«Человечество находится на пороге глубочайшей перестройки всех основ современной цивилизации… Она коснётся всех стран и будет сопровождаться сменой ценностных.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Ты когда-нибудь замечал эту плачущую, задыхающуюся Землю и проливающие слезы берега?
Advertisements

Всероссийский урок экологии Тема: «Экология и культура – будущее России Учитель биологии: Губанова Т.И.
Keskkonna ja vee tehnoloogia Sergey Chekryzhov 2008.
Выполнил: ученик 11 класса Старков В.. Гипотеза: Экологическая ситуация во многих районах Земли, в том числе и в России, не может считаться благополучной.
Человек. Общество. Природа.. Что такое человек и что такое природа? Естественная среда обитания человека - ЧЕЛОВЕК биологическое и общественное существо.
УСТОЙЧИВОЕ РАЗВИТИЕ Гру Харлем Брундтланд в 1987 г. возглавляла Всемирную комиссию ООН по окружающей среде и развитию.
В гармонии с природой Сидорова О.В.. Вся история человечества это история взаимодействия его с природой, с географической средой.
Экология Юрги Паньков Михаил, 5б/2 класс. Что такое экология Что такое экология Экология наука о взаимодействиях живых организмов и их сообществ между.
Загрязнение окружающей среды Подготовил Лящ Тимур 101-б группы Подготовил Лящ Тимур 101-б группы.
Человечество на Земле не может жить и развиваться изолированно от природы, ее богатств. Среди них выделяют пять основных видов : минеральные, климатические,
Нельзя допустить, чтобы люди направляли на своё уничтожение те силы природы, которые они сумели открыть и покорить. Ф.Жолио-Кюри.
Экологические и экономические проблемы. Подготовили студенты гр : Захаров Никита, Мертешев Никита, Алена Озерова, Алена кузнецова, Дарья Платонова,
Загрязнение окружающей среды и ее охрана.
Задачи: обратить внимание учащихся на: 1. проблемы взаимодействия человека с окружающей средой (загрязнение, пожары, отходы, энергетические и с/х проблемы.
Презентация на тему «Экология/ Окружающая среда».
Презентация на тему «Экология/ Окружающая среда».
Экологические проблемы мира. Ещё в 40-х гг. академик Вернадский писал о том, что хозяйственная деятельность людей стала оказывать на географическую среду.
Экология. Проблемы. Решения. Восстановление.. Эколо́гия наука о взаимодействиях живых организмов и их сообществ между собой и с окружающей средой.
Транксрипт:

«Человечество находится на пороге глубочайшей перестройки всех основ современной цивилизации… Она коснётся всех стран и будет сопровождаться сменой ценностных шкал, привычных условий жизни и общественного устройства» 0) Н. Моисеев, академик (1917–2000)

Цель: воспитание культуры школьника в социо-природной среде. социо-природной среде. Задачи: Задачи: обратить внимание учащихся : 1.на проблемы взаимодействия человека с окружающей средой ( прагматическое использование природных ресурсов, загрязнение воздуха, воды, почвы, проблемы ресурсосбереже- ния и др.– проблемы современной России). 2. что «все связано со всем», «природа – идеальный мир»: гармония природы, сбалансированность природных процессов «так было, так есть и должно быть всегда!». 3. культура как способ взаимодействия человека с природой – как возможный сценарий будущего России ( от политики антропоцентризма к политике экоцентризма согласно концепции устойчивого развития ).

состоит в том, что дальнейшее развитие цивилизации может происходить только в согласии с законами природы… …Она предлагает людям брать от природы лишь то, что необходимо, точно просчитывая, что природа может восстановить. Мы должны использовать ресурсы рационально, избегая конфликта и с природой, и с людьми, которые нас окружают или живут далеко от нас, принимая здравые решения в отношении сегодняшнего и завтрашнего дня… » Г.А.Ягодин

С развитием цивилизации человек превратился в мощную силу, преобразующую мир. * С развитием цивилизации человек превратился в мощную силу, преобразующую мир. Количество изъятий из природы исходных продуктов, необходимых для удовлетворения потребностей человека, превысило их восполняемость, обеспеченную круговоротом веществ. Это относится к пресной воде, плодородной почве, лесам, полезным ископаемым и т.д

С другой стороны, С другой стороны, количество неиспользуемой части сырья (отходов) превысило пределы поглощения их природной средой. Человеческая деятельность изменила природные циклы круговорота вещества, разомкнув многие из них, что привело к нарушению систем жизнеобеспечения на Земле. Это обусловило загрязнение воздуха, почвы, ухудшение качества питьевой воды и как следствие – изменение климата и развитие различных заболеваний человека

.. Человечество может и должно развиваться, но может ли оно развиваться, не имея предела? Если мы (человечество) развиваемся не в соответствии с законами природы, то природа ставит свои ограничения

* Что мы знаем о проблемах человека с окружающей средой?