Система подготовки школы к ЕГЭ Ежова Елена Николаевна заместитель директора по учебно – воспитательной работе МОУ СОШ имени Н.А. Некрасова.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Создание адаптивной образовательной среды при подготовке к ГИА и ЕГЭ. Педагогический совет 3 Овсиенко И.М.- заместитель директора по учебной работе ГОУ.
Advertisements

Методическое сопровождение подготовки к государственной аттестации обучающих, освоивших образовательные программы основного общего и среднего (полного)
ПРОГРАММЫ «Система оценки качества образования» МОУ Вознесенской средней общеобразовательной школы.
ПОДГОТОВКА ОБУЧАЮЩИХСЯ К ПРОХОЖДЕНИЮ Г(И)А В 9,11 КЛАССАХ О.Б.Емельянова, зам.директора по УВР МОУ СОШ 2.
ЛУЧШИЙ СПОСОБ ИЗУЧИТЬ ЧТО-ЛИБО – ЭТО ОТКРЫТЬ САМОМУ. Д. ПОЙА.
Информационно-методическое сопровождение подготовки к ГИА (ОГЭ), ЕГЭ в учебном году Бирюк О.И., директор МОУ ДПОПР «ЦПКИМР» г.Магнитогорска.
МОУ «Средняя общеобразовательная школа 68» Учебная деятельность школьников в контексте формирования учебно - познавательной компетентности
ЕДИНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКЗАМЕН: ПСИХОЛОГО- ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА УЧАЩИХСЯ И РОДИТЕЛЕЙ.
ЕДИНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКЗАМЕН: ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА УЧАЩИХСЯ И РОДИТЕЛЕЙ Барбитова А.Д.
УРОВЕНЬ КВАЛИФИКАЦИИ ПЕДАГОГОВ В УСЛОВИЯХ ВВЕДЕНИЯ ФГОС.
Доклад директора МОУ «Яблоницкая СОШ» Т.А.Козловой
Школьные мифы Чем больше ученик знает, чем лучше он учится в школе, тем успешнее и правильнее он будет поступать в жизни. Правильные поступки (успех)
Формы и содержание работы по подготовке участников образовательного процесса к итоговой аттестации Заместитель директора по УВР Матвеева О.В.
Компетентностный подход в образовании – путь повышения его качества Расширенное заседание методического совета 29 ноября 2010 года.
Аттестация Чтобы быть хорошим учителем, надо любить то, что преподаешь, и тех, кому преподаешь. В.Ключевский.
МАГНИТОГОРСКИЙ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ Эксперимент «Мониторинг результатов диссеминации инновационного педагогического опыта победителей ПНП «Образование» на региональном.
Правовое обеспечение единства образовательного пространства РФ И. В. Мануйлова заместитель председателя Комитета по образованию ГД.
Личные и профессиональные качества учителя «Нашей новой школы» Лисенкова Зоя Андреевна, директор МОУ «Информационно-методический центр» 2010 год п.Некрасовское.
Деятельность школьной методической службы по вопросам подготовки учащихся к ЕГЭ и ГИА.
Т к а ч ё в а Н. Г. директор МОУ «СОШ 9». Образовательный стандарт - это Государственный стандарт второго поколения задаёт ориентиры развития всей системы.
Транксрипт:

Система подготовки школы к ЕГЭ Ежова Елена Николаевна заместитель директора по учебно – воспитательной работе МОУ СОШ имени Н.А. Некрасова

Федеральный закон О внесении изменений в закон РФ «Об образовании» от : Государственная итоговая аттестация обучающихся, освоивших образовательные программы среднего (полного)общего образования, проводится в форме единого государственного экзамена. ЕГЭ представляет собой форму объективной оценки качества подготовки лиц, освоивших образовательные программы среднего общего образования, с использованием заданий стандартизированной формы, выполнение которых позволяет установить уровень освоения ими федерального компонента государственного стандарта среднего общего образования.

Компетентность – выраженная способность применять свои знания и умения, готовность к осуществлению какой-либо деятельности в конкретных проблемных ситуациях. - Компетенция – способность человека реализовывать на практике свою компетентность. Компетентный человек – это человек, обладающий достаточными навыками, знаниями и возможностями в определенной области.

Общие компетенции готовность к продолжению образования способность брать на себя ответственность, участвовать в совместном принятии решений толерантность: понимание различий, уважение к другим, способность жить с людьми разных культур, языков и религий владение новыми технологиями способность учиться всю жизнь как основа непрерывной подготовки в профессиональном плане, а так же в личной и общественной жизни

Ключевые компетенции интеллектуальные: мышление и понимание познавательно-информационные: способность ставить и решать познавательные задачи личностные: коммуникабельность и самостоятельность

Цели введения ЕГЭ Повышение доступности проф. образования для способной молодежи из малообеспеченных семей Снижение нагрузки на выпускников Обеспечение преемственности общего и проф. образования Повышение объективности вступительных испытаний для приема в ВУЗы и СУЗы

Результаты итоговой аттестации в форме ЕГЭ (математика)

Результаты итоговой аттестации в форме ЕГЭ (русский язык)

Итоги трудоустройства выпускников за последние 3 года Уч.годКол-во вып- ков ВУЗСУЗПУ 2008 г4 ч4 ч г 2006 г 4 ч. 7 ч. 3 ч. 6 ч. 1 ч. - 1 ч.

Создание условий для успешной сдачи ЕГЭ – одна из важнейших задач педагогического коллектива нашей школы.

Для решения этой задачи необходимо: развитое взаимодействие всех участников образовательного процесса внедрение разнообразных технологий тестирования знаний школьников деловой диалог учителей и учеников индивидуализация и дифференциация обучения

Заинтересованные стороны формирования ситуации успеха педагоги учащиеся родители

Тематика педсоветов в уч. г. Качество знаний учащихся: из чего оно складывается. Докладчик – Ежова Е.Н. Компетентностный подход в обучении. Докладчик - Ремнева Л.Б. Использование ИКТ технологий в учебно- воспитательном процессе школы Докладчик – Ежова Е.Н. Перспективные школьные технологии – в учебный процесс. Докладчик - Ежова Е.Н. Утверждение выбранных учащимися предметов для сдачи экзаменов. Утверждение расписания экзаменов. О допуске учащихся 9 и11 классов к экзаменам. Утверждение результатов выпускных экзаменов.

Подготовка школы к ЕГЭ датааудитормероприятиеответственный августпедколле ктив Педсовет по результатам итоговой аттестации директор сентябрьпедколле ктив Направление на КПК по подготовке учителей к аттестации учащихся в форме ЕГЭ завуч октябрьпедколле ктив Заседания МО «Методическое обеспечение подготовки к ЕГЭ» руководители МО ноябрьадминист рация Планирование организационной работы с учащимися, учителями и родителями директор декабрьпедколле ктив Совещание при директоре по вопросам организации ЕГЭ завуч

Муниципальная экспериментальная площадка по теме: Использование цифровых технологий в учебно- воспитательном процессе школы

Методическое обеспечение подготовки к ЕГЭ определение перечня необходимых знаний по каждому разделу и теме, входящим в спецификацию КИМов ЕГЭ подготовка дидактических материалов (базового, повышенного и высокого уровня) для подготовки к ЕГЭ подготовка календарно-тематических планов проведения предметных тестов выявление типологии пробелов в знаниях учащихся создание условий для освоения выпускниками адекватной самооценки.

Тематика заседаний МО Модернизация образования Система работы учителя при подготовке учащихся в форме ЕГЭ Изменения в материалах ЕГЭ Личностно-ориентированный подход в обучении Дифференцированный подход

Продуктивность взаимодействия учителя и учащихся определяется единством оценочных эталонов, которыми они пользуются. Поэтому: на уровне школы мы отслеживаем соответствие образовательных планов учащихся и образовательных услуг, предоставляемых школой, освоение разноуровневых контрольно- измерительных материалов соответствующими группами выпускников, планируем коррекционную работу со всеми выпускниками с учетом данных внутришкольного мониторинга.

на уровне класса учитель определяет виды деятельности учащихся с учетом их достижений, отслеживает выполнение КИМов ЕГЭ в границах спецификации, а так же динамику навыков самооценки учащихся, планирует коррекционную работу с микрогруппами учащихся данного класса. на уровне учащегося формируется адекватная самооценка, позволяющая правильно выбрать стратегию подготовки и выполнения ЕГЭ.

Основные направления работы с родителями знакомство с учебным планом знакомство с процедурой ЕГЭ обучение способам адекватного психологического воздействия на детей.

Такой комплексный подход позволяет достичь намеченных результатов.