"Моя профессия - Учитель-логопед, что означает множество трудов и радостных побед!»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Профессия логопед Выполнила студентка группы 4 ППДОб оп Спиридонова Светлана Череповец 2015.
Advertisements

Страна детства. Дети – наше будущее, наше завтра Все мы, тоже были жителями этой удивительной страны, спешили расти, мечтали скорее стать взрослыми.Ваш.
Социальное развитие детей раннего возраста. Как способствовать социальному развитию дошкольников?
Давайте знакомиться! Меня зовут Татьяна Николаевна, я - или «воспитатель речи»
Идея этого праздника - помочь обществу обратить больше внимания на работу педагогов и всех работников дошкольного образования, на детский сад и на дошкольное.
Идея этого праздника - помочь обществу обратить больше внимания на работу педагогов и всех работников дошкольного образования, на детский сад и на дошкольное.
П РИГЛАШЕНИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ. Уважаемые (ФИО родителей ученика). Ваш ребёнок стал учеником 3 класса. С какими трудностями он может столкнуться на своем.
Государственное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида 497.
Готовность детей 6-7 лет к школе Подготовила: Гуськова М.А., педагог- психолог МБДОУ детского сада «Золушка»
ТРУД И ПРОФЕССИЯ. Большая часть жизни человека связана с трудом. И от того, насколько осознанно он выбрал профессию, зависит и его благополучие, и счастье.
Психологическая поддержка в семье Аспекты воспитания детей.
Выбор профессии. Чтобы правильно выбрать профессию, надо знать: Наверное, нет человека, которого бы, хотя бы раз в жизни, не волновала тема профессии.
Неделя психологии Презентацию подготовила: педагог-психолог ГБОУ СОШ 369 Макарова И. Н.
В детском саду созданы благоприятные условия для всестороннего развития дошкольников. Предметно - развивающая среда, организованная педагогами служит интересам.
«Я выбираю профессию» Автор: Сатырдинова Александра, ученица 8а класса, МОУ «Основной общеобразовательной школы 3» МОУ «Основной общеобразовательной школы.
Значимость общения для развития ребенка.. Общение Передача информации – коммуникация. Слушать и слышать собеседника. Понимать собеседника, т.е «ставить.
Выполнила: Мацакова Олеся Александровна учитель-логопед МБДОУ «ЦРРДС» г. Усинска.
Школа это мастерская, где формируется мысль подрастающего поколения, надо крепко держать ее в руках, если не хочешь выпустить из рук будущее. Анри Барбюс.
Учитель – логопед ГБОУ СОШ 229 Васильцова Елена Викторовна 2012 год. Актуальность логопедической работы в школе « Ну, а речь - то говорит, словно реченька.
Как будут учиться наши дети? «Не так, как учились мы!» Презентация подготовлена по материалам сайта school 2100.ru.
Транксрипт:

"Моя профессия - Учитель-логопед, что означает множество трудов и радостных побед!»

Людям было бы сложнее находить общий язык, если бы не представители этой профессии. Логопед это специалист по исправлению нарушений и дефектов речи у детей и взрослых.

Почти у всех детей в раннем возрасте присутствуют подобные проблемы. Некоторые малыши сами с ними справляются, других же приходится лечить с помощью специалиста. Поинтересуйтесь у ваших родителей может и вы были пациентом логопеда в детстве.

С помощью специальных методик и упражнений логопед учит говорить внятно, правильно и красиво: не в нос, правильно проговаривая звуки. Логопед по сути своей репетитор по правильной речи.

Из истории профессии Эта профессия относительно новая, поэтому в прошлом дефекты речи, скорее всего, не воспринимались как сильное отклонение от нормы. У большинства людей такие проблемы проходили сами по себе годам к 7 8, а остальные же так и изъяснялись, как получалось. Первыми корректировать речь пытались в Европе в XVII веке. Это были педагоги, обучающие детей со слабым или отсутствующим слухом. От нехватки знаний, дефекты речи считались проблемой чисто физического характера, поэтому лечились медицинскими способами. Только к середине ХХ столетия специалисты-логопеды начали обращать серьёзное внимание на психологические аспекты данной проблемы.

Социальная значимость профессии в обществе: Неправильная дикция это серьёзная предпосылка для комплекса неполноценности. Человек существо социальное и общение с другими является очень важным аспектом в жизни. Многие не смогли бы выполнять свои обязанности на работе, если бы они изъяснялись невнятно.

Логопед не только открывает для ребёнка неограниченные возможности общения, но и вселяет в него уверенность в собственные силы, способствует развитию его познавательных способностей. Раздвигая рамки общения – как в среде сверстников, так и со взрослыми – ребёнок становится более эмоциональным, любознательным и отзывчивым; меняются его взгляды на мир, его отношения с окружающими.

Обучение, игры с детьми и многое другое

Поскольку логопед чаще всего имеет дело с детьми, то требованиями нужно считать такие качества характера, как сдержанность, приветливость, настойчивость, упорство, целеустремленность; Требования, профессиональные качества:

Логопед должен знать: основы педагогики, детской психологии, некоторые аспекты анатомии и медицины.

На свете очень много Профессий интересных Одну из них когда – то Ты выбрал для себя, Ведь речь людей красивая, Осмысленная, внятная – Как эталон в общении Не только для тебя. С детьми ты щедро делишься Талантом и умением, Терпением, заботою, Искусным ремеслом, Проблемы с речью вскоре Исчезнут без сомнения, О встречах с Вами вспомнят С любовью и добром.

Загляните вглубь себя, чтобы понять насколько Вы готовы к работе с малышами, хватит ли доброжелательности, сдержанности, желания добиться нужного результата. Примите решение и… учиться, учиться, учиться!

УСПЕХОВ ВАМ В ВЫБОРЕ ПРОФЕССИИ!!!

Презентацию подготовили: Учитель – логопед МБДОУ227 Бойко Наталья Владимировна и ученик 7Б класса МБОУ СОШ56 Бойко Никита

Использованные ресурсы Фотоматериалы из личного альбома