РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПОДГОТОВКЕ И ПРОВЕДЕНИЮ СЕКЦИЙ НАУЧНО- ПРАКТИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ ПО ПРОБЛЕМАМ ВОСПИТАНИЯ (19-29 апреля 2010 года) МАТЕРИАЛЫ СЕМИНАРА-КОНСУЛЬТАЦИИ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Институт проблем образовательной политики «Эврика» Ноябрь 2010 г.
Advertisements

Институт проблем образовательной политики «Эврика» Ноябрь 2010 г.
ТРЕБОВАНИЯ К СОДЕРЖАНИЮ И ОФОРМЛЕНИЮ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ.
Основная образовательная программа начального общего образования как механизм реализации требований ФГОС НОО Черемисина В. Г., к.п.н., заведующая кафедрой.
Составитель: Е.М. Белорукова, к.п.н., доцент АКИПКРО В презентации использованы материалы Н.Г. Калашниковой, д.п.н., профессора А.М. Соломатина, к.п.н.,
КОМПЕТЕНТНОСТЬ, УНИВЕРСАЛЬНЫЕ УЧЕБНЫЕ ДЕЙСТВИЯ И ПРАКТИКА ПРОЕКТИРОВАНИЯ: советы «бывалого» методиста Сарапулов В.А., лаборатория управления развитием.
Характеристики основных изменений в правилах аттестации работников ОУ.
ПРОЕКТ сопровождения апробационных площадок, занимающихся разработкой и реализацией программ формирования культуры здорового и безопасного образа жизни.
Горбунова Людмила Ивановна, главный специалист управления образования О введении ФГОС НОО в общеобразовательных учреждениях города Таганрога.
Перспективы развития региональной модели аттестации педагогических кадров Отдел сопровождения аттестационных процессов Отдел сопровождения аттестационных.
Экспертиза на Конкурсе юношеских исследовательских работ им. В.И.Вернадского и его региональных конференциях.
1 Педагогический Совет МОУ24 Инновационная деятельность МОУ 24 в ходе реализации Программы развития МОУ на годы в рамках модернизации образования.
Промежуточные итоги экспериментального этапа введения федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования в общеобразовательных.
Разработка учебных рабочих программ (краткие методические рекомендации для написания рабочей программы учителя)
Автор презентации: Луговая Любовь Петровна учитель высшей категории, МОБУ СОШ 6 имени М.А.Киняшова г. Благовещенска Республики Башкортостан.
1 Кафедра иностранных языков «Разработка методик использования инновационных технологий обучения, активных и интерактивных форм проведения занятий» Исполнитель.
Об оценке результативности повышения квалификации ППС факультетов/институтов МГИ,
Основная образовательная программа начального общего образования Логвинова И.М.
Аттестация педагогических работников. МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРИКАЗ от 24 марта 2010 г. N 209 О ПОРЯДКЕ АТТЕСТАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ.
Методика проведения стажерской практики на базовой площадке 21 декабря 2011 года Краевое государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного.
Транксрипт:

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПОДГОТОВКЕ И ПРОВЕДЕНИЮ СЕКЦИЙ НАУЧНО- ПРАКТИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ ПО ПРОБЛЕМАМ ВОСПИТАНИЯ (19-29 апреля 2010 года) МАТЕРИАЛЫ СЕМИНАРА-КОНСУЛЬТАЦИИ Сарапулов В.А., зав. лабораторией УРО

Тема конференции и сроки Тема: «ВОСПИТАНИЕ И СОЦИАЛИЗАЦИЯ ШКОЛЬНИКОВ И ВОСПИТАННИКОВ УЧРЕЖДЕНИЙ ДОШКОЛЬНОГО И ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ: ПРОБЛЕМЫ И ОПЫТ ИХ РЕШЕНИЯ» Сроки проведения: апреля 2010 года ссылка

Материалы в папке руководителя секции 1. Рекомендации руководителям секций конференции по воспитанию (28-29 апреля 2010 года) по подготовке и проведению секционных заседаний 2. Список форм и сроков проведения педагогического марафона и секций конференции 3. Концепция духовно-нравственного воспитания школьников 4. Примерная программа воспитания и социализации обучающихся 5. Концепция культурно-образовательного стандарта читинского школьника 6. Рекомендации по написанию статьи и выступления на конференции 7. Формы отчетов о работе

Вопросы, предлагаемые к изучению и обсуждению на всех секциях Концепция духовно-нравственного воспитания российских школьников Содержание и формы подготовки педагогических кадров к проектированию и реализации: 1) программы воспитания и социализации обучающихся, 2) программы формирования культуры здорового и безопасного образа жизни; Концепция культурно-образовательного стандарта читинского школьника

А). ВОПРОСЫ, КОТОРЫЕ НЕОБХОДИМО РЕШИТЬ ДО КОНФЕРЕНЦИИ (НАЧАЛО) Изучите тематику докладов и выделите темы, имеющие особую актуальность для вашей секции. Определите и сформулируйте примерный круг проблемных вопросов, благодаря которым можно вызвать интерес участников секции и их желание высказать свое личное мнение по обсуждаемым вопросам. Определите, кому вы можете предложить ту или иную проблему для вхождения в свободную дискуссию.

А). ВОПРОСЫ, КОТОРЫЕ НЕОБХОДИМО РЕШИТЬ ДО КОНФЕРЕНЦИИ (окончание) Определите, кому из докладчиков и какая помощь нужна для подготовки к выступлению. Снабдите докладчика рекомендациями по структуре выступления (статьи). Определите логику выступлений (тематическая, алфавитная, по типам образовательных учреждений и т.п.). Организуйте с докладчиками личную встречу (или коллективную) для выработки общей «платформы» секции по обсуждаемым вопросам (проект предложений секции).

Б). ВОПРОСЫ, КОТОРЫЕ НЕОБХОДИМО РЕШИТЬ В ПРОЦЕССЕ ПРОВЕДЕНИЯ СЕКЦИИ (начало) РЕГИСТРАЦИЯ И ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ СЕКЦИИ: определите, кто из руководителей секции будет вести учет присутствующих на секции (примерная форма: /п, ФИО, образовательное учреждение, должность, степень активного участия в работе секции – выступал с докладом, вносил предложения, задавал вопросы); уточните состав участников секции; проверьте наличие заявленных ранее выступающих; выясните, кто из участников желает выступить дополнительно; уточните, кому из выступающих потребуется техническое сопровождение. Попросите выступающих «сбросить» на компьютер свою презентацию (лучше до начала секции), чтобы сэкономить время;

Б). ВОПРОСЫ, КОТОРЫЕ НЕОБХОДИМО РЕШИТЬ В ПРОЦЕССЕ ПРОВЕДЕНИЯ СЕКЦИИ (продолжение) ПО РЕГЛАМЕНТУ: утвердите порядок выступлений; в соответствии с количеством выступающих определите примерное время на каждое выступление; оставьте резерв времени (15-20 минут) на возможные вопросы и дискуссию по проблемным вопросам (см. часть А, п.2-3), а также время на подведение итогов работы секции;

Б). ВОПРОСЫ, КОТОРЫЕ НЕОБХОДИМО РЕШИТЬ В ПРОЦЕССЕ ПРОВЕДЕНИЯ СЕКЦИИ (окончание) Попросите каждого выступающего в самом начале работы ручкой или карандашом сократить текст доклада (если он выведен на бумагу) до 4-х страниц (при интервале 1,5) – для их чтения понадобится 10 минут. Этим вы решите больную проблему перебора времени. Стремитесь управлять временем, но не впадайте в эмоции. Посоветуйте выступающим не читать полный текст представляемых в презентации слайдов – их участники секции могут прочитать самостоятельно. Оформите предложения по проблематике секции для включения их в резолюцию НПК или план действий, который будет составлен по итогам конференции.

ОФОРМЛЕНИЕ ПРОТОКОЛА номер и название секции; руководители секции; состав и количество участников секции (по категориям кадров и типам ОУ); количество выступивших; количество участников, принявших участие в обсуждении предложенных материалов и внесении предложений; предложения секции по основным вопросам, предложенным для обсуждения или возникшим в процессе работы секции (стремитесь конкретизировать их по содержанию, по адресатам – будущим исполнителям; по корректности – возможно ли данные предложения реализовать, на каком уровне исполнения и в какие сроки). ссылка

ОФОРМЛЕНИЕ ОТЧЕТА Отчет о работе секции отдельно писать не надо, он будет у вас в протоколе. Информацию о работе секции в количественных показателях передать в комитет образования 28.04, по окончании работы секции (кабинет 406) или по телефонам: ; ; Протокол сдать В.А. Сарапулову в процессе пленарного заседания. ссылка

Рекомендации по структуре и содержанию выступления на конференции ВСТУПЛЕНИЕ (10-15% времени) актуальность темы для практики; формулировка реально существующих противоречий; формулирование проблемы. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ (60-75% времени) какие новшества были разработаны для решения проблемы, каким образом они были введены в практику; какие трудности возникали при этом и как они разрешались; какие изменения благодаря этому произошли в уровне и содержании своей квалификации (и/или своих коллег), в детях и т.п. ЗАКЛЮЧЕНИЕ (15-25% времени) Обычное назначение – формулирование основных аргументов эффективности предложенных (или предлагаемых) способов: что изменилось (или изменится) благодаря тем способам автора (его коллег), которые описаны (или предложены на перспективу) в основной части выступления. Если проблема не была разрешена, можно сформулировать собственное видение путей (направлений) и реальных способов ее решения. ссылка