Услуга «FREEPHONE» (бесплатный вызов) Применение концепции IN для спецификации услуг Выполнили: студенты группы 11МТС-48-04 Бодрова А.П. Гаскарова А.В.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Лекція 4. Цифрові мережі з інтеграцією послуг (ЦМІП) – ISDN 1 Мультисервісні мережі абонентського доступу Киев Доцент кафедри телекомунікаційних.
Advertisements

Сигнализация в сетях связи – это совокупность сигналов, передаваемых между элементами сети связи для обеспечения установления, поддержания и разъединения.
Лекция 6. Передача сообщений во вторичных сетях связи Учебные и воспитательные цели: 1.Уяснить сущность и особенности методов коммутации во вторичных сетях.
Issued by Iskratel; All rights reserved OBR70121a Автоинформатор (ANN)
Системы коммутации. СИСТЕМЫ СИГНАЛИЗАЦИИ НА СЕТЯХ ЭЛЕКТРОСВЯЗИ В процессе обслуживания вызова обычно участвует большое число технических средств: терминальные.
Единая корпоративная сеть (FMC). Услуга, объединяющая мобильную и офисную телефонную связь.
Оптимизация корпоративной телефонии. Традиционная схема организации связи предприятия с распределенной структурой Оптимизация корпоративной телефонии.
Группа компаний ЛАНИТ Телекоммуникационные решения по поддержке учебного процесса в ВУЗах.
Предоставление государственных услуг Росреестра в электронном виде в области государственного кадастра недвижимости Официальный сайт Росреестра
Алгоритм. Алгоритм это точно определённая инструкция, последовательно применяя которую к исходным данным, можно получить решение задачи. Для каждого алгоритма.
2N SmartGate Аналоговый GSM-шлюз с функциями DialThru и Follow Me и поддержкой передачи факса* * см. порядковый номер модели.
Поколение 2G. Хэндовер в GSM Лектор ст. преп. Зарипова Эльвира Ринатовна.
ВИДЫ, СТРУКТУРА, ПРИНЦИПЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ.. Для соединения компьютеров между собой нужны: сетевые платы для каждого компьютера; соединительные кабели;
Выполняла студентки группы 19D-411: Макущенко Мария.
Лектор - проф. Росляков А.В.1 РАЗДЕЛ 2 СОВРЕМЕННЫЕ СЕТИ СВЯЗИ ЛЕКЦИЯ 17 ПРОТОКОЛЫ SIP-Т и SIP-I. Взаимодействие сетей SIP и ОКС7 Курс «Сети связи»
Связь Государственной противопожарной службы МЧС России по назначению классифицируется на следующие основные виды: связь извещения, обеспечивающая передачу.
Вход в систему взаимодействия с ГИС ГМП Доступ в систему осуществляется с помощью интернет-браузера; Адрес системы:
Система автоматизированного приёма платежей. Назначение Приём платежей от населения за услуги связи и прочие услуги, с использованием в качестве средства.
Регистрация на Портале городских услуг PGU.MOS.RU Для получения государственных услуг и городских сервисов в электронном виде используется Портал городских.
ЗАКОН КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ О МЕРАХ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН ПО ОПЛАТЕ ЖИЛЬЯ И (ИЛИ) КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ (с изм. от N 63-ОЗ)
Транксрипт:

Услуга «FREEPHONE» (бесплатный вызов) Применение концепции IN для спецификации услуг Выполнили: студенты группы 11МТС Бодрова А.П. Гаскарова А.В. Михеев В.П. Проверила Туктарова Л.Р.

Описание и перечень атрибутов Услуга FREEPHONE (FPH) предоставляет пользователю телефонной сети возможность бесплатной связи с одним из нескольких терминалов абонента этой услуги путем набора единого логического номера. Терминалы абонента услуги могут размещаться в разных пунктах территории, обслуживаемой телефонной сетью, быть включенными в разные АТС этой сети и иметь разные физические (списочные) номера, а пра- вила пересчета логического номера в тот или иной физический номер определяются критериями, которые назначает абонент услуги. Вызов по номеру FPH из той или иной точки ТфОП может маршрутизироваться в зависимости от времени суток, дня недели (рабочий, выходной, праздничный), номера вызывающего абонен- та, специфических требований абонента - владельца номера, поступающей нагрузки и т. п. В случае заня- тости или при отсутствии ответа маршрутизация может отличаться от маршрутизации при наличии ответа. Кроме того, логика услуги может предусматривать подачу вызывающему пользователю речевых сообщений и акустических сигналов. Схема предоставления услуги показана на рисунке 1. В соответствии с рекомендацией ITU-T Q.1211 для реализации услуги FPH обязательными являются атрибуты: One Number (ONE) - атрибут, обеспечивающий доступ к нескольким физическим номерам по единому логическому номеру, и Reverse Charging (REVC) - атрибут, предусматривающий отнесение платы за связь не на счет вызывающего пользователя, а на счет абонента услуги. Абонентом услуги FPH может быть агентство, магазин, ресторан или иное предприятие, желающее иметь единый логический номер для всех своих филиалов, находящихся в разных географических регионах. В телефонных сетях России обращение к услуге FPH осуществляется набором номера вида Пн Х,Х2....Хп, где: Пн - префикс, равный: 8 - если выход к платформе IN осуществляется через АМТС, 0 - если выход к платформе IN осуществляется через УСС; код доступа к услуге FPH; Х,Х2....Хп-логический номер абонента услуги FPH.

Рисунок 1 Схема предоставления услуги FPH

Алгоритм работы Алгоритм предоставления услуги содержит следующие шаги: 1. На основании набранных пользователем цифр вызов направляется средствами ТФОП по прямым пучкам соединительных линий от оконечной АТС к УСС с функциями SSR. На этом участке может использоваться как система сигнализации по выделенным сигнальным каналам (2ВСК), так и общеканальная сис­тема ОКС-7 (MTP, ISUP-R). 2. Обнаружив, что вызов связан с обращением к услуге Интеллекту­альной Сети, SSP приостанавливает процесс его обслуживания и передает в SCP соответствующий запрос посредством операции INAP InitialDP. В случае услуги FPH эта операция обязательно содержит параметр Service Key со сведениями о типе услуги, информацию о набранных пользователем цифрах номера, а также о номере самого пользователя. 3. При наличии в сети IN нескольких SCP операция InitialDP может проходить через транзитные пункты сигнализации ОКС-7 (STP). Чтобы определить, к какому SCP должна быть маршрутизирована данная операция, STP производит преобразование поля Global Title параметра Calling Party Number подсистемы SCCP. Тип трансляции, проводимой подсистемой SCCP, определяется STP на основании набранного пользователем логического номера. 4. Приняв операцию INAP InitialDP, SCP анализирует параметр Service Key, в результате чего операция направляется к приложению, обслуживающему услугу FPH. Если такое приложение не найдено, операция InitialDP игнорируется, а процесс обслуживания вызова, приостановленный в SSP, после срабатывания таймера операции InitialDP направляет соединение к автоинформатору. 5. Логический номер используется для доступа к данным о профиле обслуживания абонента услуги FPH, содержащим сведения о физических номерах и о критериях, в соответствии с которыми должен производиться пересчет логического номера в тот или иной физический номер. Определяется статус абонентского оборудования, и если оно находится в неактивном состоянии (например, выключено по какой-либо причине администратором услуги), то вызывающей стороне передается сообщение о прекращении обслуживания вызова. 6. Используя логический номер абонента услуги FPH, SCP определяет номер его счета и информирует SSP об организации начисления оплаты и о физическом вызываемом номере ТфОП с помощью операций INAP FurnishCharginglnformation и Connect. Приостановленный процесс обслуживания вызова в SSP возобновляется в соответствии с данными, полученными от SCP.

Рисунок 2 Вариант организации цепочки блоков для реализации услуги FPH

Блоки: (1) ВСР, (2) SCREEN

Блоки: (3) COMPARE, (4) DISTRIBUTION

Блоки: (5) TRANSLATE, (6) CHARGE

Блок (7) CONNECT Блок (1) ВСР Выполнение цепочки блоков (2) SCREEN - (3) COMPARE - (4) DISTRIBU-TION - (5) TRANSLATE - (6) CHARGE - (7) CONNECT завершается возвратом в блок (1) ВСР. Процесс обслуживания вызова возобновляется и далее производится уже на осно- вании данных, полученных через точку возврата POR Handle as Transit. Возобнов- ленный в такой точке процесс, вплоть до разъединения, выполняется блоком ВСР как процесс обслуживания только что поступившего вызова, но с параметрами маршрутизации, полученными от блока (7) CONNECT.