Разновидности Волокон Что такое волокно? Волокно класс материалов, состоящий из непряденых нитей материала или длинных тонких отрезков нити. Волокно.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Синтетические полимеры Презентацию выполнил: Воробьев Николай Алексеевич Ученик 10«А» класса МБОУ«СОШ 11» г.Старый Оскол 2019.
Advertisements

План урока. 1.Природные и синтетические полимеры. 2.Способы получения полимеров. 3.Основные понятия химии полимеров. 4.Пластмассы и волокна.
Волокно Определение волокна Волокно́ тонкая непряденая нить растительного, животного или минерального происхождения. Волокно - это полимеры линейного строения,
Материаловедение Школа 327 Кабинет технологии учитель: Чудайкина Е. Ю.
Презентация к уроку по технологии (5 класс) по теме: Классификация текстильных волокон
Подготовила: студентка 2-го курса ФТД, группыТ 094 Зайцева Виктория.
Натуральные (растительного, животного и минерального происхождения) Химические (искусственные и синтетические )
Прокопенко Валентина Васильевна МОУ "СОШ 4 города Жирновска"
Цель: ознакомить учащихся с химическими волокнами Оборудование: коллекция «Волокна», учебник, рабочая тетрадь, тетрадь, презентация по теме, экран, проектор,
Начать тест Использован шаблон создания тестов в PowerPointшаблон создания тестов в PowerPoint.
Швейное материаловедение Разработка уроков 7-класс Учитель технологии Иванова Н.С. Школа 247 Красносельский район Санкт-Петербург г.
ИСКУССТВЕННЫЕ ПОЛИМЕРЫ. ПОЛИМЕРЫ ПРИРОДНЫЕ СИНТЕТИЧЕСКИЕ (биополимеры)
1.ПРИРОДНЫЕ И СИНТЕТИЧЕСКИЕ ПОЛИМЕРЫ ПОЛИМЕРЫ - высокомолекулярные соединения, состоящие из множества одинаковых структурных звеньев пластмассы целлюлоза.
Натуральные волокна Волокна, существующие в природе хлопок леншерсть Пушистые волоски, покрывающие семена растения Тонкая нить, выделяемая гусеницей Как.
Основные сведения о текстильных волокнах Текстильное волокно - гибкое и прочное тело с очень малыми поперечными размерами, ограниченной длины, пригодное.
Высокомолекулярные соединения Полимеры и полимерные материалы.
Презентация по материаловедению на тему: Твердость металлов. Основные понятия, методы определения. Основные свойства полимерных материалов: натуральных.
ПОЛИМЕРЫ МОУ Сусанинская средняя общеобразовательная школа.
Повторение Все натуральные волокна делятся на две группы: животного происхождения и растительного происхождения. Волокна растительного происхождения- хлопок.
Полимеры Автор: учитель химии, МКОУ «Касторенская СОШ 1», п.г.т. Касторное, Парамонов А.Ю., 2014.
Транксрипт:

Разновидности Волокон

Что такое волокно? Волокно класс материалов, состоящий из непряденых нитей материала или длинных тонких отрезков нити. Волокно используется в природе как животными так и растениями, для удержания тканей (биологических). Волокно используется человеком для прядения нитей, веревок, как часть композитных материалов, а также для производства таких материалов как бумага или войлок.

Волокна Природные Химические Синтетические Растительные Искусственные Животные Минеральные

Волокна природного происхождения

Растительное волокно представляет собой в основном целлюлозу, часто с лигнином, например хлопок, пенька, джут, лён, рами, сизаль. Растительные волокна используют при производстве ткани для одежды. Древесное волокно в основном идёт на производство бумаги

Животное волокно представляет собой длинные белковые цепочки. Например паутина, сухожилия, шерсть, волосы и т. д.

Минеральное волокно - Асбест Асбест - единственное залегающее длинное минераль ное волокно. Асбест ( греч-неразрушимый) - название, относящееся к группе тонковолокнистых минералов из класса силикатов. В природе это агрегаты с пространственной структурой в виде тончайших гибких волокон. Применяется в самых различных областях, например в строительстве, автомобильной промышленности и ракетостроении. Разновидность тремолита.

Химические волокна

Искусственное волокно искусственные волокна получают из природных органических полимеров (например, целлюлозы, казеина, протеинов) путем извлечения полимеров из природных веществ и химического воздействия на них. Справа-вискозное волокно(от латинского viscosus клейкий)

Синтетическое волокно Синтетические волокна вырабатываются из синтетических органических полимеров, полученных путем реакций синтеза (полимеризации и поликонденсации) из низкомолекулярных соединений (мономеров), сырьем для которых являются продукты переработки нефти и каменного угля.

Минеральное волокно химического происхождения М инеральные волокна – подразделяются на стекловолокно, металлическое волокно и углеволокно. Примером служит стекловолокно (стеклоткань) волокно из тонких стеклянных нитей.. В такой форме стекло демонстрирует неожиданные свойства: не бьётся, не ломается, а гнётся без разрушения.

Конец Презентацию подготовила Кузьминова Анастасия