Урок русского языка в 9-ом классе. Практикум (урок-исследование). Тема урока: Тире и двоеточие в бессоюзном сложном предложении.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
1 вар.: а, б, в, д, е, к. 2 вар.: а, в, г, ж, к..
Advertisements

«Бессоюзие… по всей вероятности, древнее и сочинения и подчинения. В древней народной и обиходной речи мы находим бессоюзие предложений там, где современная.
МБОУ «Вечерняя (сменная) общеобразовательная школа г.Югорска Бессозное сложное предложение (Урок 1 – 9 класс)
Готовимся к экзаменам! Бессоюзные сложные предложения Презентация по русскому языку учителя Рогач Г.Н.
ГБОУ Тростянская ООШ Презентация по русскому языку. Презентация по русскому языку. 9 класс. 9 класс. «Обобщение по теме Б.С.П.» «Обобщение по теме Б.С.П.»
Обобщающее повторение пунктуации сложных бессоюзных предложений.
Знаки препинания при однородных членах предложения Дополнительный материал для учащихся 11 класса.
Контрольная работа по теме «Бессоюзные сложные предложения» Синтаксис. 9 класс. (20-25 минут)
Тире в БСП В каком слове правописание суффикса определяется правилом: «В кратком страдательном причастии прошедшего времени пишется Н»? 1) задано 2) бесследно.
То сам себя не понимал я, То мир не понимал меня.
СБП Задание 1 Отметьте номер предложения, в котором на месте пропуска ставится двоеточие. 1) Дунул ветер все дрогнуло, ожило и зашумело. 2) Прошел дождь.
Понятие о сложном предложении. В лесу ещё лежит нетронутый снег. Ещё земли печален вид, а воздух уж весною дышит. ©Жукова М.В.
Выполнила ученица 11 класса Степанова Кристина Руководитель : учитель русского язык а Николаева Н.Г Индырчи-2009.
Запишите предложение: Раздавался по радио звонкий голос диспетчера, шумел по телефону начальник,мелькало озабоченное лицо инженера. - Докажите, что предложение.
Решение логарифмических неравенств Урок 62 По данной теме урок 20 Классная работа
1 5 класс Урок Собралась компания… 3 О каком знаке препинания пойдёт речь, узнай из кроссворда.
Урок русского языка Доброе утро!. Какое пунктуационное правило здесь «зашифровано?
Сложноподчинённы е предложения с придаточными определительными Цель: формирование умений находить придаточные определительные в СПП по характерным признакам,
Словарный диктант. Второе декабря. Классная работа. СПП с придаточным обстоятельственным.
Презентация к уроку по русскому языку (5 класс) по теме: Презентация"Синтаксический разбор сложного предложения" (экологическое равновесие)
Транксрипт:

Урок русского языка в 9-ом классе. Практикум (урок-исследование). Тема урока: Тире и двоеточие в бессоюзном сложном предложении.

Цели урока: 1)повторить изученное о сложноподчиненном и бессоюзном предложениях; 2)развивать исследовательскую деятельность учащихся; 3)воспитывать у учащихся уважение и интерес к русскому языку.

II. Словарная работа амфитеатр палисадник фельетон индикатор эксперт

Дать характеристику предложению по схеме: ( ),, ( ). Когда?Что?

Диктант с буквенным обозначением. ОТВЕТЫ: 1-П, 2-С, 3-С, 4-П, 5-С.

Тренировочные упражнения 1. Сделал дело- гуляй смело. Не ищи беды: беда сама тебя ищет. Корень учения горе – плоды его сладки.

Расставьте знаки препинания 2. Волков бояться в лес не ходить. Солнце дымное встаёт будет день горячий. Непостоянный подобен ветру куда ветер туда и он. Недруг подталкивает друг спорит.

Перестройте сложные предложения в БСП, постройте схемы: 3) Любите книгу, так как она откроет вам много интересного. Я повторил приглашение, но он ничего не ответил.

Схемы предложений 1. [ ] : [ ]. 2. [ ] - [ ].

Продолжите предложения на тему «Советы начинающему лектору» 4) Хорошая речь должна удовлетворять многим требованиям… Не будь многословен… Твои жесты должны быть скупыми, но достаточно выразительными…

Ответы на тестовые вопросы. I вариант – В II вариант – В

Игра «Третий лишний» 1.Помни про школу: только с ней ты стан…шь строителем радос…ных дней. 2.Как отчий дом, как горец горы, Люблю я землю: тень её лесов, И моря рокоты, и звёзд узоры, И странные стр…енья облаков. 3.Таким друзьям на свете (Не) страшно (ни) чего: Один за всех в ответе И все за одного.

Что общего во фразеологизмах? 1. «Зарубить на носу». 2. « Остаться с носом». 3. «Совать нос не в свои дела».

Занимательная лингвистика. Языковое явление – омонимия.

Домашнее задание § 16-17, упражнение 234.