Автор проекта: Неустроева Ольга Игоревна.. Постановка проблемы: Нашему современному обществу нужны современно образованные люди, которые сами могут принимать.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
РАЗВИТИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНО- ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ПРИРОДЕ ДЕТЕЙ СРЕДНЕГО ВОЗРАСТА ЧЕРЕЗ СОВМЕСТНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ Е. В. Деменева, воспитатель, МБДОУ.
Advertisements

Костылева Ольга Анатольевна Воспитатель МКДОУ «Пятковский детский сад «Малышок»
Воспитатели: Позднякова Елена Евгеньевна Евсеева Надежда Викторовна.
Дошкольники – прирожденные исследователи. Цель и задачи экспериментирования: цель: создание условий в детском саду для формирования основного целостного.
Опытно – экспериментальная деятельность Тема: «Наша спутница ВОДА» Косогорова Татьяна Викторовна Воспитатель МКДОУ детский сад 17.
2013г «Опытно-экспериментальная деятельность в МДОУ детский сад 10 п.г.т. Яблоново.
Экспериментирование в детском саду Презентация опыта работы воспитателя Глушицкой М.Е. МБДОУ ВМР «Дубровский детский сад»
Программа по экспериментированию для детей подготовительной к школе группы «Почемучки» составила воспитатель МБДОУ 73 Конюхова Ирина Александровна.
Тема опыта: «Использование элементарного экспериментирования в работе с детьми старшего дошкольного возраста как средство ознакомления детей с качествами.
Презентация на тему: Детское экспериментирование, как средство развития познавательной активности дошкольников Выполнила:Бондаренко Елена Викторовна Выполнила:Бондаренко.
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад 267» (МАДОУ «Детский сад 267») Проектно-исследовательская деятельность дошкольников.
ПЕДСОВЕТ 1 ОТ Г. МБДОУ Д/САД 16 П. ВЕЛИКОДВОРСКИЙ Развитие познавательных интересов детей через поисково- исследовательскую деятельность.
Составитель : Мананникова Ю. А. воспитатель первой младшей группы МБДОУ – детский сад « Колосок » с. Сорочий Лог.
ДЕТСКОЕ ЭКСПЕРИМЕНТИРОВАНИЕ- СРЕДСТВО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ. Воспитатель Лиман И. Т.
П РОЕКТ «М АЛЕНЬКИЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬ » Судник Светлана Алексеевна воспитатель МДОУ д/с комбинированного вида 210 г. Ярославль.

Формирование представления о свойствах предметов неживой природы и её взаимосвязи с живой Из опыта работы воспитателя МБДОУ «Детский сад 24» Коневой Наталии.

Расширять знания детей и представления о культурных растениях и цветах (их строении и полезных свойствах овощей). Знако­мить детей с особенностями.
Проект «ПЕСОК И ГЛИНА» Воспитатель подготовительной к школе логопедической группы СП детского сада «Колобок» Стрельцова Антонина Степановна.
Транксрипт:

Автор проекта: Неустроева Ольга Игоревна.

Постановка проблемы: Нашему современному обществу нужны современно образованные люди, которые сами могут принимать решения в ситуации выбора. А это во многом зависит от педагогов, работающих с дошкольниками. Необходимо предоставление детям возможности приобретать знания самостоятельно, а этому способствует истинно детская деятельность- экспериментирование. В обыденной жизни дети часто сами экспериментируют с различными веществами, стремясь узнать что-то новое. Они разбирают игрушки, наблюдают за падающими в воду предметами (тонет - не тонет), пробуют языком в сильный мороз металлические предметы и т.п. Эксперимент же, специально организуемый педагогом, безопасен для ребенка и в то же время знакомит его с различными свойствами окружающих предметов, с законами жизни природы и необходимостью их учета в собственной жизнедеятельности.

Цель: Способствовать развитию у детей познавательной активности, любознательности, стремления к самостоятельному познанию и размышлению. Задачи: пробуждать интерес к предлагаемой деятельности; приобщать детей к процессу познания; формировать различные представления; побуждать детей к совместной поисковой деятельности, экспериментированию. Совершенствование психических процессов: формирование эмоциональной заинтересованности; знакомство с предметами и действиями с ними; развитие мышления и воображения; речевое развитие.

Пути реализации задач проекта: Создавать условия работы с разными материалами: - Центр « Воды и песка» -Организована лаборатория неживой природы. Организовать доступность экспериментальных мини- центров. Предоставлять детям возможность выбора, каким видом экспериментирования они хотели бы заниматься. Поддерживать инициативу детей, заниматься экспериментированием самостоятельно. Привлекать родителей к оказанию помощи в организации и проведении детьми опытов и экспериментов, как в детском саду, так и дома.

Для реализации вышеперечисленных задач, я использую следующий план работы. Темы игр-экспериментирований первая неделявторая неделятретья неделячетвертая неделя Октябрь 1. Нюхаем, пробуем, тро­гаем, слушаем 2. Почему все звучит? 3. Прозрачная вода 4. Вода прини­мает форму Ноябрь 5. Какие предметы могут плавать? 6. Делаем мыльные пузыри 7. Подушка из пены 8. Воздух повсюду Декабрь9. Воздух работает 10. Каждому камешку свой домик 11. Можно ли менять форму камня и глины 12. Свет повсюду Январь13. Свет и тень14. Замерзшая вода 15. Тающий лед 16. Разноцвет­ные шарики Февраль 17. Таинствен­ные картинки 18. Все увидим, все узнаем 19. Песочная страна 20. Где вода? Март 21. Водяная мельница 22. Звенящая вода23. Угадай-ка 24. Ловись, рыбка, и ма­ла, и велика Апрель 25. Фокусы с магнитами 26. Солнечные зайчики 27. Что раство­ ряется в воде? 28. Что отра­жается в зерка­ле? Май29. Волшебное сито30. Цветной песок31. Игры с песком32. Фонтанчи­ки

Ожидаемые результаты: У детей будут сформированы некоторые представления об окружающем мире и свойствах предметов; Будет сформирован интерес к приобретению новых знаний; Дети научатся взаимодействовать друг с другом; Будут применять полученные знания в свободной, самостоятельной деятельности.

Работа с родителями: По ходу работы по проекту, с целью привлечения родителей, мной были сделаны для них буклеты. С информацией о том, как и в какой форме надо заниматься с детьми дома; Выпускала фото - газету, знакомя родителей с тем, как мы проводим те или иные эксперименты на занятиях ; Привлекала родителей к изготовлению пособий для некоторых опытов;