Как помочь молодым?. Какие трудности? ? Как по вашему, труднее ли жизнь у сегодняшней молодежи, чем в свое время была у их родителей, бабушек и дедушек?

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Вопросы для родителей Считаете ли Вы себя хорошими родителями? Почему? Умеете ли Вы прощать своего ребенка? Считаете ли Вы необходимым для себя вести доверительные.
Advertisements

Ребенок учится тому, Что видит у себя в дому: Родители пример ему. Коль видят и слышат дети, Мы за дела свои в ответе И за слова: легко толкнуть Детей.
Ребенок учится тому, Что видит у себя в дому: Родители пример ему. Коль видят и слышат дети, Мы за дела свои в ответе И за слова: легко толкнуть Детей.
Чтобы ребенку дома было хорошо. Из дома, из-под теплого родительского крыла часто убегают дети и подростки. Некоторым кажется, что такое случается только.
Мои права Дружная семья Папа Мама Я Семья «семь»+ «Я» Мама Папа Бабушка Я Брат Сестра Семья Дедушка.
Передо мной лежит чистый лист бумаги, на котором пока обозначена пока только тема «Женщина с ребёнком на руках». Перечитываю её и отчётливо осознаю, что.
Что в вашей жизни значит ваша семья? Семья – это одновременно и трудности, и радости. Семья – это «поплавок», который держит, когда ты тонешь. Для меня.
Многие причины взрослым могут показаться неправдоподобными, несущественными или устаревшими, но это так. Когда вы молоды, для вас завтра не существует…
Родительское собрание. Тема: «Созвучие чувств» Задачи: Пополнить знания родителей о путях, способах и приемах развития качеств личности ребенка в условиях.
Мои права Дружная семья Папа Мама Я Семья «семь»+ «Я» Мама Папа Бабушка Я БратСестра Семья Дедушка.
Федоровская СОШ1 «Личность учителя и родители – развития творческого взаимодействия»
Бутурлиновская средняя общеобразовательная средняя школа 7 За здоровый образ жизни Подготовила учитель биологии Климова С.В год.
Вот что значит верный друг. Выполнила: Аббасова Фидан ученица 4 «В» класса.
Клуб общения «Маленький принц» Заседание 1 Октябрь 2011.
Подготовила Социальный педагог МБОУ лицея 2 Нестерова М.А.
Презентация к уроку по обществознанию (6 класс) по теме: презентация на тему "Моя семья"
Уже стало традицией в последнее воскресенье ноября отмечать День Матери. Из поколения в поколение для каждого человека мама самый главный человек в жизни.
Языки любви 1.Слова поощрения 2.Время 3.Подарки 4.Помощь 5.Прикосновения.
КЛАССНОЕ Лев родится львом, львом и останется. Человек родится человеком – человеком может стать. В.Г.Белинский.
Приоритет в семейном воспитании. 1.Быть ребенком трудно. Это огромная, непрерывная, сложнейшая работа: расти, открывать мир, узнавать людей, учиться любить.
Транксрипт:

Как помочь молодым?

Какие трудности? ? Как по вашему, труднее ли жизнь у сегодняшней молодежи, чем в свое время была у их родителей, бабушек и дедушек? Если нет, то выходит, что за всю историю не бывало молодежи счастливее нынешней. Если нет, то выходит, что за всю историю не бывало молодежи счастливее нынешней.

Спору нет, у молодых сегодня немало преимуществ. Но и трудности у них тоже небывалые. Вот некоторые из необычайных трудностей, с которыми сталкивается сегодня молодежь. Спору нет, у молодых сегодня немало преимуществ. Но и трудности у них тоже небывалые. Вот некоторые из необычайных трудностей, с которыми сталкивается сегодня молодежь.

1-ая трудность Растущий дефицит общения У многих молодых людей нет чувства привязанности и друзей, которым можно довериться и излить душу. Распространение электронных новинок только усугубило эту проблему. В среднем, молодые люди 8-18 лет каждый день 6,5 часа проводят либо перед телевизором, либо в наушниках, либо с джойстиком или мышью в руках. У многих молодых людей нет чувства привязанности и друзей, которым можно довериться и излить душу. Распространение электронных новинок только усугубило эту проблему. В среднем, молодые люди 8-18 лет каждый день 6,5 часа проводят либо перед телевизором, либо в наушниках, либо с джойстиком или мышью в руках.

2- трудность Сексуальный прессинг Дети подросткового и даже доподросткового возраста испытывают мощнейший прессинг, подталкивающий к сексу. Семья, церковь и другие институты, некогда державшие ситуацию под контролем, ныне утратили свое влияние. И жертвами стали молодые. Дети подросткового и даже доподросткового возраста испытывают мощнейший прессинг, подталкивающий к сексу. Семья, церковь и другие институты, некогда державшие ситуацию под контролем, ныне утратили свое влияние. И жертвами стали молодые.

3-я трудность Неполные семьи С ростом числа разводов все больше детей воспитываются в неполных семьях. А поскольку матерям приходится работать, дети и подростки остаются дома без присмотра. По мнению большинства подростков, в сложных ситуациях родители самоотстраняются и не оказывают помощи. Зачастую дети становятся агрессивными, поскольку не чувствуют, что родители пытаются направлять их поведение. С ростом числа разводов все больше детей воспитываются в неполных семьях. А поскольку матерям приходится работать, дети и подростки остаются дома без присмотра. По мнению большинства подростков, в сложных ситуациях родители самоотстраняются и не оказывают помощи. Зачастую дети становятся агрессивными, поскольку не чувствуют, что родители пытаются направлять их поведение.

Саморазрушающее поведение В 2006году за год в Великобритании удвоилось потребление кокаина среди летних подростков. В Голландии более 20% молодых страдают алкогольной зависимостью или болезнями, связанными с потреблением алкоголя. Душевную сумятицу некоторые заглушают еще более радикальным способом, нанося себе раны, ожоги и порезы.

Конструктивное руководство для родителей. В идеале все родители должны постоянно давать своим детям доброе руководство и наставление. Они должны с ними разговаривать, читать им, вместе собираться за столом, стараться их понимать. Однако идеальных родителей Однако идеальных родителей не бывает.

1-ый совет Доверительный разговор Когда ваши дети были маленькими, они нуждались в доверительном разговоре, а став подростками, нуждаются в нем тем более. Без доверительного разговора – честного, открытого общения с родителями – подростки могут стать чужими в собственной семье. Когда ваши дети были маленькими, они нуждались в доверительном разговоре, а став подростками, нуждаются в нем тем более. Без доверительного разговора – честного, открытого общения с родителями – подростки могут стать чужими в собственной семье.

2-й совет Найдите общие увлечения Совместные дела дадут вам возможность более полно узнать своих детей, научить тому, чем вы владеете лучше всех.

3-й совет В хорошем доме звучит здоровый смех Юмор – это здорово, он улучшает здоровье и настроение. Юмор – это здорово, он улучшает здоровье и настроение. Веселые слова, сказанные к месту, всех взбодрят. Веселые слова, сказанные к месту, всех взбодрят. Смейтесь вместе, а не друг над другом. Смейтесь вместе, а не друг над другом. Чувство юмора говорит о хорошем чувстве собственного достоинства. Чувство юмора говорит о хорошем чувстве собственного достоинства. В хорошем доме звучит здоровый смех. В хорошем доме звучит здоровый смех. Заражайте других своим хорошим настроением. Заражайте других своим хорошим настроением. Сильный человек умеет смеяться над собой. Сильный человек умеет смеяться над собой.

пожелания: Учите ребенка тому, что честность – самое верное мерило человечности. Уважайте себя – говорите правду. Не берите чужие вещи или деньги. Возвращайте одолженную вами вещь в целости и сохранности. Говорите всегда правду, даже если она горькая. Не наживайтесь за чужой счет. Будьте сами примером честности для детей.

Любовь – самое важное, что есть в мире. что есть в мире. Каждый человек должен испытать любовь. Каждый человек должен любить других людей. Ребенок должен чувствовать, что его очень любят. Любовь - это и чувство, и знание, и желание. Любовь проявляется в делах. Не стесняйтесь сказать: «Я люблю тебя». Любите своего ребенка больше всего на свете.

Любите и защищайте своих детей Любите и защищайте своих детей

Спасибо за внимание!!! Спасибо за внимание!!!