Сахалинская Лососевая Инициатива: Роль общественных организаций в формировании экологического воспитания и просвещения.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Международная конференция Страны участники: Россия, Япония, Северная Корея, Южная Корея.
Advertisements

Методические рекомендации по разработке раздела образовательной ( воспитательной )программы Выполнила : вед специалист РУО С.С.Русинова 2012 г.
Учебно-методический комплект; Методические рекомендации (пособие); Электронное пособие; Проект.
Презентация учителя высшей квалификационной категории МОУ СОШ с углубленным изучением отдельных предметов 78 Худяковой Светланы Викторовны.
Презентация к научно- исследовательской работе СОЗДАНИЕ ЭКОЛОГО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ ШКОЛЫ «Вокруг тебя – мир» Выполнила : ученица 11 «а» класса МОУ «Кваркенская.
ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ «Добрая дорога детства» Автор проекта: Мещерякова Е.В. учитель начальных классов МОУ Максимовская ООШ.
Обучение Учитесь работать эффективно и аккуратно.
Проект «Развитие светлой души». План реализации проекта 1. Экскурсии по достопримечательным местам РБ -пещера Салавата Юлаева -пещера Салавата Юлаева.
«Повышение уровня профессиональной компетенции педагогов посредством внедрения инновационных технологий, организации оптимальных психолого- педагогических,
УМК «Живая природа» ИЦ «Вентана-Граф». Методическое сопровождение С.Л. Валько, учитель биологии гимназии 76.
ТРЕБОВАНИЯ К СТРУКТУРЕ ОСНОВНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ.
Учитель биологии МБОУ Лицей 6, кандидат биологических наук Тимофеев Андрей Николаевич.
Учебно-методический комплекс нового поколения Нормативный компонент: концепция, Примерная и рабочие программы и др Учебный компонент: учебник, рабочая.
Петрина Ольга Макаровна Из опыта работы "Экологическое воспитание младших школьников" Экология природы – экология души.
ЧЕЛОВЕК И ПРИРОДА - ДРУЗЬЯ ИЛИ ВРАГИ? ЧЕЛОВЕК И ПРИРОДА - ДРУЗЬЯ ИЛИ ВРАГИ? АВТОР: Булаева Инна Анатольевна учитель начальных классов. Участники проекта:
направлена на расширение экологического кругозора школьников, формирование и воспитание у них экологической культуры. В качестве основных критериев экологической.
Экологический календарь «Большое путешествие в страну ЭкоШи» Инновационный продукт ГБОУ школы 530 Пушкинского района Санкт-Петербурга 2013 г.
МОУ СОШ 4 Город ЛИСКИ Воронежской области «Учить не всех, а каждого!» Учитель биологии МОУ СОШ 4 высшей квалификационной категории Стаж работы 19 лет Председатель.
Комитет образования администрации городского округа «Город Чита» Цели и задачи деятельности на учебный год.
МУНИЦИПАЛЬНЫЙ КОНКУРС « ЭКСКУРСИЯ ПО КАБИНЕТУ » Номинация « Кабинет » Информатики и ИКТ.
Транксрипт:

Сахалинская Лососевая Инициатива: Роль общественных организаций в формировании экологического воспитания и просвещения

«Сахалинская лососёвая инициатива» была образована в марте 2007 года и является организацией, реализующей на практике решения принятые участниками международной практической конференции «Сахалинская Лососевая Инициатива», проходившей в ноябре 2006 в Южно-Сахалинске. На данной конференции была подготовлена и подписана декларация между Администрацией Сахалинской области и международной природоохранной организацией «Центр Дикого Лосося» и компанией «Сахалин Энерджи» - оператором крупнейшего в мире комплексного нефтегазового проекта «Сахалин -2». С этого момента на Сахалине началась реализация проектов СЛИ, направленных на поддержку сохранения и устойчивого использования лосося и экосистем бассейнов лососевых рек. Фото с подписанием декларации

Автономная некоммерческая организация «Сахалинская Лососёвая Инициатива» (СЛИ) – крупнейшая программа по сохранению дикого лосося и его экосистем.

Почему лосось? Значимость лосося для Сахалина Экономическая: Вклад лососевого промысла составляет 10.8% валового регионального продукта Сахалинской области Коммерческий промысел предоставляет 10% рабочих мест на Сахалине 50% занятости в сельской местности связано с лососем Социальная: 8% животного белка (16% в сельской местности) Этнический и культурный символ Экологическая: Лосось является биологической основой прибрежных экосистем Более 190 видов зависят от лосося Центр дикого лосося, мая, 2007

В настоящее время мы занимаемся реализацией нескольких, взаимодополняющих друг друга проектов, среди которых проект «Образование и просвещение». 3-4 фото об образовательных проектах

Программа «Капелька» - это первая ступень в непрерывной образовательной программе «Лососёвый дозор». «Капелька» - это первый шаг в ознакомлении детей с биоразнообразием, местами обитания и ролью лососей в природе Сахалинской области.

Мы предлагает историю Капельки и её друзей в виде сказки, чтобы ребятам было интересней и легче запоминать информацию о лососях. Сказка оформлена отдельной книгой.

Капелька расскажет и наглядно покажет детям основные моменты жизни лососей.

Программа «Лососёвый дозор» направлена на ознакомление школьников с биоразнообразием лососей Сахалинской области, их местами обитания и ролью в природе. Программа «Лососёвый дозор» включает в себя два раздела: теоретический курс (24 темы) и полевой практикум (6 тем). Она рассчитана на занятия в рамках дополнительного образования или спецкурса. Некоторые разделы можно использовать на уроках краеведения, биологии и экологии в темах, которые позволяют рассматривать изучаемые закономерности на примере лососей.

В комплектацию программы «Лососёвый дозор» входят: методическое пособие для учителей, электронные приложения (тексты, видеоролики, презентации и иллюстрации), определительные таблицы, плакаты, мультимедийная энциклопедия «Жизнь лосося». По каждому занятию педагогам предоставляется полный объем материала: разработка занятия и приложения к нему.

Определительные таблицы пресноводных беспозвоночных

Сахалинский Лососевый фестиваль

Подводные экскурсии

Международный лососевый лагерь

Сохраним вместе!