Учебное занятие в рамках инновационной деятельности.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Методическое объединение учителей математики и информатики.
Advertisements

Использование Интернет - ресурсов на уроках в настоящее время становится одним из способов повышения качества преподавания в современной школе Интернет.
Интеграция информационно- коммуникационных технологий с современными педагогическими технологиями на уроках информатики Мы находимся здесь, чтобы внести.
Что может дать анализ анкеты информатизации?. Ситуация Всего на данный момент анкеты заполнили ок школ Из 6 школ семинара 4 заполнили анкеты Из.
Краевой семинар «Внедрение цифровых образовательных ресурсов в учебно- воспитательный процесс» 2007 год.
«Всякое знание остается мертвым, если в учащихся не развивается инициатива и самодеятельность, стремление к науке: учащихся нужно приучать не только к.
«ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ». ИКТ – «это совокупность методов, устройств и производственных процессов используемых обществом для сбора,
Учитель информатики МБОУ СОШ 87 Иващенко И.В.. Задача образовательного учреждения заключается в том, чтобы подготовить обучающихся к адекватному функционированию.
«Наглядность - один из основных педагогических принципов, согласно которому учебный материал лучше воспринимается учащимися на конкретных примерах». Я.Каменский.
ИКТ на уроках ХИМИИ. Компьютерные технологии на уроках химии дают возможность: индивидуализировать и дифференцировать процесс обучения за счет возможности.
Использование ИКТ в образовательном процессе. (в нашем представлении)
В начальной школе. Современный ребёнок живёт в мире электронной культуры.
Электронное образовательное пространство муниципальная сетевая апробационная платформа.
Модуль 1. Отражение использования ЭОР в образовательном процессе: федеральные программы и ресурсы Самостоятельная работа 1.2 Тема1.2: Понятие информационно-
Организация учебного процесса с использованием дистанционных образовательных технологий в условиях сетевого взаимодействия. Доклад Ишковой Н.Н., учителя.
Клубное объединение педагогов как средство формирования ИКТ компетентностей Управление качеством в школе начинается с работы с человеком и, прежде всего.
Кузнецова Зоя Николаевна учитель химии Гляденской средней общеобразовательной школы. Стаж-30 лет. Категория-высшая. « НЕ ЖИЗНЬ РАДИ УЧЕБЫ, А УЧЕБА РАДИ.
Использование инновационных технологий на уроках географии.
Иванова Н.И. « УСЛОВИЯ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ В ИНФОРМАТИКЕ » Иванова Нина Ивановна учитель информатики МБОУ «Гимназия 5» Министерство образования.
Использование информационно- коммуникационных технологий на уроках математики в современной школе.
Транксрипт:

Учебное занятие в рамках инновационной деятельности

Современная школа требует использования информационных технологий в учебном процессе. В настоящее время многие школы оснащены компьютерами и у педагогов появилась возможность использовать современную технику на уроке. Современная школа требует использования информационных технологий в учебном процессе. В настоящее время многие школы оснащены компьютерами и у педагогов появилась возможность использовать современную технику на уроке. Использование компьютера при обучении позволяет создать информационную обстановку, стимулирующую интерес и пытливость ребёнка. Компьютер позволяет интенсифицировать процесс обучения, делает его более ярким и наглядным, а также позволяет освободить учителя от утомительных функций, например, записей на доске. Использование компьютера при обучении позволяет создать информационную обстановку, стимулирующую интерес и пытливость ребёнка. Компьютер позволяет интенсифицировать процесс обучения, делает его более ярким и наглядным, а также позволяет освободить учителя от утомительных функций, например, записей на доске.

Использование электронных учебных материалов; Использование электронных учебных материалов; Технология модульного и блочно- модульного обучения; Технология модульного и блочно- модульного обучения; Инновационная технология решений исследовательских задач; Инновационная технология решений исследовательских задач; Проектные методы обучения; Проектные методы обучения; Интернет-технологии. Использование ЦОРов. Интернет-технологии. Использование ЦОРов. Приведём несколько примеров инновационных технологий

Технологии сами по себе не могут произвести качественные изменения в знаниях. Как утверждают исследователи : «Опыт показывает, что используемые эффективно, технологические инструменты могут поддерживать творческое мышление учащихся, побуждая их к решению подлинных, сложных задач в контексте учебных заданий». Технологии сами по себе не могут произвести качественные изменения в знаниях. Как утверждают исследователи : «Опыт показывает, что используемые эффективно, технологические инструменты могут поддерживать творческое мышление учащихся, побуждая их к решению подлинных, сложных задач в контексте учебных заданий». Каждый учитель должен знать, что имеется в Интернете по его предмету и по его сфере интересов. Интернет чудесный источник как для обучения учеников, так и для повышения квалификации самого учителя. И этот источник становится всё богаче. Ответственные учителя, приобщённые к технологиям, находят время, чтобы поискать в сети то, что может обогатить уроки, дать больше знаний их ученикам. Каждый учитель должен знать, что имеется в Интернете по его предмету и по его сфере интересов. Интернет чудесный источник как для обучения учеников, так и для повышения квалификации самого учителя. И этот источник становится всё богаче. Ответственные учителя, приобщённые к технологиям, находят время, чтобы поискать в сети то, что может обогатить уроки, дать больше знаний их ученикам.

К компьютерным урокам относятся такие уроки, на которых полностью или частично освоение темы учащимися осуществляется посредством компьютера. Компьютер при этом может использоваться с самыми разными функциями и, следовательно, целями: К компьютерным урокам относятся такие уроки, на которых полностью или частично освоение темы учащимися осуществляется посредством компьютера. Компьютер при этом может использоваться с самыми разными функциями и, следовательно, целями: как способ диагностирования учебных возможностей учащихся, как способ диагностирования учебных возможностей учащихся, средство обучения, средство обучения, источник информации, источник информации, тренинговое устройство или средство контроля и оценивания качества обучения. Возможности современного компьютера огромны, что и определяет его место в учебном процессе. Его можно подключать на любой стадии урока, к решению многих дидактических задач, как в коллективном, так и в индивидуальном режиме. тренинговое устройство или средство контроля и оценивания качества обучения. Возможности современного компьютера огромны, что и определяет его место в учебном процессе. Его можно подключать на любой стадии урока, к решению многих дидактических задач, как в коллективном, так и в индивидуальном режиме.

Каждый учитель должен быть открыт к новым способам работы. Каждый учитель должен быть открыт к новым способам работы. Сегодня это так важно ! Почти еженедельно промышленность предлагает новые технологии, которые могут изменить и порой радикально способы и методы, которыми учителя пользуются, чтобы учить, а ученики чтобы учиться. Наши учителя постоянно поддерживают в себе жадный интерес к новым технологиям с целью улучшения их работы. Знаменитая цитата Роберта Кеннеди наилучшим образом отражает это состояние учителя : «Некоторые люди видят вещи такими, какие они есть, и говорят «Почему ?» Я мечтаю о вещах, которых никогда не было и говорю «Почему бы нет ?» Сегодня это так важно ! Почти еженедельно промышленность предлагает новые технологии, которые могут изменить и порой радикально способы и методы, которыми учителя пользуются, чтобы учить, а ученики чтобы учиться. Наши учителя постоянно поддерживают в себе жадный интерес к новым технологиям с целью улучшения их работы. Знаменитая цитата Роберта Кеннеди наилучшим образом отражает это состояние учителя : «Некоторые люди видят вещи такими, какие они есть, и говорят «Почему ?» Я мечтаю о вещах, которых никогда не было и говорю «Почему бы нет ?» Обновление школы возможно только через научно- обоснованное совершенствование педагогических технологий, которое стало одной из важнейших проблем педагогической науки и практики. Обновление школы возможно только через научно- обоснованное совершенствование педагогических технологий, которое стало одной из важнейших проблем педагогической науки и практики.