ПРЕЗЕНТАЦИЯ ИТОГОВОЙ РАБОТЫ УЧИТЕЛЯ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ ГОРДЕЕВОЙ ВАЛЕНТИНЫ ИВАНОВНЫ МБОУ школы 122 Красноглинского района, г.о Самара.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Системно-деятельностный подход. Система дидактических принципов 1)Принцип деятельности 2)Принцип непрерывности 3)Принцип целостности 4)Принцип минимакса.
Advertisements

Методические рекомендации по организации урока в рамках системно-деятельностного подхода.
Законодательная база ФГОС НОО в области математики содержит в себе три вида требований: к результатам освоения ООП требования к структуре ООП требования.
С ИСТЕМНО – ДЕЯТЕЛЬНОСТНЫЙ ПОДХОД И ПУТИ ЕГО РЕАЛИЗАЦИИ В УСЛОВИЯХ ФГОС Когда людей станут учить не тому, что они должны думать, а тому, как они должны.
Системно-деятельностный подход как механизм реализации ФГОС нового поколения. заместитель директора по УВР: Грибанова Е.В. Декабрь 2012 год.
Технология системно – деятельностного подхода Теоретическое сопровождение.
«Основы деятельностного метода обучения». «Это очевидно, что мы рождены для деятельности» Цицерон Марк Туллий, 1 в. до н.
Особенности преподавания предмета в условиях обеспечения системно - деятельностного подхода Подготовила Кушнеревич В. В., учитель высшей категории МБОУ.
Системно-деятельностный подход основа стандартов второго поколения Системно-деятельностный подход основа стандартов второго поколения.
СИСТЕМНО-ДЕЯТЕЛЬНОСТНЫЙ ПОДХОД – МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА СТАНДАРТОВ ОБРАЗОВАНИЯ НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ.
Системно-деятельностный подход при освоении основных профессиональных образовательных программ «Единственный путь, ведущий к знанию – это деятельность»
Стажировочная площадка «Механизмы реализации ФГОС ООО на основе деятельностного подхода» зам. директора по УВР МБОУ СОШ 24 Н.А.Анфёрова Стажировочная площадка.
Организация современного урока.. Цель и результат каждого урока – формирование трех групп результатов (личностных,метапредметных, предметных).
«Великая цель образования это не знания, а действия» Гербер Спенсер.
Классная работа Урок в соответствии с ФГОС.. Требования к уроку в соответствии с ФГОС Формирование предметных результатов Формирование универсальных учебных.
Реализация технологии деятельностного метода в практическом преподавании обеспечивается следующей системой дидактических принципов:
МОБУ СОШ , Ростовская область, г.Таганрог, Пархоменко, д.5 тел
ТЕХНОЛОГИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТНОГО МЕТОДА В ОБУЧЕНИИ МАТЕМАТИКЕ.
Пример технологической карты урока открытия нового знания Этап урока Время Деятельность учеников Деятельность учителя Планируемые результаты ПредметныеУУД.
Современный урок в начальной школе Составила Баранова А.Ю. МОУСОШ 21.
Транксрипт:

ПРЕЗЕНТАЦИЯ ИТОГОВОЙ РАБОТЫ УЧИТЕЛЯ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ ГОРДЕЕВОЙ ВАЛЕНТИНЫ ИВАНОВНЫ МБОУ школы 122 Красноглинского района, г.о Самара

Противоречия между: *фронтальной формой обучения и индивидуальным развитием личности каждого ученика; * традиционной методикой формального заучивания и ориентацией на развитие личности ребенка; * необходимостью применения инновационных технологий с целью развития личности и недостаточной компетентностью учителей - предметников по данному направлению; * необходимостью развития коммуникативной компетентности обучающихся и ограниченными возможностями традиционной системы обучения; * необходимостью развивать у учащихся интерес к русскому языку и отсутствием устойчивой учебной мотивации к учению; * законодательно установленной целью образования и традиционными образовательными технологиями;

* декларируемыми развивающими формами образовательной деятельности и системой оценки, связанной с репродуктивными способами получения знаний; * потребностью учащихся и их родителей в формировании ключевых компетенций, обеспечивающих общеучебную, общекультурную и методологическую подготовку к реалиям жизни в обществе и невозможностью их актуализации за счет использования информационных (непродуктивных), личностно-отчужденных методов образовательной деятельности; *ограниченными возможностями традиционной системы и недостаточным владением педагогом современными технологиями; *необходимостью развития у обучающихся умения работать самостоятельно и невозможность его актуализации за счет стандартных уроков.

Проблема: противоречия между новыми требованиями общества, касающимися создания условий для развития личности и её самореализации и недостаточностью механизмов удовлетворения данных запросов средствами традиционного обучения.

Тема: «Реализация деятельностного метода на уроках русского языка»

Цель: Создать систему работы для реализации деятельностного метода на уроках русского языка.

Задачи: изучить методическую литературу по данной теме; проанализировать особенности организации уроков с использованием технологии деятельностного метода; понять роль дидактических принципов в реализации учебного процесса; изучить типологию уроков деятельностной направленности; рассмотреть обновленные средства для реализации нормы и средства контроля; изучить и ввести в практику своей работы деятельностный метод обучения с целью повышения качества образования

Ожидаемые результаты формировать коммуникативные, языковые и лингвистические (языковедческие) и культуроведческие компетенции; осознать эстетические ценности русского языка; уважительное отношение к родному языку; стремление к речевому самосовершенствованию; формировать достаточный объем словарного запаса, способность к самооценке на основе наблюдения за собственной речью; формировать культурно-нравственные и морально-этические нормы, вплоть до способности к самовоспитанию на основе гуманистических идеалов; применять приобретенные знания, умения и навыки в повседневной жизни; Формировать коммуникативно целесообразное взаимодействие с окружающими людьми в процессе речевого общения, совместного выполнения какого-либо задания. усвоить основы научных знаний о родном языке; формировать деятельностные способности в достаточной полноте, вплоть до способности к саморазвитию.

Сфера деятельности задается следующими параметрами : целевыми требованиями (что мы хотим достичь); информацией о состоянии исходного продукта (с чего начнем, на чем базируемся); технологией базового процесса (каким способом мы будем это делать); условиями реализации нормы деятельности (как мы организуем процесс); средствами реализации нормы (с помощью каких средств мы будем достигать цель); средствами контроля соответствия результата деятельности целевым требованиям (как определить соответствует ли полученный результат поставленным целям); допусками соответствия результата деятельности целевым требованиям (каковы допустимые отклонения).

мотивирование (самоопределение) к учебной деятельности; актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии; выявление места и причины затруднения; построение проекта выхода из затруднения; реализация построенного проекта; первичное закрепление с проговариванием во внешней речи; самостоятельная работа с самопроверкой по эталону; включение в систему знания и повторения; рефлексия учебной деятельности на уроке. Адаптированный вариант технологии деятельностного метода:

Типы уроков деятельностной направленности: уроки «открытия» нового знания; уроки рефлексии; уроки общеметодологической направленности; уроки развивающего контроля.

Система дидактических принципов: принцип деятельности; принцип непрерывности; принцип целостности; принцип минимакса; принцип психологической комфортности; принцип вариативности; принцип творчества

Средства реализации нормы и средства контроля. информационные и коммуникативные технологии (коммуникация – общение); кейс- технология; технология, основанная на реализации проектной деятельности; исследовательские, поисковые технологии; технология, основанная на уровневой дифференциации обучения.

Средства реализации нормы: создание проблемных ситуаций на уроке; исследовательская и поисковая деятельность; работа с текстом (поиск информации, самоконтроль, тезирование, составление граф-схем и др.); дискуссия и диалог; написание эссе, памятки, инструкций и др.

Средства контроля соответствия результата деятельности целевым требованиям. Переход к процессам самоконтроля, самооценки, обучающего контроля знаний Контроль формы деятельности образования не по нормам инспектирования, а по нормам экспертизы, использование электронных приложений.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ Включение в практику работы деятельностного метода обучения и соответствующей системы дидактических принципов – это не только повышение уровня усвоения знаний по русскому языку, но и новая ступень перехода к реализации нового качества образования.