Цвет в твоей жизни Психологические особенности цвета Весь цветовой спектр разделяется на теплые и холодные тона. Теплые – красный, желтый, оранжевый.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Психологическая характеристика цвета ( физиологическое воздействие некоторых цветов)
Advertisements

Каждый цвет характеризует определённые черты характера человека: Синий – стремление к покою, удовлетворению. Зелёный – решительность, независимость, преодоление.
Влияние цвета в интерьере на эмоционально - психологическое состояние человека автор Забалканская Юлия ученица 9Б класса руководитель Панфилова Татьяна.
Селина Лариса Владимировна Педагог – психолог МБДОУ 1 г. Салават.
О в Ц в е т о в е д е н и е Карточка К составным цветам относятся А) красный, жёлтый, синий, Б) жёлтый, зелёный, оранжевый, В)оранжевый, зелёный,
Роль школы и семьи в приобщении обучающихся к здоровому образу жизни.
Цвет и чувства 1.Сформировать у учащихся представление о разнообразии цвета, о сочетании цветов; 1.Сформировать у учащихся представление о разнообразии.
Цветовая гармония. Теплый цвет Холодный цвет Соединение нитей теплого цвета с теплым.
1.В мире цветов Кроссворд 1.В мире цветов Кроссворд Р А С Т Е Н И Я
ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ ВОСПРИЯТИЕ ЦВЕТОВЫХ ОБРАЗОВ НА ПРИМЕРЕ ПОЭТИКИ А.БЛОКА.
Еще в древние времена люди заметили, что цвет одежды, предметов быта, освещения и т.п. способен влиять на физическое и психологическое состояние человека.
Цвет в искусстве. Основы цветоведения Составила: учитель изобразительного искусства МБОУ « СОШ 24», г. Братск. Невидимова Елена Анатольевна.
Выполнила учитель ИЗО МОУ СОШ 2 Земская Елена Львовна.
Цель исследования: выяснение цветового предпочтения школьниками разных возрастных групп, определение их эмоционального состояния на моменты пребывания.
Психология цвета. Воздействуя на чувства, различные цвета влияют на мировоззрение и манеру поведения, могут ухудшить или улучшить состояние человека:
Символика цвета: Красный цвет возбуждающий, горячий, энергичный и жизнерадостный.. Оранжевый цвет яркий, вызывающий радость, в разных случаях успокаивает.
Влияние внутренней отделки помещения на самочувствие человека Работу выполнила: Иванова Анастасия Руководитель: Чернышева В.А. Гимназия 12.
Вас приветсвуют! Рахимова Айгуль и Каримова Индира Ученицы 10-го класса Школы-лицея аль-Фараби.
Кумихимо в доспехах самурая. Хаори Оби - дзиме Мастера кумихимо.
Ученые выделяют физиологическую и психологическую составляющие воздействия цвета на человека (духовная и физическая составляющие здоровья).
Транксрипт:

Цвет в твоей жизни

Психологические особенности цвета Весь цветовой спектр разделяется на теплые и холодные тона. Теплые – красный, желтый, оранжевый и их оттенки – оказывают тонизирующее действие Холодные – синий, голубой, фиолетовый – оказывают успокаивающее действие Зеленый – нейтральный – цвет целитель.

зеленый Это цвет самой природы, постоянного изменения и обновления. Цвет равновесия и гармонии, стабильности и целостности. Он вызывает чувство умиротворенности, спокойствия и надежды. Помогает рассеивать отрицательные эмоции. Отрицание зеленого цвета может указывать на недовольство своим эмоциональным состоянием.

синий Синий цвет помогает обрести внутренний покой, стимулирует вдохновение, творчество, он связан с самоанализом и самоуглублением. Синий цвет снижает мышечное напряжение, уменьшает чувство боли. Злоупотребление синим цветом может вызывать чувство тревоги и подавленности.

Желтый Желтый – это цвет солнца, чистый, ясный, несущий свет. Желтый связан с умственными способностями, организованностью, вниманием к деталям и дисциплиной. Желтый способствует концентрации внимания и ясности мыслей. Это тонизирующий цвет. Переизбыток желтого может говорить о нетерпимости к чужому мнению.

красный Красный цвет – это энергия и сила. Он связан с физической активностью, волей, чувственностью. Это цвет огня, действия и жажды. Он активизирует и возбуждает. Злоупотребление красным цветом может вызвать учащение пульса, волнение и головную боль.

Цветовые предпочтения Вся наша жизнь наполнена цветом. Мы постоянно занимаемся цветотерапией, даже не подозревая об этом. Облачаясь в одежду любимого цвета или наслаждаясь красками природы, мы ощущаем комфорт, спокойствие и внутреннее удовлетворение. Нелюбимые же цвета мы предпочитаем отвергать, ослабляя тем самым неблагоприятное воздействие.

магия цвета Красный – чувственность Оранжевый – оптимизм Желтый – солнечная радость Зеленый – умиротворение Голубой – интуиция и духовный рост Синий – вдохновение Фиолетовый – тайна и мистика Розовый – доброта и мягкость Белый – очищение и единство Черный – глубины бессознательного Серый – здравомыслие Серебро – женственность Золото – сила и власть