Инновационный Евразийский университет Кафедра «Физическая культура и спорт» Слайд-лекция по дисциплине «Гимнастика с методикой преподавания» На тему: Акробатические.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Инновационный Евразийский университет Кафедра «Физическая культура и спорт» Слайд-лекция по дисциплине «Гимнастика с методикой преподавания» На тему: Опорные.
Advertisements

Инновационный Евразийский университет Кафедра «Физическая культура и спорт» Слайд-лекция по дисциплине «Гимнастика с методикой преподавания» На тему: Прикладные.
Инновационный Евразийский университет Кафедра «Физическая культура и спорт» Слайд-лекция по дисциплине «Гимнастика с методикой преподавания» На тему: Основы.
Общеразвивающие упражнения и их характеристика. ПЛАН 1. Характеристика общеразвивающих упражнений. 2. Классификация общеразвивающих упражнений. 3. Правила.
Гимнастика в системе физического воспитания. План 1. Гимнастика, ее задачи и методические особенности 2. Краткая историческая справка 3. Виды гимнастики.
Поволжская государственная академия физической культуры спорта и туризма Тема: «Акробатические упражнения и методика их выполнения в процессе физического.
Современные системы физических упражнений прикладной направленности Современные системы физических упражнений прикладной направленности.
Спортивный праздник «Мамины помощники»
Презентация ТЕМА : « Гимнастика в 1-4 классах » ( демонстрационный материал к уроку физической культуры )
Название «акробат» произошло от греч. слова – «акробатэс» - «подымающийся вверх» Акробатика – вид спорта, в котором выполняются акробатические упражнения,
ТЕХНИКА ВЫПОЛНЕНИЯ КУВЫРКА ВПЕРЕД ИЗ УПОРА ПРИСЕВ Презентация к уроку учителя физической культуры МБОУ «СОШ56» Васильченко Марины Валерьевны г. Новокузнецк.
Акробатика ( англ. acrobatics) ( от греч. akrobateo- хожу на цыпочках, лезу вверх ) Спортивная акробатика вид спорта, соревнования в выполнении акробатических.
Стандарт начального общего образования по физической культуре Изучение физической культуры на ступени начального общего образования направлено на достижение.
Объявляется набор в группу «Акробатика» для дошкольного возраста на учебный год.
Акробатика Акробатика появилась за много лет до нашей эры. Первоначально акробатами называли не только спортсменов, занимающихся этим спортом, но и различных.
Проект «Сила и Грация» Цель проекта Выявление и развитие индивидуальных способностей учащихся Работу выполнила ученица 8 «А» класса Захарченко Татьяна.
1.Иметь соответствующую спортивную форму. 2.Не нарушать определенную учителем организацию урока. 3.Осознанно и интенсивно проводить разминку. 4.Быть внимательным.
Игровое название урока: « Я, ты, он, она – вместе дружная семья!»
Подготовила: учитель физической культуры МОАУ «СОШ 6» г.Бузулука Шмакова М.Н.
Гимнастические упражнения на бревне Выполнила: Задорина Евгения 9 А класс МКОУ «Средняя общеобразовательная школа 15» Шадринск, 2013.
Транксрипт:

Инновационный Евразийский университет Кафедра «Физическая культура и спорт» Слайд-лекция по дисциплине «Гимнастика с методикой преподавания» На тему: Акробатические упражнения Для студентов специальности «Физическая культура и спорт» Форма обучения - очная Разработал: ст.пр. Бондаренко Е.Г.

ПЛАН 1.Роль акробатических упражнений в системе физического воспитания. 2. Область применения акробатических упражнений. 3. Классификация акробатических упражнений. 4. Контрольные вопросы. 5. Рекомендуемая литература.

1.Роль акробатических упражнений в системе физического воспитания Акробатические упражнения – это упражнения с переворачиванием через голову, вращениями (перекаты, кувырки, перевороты, сальто), а также с сохранением равновесия на руках, ногах или других частях тела в различных позах (стойки, упоры и другие позы, выполняемые индивидуально, вдвоем или группой). В процессе занятий акробатикой укрепляется здоровье, развиваются сила, быстрота реакции, ловкость, ориентировка в пространстве и др., воспитываются личностные свойства: сознательное и активное отношение к занятиям, чувство товарищества, коллективизма, решительность, смелость и т.д.

2. Область применения акробатических упражнений Акробатические упражнения применяются в основной и прикладных видах гимнастики (профессионально- прикладной, военно-прикладной, спортивно-прикладной). Они используются в подготовке летчиков, космонавтов моряков и во многих видах спорта (прыжки в воде, спортивные игры, прыжки на батуте, фристайл и др.). Акробатические упражнения включены в школьную программу общеобразовательных школ, а также в программы по физическому воспитанию средних и высших гражданских и военных специальных учебных заведений. Они применяются на уроках физической культуры, а также во внеурочные формы занятий.

3. Классификация акробатических упражнений ВРАЩАТЕЛЬНЫЕ УПРАЖНЕНИЯ перекаты, кувырки, перевороты, полуперевороты, сальто СТАТИЧЕСКИЕ УПРАЖНЕНИЯ одиночные (мост, шпагат, стойка), парные и групповые упражнения БРОСКОВЫЕ УПРАЖНЕНИЯ связаны с подбрасыванием и ловлей соупражняющихся с захватом за голень, бедро, кисть, стопу и т.д., с приземлением на дорожку или на плечи партнера

Контрольные вопросы 1.Назначение акробатических упражнений. 2.Область применения акробатических упражнений. 3.Классификция акробатических упражнений, их характеристика.

Рекомендуемая литература Основная: 1.Гимнастика: Учеб. для студ. высш. пед. учеб. заведений/М.Л.Журавина, Н.К.Меньшикова. – М.: Издательский центр «Академия», Гимнастика и методика преподавания. – Под общ. ред.В.М.Смолевского.- М.:Физкультура и спорт, с.

Дополнительная: 1.Брыкин А.Т. Гимнастика: Учебник для техникумов физической культуры. М.: ФиС, с. 2. Петров П.К. Методика преподавания гимнастики в школе: Учеб. для студ. высш. учеб. заведений. – М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, – 448с.