Развитие малого и среднего бизнеса Опыт проекта ПРООН/ЮНИДО «Поддержка развития МСП в Кыргызстане » 1997-2001/ОО SBDC Consult. Опыт и извлеченные уроки.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
22 декабря 2009 года ДАТСКО-РОССИЙСКАЯ ПРОГРАММА СОДЕЙСТВИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОМУ РАЗВИТИЮ КАЛИНИНГРАДСКОЙ И ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТЕЙ Система комплексной поддержки.
Advertisements

Основные направления совершенствования инфраструктуры поддержки предпринимательства.
Северо-Западный форум по поддержке малого и среднего бизнеса ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПОРТАЛ СИСТЕМЫ ПОДДЕРЖКИ МАЛОГО И СРЕДНЕГО БИЗНЕСА В СЕВЕРО-ЗАПАДНОМ ФЕДЕРАЛЬНОМ.
Российский Микрофинансовый Центр Заседание Попечительского Совета РМЦ 20 апреля 2006 г.
Местное Экономическое Развитие Ефанов В.В. Презентация учебного модуля в рамках совместного проекта IMUG.
«Стратегия партнерства Российской Федерации и Всемирного банка на годы» Консультации с представителями организаций гражданского общества Группа.
«Стратегия партнерства Российской Федерации и Всемирного банка на годы» Консультации с представителями организаций гражданского общества Группа.
Характеристика направления «Менеджмент» (бакалавриат)
Менеджер по управлению персоналом: гражданин, нижегородец, профессионал Общественный комитет по трудовым ресурсам ТПП НО Областной Клуб Директоров по персоналу.
Отчет о работе за 2004 год Некоммерческой организации Муниципальный фонд поддержки малого предпринимательства г.Краснокамска.
ПРОГРАММА ПОДДЕРЖКИ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА «ДИАЛОГ»
СТРОИТЕЛЬНЫЙ КЛАСТЕР ХАБАРОВСКОГО КРАЯ ЧТО ЭТО ТАКОЕ И КАК ЕГО РАЗВИВАТЬ?
Направление подготовки «Финансы и кредит» Магистерская программа Стратегические финансы.
Деятельность некоммерческих организаций по развитию международного бизнес сотрудничества(на примере Республики Карелия) Выступает: Заместитель директора.
Программа Развития ООН в Кыргызской Республике Программа по Демократическому Управлению Компонент: Управление ЧС Региональный семинар по подготовке к чрезвычайным.
Курс по выбору «Основы функционирования малого бизнеса» для студентов 2-го курса факультета «Финансы и кредит» к.э.н., ст. преп. кафедры ЭиАУ Резникова.
ДАТСКО-РОССИЙСКАЯ ПРОГРАММА СОДЕЙСТВИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОМУ РАЗВИТИЮ КАЛИНИНГРАДСКОЙ И ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТЕЙ.
ПОРЯДОК СОПРОВОЖДЕНИЯ ПРОЕКТОВ ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОГО ПАРТНЕРСТВА В ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНАХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ Г. САНКТ-ПЕТЕРБУРГА Февраль 2014.
Российский Микрофинансовый Центр Результаты первого этапа проекта «Построение комплексной системы микрофинансирования в Красноярском крае, включая развитие.
LOGO «Cодействие разработке мер, способствующих интеграции трудящихся-мигрантов в принимающее общество» Айгуль Калыкова, Заместитель.
Транксрипт:

Развитие малого и среднего бизнеса Опыт проекта ПРООН/ЮНИДО «Поддержка развития МСП в Кыргызстане » /ОО SBDC Consult. Опыт и извлеченные уроки.

Основные цели Проекта Макро уровень : Оказание помощи Правительству в создании нормативной среды для развития бизнеса Микро уровень : Оказание консультационных и обучающих услуг предпринимателями лицам, желающим заняться предпринимательской деятельностью.

Краткое описание результатов деятельности Проекта Макроуровень: Техническая поддержка в подготовке более 150 документов в области регулирования деятельности предпринимателей Фасилитация работы доноров в области развития бизнеса Организация клубной работы Издание журнала «Рабочие материалы» по проблемам развития бизнеса в Кыргызстане

Краткое описание результатов деятельности Проекта Микроуровень Сеть центров поддержки малого бизнеса (SBDC) в 4 регионах - Таласе, Нарыне, Жалалабате, Оше и в г. Бишкек. Оказано консультационных услуг более клиентам, подготовлено более 2000 бизнес-планов, проведено более 200 обучающих семинаров. Команда профессиональных бизнес- консультантов Издано учебное пособие «Основы бизнеса в Кыргызстане»

Краткое описание итогов деятельности ОО SBDC Consult Апрель 2001 года на базе Проекта создание ОО «SBDC consult» Миссия: Содействовать развитию демократических и рыночных процессов в Кыргызстане через предоставление консультационных и обучающих услуг. Наш девиз: Деловой консалтинг и профессиональное обучение - залог успеха и процветания наших клиентов.

Клиенты SBDC consult СЕТЬ SBDC Заказы доноров Заказы партнерских организаций Заказы предпринимателей

Краткий список реализованных проектов доноров SBDC Consult Обучение для развития предприятий (ETF) Оценка деятельности БИ (GTZ) и БИ КЖ КР (Фонд Евразия) Опрос мнения предпринимателей (TACIS) Создание бизнес инкубаторов, лизинговых центров и установка микро ГЭС в гг. Нарын и Талас (TACIS) Бизнес планирование в КС (Soros Foundation) Исследования поставок международными гуманитарными агентствами (ITC)

Краткий список реализованных проектов доноров SBDC Consult Создание механизмов взаимодействия бизнеса и власти (Soros Foundation) Перспективы развития туристической индустрии в Кыргызстане (Soros Foundation) Программа поддержки и развития предпринимательства г.Бишкек (Soros Foundation) Компонент Проекта Сельских Инвестиций (ARIS) по бизнес-планированию и стратегическому планированию

Краткий список реализованных проектов доноров SBDC Consult Обучение НПО основам бизнес консалтинга (Всемирный банк) Обучение органов местного самоуправления по созданию условий для развития предпринимательской среды (Всемирный Банк) Стратегии обучения в контексте местного развития (ETF) и др.

Список партнерских организаций SBDC Consult Ассоциации предпринимателей: КБА, Конфедерация работодателей Кыргызстана, Ассоциация туроператоров и операторов связи и т.д. Общественные организации: ЦПГО и ЦПГИ, ЦОТ, Ресурсный центр пожилых и т.д. Консалтинговые кампании: Центр тренинга и консалтинга, «Эксперт», «SIAR- Бишкек», «Маркетинг сервис-бюро» и т.д.

Опыт и извлеченные уроки по поддержке развития МСБ Извлеченные уроки можно разбить по следующим направлениям: Государственная поддержка Правовая поддержка; Институциональная поддержка; Финансовая поддержка Консультационно-обучающая поддержка

Государственная поддержка Недостаточность четко обоснованного видения стратегического развития МСБ и развития отраслей экономики Отсутствие понимания неопределенности и изменчивости внешней среды Выбор действий для достижения целей осуществляется не на альтернативной основе и без учета вероятности их осуществления Действия часто направлены на устранение следствий, а не причин Недостоверная статистика

Государственная поддержка Функции государственных контролирующих органов носят дублирующий характер Государственные органы часто не позиционируют себя как органы, призванные способствовать развитию МСБ Действия по снижению барьеров носят бессистемный характер Лица, ответственные за принятие решений, не всегда компетентны в бизнес-вопросах

Правовая поддержка Правовые барьеры, препятствующие развитию МСБ, часто имеют локальный характер и свою специфику в зависимости от региона; Неосведомленность не только предпринимателей об изменениях правовой среды, но и и представителей государственных органов и органов МСУ; В разработке НПА, касающихся развития МСБ, неохотно принимают участие сами предприниматели или их ассоциации( не хватает знаний и навыков). Наличие противоречий в законодательстве способствует принятию дополнений и изменений.

Институциональная поддержка Неразвитость общественных и ассоциированных организаций бизнеса; Узкий рынок институциональных организаций, поддерживающих развитие бизнеса, особенно на локальном уровне (центры, бизнес-инкубаторы, фонды и т.д.); Создание таких организаций «сверху» Только начался процесс формирования социального партнерства

Финансовая поддержка Неразвитость рынка финансовых и банковских услуг, особенно на региональном уровне; Доступ к финансовым ресурсам различается по отраслям; Высокий процент покрытия залога; Дорогие кредиты; Идет процесс формирования кредитной культуры

Консультационно-обучающая поддержка Необходимость дифференцированного подхода к предоставлению технической помощи предпринимателям; Обучение предоставлять исходя из потребностей региона; Необходимость обучения всех игроков на рынке: государство, ассоциации, клиенты и предприниматели; Необходимость развития рынка консалтиноговых услуг на региональном уровне.