1 Оценка выполнения национальных проектов ГЭФ. 2010 финансовый год Турция – Молдова (1992-2009) Цели и рамки оценивания национальных портфелей проектов.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Участие заинтересованных сторон из стран-участников ГЭФ Групповое занятие МОНИТОРИНГ И ОЦЕНКА В ГЭФ.
Advertisements

Контроль портфеля проектов ГЭФ: Мониторинг и оценка результатов Субрегиональный семинар Национальных координаторов ГЭФ Карло Каруджи ( Carlo Carugi)
Контроль за выполнением национальных проектов и оценка результатов Субрегиональный семинар Национальных координаторов ГЭФ Европа и страны СНГ 1-2 апреля.
ОПЫТ ТУРЦИИ: ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРИОРИТЕТОВ В РАМКАХ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГЭФ Проф. Док. Хасан З.Сарикая Помощник министра, Министерство охраны природы и лесного хозяйства.
Субрегиональное совещание стран Европы и СНГ: 7-8 марта 2007 г., Стамбул, Турция Сессия 6 – Усиление координации ГЭФ в стране, обмен информацией и помощь.
Цикл проекта ГЭФ Субрегиональный семинар для Национальных координаторов ГЭФ. Европа и страны СНГ 1-2 апреля 2008 года, Белград.
Политика по мониторингу и оценке в ГЭФ Политика по мониторингу и оценке в ГЭФ.
Политика и процессы ГЭФ в ГЭФ 4 Субрегиональное совещание для Национальных Координаторов ГЭФ Европа и СНГ Стамбул, Турция, 7-8 марта 2007 года.
Программа поддержки стран (ППС) Семинар для членов ГЭФ в расширенном составе 11–13 октября 2011 года Ташкент, Узбекистан.
1 РЕСПУБЛИКА ТАДЖИКИСТАН РЕСУРСНО-ИНФОРМАЦИОННЫЙ ОРХУС-ЦЕНТР КОДИР БОТУРОВ НАЦИОНАЛЬНЫЙ КООРДИНАТОР ОРХУССКОЙ КОНВЕНЦИИ.
СОФИНАНСИРОВАНИЕ ПРОЕКТОВ ГЭФ Субрегиональный семинар Национальных координаторов ГЭФ Европы и СНГ февраля 2009 г., Дубровник, Хорватия.
Программа поддержки стран Семинар для членов ГЭФ Восточная Европа 22 – 24 марта 2011 г. Киев, Украина.
Ministerul Mediului si Gospodaririi Apelor Сессия 6 – Усиление координации ГЭФ в стране, обмен информацией и помощь Развитие национального потенциала для.
Опыт и уроки формирования методологии реализации проекта NCSA NCSA-Kazakhstan: A.Valikhanova, A. Belyi.
ГЭФ: Проектный цикл Семинар для членов ГЭФ Восточная Европа 22 – 24 марта 2011 г. Киев, Украина.
С ЕМИНАР ПО НАПИСАНИЮ ПРОЕКТНЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ Б ЕЛАРУСЬ.
Оценка воздействия на окружающую среду. Проектная документация.
Ми требованиями Сравнение требований Всемирного Банка по ЭО и требований законодательства Румынии Региональный семинар по защитным мероприятиям Кишинев,
Проектный цикл ГЭФ Семинар для членов ГЭФ в расширенном составе 11–13 октября 2011 года Ташкент, Узбекистан Л Е Т ДВАДЦАТЬ ЛЕТ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГЛОБАЛЬНЫЙ.
Company LOGO Методические рекомендации по проведению независимой системы оценки качества работы образовательных организаций Калиниченко Ольга Владимировна,
Транксрипт:

1 Оценка выполнения национальных проектов ГЭФ финансовый год Турция – Молдова ( ) Цели и рамки оценивания национальных портфелей проектов ГЭФ, методика и предварительные итоги Стамбул, апреля 2010 г. Карло Каруджи (Carlo Carugi) старший специалист аналитик

Определения Анализ национальных портфелей проектов ГЭФ выполняется Офисом оценки ГЭФ. Эта работа ориентирована на оценку совокупной финансовой помощи ГЭФ по всем агентствам ГЭФ и по всем программам, реализуемым в стране Оценка портфелей проектов ГЭФ обычно проводится группой независимых международных и национальных экспертов (компании Экорис Лтд (Ecorys Ltd.) в Турции и Милье Лтд (Milieu Ltd.) в Молдове) В процессе оценивания национальных проектов интегральной единицей анализа является страна Оцениваются актуальность, эффективность использования ресурсов и результативность проектов ГЭФ на национальном уровне. Эта оценка позволяет понять: –Каким образом проекты помогают добиться результатов? –Какое отношение эти результаты имеют к национальным программам охраны окружающей среды и устойчивого развития, а также к получению глобальных экологических выгод? 2

3 Цели анализа портфеля национальных проектов ГЭФ Обеспечить обратную связь и организовать обмен знаниями, которые необходимы: Совету ГЭФ -- для принятия Советом решений о выделении ресурсов ГЭФ, разработке политики и стратегии ГЭФ, Правительству страны -- для решения вопросов об участии страны в деятельности ГЭФ, а также Агентствам и Организациям -- для участия в подготовке и реализации проектов и для осуществления других видов деятельности, финансируемой ГЭФ.

4 Проекты, оцениваемые в рамках анализа национального портфеля Все национальные проекты, финансируемые ГЭФ (полномасштабные и среднемасштабные проекты, деятельность Исполняющих агентств, программы малых грантов), на различных этапах проектного цикла (в т.ч. проекты на стадии подачи заявки, проекты в стадии осуществления и завершенные проекты), и наконец, проекты, осуществляемые всеми агентствами ГЭФ по всем тематическим направлениям Региональные и глобальные проекты выбираются для анализа в том случае, если: –центр координации проектов и/или проектные объекты находятся в стране –существует четкая взаимосвязь с национальными проектами –проект имеет отношение к тематическому направлению, которое очень важно для данной страны В Турции оценивались 13 национальных проектов и 10 региональных проектов (Черное море и Средиземное море). В Молдове проведена оценка 14 национальных проектов и 12 региональных и глобальных проектов (бассейн Дуная/Черного моря, проекты, связанные с выполнением решений конвенций)

5 Программы оценки национальных проектов сфокусированы на следующих проблемах Актуальность проектов В какой степени деятельность ГЭФ соответствует требованиям сторон, получающих выгоды от проектов, потребностям страны и глобальным приоритетам, а также политике партнеров и спонсоров. Эффективность использования ресурсов Оценка того, насколько эффективно средства и ресурсы (т.е. финансовые ассигнования, экспертные знания, затраты времени и т.д.) используются для получения результатов в процессе целенаправленной деятельности Результативность проектов Оценка результатов выполнения проектов, оценка последствий или эффектов деятельности ГЭФ (запланированные или непреднамеренные, позитивные и/или негативные воздействия)

6 Методика и процедура оценки Применяемые методы Анализ проектной документации и анализ публикаций Протоколы анализа проектов Оценка глобальных экологических выгод Анализ национального законодательства по охране окружающей среды Анализ национального портфеля проектов ГЭФ Анализ результатов посещения проектных объектов Анализ результатов и изучение воздействия проектов Использование матрицы триангуляционного анализа полученных данных (комбинация и сравнение данных нескольких источников) Финальные этапы Распространение проекта отчета о результатах оценки национальных проектов ГЭФ (текущей оценки) для получения комментариев Составление Окончательного отчета о результатах оценки национальных проектов ГЭФ, включающего данные обратной связи Направление запросов в руководящие организации по темам отчета (в Совет ГЭФ и в правительства) Обобщение данных анализа национальных проектов ГЭФ в Турции и Молдове в Годовом отчете об оценке национальных проектов ГЭФ (ACPER), представление результатов в Совет ГЭФ (в конце июня)

7 Предварительные итоги (I) Актуальность Поддержка ГЭФ очень важна для национального развития и решения приоритетных экологических проблем (за исключением тематического направления «Деградация земель»), а также для реализации решений международных конвенций. В Турции, ключевым является процесс вступление в ЕС. Поддержка ГЭФ экологических проектов в этих двух странах особенно важна для решения проблем в области сохранения биоразнообразия и охраны международных вод. В Молдове поддержка ГЭФ существенна для проектов по стойким органическим загрязнителям. Недавно начавшееся финансирование проектов в Турции по проблемам изменения климата также играет важную роль. Участие стран в деятельности ГЭФ пока ограничено. В Турции положение улучшается: после того, как заработала программа Схема выделения ресурсов ГЭФ, здесь стал действовать национальный механизм ГЭФ.

8 Предварительные итоги (II) Эффективность использования ресурсов Время, потраченное на подготовку и выполнение проектов ГЭФ, здесь, в среднем, меньше, чем в других странах мира. Однако, внутри этих стран существуют неоднозначные оценки сложности и продолжительности проектов ГЭФ. Уровень обмена информацией и опытом невысок (слабые мониторинг и оценка, недостаточный обмен опытом между агентствами в Турции; недостаточное распространение информации о полученных уроках, отсутствие стратегического руководства со стороны Национальных координаторов, хотя в Молдове Национальные координаторы по конвенциям принимают участие). Применение подходов, основанных на привлечении участников, дает неоднозначные результаты (в Турции трудно перейти от методов управления лесным хозяйством «сверху вниз»; в Молдове получатели выгод от реализации проектов слабо участвуют в их подготовке, что приводит к местным конфликтам).

9 Предварительные итоги (III) Результативность проектов Результативность проектов в Турции выше, чем в Молдове, где многие проекты ГЭФ только начали выполняться (Охрана международных вод, Сохранение биоразнообразия). В Молдове деятельность ГЭФ дала хорошие результаты в области решения проблем стойких органических загрязнителей. Ряд эффективно работающих Исполняющих агентств помогли стране отчитаться по конвенциям ООН. Результаты деятельности по другим тематическим направлениям пока носят ограниченный характер. В Турции проекты ГЭФ способствовали достижению успехов в решении проблем сохранения биоразнообразия и охраны международных вод. Выделение небольших ресурсов на другие тематические направления дало хорошие результаты. Программа малых грантов помогает скоординировать развитие на местном уровне с охраной окружающей среды. Получение устойчивых результатов остается серьезной проблемой (отсутствие институциональных и финансовых возможностей в Молдове, в Турции – необходимость соглашения со странами- участницами проектов по охране международных вод).

10 Обсуждение Вопросы, требующие уточнения Комментарии или запросы Благодарю за внимание!