Книги просвещают душу, поднимают и укрепляют человека, пробуждают в нем лучшие стремления, острят его ум и смягчают сердце. Теккерей У. Чтение - вот лучшее.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
НУЖНА ЛИ НАМ КНИГА?. «ПОВЕСТЬ ВРЕМЕННЫХ ЛЕТ» КНИГА – ЭТО ВОЛШЕБНИЦА. КНИГА ПРЕБРАЗИЛА МИР. В НЕЙ ПАМЯТЬ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО РОДА, ОНА РУПОР ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ МЫСЛИ.
Advertisements

Сочинение-рассуждение. 1.Необходимо ли современному человеку читать книги? 2.Какова польза чтения? 3.Что читаете вы? 4. Какую книгу вы прочли в последний.
Муниципальное учреждение «Рыбницкая централизованная библиотечная система» ПРЕДСТАВЛЯЕТ:
Исследовательская работа на тему: «Читают ли дети книги?» Выполнила: Мамыкина Анна ученица 4А класса МБОУ СОШ 111 г. Казань Руководитель: Соловьёва Елена.
Литература 7 класс Урок 1 Изображение человека как важнейшая задача литературы. Личность автора, его труд, позиция и авторское отношение к героям.
«Величайшее сокровище хорошая библиотека». Белинский В. Г.
Тема: человек и книга в истории цивилизации Выполняла ученица 7 «А» Синельникова Анна.
Родительское собрание: Как помочь ребенку стать читателем.
Итоги недели детского чтения в МОШ 12 г. Макеевка С по С по
Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение «Судьбодаровская средняя общеобразовательная школа» Значение книги в жизни современного человека.
Тема: Габдулла Тукай. Тема родины в творчестве поэта». Урок в 6 классе. Разработала: Монгуш ЕМ, учитель русского языка и литературы.
МУДРЫЕ МЫСЛИ Люди перестают мыслить, когда перестают читать. Д.Дидро В.Елкина.
Подготовила учитель русского языка и литературы Иванченко Н.В.
Роль книги в развитии интеллектуальных умений ребенка Книги корабли мысли, странствующие по волнам времени и бережно несущие свой драгоценный груз от поколения.
Недочитанная книга – не пройденный до конца путь.
« Чтение - вот лучшее учение!» Социальный проект подготовили учащиеся 8 «А» и 7 «А» класса МКОУ «Быковская СОШ 1». Руководители: Сосницкая Л.М., Решетняк.
Пробудить интерес к книге, способствовать формированию позитивного общественного мнения в защиту книги. Воспитание ребенка, способствующее тому, чтобы.
Как правильно читать Учитель-логопед ГБОУ СОШ 1034 г. Москвы Копылова Елена Валерьевна.
Цель исследования: изучить историю книги и её значение. Задачи исследования: - Сравнить отношение к книге родителей и их детей; Узнать: - на каких книгах.
Любите книгу, она облегчит вам жизнь, дружески поможет разобраться в пестрой и бурной путанице мыслей, чувств, событий, она научит вас уважать человека.
Транксрипт:

Книги просвещают душу, поднимают и укрепляют человека, пробуждают в нем лучшие стремления, острят его ум и смягчают сердце. Теккерей У. Чтение - вот лучшее учение. Следовать за мыслями великого человека - есть наука самая занимательная. Пушкин А.С. Книги делаются из книг. Вольтер.

Есть книги, которые надо только отведать, есть такие, которые лучше всего проглотить, и лишь немногие стоит разжевать и переварить... Бэкон Ф. Книга – сказочная лампа, дарящая человеку свет на самых далеких и темных дорогах жизни. Уипит А.М. Книга - чистейшая сущность души человеческой. Карлейль.

Автор создает книгу, общество принимает или отвергает ее. Творец книги - автор, творец ее судьбы - общество. В.Гюго Люди перестают мыслить, когда перестают читать. Д. Дидро Книга - это волшебница. Книга преобразила мир. В ней память рода человеческого, она – рупор мысли человеческой. Мир без книги – мир дикарей. Морозов Н.А.

Чтение хороших книг - это разговор с самыми лучшими людьми прошедших времен, и притом такой разговор, когда они сообщают нам только лучшие свои мысли. Декарт Р. Надо уважать книгу, надо с почтением входить в этот храм мысли. Герцен А. Во всяком деле лучше немного, но хорошего, чем много, но плохого. То же и в книгах. Толстой Л.Н.

Книжные богатства, в своем целом, представляют из себя литературное зеркало жизни. Рубакин Н.А. Книги – это инструмент насаждения мудрости. Каменский Я. Книги – корабли мысли, странствую- щие по волнам времени и бережно несущие свой драгоценный груз от поколения к поколению. Бэкон Ф. Книги - дети разума. Свифт Дж.

Чтение для ума – то же, что физическое упражнение для тела Аддисон Д. Книги лучшие товарищи старости, в то же время лучшие руководители юности Смайлс С. Читать - это не только узнавать факты. Читать – значит вырабаты- вать вкус, постигая прекрасное. Федин К.А. Каждую книгу нужно уметь читать. Паскаль Б.

Книги следует читать так же неторопливо и бережно, как они писались. Торо Г. Дом, в котором нет книги, подобен телу, лишенному души. Цицерон. Любите книгу, она облегчает вам жизнь, дружески поможет разобраться в пестрой и бурной путанице мыслей, чувств, событий, она научит вас уважать человека и самих себя, она окрыляет ум и сердце чувством любви к миру, к человечеству. Горький М.

Надо пользоваться не красотой книг и не их количеством, но их речью и всем, что в них написано. Лукиан. Польза не во многих, но в хороших книгах. Сенека. В книгах заключено особое очарование; книги вызывают в нас наслаждение: они разговаривают с нами, дают нам добрый совет, они становятся живыми друзьями для нас. Петрарка Ф.