Министерство образования и науки РФ ГОУ ВПО УГТУ- УПИ Кафедра культурологии и дизайна Аналитическая работа на тему: «специфика проектного мышления в промышленном.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Федеральное агентство по образованию РФ ГОУ ВПО Уральский государственный технический университет – УПИ имени первого Президента Б.Н. Ельцина Факультет.
Advertisements

Министерство образования и науки РФ ГОУ ВПО УГТУ - УПИ Кафедра культурологии и дизайна Аналитическая работа на тему : « Сравнительный анализ мышления дизайнера.
ПРОЕКТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ Пособие для учащихся Как работать над проектом? Автор: Пародина О.А.
Федеральное агентство по образованию ГОУ ВПО Уральский Государственный Университет – УПИ имени первого президента России Б.Н.Ельцина Факультет Гуманитарного.
Дизайн как средство моделирования предметной среды Понятие дизайна Без зачатков положительного и прекрасного нельзя выходить человеку в жизнь из детства,
Урок разработан учителем русского языка и литературы ГОУ СОШ 690 Мокшиной Татьяной Михайловной.
Эпиграфом к проектному обучению может служить китайская пословица Скажи мне - и я забуду. Покажи мне ~ и я запомню. Вовлеки меня - и я научусь. технология.
Выполнила: Трофимова Елена Ученица 8 класса. Проверила: Н.В.Худобородова Учитель информатики. 2013г.
Формирование экологической культуры у детей через проектно-исследовательскую деятельность.
Фадеев Данил Ученик 3 Б класса Ученик 3 Б класса.
Организация проектной и исследовательской деятельности как условие и средство реализации требований стандартов второго поколения.
ТРУД И ПРОФЕССИЯ. Большая часть жизни человека связана с трудом. И от того, насколько осознанно он выбрал профессию, зависит и его благополучие, и счастье.
Дизайн и Декоративно-прикладное искусство (9 класс) Выполнил: учитель ИЗО и искусства МБОУ «СОШ 4» Сухарева Ю.В. Новокузнецк, 2014.
Сервировка стола Подготовили: Балашова Екатерина и Душкина Мила.
Профессия ДИЗАЙНЕР. Дизайн – это выражение замысла Дизайн - сравнительно новый вид профессиональной художественной деятельности по проектированию предметного.
Презентация к занятию (подготовительная группа) по теме: презентация на тему: "Правила культуры поведения за столом"
Методы обучения являются инструментом развития учащихся, если: Способствуют приобретению школьниками прочных ЗУН, также умений переносить их в новые ситуации;
«Образование будущего» Презентация «Школа будущего» Выполнила: Говорухина В.П.
СЕРВИРОВКА СТОЛА. КАК ЭТО БЫЛО В ДРЕВНЕМ МИРЕ История культуры застолий. Культуры еды, питья и поведения за столом уходит в глубь тысячелетий. Наши предки.
Проблемная ситуация на уроках технологии в начальных классах Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа.
Транксрипт:

Министерство образования и науки РФ ГОУ ВПО УГТУ- УПИ Кафедра культурологии и дизайна Аналитическая работа на тему: «специфика проектного мышления в промышленном дизайне» Проверил: ДФН; проф. Быстрова.Т.Ю Выполнил: Говорухин Л.В.,ГО Екатеринбург 2008г

1.Определение дизайна 2.Система дизайна 3.Актуальность 4.Анализ проектов в области современного промышленного дизайна 5.1. Выбор проектов для анализа Выбор проектов для анализа Общие сведения о дизайн-проекте Общие сведения о дизайн-проекте анализ относительно позиций оценки проекта анализ относительно позиций оценки проекта. 6.Примеры дизайн проектов 7.Вывод 8.Список литературы

Самым распространенным является мнение, что дизайн занимается тем, что делает красивые и удобные вещи, создает комфорт. Лучше всего по этому поводу сказал Дж. Нельсон, отметив, что это неверно, а будь даже и верно, не имело бы практического значения. Таким образом… Дизайн – творческая проектная деятельность, направленная на формирование предметной среды человека и, тем самым, на употребление его потребностей. Неотъемлемая часть дизайна – его инновационность. На дизайн существенно влияют различные сферы человеческой жизни и развития цивилизации – культура, технологии производства.

- основные элементы и связи; - второстепенные элементы и связи.

Важно иметь в виду, что давая определение дизайна, мы одновременно задаем начало отсчета его истории. Говоря о красоте и удобстве как о качествах, непременно присущих продуктам дизайна, мы обнаружим эти качества у предметов, созданных человеком еще в каменном веке: топор должен быть удобным, иначе можно в лучшем случае остаться голодным после охоты. Важно иметь в виду, что давая определение дизайна, мы одновременно задаем начало отсчета его истории. Говоря о красоте и удобстве как о качествах, непременно присущих продуктам дизайна, мы обнаружим эти качества у предметов, созданных человеком еще в каменном веке: топор должен быть удобным, иначе можно в лучшем случае остаться голодным после охоты. А красота… Почему человек старался сделать красивыми предметы, которыми он пользовался? Ведь первые вещи, которые мы относим к материальным памятникам КУЛЬТУРЫ, это плитки или пластинки с углублением посредине со следами краски в нем. Поначалу эти пластинки просты по форме, но нужны они для размешивания в них краски, т.е. для украшения, для рисования. А красота… Почему человек старался сделать красивыми предметы, которыми он пользовался? Ведь первые вещи, которые мы относим к материальным памятникам КУЛЬТУРЫ, это плитки или пластинки с углублением посредине со следами краски в нем. Поначалу эти пластинки просты по форме, но нужны они для размешивания в них краски, т.е. для украшения, для рисования. При всем преклонении перед нашими древними предками давaйте все-таки не будем называть их дизайнерами, но они положили начало всему. Таким образом хотелось бы перейти к нашей теме «специфика проектного мышления в промышленном дизайне»: идея в дизайне – это двигатель прогресса, казалось бы бредовая идея приводит к общему развитию. При всем преклонении перед нашими древними предками давaйте все-таки не будем называть их дизайнерами, но они положили начало всему. Таким образом хотелось бы перейти к нашей теме «специфика проектного мышления в промышленном дизайне»: идея в дизайне – это двигатель прогресса, казалось бы бредовая идея приводит к общему развитию.

Выбор проектов для анализа. Клавиатура «Оптимус Тактус» Клавиатура «Оптимус Тактус» от дизайнерской студии Артемия Лебедева от дизайнерской студии Артемия Лебедева Плавающая посуда | Предметы быта Плавающая посуда | Предметы бытаПредметы бытаПредметы быта от дизайнера Seongyong Lee от дизайнера Seongyong LeeSeongyong LeeSeongyong Lee

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О ДИЗАЙН- ПРОЕКТЕ. Задача. Произвести клавиатуру с одним большим сенсорным дисплеем. В клавиатуре «Оптимус Тактус» нет физических кнопок, поэтому нет никаких ограничений на их форму и размер. Любая область поверхности клавиатуры может быть запрограммирована на управление чем угодно и отображение чего угодно Имея перед собой, обычную, вполне удобную в использовании вещь, такую как классическая клавиатура, Дизайнер привносит в неё частицу прогресса, тем самым продвигает идея сенсорного дисплея, которая поведёт за собой развитие данной технологии в будущем.

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О ДИЗАЙН- ПРОЕКТЕ. Посуду вряд ли можно назвать вещью, с которой принято играть. Также как и не играем мы с едой, также стараемся и не делать этого с посудой. Но порой дизайнеры придумывают такую утварь чудесную, что с ней и хочется только играть. Конечно, первая функция у этих столовых приборов осталась вполне стандартной. Все же кушать нам чем-то нужно, и приборы эти выглядят интересно. Шарик какой-то посередине ручки каждого… На самом деле, как можно уже было догадаться, шарики эти наполнены ничем иным, как воздухом. И именно за счет этого наши вилки, ложки, ножи и половники могут оставаться на поверхности воды. Посуду вряд ли можно назвать вещью, с которой принято играть. Также как и не играем мы с едой, также стараемся и не делать этого с посудой. Но порой дизайнеры придумывают такую утварь чудесную, что с ней и хочется только играть. Конечно, первая функция у этих столовых приборов осталась вполне стандартной. Все же кушать нам чем-то нужно, и приборы эти выглядят интересно. Шарик какой-то посередине ручки каждого… На самом деле, как можно уже было догадаться, шарики эти наполнены ничем иным, как воздухом. И именно за счет этого наши вилки, ложки, ножи и половники могут оставаться на поверхности воды. Не зря же имя им было дано «Floater», что буквально означает «предмет, плавающий в воде». Просто и эффективно! Ведь так нам должно быть проще мыть посуду, как надеется дизайнер Seongyong Lee. Не знаю, насчет проще, но веселее – точно.

Предмет анализируемого дизайн- проекта: - клавиатура, т.е. предмет технологии. - посуда, т.е. предмет быта

Идея, образ, актуальность проекта Клавиатура «Оптимус Тактус» Клавиатура «Оптимус Тактус» от дизайнерской студии Артемия Лебедева от дизайнерской студии Артемия Лебедева Плавающая посуда | Предметы быта Плавающая посуда | Предметы бытаПредметы бытаПредметы быта от дизайнера Seongyong Lee от дизайнера Seongyong LeeSeongyong LeeSeongyong Lee Плавающая посуда – попытка оживить нечто обыденное, добавить изюминку и элемент игры довольно простой и функциональной вещи. Клавиатура «Оптимус Тактус» представляет собой симбиоз классической клавиатуры с монитором, что является ярким примером компактности и многофункциональности так востребованных в наше время.

Эргономика и Технологии Клавиатура вещь технологичная и должна быть прежде всего удобна, сенсорная панель соответствует данному требованию, к тому же мы автоматически избавляемся от проблемы залипания клавиш. Встроенный дисплей позволяет набирать текст и видеть результат не отрывая глаз от клавиатуры. Плавающая посуда конечно не является такой уж незаменимой частью домашнего обихода, но она может привнести улыбку на кухню. Свойство плавучести избавит нас от того что половник проваливается в кастрюлю и нам приходится брать его в руки несмотря на то, что он весь в «супе» Добиться плавучести автор проекта смог самым простым способом, поместив в ручку резервуар с воздухом. Клавиатура «Оптимус Тактус» Клавиатура «Оптимус Тактус» от дизайнерской студии Артемия Лебедева от дизайнерской студии Артемия Лебедева Плавающая посуда | Предметы быта Плавающая посуда | Предметы бытаПредметы бытаПредметы быта от дизайнера Seongyong Lee от дизайнера Seongyong LeeSeongyong LeeSeongyong Lee

Чтобы курильщики не размножались Ножницы для резки зелени Подставка для ножей

Ледяной алфавит Бокал для коктейлей Эко - Телефон Примеры дизайн проектов

Вывод Таким образом хотелось бы подвести итог. Дизайн является не только творческой деятельностью по созданию элементов среды, но и сам формирует среду, способствует продвижению инновационных технологий Таким образом хотелось бы подвести итог. Дизайн является не только творческой деятельностью по созданию элементов среды, но и сам формирует среду, способствует продвижению инновационных технологий

Быстрова Т. Ю. "Вещь, форма, стиль: Введение в философию дизайна" Екатеринбург: изд-во УрГУ, 2001