Протоколы ВОЗ для стран СНГ по предоставлению помощи и лечения при ВИЧ-инфекции и СПИДе Др. Олейник И.В. Координатор программ по ВИЧ/СПИД/ИППП Офис ВОЗ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Клинические аспекты ВИЧ\СПИДа в свете международных стандартов диагностики и лечения Кудусова Елена Республиканский Центр по профилактике и борьбе со СПИД.
Advertisements

Презентация отдела лечения, ухода и поддержки на 3-ей Встрече всех заинтересованных лиц По гранту ГФ на Украине 2 сентября 2004 г., г. Киев, Украина ИНФОРМАЦИЯ.
Интеграция услуг по проведению АРТ в ПМСП Анна Дерябина Заместитель регионального директора Проект ПОТЕНЦИАЛ.
Стартовое рабочее совещание в рамках проекта Глобального фонда «Развитие стратегии лечения населения Российской Федерации, уязвимого к ВИЧ/СПИДу» Паллиативная.
Роль стратегической информации в мониторинге эпидемии ВИЧ-инфекции в Украине Ялта, 26 сентября 2007 г. Юрий Кобыща Эпидемиолог Программа по ВИЧ/СПИД, Бюро.
Усиление взаимодействия служб по вопросам профилактики, выявления, лечения больных с двойной инфекцией (туберкулез, ВИЧ) Селедцов Вадим Петрович, Доцент.
Модель потребностей в ресурсах 27 мая 2008 г. София, Болгария Стивен Форсайт, PhD, старший экономист здравоохранения, Институт «Фьючерс»
РЕГИОНАЛЬНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ проекта ПОТЕНЦИАЛ Вовлечение специалистов первичного звена медико-санитарной помощи в профилактику ВИЧ снижение стигмы и дискриминации.
Начало АРТ Ключевые вопросы Выполняются ли клинические критерии для начала антиретровирусной терапии ? Возможно ли беспрерывное проведение АРТ ? Имеются.
ОРОО «Феникс ПЛЮС» (г. Орёл) лауриат премии ООН «RedRibbon» 2008 Проект «Паллиативная помощь и уход при ВИЧ/СПИДе у пациентов и уход при ВИЧ/СПИДе у пациентов.
Некоторые результаты среднесрочной оценки выполнения Программы по противодействию эпидемии СПИДа в Республике Казахстан на годы Хасанова М.А.
Комплексная программа на принципах снижения вреда по профилактике и лечению социально значимых заболеваний среди ПИН 28 марта 2011г. Москва Евгений Петунин.
РОЛЬ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ В ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ПРОГРАММ АНТИРЕТРОВИРУСНОЙ ТЕРАПИИ МУСАТОВ ВЛАДИМИР КИЕВ 5 октября 2004.
Результаты практики в Испании: Комплексный подход к ВИЧ и ВГС в тюрьмах МЕРСЕДЕС ГАЛЛИЦО ЛЛАМАС Генеральный секретарь испанской тюремной администрации.
Исследование уровня знаний медицинских работников по вопросам профилактики и лечения ВИЧ/СПИДа Владимиров Сергей Константинови ч Программа Развитие стратегии.
Взаимодействие программных компонентов в рамках проекта «Предоставление комплексного пакета услуг и осуществление информационно- образовательной деятельности.
Проблемы стигмы и дискриминации. Работа центра «Мать и Дитя».
"Врачи без границ" Medecins Sans Frontieres (MSF) Профилактика и лечение туберкулеза, в т.ч. химиорезистентного и ВИЧ- ассоциированного, в учреждениях.
УСИЛЕНИЕ РОЛИ СИСТЕМЫ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ В РЕАГИРОВАНИИ НА ГЕНДЕРНОЕ НАСИЛИЕ В ВОСТОЧНОЙ ЕВРОПЕ И ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ. СБОРНИК МАТЕРИАЛОВ 4. Принципы и стандарты.
Приоритетный национальный проект в сфере здравоохранения в контексте универсального доступа к профилактике, лечению и поддержке при ВИЧ-инфекции «Итоги.
Транксрипт:

Протоколы ВОЗ для стран СНГ по предоставлению помощи и лечения при ВИЧ-инфекции и СПИДе Др. Олейник И.В. Координатор программ по ВИЧ/СПИД/ИППП Офис ВОЗ в Украине OSI семинар «Паллиативная помощь для пациентов с ВИЧ/СПИДом» Киев, Украина

Почему возникла необходимость создать протоколы по предоставлению помощи и лечения ВИЧ/СПИДа для стран СНГ Эпидемия ВИЧ/СПИДа в регионе одна из самых быстро развивающихся Особенности эпидемии и системы здравоохранения Украина – одна из самых пораженных стран в регионе Обязательства правительства по предоставлению помощи Запрос Министерства здравоохранения Украины (Стандарты) Доступность ресурсов

Кто был вовлечен в создание протоколов Международные агенства: ВОЗ ООНСПИД Международные эксперты: Украина Германия Польша США Неправительственные организации «Врачи без границ» Международные доноры: ГФ

Протоколы ВОЗ для стран СНГ по предоставлению помощи и лечения ВИЧ/СПИДа АРТ для взрослых АРТ для детей Тестирования и консультирования Профилактики вертикальной трансмиссии Постконтактной профилактики Лечения оппортунистических инфекций ВИЧ-инфекция среди ПИН Паллиативная помощь Мониторинг и оценка ВИЧ и ТБ (разрабатывается)

Преимущества Специфичны для Украины и СНГ (особенности системы здравоохранения) Основаны на «доказательной медицине» Учитывался опыт других стран Процесс адаптации в стране Комплексный подход

Процесс работы над протоколами продолжается Презентация Протоколов на конференции ГФ для стран – реципиентов (Украина, мая 2003) Презентация Протоколов для МОЗ Создание группы украинских экспертов Работа над окончательной версией Утверждение протоколов Правительством Обмен опытом с другими странами

Потребности в различных видах помощи ВИЧ - Нач. ст. Продвин. Ст. СПИД Терминал Добровольное консультирование и тестирование Психосоциальная поддержка Профилактика и лечение ОИ АРТ Помощь на дому и паллиативная Прогрессия ВИЧ-инфекции Безсимптомный Профилактика: Безопасный секс, ПКП, ИППП, ПИН, безопасность крови, ПВТ…

Что такое паллиативная помощь? Паллиативная помощь это активный всесторонний уход за пациентом с неизлечимым заболеванием. Главная задача такого ухода это избавление пациента от боли и других тягостных проявлений болезни, а также психологическая, социальная и духовная поддержка. Цель паллиативной помощи улучшить качество жизни пациентов и их близких, насколько это возможно

Основные принципы ПП ПП является одной из основных составляющих комплексной медицинской помощи ВИЧ- инфицированным. ПП включает симптоматическое лечение и помощь при терминальных состояниях. ПП может оказываться на дому, в больницах, в хосписах.

Когда предоставляется ПП? пациент отказывается от лечения своего заболевания и хочет получать паллиативную помощь; лечение основного заболевания не разработано или не доступно; данные физикального и других исследований свидетельствуют о том, что на фоне лечения состояние пациента не улучшается или не достигаются ожидаемые результаты лечения; на фоне адекватного лечения состояние пациента ухудшается.

Кто будет оказывать ПП? Региональные центры профилактики и борьбы со СПИДом будут координировать оказание паллиативной и других видов помощи пациентам по направлениям, выдаваемым различными специалистами и учреждениями. Партнерам, например НПО, будет предложено оказывать паллиативную помощь в соответствии с принятыми в стране стандартами.

Основные принципы ПП (продолжение) ПП должна предоставляться всем пациентам, которые нуждаются в ней и выразили желание ее получать. Никому не должно быть отказано в паллиативной помощи по политическим или социальным причинам. ПП должна оказываться в соответствии со стандартами ВОЗ, исходя из потребностей конкретного пациента. Лечение заболеваний должно проводиться независимо от стадии ВИЧ- инфекции (например, лечение туберкулеза, АРТ, заместительная терапия наркотической зависимости). Всем потребителям инъекционных наркотиков, при наличии соответствующих показаний, должна предлагаться заместительная терапия.

Протокол ВОЗ по ПП (структура) 1. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ 2. ОБЩИЕ ПРИНЦИПЫ 3. ПЕРВИЧНОЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ 4. ЛЕЧЕНИЕ 5. ОБЩИЕ ПРИНЦИПЫ УХОДА ЗА ВИЧ- ИНФИЦИРОВАННЫМИ 6. ПОМОЩЬ УМИРАЮЩЕМУ БОЛЬНОМУ 7. НАПРАВЛЕНИЕ В СЛУЖБЫ ПАЛЛИАТИВНОЙ ПОМОЩИ 8. ТЕКУЩИЙ КОНТРОЛЬ ЗА ПРЕДОСТАВЛЕНИЕМ ПАЛЛИАТИВНОЙ ПОМОЩИ

Протокол ВОЗ (содержание) 4.1. Лечение боли Лечение истощения 4.3. Лечение тошноты и рвоты Лечение язв слизистой полости рта или боли при глотании 4.5. Лечение сухости во рту 4.6. Лечение диареи 4.7. Лечение запора Лечение лихорадки 4.9. Лечение икоты Лечение тревожности и возбуждения Лечение нарушений сна Профилактика мышечной скованности и контрактур Уход за больными с деменцией Лечение депрессии Лечение вагинальных выделений, обусловленных раком шейки матки Лечение зуда Лечение пролежней Лечение недержания мочи и кала Лечение кашля и одышки

Лечение боли: По возможности избегать в/м инъекций: назначать анальгетики внутрь или ректально. Пациент должен получать анальгетики через равные промежутки времени. Расписание приема препаратов должно учитывать режим сна. Пациент должен получать следующую дозу препарата до окончания действия предыдущей. Начинать лечение следует с малой дозы, постепенно повышая ее до прекращения боли. Если боль возникает в промежутке между плановыми приемами анальгетика, необходимо дополнительную дозу препарата (50100% разовой дозы, принимаемой каждые 4 часа). Для купирования умеренной боли эффективен аспирин, однако его следует применять с осторожностью, поскольку у ВИЧ-инфицированных пациентов повышен риск развития кровотечений. При выраженном нарушении функции печени парацетамол и аспирин противопоказаны.

Принципы внедрения протоколов ПП в практику: ПП-компонент комплексного плана Симптоматическое лечение-часть ПП Может предоставляться через различные институции –Роль региональных центров СПИДа – направляющая –Роль НПО –Равный доступ –ПП по потребностям и в соответствии со стандартами –Не отрицает проводимого лечения (АРТ, ТБ, ЗТ)