МКДОУ Сузунский детский сад з Сценарий игровой развивающей ситуации. Тема: «Цветик-семицветик». Воспитатели: Липатникова Л.В. Розинберг Е.Н.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Сказки пальчиками Презентацию выполнила: Воспитатель ГБДОУ 85 Фрунзенского р-на Рыбина Ольга Андреевна.
Advertisements

" Волшебное превращение красок " Конспект занятия по изобразительному искусству для детей средней группы дошкольного учреждения Подготовила: воспитатель.
Проблема: Снижение интереса к художественной литературе (к устному народному творчеству) у детей и родителей. Актуальность: Художественная литература.
Игра - драматизация Показ русской народной сказки «Репка» Подготовила и провела воспитатель ГБОУ д/с 58 г. Москва Живаева И.В.
Презентация на тему: «Цветы» группы «Радость» Презентацию подготовила воспитатель второй младшей группы детского сада 36 Зарипова Гульшат Ранасовна Города.
Муниципальное дошкольное общеобразовательное учреждение «Детский сад 3 комбинированного вида» Предметно игровая среда группы раннего возраста в условиях.
Воспитатель детского сада «Берёзка» Харитонова С.Н.
Цели: Развивать внимание и мышление Обобщить и активизировать словарный запас по теме Учить рассказывать о зимних забавах Учить рисовать предметы в форме.
МБДОУ ДС комбинированного вида 37 Воспитатель: Маслова В.В.
Вид проекта:, игровой, познавательный. Продолжительность проекта: краткосрочный, с 14 октября по 25 декабря 2013 г. Участники проекта: дети первой младшей.
«Художественно- творческое воспитание детей» МБДОУ 99 Воспитатели - Яковлева М.В. Кусяева А.Р.
Рисование «Солнышко Лучистое». Учить детей рисовать солнце и рисовать все цвета радуги самостоятельно выбрать дополнения к своему рисунку. Передавать.
Соколова Любовь Ивановна воспитатель высшей квалификационной категории БДОУ КМР ВО «Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением экологического.
Мастер-класс Тема: «Цветок из присборенной ленты» Кружок декоративно-прикладного творчества «Фантазия шёлковых ленточек» Педагог дополнительного образования:
Конспект занятия во второй группе раннего возраста « В гости к ежику». Автор: Петрова Валентина Сергеевна, МАДОУ «Детский сад 7» «Созвездие» г. Чебоксары.
Занятия по развитию речи в ДОУ на примере темы «Весенние цветы» Воспитатель ГБДОУ 58 Приморского района Новикова Р.А.
Мультимедийная разработка непосредственно-образовательной деятельности с детьми раннего возраста по художественному творчеству и развитию элементарных.
МКДОУ «Сузунский детский сад 3». Как любознательны дети, всех засыпают вопросами. Все интересно на свете, ждут, чтоб скорее стать взрослыми! Как любознательны.
Урок по профессионально-трудовому обучению ЦВЕТОВОДСТВО 5 класс.
ГБОУ 2570 ГРУППА «СЕМИЦВЕТИК» Воспитатель подготовительной группы : Воробьёва Ольга Петровна.
Транксрипт:

МКДОУ Сузунский детский сад з Сценарий игровой развивающей ситуации. Тема: «Цветик-семицветик». Воспитатели: Липатникова Л.В. Розинберг Е.Н.

Программные задачи. Воспитательные. Развивать эмоциональную сферу детей. Воспитывать любовь к художественному слову и продуктивной творческой деятельности. Образовательные. Поддерживать и стимулировать попытки самостоятельного познания детьми окружающего мира. Расширять словарный запас через участие в народных и самодеятельных играх. Развивать общие речевые навыки, зрительное восприятие в процессе игрового общения. Развивающие. Активизировать речевую деятельность путём развития доказательной речи детей. Учить фантазировать, используя в качестве основы игровую ситуацию; развивать образное представление.

Цель: формирование интереса и потребности в чтении (восприятии) книг. Задачи: формирование целостной картины мира, в том числе первичных ценностных представлений; развитие литературной речи;– приобщение к словесному искусству, в том числе развитие художественного восприятия и эстетического вкуса.

Материалы и оборудование: посылка от девочки Жени, заготовки лепестков из цветного картона, клей-карандаш, листы для рисования, цветные карандаши, картина с изображением клумбы.

Ход занятия. Дети сидят на коврике, кому как удобно. Раздается стук в дверь. Воспитатель открывает дверь, на пороге стоит почтальон Печкин (переодетый взрослый). Печкин: Здравствуйте! В и Д: Здравствуйте! Печкин: Вам посылка из сказочной страны. Распишитесь, пожалуйста. Воспитатель расписывается. Почтальон Печкин уходит. -Спасибо. Ребята, давайте посмотрим что нам прислали. Открываем коробку. В: Смотрите, что это? Д: Листики, стебелек. В: Правильно, но это не простые листики, а это лепестки цветка, причем разноцветные. Давайте посчитаем сколько их.

Считаем листики. В: Итак, здесь у нас семь лепестков. Но посмотрите, лепестки пронумерованы. Давайте попробуем собрать этот цветок по порядку номеров и прикрепить к стебельку. Собираем лепестки по порядку номеров на стебелек. В: Смотрите, что у нас получилось? Д: Цветок. В: А какой это цветок? Наверное он необычный, может быть даже волшебный, из какой-нибудь сказки. Как вы думаете? Ответы детей.

Физкультминутка «Цветок». Тишина стоит вокруг, Вышли мы сейчас на луг. С теплыми лучами солнца «цветок» начинает распускать «лепестки»: приготовьте правую руку – кисть со сложенными вытянутыми пальцами – «бутон». «Цветок» медленно начинает распускаться: ссссс…. (показ педагогом длительного выдоха). Улыбнитесь. Покажите зубки. Прижмите кончик языка к нижним зубам. «Цветок» распускается…. Распустился. Покажите «Цветок» солнышку (поднять руку вверх, круговое движение кистью). Смотрите! Еще

«Цветок» распускается (левая рука, повтор упражнения). Но вот набежали тучи, закрыли солнышко, лепестки закрываются: сссс…. Начался «веселый дождик» (подскоки с подниманием рук вверх и в стороны) (ощутить чувство радости и веселья) Поднялся ласковый ветерок (наклоны в сторону, руки вверху) скорость увеличивается – ураган (сначала чувство радости, потом тревоги). «Сверкнула молния» (из основной стойки выпады в различных направлениях с резкими движениями руками. (ощущать чувство торжества и силы). Ветер прогнал тучи «солнышко просыпается» (из приседа медленно встать, подняться на носки, потянуться руками вперед и вверх к «солнцу» (ощущать радость рождения нового дня).

В: Молодцы ребята, а теперь проходите на свои места. В: Ребята, а как вы думаете, что случилось с нашим цветком? Почему-то все листики были оторваны. Ответы детей. А вот чтобы узнать, что же с ним произошло на самом деле, давайте послушаем сказку … Беседа с детьми о прочитанном.

Физкультминутка. Будут пальчики играть, Цветочки смогут показать. Наши алые цветки Распускают лепестки. Ветерок чуть дышит, Лепестки колышет. Наши алые цветки Закрывают лепестки. Тихо засыпают, Головой качают.

Итог: В: Теперь каждый из вас нарисует свой волшебный цветок, которые мы соберем в посылку и отправим в сказочную страну Жене. Рассматривание получившихся цветков.