутся из яйца, ходят и бегают, и вся нагрузка ложится на мам. И у рыб, таких, как некоторые виды цихлид, о потомстве заботятся тоже матери: они носят икринки во рту. Можно просмотреть или прочитать много книг о кошках. И везде будет написано, что о котятах всегда заботится кошка. С первых дней жизни, а иногда и часов, малышам приходится многому научиться. Первое, что предстоит усвоить, – как выглядит их мать, ведь они должны следовать за ней. Жеребёнок даже через шесть часов после рождения не может отличить свою мать от человека и посему охотно идёт за ним. Однако всего через сутки он чувствует мать по запаху, узнаёт по голосу, а кроме того знает, как она выглядит.

Поэтому с уверенностью можно сказать, что мамы всякому нужны, мамы каждому важны!