1 О необходимости совершенствования федерального законодательства для успешной реализации реформы местного самоуправления (по результатам эксперимента.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Г. В. Курляндская Межбюджетное регулирование на региональном уровне в условиях реформы местного самоуправления г. Кисловодск 30 июля 2004 г.
Advertisements

А. Н. Дерюгин Обеспечение вертикальной сбалансированности при межбюджетном регулировании Нижний Новгород 24 августа 2004 г.
Выравнивание бюджетной обеспеченности муниципальных образований в условиях реформы местного самоуправления г. Казань 30 июля 2003 г. Г. Г. Покатович.
Межрегиональный научно-практический семинар «Бюджетная реформа и развитие межбюджетных отношений на региональном и муниципальном уровнях» 30 сентября –
А. Н. Дерюгин Выравнивание бюджетной обеспеченности муниципальных образований: проблемы реализации нового законодательства Москва 21 декабря 2004 г.
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ 2007 год Принцип построения межбюджетных отношений.
Минфин России О мерах, направленных на реализацию Указа Президента Российской Федерации от в части повышения бюджетной обеспеченности местных.
Переход на нормативно - подушевое финансирование общеобразовательных учреждений Презентация Титиной Л. Н.
Методические рекомендации субъектам Российской Федерации по регулированию межбюджетных отношений Региональный Фонд софинансирования социальных расходов.
1 ТЕМА 2 ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ПОЛНОМОЧИЙ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ СПК ПС ОМС СПК ПС ОМС.
Бюджетное регулирование – это процесс, осуществляемый органами власти вышестоящего уровня с целью выравнивания доходов бюджетов нижестоящего территориального.
Принципы бюджетной системы Лекция 2. 1 Принцип единства бюджетной системы означает единство бюджетного законодательства, принципов организации и функционирования.
А. Н. Дерюгин О методических рекомендациях субъектам Российской Федерации по организации межбюджетных отношений Сочи 4 июня 2004 г.
Тема: Бюджетирование ориентированное на результат (БОР) 1.Нововведения в бюджетный кодекс РФ. Введение новых статей в БК: Статья 158. Бюджетные полномочия.
БЮДЖЕТ ДЛЯ ГРАЖДАН К Решению о проекте бюджета Онохинского муниципального образования на 2016 год и плановый период 2017 и 2018 годов.
1 Бюджет и бюджетный процесс. Доступ к информации.
1 2 Доходы консолидированных бюджетов субъектов Российской Федерации в годах, млрд. рублей.
А. Н. Дерюгин Инструменты межбюджетного регулирования в субъектах Российской Федерации г. Москва 20 апреля 2004 г.
1.Государственное регулирование местного самоуправления 2.Предметы ведения и полномочия план.
Семинар для глав муниципальных районов, городских округов Республики Бурятия О РЕАЛИЗАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА ОТ г 83-ФЗ «О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ.
Транксрипт:

1 О необходимости совершенствования федерального законодательства для успешной реализации реформы местного самоуправления (по результатам эксперимента в Ставропольском крае) Г.В.Курляндская г. Кисловодск 22 апреля 2005 г.

2 Эксперимент по реализации закона «О МСУ»: первые выводы Ставропольский край практически полностью реализовал требования 131-ФЗ Новосибирская область сумела лишь разграничить полномочия Эксперимент позволяет Осуществить более плавный переход к новой системе в Ставропольском крае Выявить возможные недостатки федерального законодательства с целью своевременного их устранения

3 Основные составляющие эксперимента Приведение всех законов субъекта РФ и решений ОМСУ в соответствие с федеральным законодательством Базовый закон – «О межбюджетных отношениях в Ставропольском крае» - кодекс финансовых взаимоотношений между участниками бюджетного процесса в крае

4 Закон направлен на достижение целей, являющихся приоритетными для СК Обеспечение ОМСУ достаточным объемом ресурсов для реализации своих полномочий Институциональное становление МСУ, обеспечение политической и финансовой самостоятельности МО разных типов Повышение заинтересованности ОМСУ в экономическом развитии своих территорий, собираемости налогов, эффективном использовании собственности, улучшении качества бюджетных услуг

5 Основные черты системы МБО, построенной в СК Объем финпомощи позволяет обеспечить вертикальную сбалансированность краевого и местных бюджетов Сведение на нет МБ потоков из районов в поселения (все типы МО получают финпомощь напрямую из краевого бюджета) – не боятся (перестали) заглянуть ниже уровня района => –независимость поселенческих МО от районных –простота и прозрачность НО СК имел достаточные предпосылки для внедрения такой модели (развитость МСУ на пос. уровне, подготовленные кадры, достаточный размер МО)

6 Основные черты системы МБО, построенной в СК (продолжение) Сочетание –гарантий обеспеченности финресурсами ОМСУ для выполнения своих полномочий и –заинтересованности в экон. Развитии и собираемости налогов Дотации поселениям: в зависимости от численности населения, а не инфраструктуры или источников доходов (равные на душу) Дотации районам/горокругам: –налоговый потенциал, –на потребителя –отказ от полного выравнивания Часть фонда в течение 3-х лет используется на компенсацию потерь МО от методики

7 Позитивные последствия новой системы МБО МСУ ориентированы не на финансирование сложившейся инфраструктуры, а на исполнение своих функций, предоставление бюджетных услуг Особое значение приобретает Региональный фонд муниципального развития, цель которого – заинтересовать МО в реформировании муниципальной инфраструктуры с целью увеличения количества/повышения качества бюджетных услуг ЦФП приступил к разработке рекомендаций по формированию и распределению такого фонда.

8 Что не удалось реализовать Рассчитать НП по базам налогов – не позволяют формы налоговой отчетности –5-е формы отчетности (база) не отражают территориальную привязку, хотя отражают отчетный период –1-е формы (начисления +посткуления) дают начисления с двойным счетом (реструктуризация задолженности, контрольные проверки, т.е. информация не соответствует отчетному году Отрицательный трансферт предусмотрен, но необходимо вступление в силу поправок к БК (эксперимент распространяется только на 131-ФЗ) Не применяется делегирование исполнения межмуниципальных функций на район (необходимое в условиях формирования представительных органов МСУ не прямыми выборами) – пока мы не смогли предложить понятный и прозрачный механизм, позволяющий объективно рассчитать и передать субвенции на такое делегирование

9 Выявленные потребности во внесении поправок в федеральное законодательство БК фактически не допускает субвенций из бюджета МО одного типа в бюджет другого (за искл. субвенций на межмуниципальные функции) Необходимо пересмотреть определение дефицита в БК, поскольку субвенции не относятся теперь к финпомощи, которая должна вычитаться из общего объема доходов (надо заменить на собственные доходы) Как определить общий объем финпомощи, если часть дотаций передается в виде «налогового трансферта», т.е. По действующей БКл. отражается в налоговых доходах, а не в финансовой помощи? Это необходимо как для оценки размера предельного дефицита, так и для определения объема «прочих фондов финподдержки», разрешенных в пределах 10% от общей суммы финпомощи Образовательные субвенции не могут быть отнесены к субвенциям, поскольку они предоставляются не под делегированные полномочия: само полномочие по 95-ФЗ состоит в передаче субвенций (надо в качестве полномочия в 95-ФЗ оставить обеспечение учебного процесса, а в отдельной статье обязать делегировать это полномочие ОМСУ) Адресные жилищные субсидии: регион устанавливает тариф, а предельные объемы потребления ЖКУ устанавливает МСУ. Конфликт интересов, ложные стимулы, претензии потребителей к региону, если не хватит субсидии

10 Прочие проблемы, требующие неотложного решения Новая бюджетная классификация, нацеленная на введение метода начисления, не выделяет текущих и капитальных расходов, однако ряд требований БК относится к категории «капитальные расходы» (финансирование дефицита) Порядок уплаты земельного налога с земли, находящейся в федеральной собственности Обеспечение работы военкоматов и призывных комиссий: теперь полномочие федерации (не делегированное), но это забылось, военкоматы опять требуют денег от субъекта РФ Делегирование функций: –опасность недофинансирования (в этом году – фонд компенсаций на 60% обеспечивает потребность в финансировании льгот ЖКХ по федеральным льготникам –выделение средств на администрирование передаваемой функции – не требуется, а если и передаются средства, то их невозможно потратить, т.к. существует запрет на расходование их на содержание органов МСУ, а реализация переданных госполномочий зачастую может быть исполнена только органами МСУ Делегирование полномочий – порочная функция, т.к. делегирование – обязательно и размер субвенции – не согласовывается с тем, кому вменяется