Учись, чтобы знать! РАЗМИНКА Седьмая вода на киселе - это.. а) компот б)сказочный родник в)зелье г)самый далекий из известных предков д)какой-то дальний.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
1.Отрывок из комедии Д.И.Фонвизина «НЕДОРОСЛЬ» 2.Говорите правильно 2.1. Часть Часть 2 3.Глаголы - исключения 4.Кроссворд «Лингвистические термины»
Advertisements

Вот это каша – пища наша ! Вот это каша – пища наша ! Занятие по программе « Разговор о правильном питании » Подготовила учитель МОУ СОШ 15 г. Балашова.
Вот какая каша! Коллективная работа учеников 3 класса Кигбаевской средней школы.
Презентация к уроку по русскому языку (5 класс) по теме: Слова однозначные и многозначные
Елена Евгеньевна Воронова, учитель русского языка и литературы МОУ СОШ 34 города Твери.
Лингвистический ринг Готовимся к олимпиаде по русскому языку Составитель Светлана Валерьевна Боровлёва, учитель МБОУ СОШ 2 г. Амурска Составитель Светлана.
Курсова работа на Диляна Любомирова Кочева Специалност: Руска Филология 3-ти курс Факултетен 4774 Курсов ръководител: Антония Радкова.
Внеклассное занятие Каша – матушка наша.. Цель: формирование представление детей о каше, как полезном продукте на завтрак. Задачи: - рассказать детям.
Директор – ты хозяин школы, Ответственность большая на твоих плечах. Наставник справедливый ты для педагогов, Пример великий для всех нас ребят. С Днём.
Математический КВН «Математику уже затем учить надо, что она ум в порядок приводит» (М.В.Ломоносов) (М.В.Ломоносов)
ПОИСКПОИСК Информатика Физика География Математика Химия.
Преподаватель: - Куприянова, вы опять не подготовились к семинару, как это понимать? - Вот такая я загадочная! Журнал «Студенческий меридиан»
ПРЕЗЕНТАЦИЮ СОСТАВИЛА: УЧИТЕЛЬ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ МБОУ СОШ 2 Г. КРАСНОДАРА ЧЕБАКОВА ГАЛИНА ЮРЬЕВНА КАША – РАДОСТЬ НАША (Программа «Разговор о правильном.
Математический праздник «Математику уже затем учить надо, что она ум в порядок приводит.» М.В.Ломоносов.
НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА Фразеологизмы. Использование фразеологизмов в речи. Выполнила работу: ученица IV «Б» класса Агаркова Валерия. Руководитель:
Добро пожаловать Добро пожаловать на урок Развития речи!
Причастие и деепричастие. 7 класс. Елена Евгеньевна Воронова, учитель русского языка и литературы МОУ СОШ 34 города Твери.
Разработчик: Ковалец Ирина Ивановна, учитель начальных классов, высшей квалификационной категории. МОУ СОШ 53 Ленинский район г. Красноярск Руководитель:
Подготовил: ученик 9 класса Нурабаев Дамир Проверила: учительница самопознании Кожахметова Г.К учебный год.
2009г 1, 2, 4, 8, 16…., 2 ³. 18 – квинтильонов 446 – квадрильонов 744 – триллиона 073 – миллиарда 709 – миллионов 551 – тысячу 615.
Транксрипт:

Учись, чтобы знать!

РАЗМИНКА Седьмая вода на киселе - это.. а) компот б)сказочный родник в)зелье г)самый далекий из известных предков д)какой-то дальний родственник.

РАЗМИНКА. Расставить глаголы так чтобы получились устойчивые сочетания: поступать по праву ценить по достоинству гордиться по совести.

Если не Вы, то кто-то из Ваших соседей почти наверняка пишет сейчас ручкой, наполненной гелем. А как её правильно назвать ? Если не Вы, то кто-то из Ваших соседей почти наверняка пишет сейчас ручкой, наполненной гелем. А как её правильно назвать ? (А) гельевая; (Б) гелевая; (В) гелийвая; (Г) гелиевая; (Д) гелёвая.

РАЗМИНКА Сегодня мы говорили …. Как нужно продолжить фразу, чтобы ее можно было понять только одним способом? а) о математике г) о физике б) о химике д) о технике в) о механике

ЧТО ИМЕЕТЕ В ВИДУ ? (А) Следует иметь ввиду, что в виду ухудшения погоды ожидаются осадки в виде дождя а снега. (Б) Следует иметь в виду, что ввиду ухудшения погоды ожидаются осадки в виде дождя и снега. (В) Следует иметь в виду, что в виду ухудшения погоды ожидаются осадки в виде дождя и снега. (Г) Следует иметь ввиду, что ввиду ухудшения погоды ожидаются осадки ввиде дождя и снега. (Д) Следует иметь в виду, что ввиду ухудшения погоды ожидаются осадки ввиде дождя и снега.

ЭТИ ЧИСЛИТЕЛЬНЫЕ… В каком словосочетании нет ошибок? (А) с сентября двухтысячепервого года; (Б) в две тысячи третьем году; (В) двухсот пятидесятый театральный сезон; (Г) к трехсот тридцатому километру; (Д) на трехсот тридцатом километре

Что бы это значило? Каждый из нас слышал выражение «деньги не пахнут». Каков смысл этого выражения? Как оно появилось?Каждый из нас слышал выражение «деньги не пахнут». Каков смысл этого выражения? Как оно появилось? Объясните смысл и происхождение выражения «с тобой каши не сваришь».Объясните смысл и происхождение выражения «с тобой каши не сваришь».

Что бы это значило? Французский полицейский де Сартин, занимаясь расследованием запутанных преступлений, нередко повторял себе под нос как заклинание одну и ту же фразу. Говорят, что благодаря этой особен- ности его за глаза называли женоненавистником.Французский полицейский де Сартин, занимаясь расследованием запутанных преступлений, нередко повторял себе под нос как заклинание одну и ту же фразу. Говорят, что благодаря этой особен- ности его за глаза называли женоненавистником.

Что бы это значило? Каковы смысл и происхождение выражения «толочь воду в ступе»?Каковы смысл и происхождение выражения «толочь воду в ступе»? Каков первоначальный смысл фразы «уйти несолоно хлебавши»?Каков первоначальный смысл фразы «уйти несолоно хлебавши»?

ПОДСКАЗКА На какой площади средневековой Москвы дьяки выкрикивали царские указыНа какой площади средневековой Москвы дьяки выкрикивали царские указы Мы говорим: «Дом сгорел дотла». А что такое «тло»?Мы говорим: «Дом сгорел дотла». А что такое «тло»?

ПОДСКАЗКА Закончите следующую фразу: «Барана бойся спереди, коня сзади, а злого человека...»

ПОДСКАЗКА Откуда взялось выражение «дело в шляпе», что оно означает?Откуда взялось выражение «дело в шляпе», что оно означает? В Зимбабве говорят; «За один день слоновая туша не испортится». Найдите русский аналог этой поговорки.В Зимбабве говорят; «За один день слоновая туша не испортится». Найдите русский аналог этой поговорки.

УГАДАЙ СЛОВО С ней выступают, ею завладевают, её подавляют и проявляют, берут и вырывают, перехватывают и захватывают, она может кому-нибудь принадлежать, но иногда она бывает наказуема.С ней выступают, ею завладевают, её подавляют и проявляют, берут и вырывают, перехватывают и захватывают, она может кому-нибудь принадлежать, но иногда она бывает наказуема. Его находят и достигают, к нему приходят и на него идут.Его находят и достигают, к нему приходят и на него идут. Её слагают и рассказывают, она о ком- нибудь или чём-нибудь ходит.Её слагают и рассказывают, она о ком- нибудь или чём-нибудь ходит.

УГАДАЙ СЛОВО Её приобретают и получают, подтверждают и повышают, ею можно овладетьЕё приобретают и получают, подтверждают и повышают, ею можно овладеть Что-нибудь его создаёт или составляет, что-то с чем-то в него вступают, он бывает резкий и поразительныйЧто-нибудь его создаёт или составляет, что-то с чем-то в него вступают, он бывает резкий и поразительный Его заслуживают или завоевывают, роняют и укрепляют, он шатается и падаетЕго заслуживают или завоевывают, роняют и укрепляют, он шатается и падает

Кем был человек, имя которого зашифровано в ребусе?

А как правильно? В четырёх из пяти приведённых ниже примеров представлены типичные ошибки в употреблении предлогов. Найдите тот единственный, где ошибки нет. (А) восстановить на прежнем месте работы;(А) восстановить на прежнем месте работы; (Б) ехать с Германии;(Б) ехать с Германии; (В) согласно нового законодательства;(В) согласно нового законодательства; (Г) нарекания к работе продавца;(Г) нарекания к работе продавца; (Д) по соседству от колледжа.(Д) по соседству от колледжа.

А как правильно? Кто такой вице-президент? Кто такой вице-президент? (А) бывший президент;(А) бывший президент; (Б) кандидат в президенты; (Б) кандидат в президенты; (В) заместитель президента;(В) заместитель президента; (Г) супруг(а) президента; (Г) супруг(а) президента; (Д) временно исполняющий обязанности президента.(Д) временно исполняющий обязанности президента.

Эрудит Все вы, наверное, ели манную, пшённую и перловую каши, приготовленные соответственно из манной, пшённой и Все вы, наверное, ели манную, пшённую и перловую каши, приготовленные соответственно из манной, пшённой и перловой круп. А крупы эти готовятся из пшеницы, ячменя перловой круп. А крупы эти готовятся из пшеницы, ячменя и проса. Только вот какая крупа из какого злака? (А) манная из пшеницы, пшённая из ячменя, перловая из проса;(А) манная из пшеницы, пшённая из ячменя, перловая из проса; (Б) манная из пшеницы, пшённая из проса, перловая из ячменя;(Б) манная из пшеницы, пшённая из проса, перловая из ячменя; (В) манная из ячменя, пшённая из пшеницы, перловая из проса;(В) манная из ячменя, пшённая из пшеницы, перловая из проса; (Г) манная из проса, пшённая из пшеницы, перловая из ячменя;(Г) манная из проса, пшённая из пшеницы, перловая из ячменя; (Д) манная из ячменя, пшённая из проса,(Д) манная из ячменя, пшённая из проса, перловая из пшеницы. перловая из пшеницы.

ЧТОБЫ ЗНАТЬ, НАДО УЧИТЬ! Удачи!