«ЧЕРНОБЫЛЬ РЯДОМ…» Методическая разработка классного часа. Подготовила Баташова М.В.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Конкурс « Организация воспитательного процесса в образовательном учреждении». Номинация: Содержание и формы воспитания в современных условиях. Методическая.
Advertisements

Чернобыльская авария: причины и последствия.. Причиной случившейся трагедии явились нарушения режима эксплуатации энергоблока.
ЧЕРНОбЫЛЬ Чекмизёв Виталий. Шейко Александр.. Немного о городе. Чернобыль город Иванковского района Киевской области Украины. Чернобыль расположен на.
Работа студентки гр. Х-11 1/9 «Днепропетровский политехнический колледж» Чуб Анны.
Презентация На тему: «Чернобль» Автор: Аня Сузина.
Плюсы и минусы Атомных электростанций «Пусть будет атом рабочим, а не солдатом».
Чернобыль – трагедия или предупреждение… Выполнили : Черепанова Т.В, Фельк О.Ю. Фельк О.Ю.
ЧЕРНОБЫЛЬ Экологические катастрофы. Чернобыль небольшой город, расположенный на берегу Киевского водохранилища, между реками Уж и Припять, город, утопающий.
Мы – «против!» Любой источник энергии, ядерный или обычный, создаёт опасность для человека и угрожает окружающей среде. Имеются общие для всех АЭС.
Охрана воздуха от загрязнений. Источникизагрязнениявоздуха.
Чернобыль Вчера, сегодня, завтра. Большинство людей думают о катастрофе в Чернобыле как о событии, ушедшем в историю, однако эта катастрофа продолжает.
Катастрофа на Чернобыльской АЭС. Крупнейшая в мире авария произошла на Чернобыльской АЭС 26 апреля 1986 года. Непосредственно к аварии привёл технологический.
Аварии на радиационно опасных объектах и их возможные последствия.
Презентация к уроку по ОБЖ (8 класс) по теме: Радиационно- опасные объекты
26 апреля 1986 года «Киевская правда» писала: …Коллектив бригады токарей Г. А. Мамченко из Фастовского завода «Красный Октябрь» обязался в честь 100-летия.
Чернобыль Чернобыль - город районного значения в Киевской области Украины (бывшая территория СССР). Стал известен из-за Чернобыльской аварии АЭС в 1986.
Беседа к 20-летию катастрофы на Чернобыльской АЭС.
Черно́быль город Иванковского района Киевской области Украины. Чернобыль расположен на реке Припять, недалеко от её впадения в Киевское водохранилище.
Чернобыльская АЭС (ЧАЭС) расположена в восточной части белорусско-украинского Полесья, на берегу впадающей в Днепр реки Припять. В начале 1986 года общая.
Атомная энергетика: «за» и «против». Что принесло человечеству открытие атома?
Транксрипт:

«ЧЕРНОБЫЛЬ РЯДОМ…» Методическая разработка классного часа. Подготовила Баташова М.В.

Черно́быль (укр. Чорно́биль чернобыльник, полынь) город районного значения в Киевской области Украины.укр. полынь Киевской областиУкраины Чернобыль расположен на реке Припять, недалеко от её впадения в Киевское водохранилище.реке ПрипятьКиевское водохранилище Печально известен из-за Чернобыльской аварии (1986 год). До аварии в городе проживало 12,5 тысяч человек.Чернобыльской аварии1986 год В настоящее время в городе проживают только работники учреждений и предприятий Зон отчуждения и безусловного гарантированного отселения Чернобыльской АЭС (работают на вахтенной основе) и самоселы.Зон отчуждения и безусловного гарантированного отселения Чернобыльской АЭС

В г. Чернобыле раньше находилась Атомная электростанция (АЭС). Такие станции вырабатывают достаточно дешёвое электричество. И, если, их правильно эксплуатировать, то в добавок, безопаснее, чем теплоэлектростанции и гидроэлектростанции.

ТЭЦ -работают на угле или газе, выделяя углекислый газ в атмосферу и создают парниковый эффект. ГЭС – работают на силе падающей воды. Для них нужно создавать водохранилища, затопляя большие участки суши, нарушая экологический баланс в природе. АЭС работают на ядерном топливе – на радиоактивных веществах, которые распадаясь, выделяют большое количество энергии.

Так выглядела Чернобыльская АЭС. Наземная часть – с 9 этажный дом.

Подземная часть АЭС – 9 подземных этажей.

Так выглядел центр управления Атомной станцией – этим огромным «живым механизмом».

26 апреля 1986 года на Чернобыльской АЭС произошла трагедия. По халатности и беспечности сотрудников АЭС, они грубо нарушили правила эксплуатации реактора, произошёл самый мощный выброс радиоактивных веществ в окружающую среду.

Гигантское смертоносное облако прошло над Российскими, Украинскими, Белорусскими территориями, коснувшись и других стран: Польшу, Скандинавские страны

Радиоактивные вещества испускают невидимые лучи, которые проникают в клетки живых организмов и разрушают его изнутри. Чтобы уберечь ликвидаторов этой аварии от радиации, их тело обёртывали 3-миллиметровым свинцовыми листами, на область таза надевали свинцовый бандаж. На ногах – бахилы со свинцовыми стельками, на руках просвинцовые рукавицы. Свинцовая каска. Такие доспехи весили 25 кг. В них можно было находиться не более 2 минут, потом они уже не могли защитить человека от всепроникающих радиоактивных лучей.

В конце 2005 года стало известно, что большинство участников ликвидации аварии и людей, проживающих в загрязнённой зоне получили, относительно низкие дозы облучения. К настоящему времени жертвами аварии стали: ликвидаторов; 4000 умерли от рака; 4000 сейчас болеют раком, тогда они были детьми

Какую ещё беду может принести эта авария? Если плохо законсервировать этот объект, то произойдёт выброс радиоактивной пыли, распад которой лет, по меркам человеческой жизни – это вечность. Находясь в организме, эта пыль поражает кости, лёгкие, мозг. На захоронение этого источника опасности нужны деньги, которых не хватает. Люди всего мира не осознали, какую беду может принести всему человечеству этот клочок земли радиусом в 30 км. Одни не сознательные люди привели к беде – другие несознательные люди могут умножить эту беду.

Вы согласны ли с утверждением, что Чернобыль – рядом… ??? Посмотрите на эти фото….

Вот он Чернобыль – медленная смерть от грязи, которую мы – безотвтственные люди – с каждым днем приближаем. Бытовые отходы разлагаясь образуют яды, которые попадают в землю, воду, в растения и в нас

Где спасение? В чём спасение? SOS! SOS! SOS!

Неужели вы хотите лишить себя, своих родителей, своих бабушек и дедушек, своих будущих детей – чистого воздуха, воды, еды, отдыха, красоты??

Давайте подумаем, какую помощь мы можем оказать сами себе? Не оставайтесь в стороне! Наше будущее в наших руках!

Последствия аварии

Влияние аварии на здоровье людей

Уроки на будущее. Были составлены и реализованы планы по повышению безопасности АЭС с подобными реакторами и сводные мероприятия по повышению надёжности и безопасности, действующих и сооружаемых атомных станций с реакторами такого типа. С учётом анализа причин аварии пересмотрена нормативно - техническая документация по АЭС, внесены определённые изменения в общие положения обеспечения безопасности атомных станций и правила ядерной безопасности, уточнены действующие и разрабатываются новые стандарты и технические условия на оборудование, изделия, материалы, приборы и средства автоматизации, поставляемые на атомные станции.

Разработаны и осуществляются меры по повышению технического уровня, надёжности и качества изготавливаемого оборудования для АЭС, совершенствованию его конструкций и технологии производства. Проведена переподготовка и аттестация эксплуатационного персонала всех действующих атомных станций. Тематика обучения разработана с учётом анализа причин аварии на Чернобыльской АЭС и необходимости повышения уровня знаний оперативным персоналом требований по ядерной, радиационной и пожарной безопасности. Внесены изменения и дополнения в технологические регламенты и инструкции по эксплуатации АЭС.

Аварии на других ядерных реакторах. Но не только в Чернобыле на АЭС произошла авария. В СОЕДИНЕННЫХ ШТАТАХ АМЕРИКИ 1951 год. Детройт. Авария исследовательского реактора. Перегрев расщепляемого материала в результате превышения допустимой температуры. Загрязнение воздуха радиоактивными газами. 24 июня 1959 года. Расплав части топливных элементов в результате выхода из строя системы охлаждения на экспериментальном энергетическом реакторе в Санта - Сюзана, штат Калифорния. 3 января 1961 года. Взрыв пара на экспериментальном реакторе около Айдахо - Фолс, штат Айдахо. Погибло трое. 5 октября 1966 года. Частичное расплавление активной зоны в результате выхода из строя системы охлаждения на реакторе " Энрико Ферми " неподалеку от Детройта. 19 ноября 1971 года. Почти 200 тысяч литров загрязненной радиоактивными веществами воды из переполненного хранилища отходов реактора в Монтжелло, штат Миннесота, вытекло в реку Миссисипи. 28 марта 1979 года. Расплавление активной зоны из - за потери охлаждения реактора на АЭС Тримайл Ай - ленд. Выброс радиоактивных газов в атмосферу и жидких радиоактивных отходов в реку Сакуахана. Эвакуация населения из зоны бедствия.

7 августа 1979 года. Около 1000 человек получили дозу облучения в шесть раз выше нормы в результате выброса высокообогащенного урана с завода по производству ядерного топлива возле города Эрвинга, штат Теннеси. 25 января 1982 года. В результате разрыва трубы парогенератора на реакторе Джина, близ Рочестера, произошел выброс радиоактивного пара в атмосферу. 30 января 1982 года. Чрезвычайное положение введено на атомной электростанции близ города Онтарио, штат Нью - Йорк. В результате аварии в системе охлаждения реактора произошла утечка радиоактивных веществ в атмосферу. 28 февраля 1985 года. На АЭС Самер - Плант преждевременно достигнута критичность, то есть имел место неуправляемый разгон. 19 мая 1985 года. На АЭС Индиан - Пойнт -2 близ Нью - Йорка, принадлежащей компании " Консолидэйтед Эдисон ", произошла утечка радиоактивной воды. Авария возникла из - за неисправности в клапане и привела к утечке нескольких сотен галлонов, в том числе за пределы АЭС год. Уэбберс Фоле. Взрыв резервуара с радиоактивным газом на заводе обогащения урана. Один человек погиб. Восемь ранено...

Мирный атом должен жить. Атомная энергетика, испытав тяжёлые уроки Чернобыля и других аварий, продолжает развиваться, максимально обеспечивая безопасность и надёжность ! Атомные станции вырабатывают электроэнергию самым экологически чистым способом. Если люди будут ответственно и грамотно относиться к эксплуатации АЭС, то будущее - за ядерной энергетикой. Люди не должны бояться мирного атома, ведь аварии происходят по вине человека.

Список используемой литературы. ( Из книги Григория Медведева " Ядерный загар " Москва издательство " Книжная палата " 1990 г.) Chernobyl 'not so deadly - BBC Lenta. Ru Чернобыль : события и уроки Под ред. Е. И. Игнатенко, М., 1989 В. С. Губарев Зарево над Припятью, М., 1987 Использованная литература : Журнал « Вокруг света », 4, 2006 г