ПРОПОРЦИИ ОПРЕДЕЛЕНИЕ СВОЙСТВО РЕШЕНИЕ УРАВНЕНИЙ РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Пропорции Математика 6 класс. Продолжи предложения: Отношением называется . Отношением называется . Отношение показывает: Отношение показывает: Во сколько.
Advertisements

Презентация на тему:. Отношения 7,2 : 2,4 и 2,7 : 0,9 равны, так как значения частных тоже равны. Равенства двух отношений называют пропорцией.
Презентация к уроку по алгебре (6 класс) на тему: Отношения и пропорции. Презентация.
М – 6 урок 1. Цель: Ввести понятие масштаба; учить читать масштаб; решать задачи, связанные с понятием масштаба.
Кореневская В.М.. Автомобиль проехал первую часть пути длиной в 100 км за 2 часа. За сколько времени он проедет оставшийся путь длиной в 150 км, если.
Правило 1 Равенство двух отношений называется пропорцией a, b, c, d – называют членами пропорции, где a и d – крайние члены пропорции, а b и c – средние.
Что такое пропорция? x : a = b : y Как называются числа x и y в данной пропорции? Как называются числа m и n в пропорции a : m = n : b?
Определите, какие из отношений равны.. Пропорция – верное равенство двух отношений. Пропорции
Классная работа. Пропорции Пропорция – это равенство двух отношений.
Пропорция Артамонова Л.В., учитель математики МКОУ «Москаленский лицей»
Определите, какие из отношений равны. Пропорция a : b = c : d Средние члены Крайние члены.
a:b=c:da:b=c:d П ропорция – это равенство двух отношений средние крайние Пример: 3:0,1=60:2.
Устный счёт Какой знак действия надо подставить вместо *, чтобы получилось верное равенство:
Учитель математики МОУ СОШ с. Замарайка Шумских О. В.
Определите, какие из отношений равны. Пропорция a : b = c : d Средние члены Крайние члены.
П р о п о р ц и и. Пропорция Средние члены Крайние члены Числовая пропорция – это равенство двух отношений чисел. a : b = c : d читают: « а так относится.
Пропорции Кутыркина Ирина Андреевна МБОУ «ООШ 9».
Презентация к уроку по алгебре (5 класс) на тему: Презентация "Пропорция"
Участки земной поверхности изображают на бумаге в уменьшенном виде. Например отрезок 1000 м. изображают на карте отрезком в 1 см. Так как 1000 м. = 100.
Чему равно отношение чисел 20 и 4? Отношение какого числа к числу 7 равно 3? Отношение числа 18 к числу а равно 3. Чему равно число а? 3,6:1,2=6,3:2,1.
Транксрипт:

ПРОПОРЦИИ ОПРЕДЕЛЕНИЕ СВОЙСТВО РЕШЕНИЕ УРАВНЕНИЙ РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ

Что называется пропорцией? Можно ли составить верную пропорцию из чисел 16,8,3 и 6 Решите уравнения: 3 : 12 = 1: х;24 : 8 = 9 : а

Вспомним как решаются задачи При засолке на 10 кг рыбы кладут 3,5 кг соли. Сколько потребуется соли для засолки 2 ц рыбы? Некоторое расстояние ласточка пролетела за 0,5 ч со скоростью 50 км/ч. За сколько минут пролетит то же расстояние стриж, если его скорость 100 км/ч?

Выполните задания 1 Масштаб карты 1 : Заполните таблицу Ответ п роверь з десь ( один щ елчок м ыши ) 2 С таринная з адача с реднеазиатского у ченого Б еруни. Если 10 дирхемов (денежная единица) приносят доход 5 дирхемов за два месяца, какой доход принесут 8 дирхемов за три месяца? Ответ к з адаче Расстояние между пунктами на карте 4 см Расстояние между пунктами на местности 1 км

ОСНОСВНОЕ СВОЙСТВО ПРОПОРЦИИ В верной пропорции произведение крайних членов равно … Верно и обратное утверждение: если произведение крайних членов равно произведению средних членов пропорции, то …

Если в верной пропорции поменять местами средние члены или крайние члены, то Используя основное свойство пропорции, можно найти ее неизвестный член, если все остальные члены известны. Ответы к уравнениям см здесь

Решения и ответы 1 а) 1 см б) см 2 6 дирхемов Уравнение 1 10,5 Уравнение 2 2/3

Если все сделано верно, то Ты молодец и можешь проверить свои знания с помощью тестатеста