«О роли родителей в подготовке к школе» Педагог-психолог О.Б.Мещерякова.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Скоро в школу Итоги подготовительных занятий год.
Advertisements

Рекомендации психолога 1. Успехи и неудачи в учебе во многом зависят от развития памяти, внимания и мышления ребенка. Лучший способ их тренировать – игра.
Готовность к школе: физическая, нравственная, психологическая, мыслительная.
МОУ гимназия 6 Быть готовым к школе – не значит уметь читать, писать и считать. Быть готовым к школе – значит быть готовым всему этому научиться.
СЕМЬЯ И ШКОЛА ПРАВИЛА И ТРАДИЦИИ. СФЕРЫ РЕБЕНКА: ШКОЛА И СЕМЬЯ ШКОЛА + СЕМЬЯ ШКОЛА + СЕМЬЯ + УЧЕНИК ШКОЛА + УЧЕНИК.
Ваш ребёнок идёт в школу Советы и рекомендации родителям будущих первоклассников. Педагог – психолог Зузенкова О. В.
Содержание: Основы готовности к школе. С чего начать школьную жизнь? Как определить отношение ребенка к школе?Как определить отношение ребенка к школе?
МБОУ СОШ 82 Организация учебно-воспитательного процесса в 1-ом классе год у.
Как подготовить ребенка к школе. Одеть ребенка в красивую школьную форму и дать в руки модный ранец с разноцветными тетрадками теперь уже недостаточно.
РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ « Первый раз в первый класс »
С к о р о в ш к о л у…. Звенит звонок нам одиннадцать лет подряд. Его услышав, люди улыбаются, И расцветают лица у ребят: Пришла пора - уроки начинаются.
Владимировская ОШ 1 Классный руководитель : Доцяк М.А.
«Первый раз в первый класс». Кто неправильно застегнул первую пуговицу, уже не застегнётся как следует… Гёте.
Автор : Волынкина В. В., Педагог высшей Педагог высшей квалификационной квалификационной категории категории МАДОУ 18 МАДОУ 18 «Детский.
Как будут учиться наши дети? «Не так, как учились мы!»
Звенит звонок нам десять лет подряд. Его услышав, люди улыбаются, И расцветают лица у ребят: Пришла пора - уроки начинаются.
Готовность ребёнка к обучению и адаптация в школе Учитель начальных классов Князева Р. В.
«Быть готовым к школе – не значит уметь читать, писать и считать. Быть готовым к школе – значит быть готовым всему этому научиться». доктор психологических.
Пора ли в школу ?. Когда говорят о "готовности к школе", то имеют в виду не отдельные умения и знания, а их определенный набор, в котором присутствуют.
Солнышко Воспитатели Воспитатели: Аверьянова Елена Владимировна, стаж работы – Платонова Оксана Петровна, стаж работы – 2 года. Младший воспитатель: Осипова.
Транксрипт:

«О роли родителей в подготовке к школе» Педагог-психолог О.Б.Мещерякова

Роль родителей в подготовке детей к школе огромна: взрослые члены семьи выполняют функции и родителей, и воспитателей, и учителей.

В нашей обычной домашней жизни существует много моментов, которые с полным правом можно считать подготовкой к школе и которые естественно вписываются в жизнь любой семьи. 1.Прогулки, коньки, лыжи, плаванье - все, что укрепляет здоровье, очень важно для будущей школьной жизни ребенка. 2.Поощряйте занятия, которые развивают мышление, фантазию, моторику: рисование, лепку, конструирование, вышивание. 3.Самый лучший способ развить речь, внимание, воображение, память - это читать ребенку книги. Читайте каждый день, читайте, даже если ваш ребенок уже сам умеет читать. Ваше чтение не заменит ни просмотр мультфильмов, ни прослушивание кассет. 4.Сотрудничайте с ребенком, не отказывайтесь от его помощи во взрослых делах: от ремонта крана до лепки пельменей. Будьте готовы и сами помочь, если понадобится. 5.Играйте в игры, где есть четкие правила

Есть такая важная составляющая подготовки к школе, о которой не всегда помнят. Это бытовая самостоятельность и навыки самообслуживания, они понадобятся в школе с первого дня. Не надо забывать, что школа - это не только обучение, это еще и пребывание в ней. Уметь одеваться и раздеваться в школьной раздевалке, не теряя шарфы и варежки, учитывая пуговицы и шнурки; переодеваться на уроках физкультуры; знать назначение носового платка, пользоваться общественным туалетом; завтракать и убирать за собой посуду в школьной столовой; сложить портфель.

Итак, как же сформировать в своих детях уверенность в своих силах, в способностях? 1.Личный пример: интересуйтесь, учитесь, развивайтесь сами, а не только развивайте и учите ребенка! 2.Хвалите малыша: занимаясь с ним практической подготовкой к школе, не пропускайте ни одной удачи и успеха, говорите ребенку о том, как вы гордитесь им! 3.Объясняйте причины неудач: если у ребенка возникли сложности, не уходите от проблемной темы. Объясните важность регулярных занятий, последствия лени и баловства. 4.Учитесь жить в коллективе: и таким образом прививайте этот навык ребенку. Ваше отношение к работе, к начальству, к коллегам - это его отношение к учебе, учителям, одноклассникам в будущем. 5.Учитесь дружить и держать дистанцию - по обстоятельствам: именно этот пример поможет малышу найти друзей и убрать из круга своего общения неподходящих субъектов. 6.И - самое важное. Как бы вы ни гордились тем, что ребенок уже идет в школу, он - по-прежнему ребенок, а не только "ученик первого класса".