При обрыве контактного провода и падении его на землю, ток «растекается» по земле.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ТЕСТ «ЭЛЕКТРОБЕЗОПАСНОСТЬ». 1.Электроудары делятся на: 1. 3 ст ст ст ст.
Advertisements

Анализ опасности поражения электрическим током Схемы электрических сетей ЗНТИНТ С RиRи R 0 = 2-8 Ом 00 НТUлUл UфUф ЗНТ - сеть с заземлённой нейтральной.
ЭЛЕКТРИЧЕСТВО – это очень серьёзно ! 380 В 1000 В 220 В 127 В.
Работу выполнили ученицы 8 « А » класса Глухова Маргарита Субботина Вероника.
Помни! Подниматься на крышу вагона смертельно опасно! Напряжение в контактной сети переменного тока В (безопасным для жизни считается напряжение.
Молния Молния – это электрический искровой разряд, проявляющийся, обычно, яркой вспышкой света и сопровождающим её громом. Молния возникает, когда разность.
Факт действия электрического тока на человека был установлен в последней четверти XVIII века. Опасность этого действия впервые установил изобретатель.
1.Два точечных заряда будут отталкиваться друг от друга только в том случае, если заряды 1)Одинаковы по знаку; модули зарядов произвольны 2)Одинаковы по.
ЧЕРНОВИК для урока физики 8 класса по теме «Напряжение» МОУ «Дмитриевская ООШ» учитель физики Русаков В.Н.
Закон Ома. Презентация по физике.
Защитное заземление. Защитное заземление это преднамеренное электрическое соединение с землей или ее эквивалентом металлических нетоковедущих частей,
Работа при перемещении электрического заряда в электрическом поле 12 Предположим, что заряд q перемещается под воздействием электрического поля из точки.
1.8. Термоэлектрические термометры. Термопара и термобатарея. Пусть два различных проводника А и Б с различной электронной плотностью соединены друг с.
Сила тяжести. Работу выполнил ученик 9-а класса Абасов Роман.
Лабораторная работа 4 «Измерение напряжения на различных участках электрической цепи» Урок
Параллельное соединение проводников. Задачи урока: Научиться выделять на схемах участки с параллельным соединением проводников Выяснить закономерности.
Электрический удар - это возбуждение живых тканей проходящим через человека электрическим током, сопровождающейся судорожными сокращениями мышц.
А 14. Каким будет сопротивление участка цепи (см. рисунок), если ключ К замкнуть ? (Каждый из резисторов имеет сопротивление R.) 1) R 2) 2R 3) 3R 4) 0.
Соединение проводников. 1. Напряжение источника тока – это… А – Непрерывное беспорядочное движение большого числа молекул. Б – Работа совершенная за единицу.
Вопрос 1 Что показывает потенциал поля в данной точке.
Транксрипт:

При обрыве контактного провода и падении его на землю, ток «растекается» по земле.

В точке касания проводом земли электрический потенциал ( f ) -- максимальный и уменьшается по мере удаления от точки касания f makc f = 0

Человек, попавший в зону «растекания» тока, в следствии разности потенциалов между точками касания ног, может оказаться под напряжением. Это напряжение называется шаговым.

f 2 f 1 U шаг = f 1 – f 2 U шаговое

U шаг = f 1 – f 2

Для выхода из зоны «растекания» тока необходимо немедленно соединить ступни ног вместе и удаляться от точки касания проводом земли, шагами, не превышающими длину ступни: - в сухую погоду на 8 – 10м; - в сырую – на 20-25м.

U шаг = f 1 – f 2

10 – 25м

U шаг = f 1 – f 2 10 – 25м

Почему напряжение, приложенное к человеку в зоне растекания тока по земле, называется «шаговым»?

f 2 f 1 U шаг = f 1 – f 2 U шаговое

1.Каков будет путь протекания электрического тока через тело человека при шаговом напряжении. 2.В чем состоит опасность шагового напряжения. 3.В каких случаях, кроме случая обрыва контактного провода, человек может оказаться в зоне «растекания» тока.

U шаг = f 1 – f 2