МОУ Малобрагинская основная общеобразовательная школа МОУ Малобрагинская основная общеобразовательная школа УРОК-ОБОБЩЕНИЕ ДЕЙСТВИЯ С ДЕСЯТИЧНЫМИ ДРОБЯМИ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Государственное бюджетное учреждение средняя школа 523 «Действия с десятичными дробями» Бузецкая Татьяна Валерьевна.
Advertisements

Индивидуальное задание Тема: Устные задачи по алгебре Выполнили уч-цы 7А класса Прокопьева Мария, Семёнова Елена.
Разминка. Ответить на вопросы: * Как отделить целую часть числа от дробной? * Как умножить десятичную дробь на 10,100,1000. * Если число разделить на.
Цели: 1) Повторить сложение, вычитание, умножение и деление десятичных дробей. 2) Углубить, упрочить полученные навыки в решении задач.
«Секреты» умножения и деления. Думайте и соображайте Не производя точных вычислений суммы1,2347+0,3455+2,13547 исключите неверные ответы: 37,15671; 3,71567;
5 класс МОУ «Лицей» р.п. Земетчино. Устный счет. Округлить: до десятых 2,33; 10, 274; 435,046. до сотых 1,234; 0,333; 973,41. до сотен 2734,2; 372,8;
АНАЛИЗ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ. 1. Представьте в сантиметрах I.4 м 5 см = 405 см II. 3 м 20 см = 320 см 2. Найдите значение выражения: I.42-87:3+21= =13+21=34.
Цель урока: систематизировать знания учащихся, развитие логического мышления, памяти, вычислительных навыков, воспитание интереса к математике Ход урока:
Обобщающий урок по математике в 5 классе по теме: « Действия с десятичными дробями» Учитель математики МОУ гимназии «Гармония» «ОЦ» г. Отрадного Самарской.
1)х% от а a·0,01х Задача:. 2) b – это х% от а а = b:(0,01х) Задача:
Внетабличное умножение – учитель начальных классов Федотова Наталия Анатольевна – учитель начальных классов МОУ «Рождественская средняя общеобразовательная.
«Kтo с детских занимается математикой, тот развивает мозг, свою волю, воспитывает в себе настойчивость и упорство в достижении цели.» А. Маркушевич.
Действия с десятичными дробями 0,5 0,5+2,3. Девиз урока.
Математика 2 класс Арифметические диктанты Автор: Курова Татьяна Владимировна, учитель начальных классов МОУ СОШ 1 г. Камешково Автор: Курова Татьяна Владимировна,
Урок – смотр знаний (с элементами игры ) Учитель Нестерова Ирина Владимировна МОУСОШ 24.
С МЕШАННЫЕ ЧИСЛА Урок математики в 5 классе. 1. «Четвёртый лишний» Расставьте скобки так, чтобы.
Кто хочет получить «5»? Счет и вычисления - основа порядка в голове. Песталоцци.
Формула суммы n- первых членов арифметической прогрессии.
Содержание 1.Простые и составные числа.Простые и составные числа. 2.Разложение числа на простые множители.Разложение числа на простые множители. 3.Наибольший.
Повторение теории: Правило сложения и вычитания десятичных дробей. Правило умножения десятичных дробей. Правило деления десятичной дроби на натуральное.
Транксрипт:

МОУ Малобрагинская основная общеобразовательная школа МОУ Малобрагинская основная общеобразовательная школа УРОК-ОБОБЩЕНИЕ ДЕЙСТВИЯ С ДЕСЯТИЧНЫМИ ДРОБЯМИ Щелканова Светлана Михайловна, учитель математики, первая квалификационная категория

Решение задач – практическое искусство, подобное плаванию, катанию на лыжах, на велосипеде или игре на фортепиано, научиться ему можно. «Если вы хотите плавать, смело входите в воду, а если хотите научиться решать задачи, то решайте их», - советовал учащимся известный американский математик Джордж Пойа в книге «Как решить задачу». Решение любой достаточно трудной задачи требует напряженного труда, воспитывает волю, упорство, развивает любознательность, смекалку. Это нужные качества в жизни человека, ведь даже в пословице говорится: «Ум без догадки гроша не стоит».

Тема: «Действия с десятичными дробями» Девиз : «Знания имей отличные по теме «Дроби десятичные»

На прощание Занимательная страничка Игра «Отгадай пословицу» Думай и соображай Продолжи ряд Задача на движение Геометрическая задача

Геометрическая задача Отрезок АВ разделен некоторой точкой на две части. Расстояние между серединами этих частей 5,6 дм. Какую длину имеет отрезок АВ? Ответ: 11,2 дм. АВС 5,6 дм МК ?(дм)

Думай и соображай Известно, какое значение имеет запятая в русском языке. От неправильной расстановки запятых смысл предложения может резко измениться. Например, «Казнить, нельзя помиловать» и «Казнить нельзя, помиловать». В математике от положения запятой зависит верность или неверность равенства. 2-уровень 1-уровень 3-уровень

Думай и соображай Расставьте в следующих равенствах запятые : = 5 3,2 + 1,8 =5 63 – 27 = 60,3 63 – 2,7 = 60,3 736 – 336 = 4 7,36 – 3,36 = = 4, ,08 = 4,08 14 · 5 = 7 1,4 · 5 = 7 12 · 50 = 60 1,2 · 50 = 60

Думай и соображай Даны две суммы: 7,82 + 5,64 + 3,47 + 1,23 и 1,18 + 3,36 + 5,53 + 7,77. Найдите сумму этих сумм. Сумма данных сумм равна = 36

Думай и соображай В двух корзинах было поровну яблок. Если из одной корзины взять 8,2кг яблок, то во второй окажется яблок в два раза больше, чем в первой. Сколько килограммов яблок в каждой корзине? Ответ: 16,4 кг яблок в каждой корзине.

Помощник Эта задача на составление уравнения. Пусть х кг яблок было в каждой корзине первоначально. Схема: Вес I корзины · 2 = Вес II корзины Уравнение: (х – 8,2) · 2 = х

Задача на движение По железной дороге равномерно движется поезд длиной 136,5м. Параллельно ему по шоссе едет велосипедист со скоростью 2,5 м/с. В какой-то момент времени поезд догоняет велосипедиста и обгоняет его за 7с. С какой скоростью едет поезд? Решение. 1) 2,5·7 = 17,5 (м) – проехал велосипедист за время обгона; 2) 17, ,5 = 154 (м) – проехал поезд за 7с; 3) 154:7 = 22 (м/с) – скорость поезда. Ответ: 22м/с.

Помощник Как найти скорость поезда? (Разделить расстояние, пройденное поездом, на время движения. v = S : t) Как найти путь, пройденный поездом за 7с? (За 7с поезд проходит расстояние, равное сумме пути, пройденного велосипедистом и длины поезда.)

Продолжи ряд чисел Посмотрите на числа в каждом ряду; догадайтесь по какому признаку они собраны вместе и запишите еще по три числа в каждый ряд. 0,2; 0,7; 1,2; 1,1; 2,2; 4,4; 1,3; 2,5; 5; 6,2; 12,4; 1,7;2,2;2,7. 8,8;17,6;35,2. 13,6;27,2;28,4. …; …; …;

Помощник Для продолжения первого ряда: К предыдущему числу прибавляйте число 0,5. Для продолжения второго ряда: Предыдущее число умножить на число 2 (или к предыдущему числу прибавить такое же). Для продолжения третьего ряда: Первое число получается прибавлением к предыдущему числа 1,2; второе число получается умножением предыдущего на число 2 (продолжить чередование).

Игра «Отгадай пословицу» 1-я строка пословицы: 1,4 + 0,6; 2 – 1,7; 0,3 · 1,2; 0,36 + 0,04; 0,4 + 0,96; 1,36 – 0,2; 1,16 · 0,5; 0,58 · 50; 29 – 27,84; 1,16 – 0,86. Ключ к 1-ой строке: 0,3 - О 0,58 – Д 0,4 - Ч 2 – К 1,16 - Л 0,36 – Н 29 – Е 1,36 – И 2-я строка пословицы: 2,6 + 0,4; 3- 2,8; 0,2 · 1,8; 0,36 – 0,33; 0,03 + 0,97; 1 – 0,1; 0,9 · 0,5; 0,45 + 0,9; 1,35 – 0,99; 0,36 · 50. Ключ ко 2-ой строке: 18 – О 0,45 – М 0,03 – Я 3 – Г 0,36 – Л 0,9 – С 1,35 – Е 1 – Й 0,2 - У

Занимательная страничка Дробь Пифагор

А на прощанье я скажу Значение десятичных дробей в жизни велико. «С их помощью» строят дома, возводят мосты, лечат людей, измеряют время. В спортивных состязаниях решающую роль играют, порой, сотые доли секунды. Значение десятичных дробей трудно переоценить.