Основные направления работы классного руководителя.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Основные задачи и функции классного руководителя в свете реализации приоритетного национального проекта «Образование»
Advertisements

Роль классного руководителя в системе воспитания школьников в условиях реализации ФГОС второго поколения Подготовила: Тютюникова Е.С.
Несчанская Ольга Дмитриевна, главный специалист НМЦ г. Пензы.
Положение О методическом объединении классных руководителей.
Роль классного руководителя в формировании духовно- нравственных ценностей школьника ЗУБОВА ЕЛЕНА ИВАНОВНА старший преподаватель кафедры воспитательных.
Роль классного руководителя в системе воспитания школьников в условиях реализации ФГОС второго поколения Семинар классных руководителей МАОУ «СОШ 18» Заместитель.
Признание решающей роли содержания образования, способов организации образовательной деятельности и учебного сотрудничества в достижении целей личностного.
«Роль и функции классного руководителя в условиях модернизации системы образования» Зам. директора по ВР МБОУ Асекеевская СОШ Бакирова Э.Ю.
Роль классного руководителя в системе воспитания школьников в условиях реализации ФГОС второго поколения.
Роль классного руководителя в системе воспитания школьников в условиях реализации ФГОС.
Классный руководитель – центральная фигура, координатор и организатор всей воспитательной работы. На основе этого «стержня» и предстоит выстраивать обновленную.
Концептуальная модель мониторинга результативности воспитательной деятельности классного руководителя Содержательные компоненты модели: 1. Понятие мониторинга.
Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 9 г. Шуя Организационная деятельность классного руководителя по повышению.
Показатели эффективности воспитательной деятельности в общеобразовательных учреждениях.
Характеристика деятельности классного руководителя Ручко Лариса Сергеевна, к.пс.н., заведующая кафедрой теории и методики воспитания ОГБОУ ДПО «Костромской.
Нормативно- правовая база работы классного руководителя Атаханов Атаджан МДМ-216.
Педагогический совет «Инклюзивное образование детей в условиях массовой школы»
Взаимодействие классного руководителя с учителями-предметниками Из опыта работы классного руководителя 5А класса Н.Б. Коликовой Муниципальное общеобразовательное.
Повышение воспитательных функций классного руководителя в свете национального проекта «Образование» Чернышёва Ольга Георгиевна Учитель английского языка,
Использование ИКТ в работе классного руководителя.
Транксрипт:

Основные направления работы классного руководителя

Цели и задачи классного руководителя Цели: Цели: Создание условий для саморазвития и самореализации личности обучающегося Создание условий для саморазвития и самореализации личности обучающегося Успешная социализация в обществе Успешная социализация в обществе

Задачи: Задачи: -Формирование и развитие коллектива класса -Создание благоприятных психолого-педагогических условий для развития личности и раскрытия потенциальных способностей обучающихся -Формирование здорового образа жизни -Организация системы взаимоотношений в классном коллективе -Защита прав и интересов обучающихся -Организация системной работы с обучающимися -Гуманизация отношений между обучающимися и педагогическим коллективом -Формирование у обучающихся нравственных смыслов и духовных ориентиров -Организация социально-значимой, творческой деятельности обучающихся

Функции классного руководителя Организационно-координирующие Организационно-координирующие Обеспечение связи общеобразовательного учреждения с семьей Обеспечение связи общеобразовательного учреждения с семьей Установление контактов с родителями или с законными представителями, оказание им помощи в воспитании Установление контактов с родителями или с законными представителями, оказание им помощи в воспитании Взаимодействие с педагогическим коллективом Взаимодействие с педагогическим коллективом Организация в классе образовательного процесса Организация в классе образовательного процесса Организация воспитательной работы с обучающимися Организация воспитательной работы с обучающимися Стимулирование и учет разнообразной деятельности обучающихся Стимулирование и учет разнообразной деятельности обучающихся Взаимодействие с каждым обучающимся и коллективом класса, в том числе и в системе дополнительного образования Взаимодействие с каждым обучающимся и коллективом класса, в том числе и в системе дополнительного образования Ведение документации Ведение документации

Коммуникативные Коммуникативные Регулирование межличностных отношений Установление взаимодействия между обучающимися и педагогами Содействие общему благоприятному психологическому климату в коллективе класса Оказание помощи обучающимся в формировании коммуникативных качеств. Аналитическая Аналитическая Изучение индивидуальных особенностей обучающихся и динамики их развития Определение состояния и перспектив развития коллектива класса Контрольные Контрольные Контроль за успеваемостью каждого обучающегося Контроль за посещаемостью учебных занятий обучающихся

Критерии оценки деятельности классного руководителя деятельность деятельность Критерии деятельности позволяют оценить реализацию управленческих функций классного руководителя (уровень проведения мероприятий, наличие СВР в классе, взаимодействие всех участников образовательного процесса в данном классе, а также с учебно-вспомогательным персоналом, различными социальными институтами) Критерии деятельности позволяют оценить реализацию управленческих функций классного руководителя (уровень проведения мероприятий, наличие СВР в классе, взаимодействие всех участников образовательного процесса в данном классе, а также с учебно-вспомогательным персоналом, различными социальными институтами) результативность результативность Критерии результативности отражают уровень достижения обучающимися в социальном развитии ( уровень общей культуры и дисциплины, их гражданской зрелости) Критерии результативности отражают уровень достижения обучающимися в социальном развитии ( уровень общей культуры и дисциплины, их гражданской зрелости)