Автор проекта: Зверева Галя ученица 7 класса Савинской основной школы Реальная угроза или очередной миф?

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА 4»
Advertisements

Ученые установили, что мобильная связь, как и любой другой источник вредного электромагнитного излучения (компьютер, телевизор, микроволновая печь или.
Ученые установили, что мобильная связь, как и любой другой источник вредного электромагнитного излучения (компьютер, телевизор, микроволновая печь или.
Сегодня электромагнитные волны окружают нас на каждом шагу. В мире широко используют мобильные телефоны.
Авторы: Богданова И., Доронина А., 10 класс Руководитель Александрова З.В. МОУ СОШ 5, 2010 г.
Влияние телефона на здоровье человека. Опасность! Каждый мобильный телефон испускает электромагнитное излучение, которое влияет на здоровье человека.
Л.Г. Масько и дети ® Мобильные телефоны. Хорошо известно о вредном влиянии электромагнитной энергии на здоровье человека. АМРТ-это источник электромагнитных.
1 Гипотеза: Если мобильный телефон есть почти у каждого человека, то не оказывает ли его излучение влияние на наше здоровье. Цель: Цель: Исследовать влияние.
Вред сотовых телефонов - реальность! Сотовая связь вредна для детей !
ГОУ СПО Галичский индустриальный колледж Автор: Добрецов Артем.
Почему вредно разговаривать долго по сотовому телефону Проект ученика 4 «Б» класса Хужаназарова Саши Хужаназарова Саши.
Над проектом работала ученица 9а класса МОУ СОШ 8 Раджабова Мисрият Учитель экологии – Гулай Галина Ивановна.
Руководитель: Скакунова Г.Н. учитель-логопед. Место выполнения работы: МОУ «Соленовская средняя общеобразовательная школа». Автор работы: Скакунов Руслан.
Выполнила: Галкина Татьяна ученица 11 класса «Б» МОУ СОШ 4 г. Белгорода Руководитель: Князева Наталья Викторовна учитель биологии.
История сотового телефона началась в 1947 году, когда компания AT&T, а точнее принадлежавшая ей исследовательская лаборатория Bell Laboratories впервые.
Цель исследования: изучение влияния мобильных телефонов и компьютеров на организм школьников в Сузунской СОШ 2 ЗАДАЧИ: 1.Влияние излучение телефона и.
Мобильный телефон в моей жизни Выполнила: Ученица 8-го класса Федотова Мария Руководитель: Бородина Татьяна Владимировна.
Мобильный телефон друг или враг человека Исследование Никиты Вашкевича.
Кащиц Юлия Петровна г. Краснодар МОУ СОШ 6 10 « А » класс. Научный руководитель Хохлова Людмила Николаевна, учитель биологии.
ГОУ СПО Галичский индустриальный колледж Автор: Тощева Е.А., преподаватель физики.
Транксрипт:

Автор проекта: Зверева Галя ученица 7 класса Савинской основной школы Реальная угроза или очередной миф?

Актуальность проекта: Мобильные телефоны при длительном использовании наносят серьезный вред организму. И действительно, разговоры на эту тему не прекращаются с того момента, когда мобильные телефоны только начали входить в нашу жизнь. Однако так ли это на самом деле? Вредны ли мобильные телефоны для здоровья? Или это всего лишь миф? Попытаемся разобраться в сложившейся ситуации.

Цель проекта: Выяснить: влияют ли мобильные телефоны на здоровье человека.

Задачи Познакомиться с единицей измерения мощности мобильного телефона. Выявить модели мобильных телефонов, имеющих максимальную удельную мощность. Познакомиться с мнением ученых о вреде мобильных телефонов. Выявить возможные последствия влияния мобильных телефонов на здоровье. Составить практичные советы для принятия мер предосторожности.

Ожидаемые результаты Получить ответ на вопрос: «Влияние мобильных телефонов: реальная угроза или миф?» Выпуск буклета «Десять практических советов пользования мобильными телефонами».

Партнеры Учащиеся 7 класса Учителя: информатики, истории, обществознания, биологии. Заведующие школьной и сельской библиотеки.

Неблагоприятные воздействия мобильных телефонов На органы слуха Кору головного мозга Половую систему Сердце Внимание и способность к концентрации Познавательную функцию Сон

Экзотические случаи пагубного влияния мобильных телефонов Человек, разговаривающий по телефону, получал удар молнией. Подобных случаев, разумеется, было мало. Однако говорилось о них весьма много. В Великобритании молния ударила в телефон пятнадцатилетней школьницы как раз в тот момент, когда она принимала звонок. Разряд прошёл через ухо и привёл к разрыву перепонок и поражению головного мозга. В результате чего девочка потеряла слух и стала парализованной. Молнией ударяет около 40 человек, десятая часть в которых погибает.

Мобильный телефон, излучающий электромагнитные волны, способствует прохождению электричества. В случае обычного попадания молнии в человека заряд рассеивается по всему телу, благодаря чему многие из пострадавших выживают. В случае с телефоном удар приходится точно в цель, так что вероятность летального исхода многократно возрастает.

SAR – что это? SAR (Specific Absorbtion Rate)- это единица измерения, показывающая максимальную удельную мощность, поглощаемую человеческим телом при обычном разговоре по мобильному телефону. Максимальный безопасный уровень- 2,0. А подавляющие большинство современных телефонов имеют SAR от 0,5 до 1,0 Вт/кг

Наиболее высокие показатели SAR Motorola SLV L6 (1,58) Motorola V120c (1,55) Motorola V70 (1,54) Motorola C290 (1,53) Motorola P8767 (1,53)

Наиболее низкие показатели SAR Samsung SGH- S100 (0,296) Samsung SGH- S105 (0,296) Sony Ericsson Z40 (0,33) Motorola MPx200 (0,2) Motorola Timeport L7089 (0,22)

Чем меньше SAR,тем лучше для здоровья. Вероятность проявления каких либо нарушений здоровья тем выше, чем дольше вы говорите по телефону.

Влияние на биоэлектрическую активность мозга Точных данных по этому аспекту нет. Одни исследования засвидетельствовали изменения в коре головного мозга. Однако эти изменения проявлялись лишь при длительном использовании, в случае с кратковременными сеансами разговоров по телефону (20 минут не меньше) никаких изменений не наблюдалось. По другим данным, у абсолютно здоровых людей вообще не было зафиксировано никаких изменений, просто повышенная утомляемость и слабые головные боли.

Влияние на эндокринную систему В исследованиях были зарегистрированы небольшие колебания уровня гормонов. Однако эти колебания находились в пределах нормы, а через некоторое время после прекращения разговора по телефону всё возвращалось к нормальному уровню. При проведении исследований на животных тоже не было зафиксировано никаких отклонений. Так что использование телефона не нанесёт никакого вреда гормоном.

Влияние ЭМП сотовых телефонов на познавательную функцию Исследование этого влияния также не имеют однозначных результатов. При длительном разговоре наблюдается увеличение температуры уха, барабанной перепонки, прилегающих тканей и прилегающего участка мозга. Наверняка многие из вас могли заметить ощущение тепла в ухе после долгого разговора. Это есть не что иное, как результат воздействия ЭМП, создаваемого передатчиком телефона. Здесь возможно увеличение времени реакции мозга. Однако увеличение незначительные, поэтому невооруженным глазом разницу заметить невозможно.

Влияние на внимание и способность к концентрации Имеющиеся данные не позволяют однозначно говорить о неблагоприятном действии ЭМП. То есть были зафиксированы как положительные результаты опытов, так и отсутствие каких либо изменений. Гораздо чаще имеет место быть изменение направления внимания. Вы ведь не раз слушали по радио или телевизору об авариях, совершённых водителями, разговаривающими по телефону. Происходит это потому, водитель больше сосредотачивается на разговоре, нежели на управления автомобиля.

Влияние на сон и иммунную систему Здесь было проведено множество исследований. Например было установлено что продолжительное воздействие электромагнитных полей телефона на мозг приводит к такому же эффекту, что и употребление кофе или крепкого чая. Но ввиду того, что сон - это очень сложный с научной точки зрения процесс, исследовались только основные показатели: количество пробуждений, время засыпания и продолжительность сна. Если вы пьёте много кофе и долго говорите по телефону, то есть вероятность, что ваш сон будет хуже, чем у человека, не употребляющего кофеин и не говорящего по телефону. Что касается влияния на иммунную систему, то ни одно из исследований не дало положительных результатов. То есть можно говорить о том, что использование телефона никак не влияет на иммунитет.

Влияние на ДНК Ученые в течение четырех лет изучали влияние излучения мобильных телефонов на живые клетки человека и животных. После воздействия электромагнитного излучения было обнаружено значительное увеличение изломов одно – и двуспиральных структур ДНК. Указанные повреждения не всегда могут быть восстановлены клеткой и поэтому могут быть унаследованы следующим поколением клеток. Это, в свою очередь, фактически означает мутацию клеток, что является возможной причиной раковых заболеваний.

Влияние на зрение Продолжительный разговор по сотовому телефону наносит ощутимый вред зрению. Израильские ученые решили использовать глазные хрусталики телят, которые похожи по своему строению и развитию на человеческие. Хрусталик из одного глаза, облучался волнами с частотой, соответствующей частоте сотовых телефонов, в течение восьми дней подряд, при этом после каждых 50 минут излучения делался перерыв на несколько минут. Хрусталик из другого глаза вообще не подвергался воздействию волн. Результаты исследования оказались однозначными. Хрусталик, который был установлен в непосредственной близости от источника излучения, потерял фокусировку. Второй хрусталик остался сфокусирован без изменений. Говоря простым языком, телёнку потребовались бы очки.

Выводы по проекту Одни ученые считают, что электромагнитное излучение мобильников наносит вред здоровью, другие уверены в обратном. Многочисленные исследования то опровергают, то подтверждают опасения. Впрочем, многие уверены, что окончательно понять, вредны ли мобильные телефоны для здоровья или нет, можно будет понять только через одно – два поколения. А пока те же ученые предлагают тем, кто вынужден пользоваться мобильными телефонами изо дня в день, то тем не менее уверенным в их вреде для собственного здоровья, принять меры предосторожности.

Десять практических советов 1. Не позволяйте детям пользоваться мобильными телефонами. 2. Общаясь по телефону, старайтесь держать его как можно дальше от себя. 3. Старайтесь не пользоваться мобильными телефонами в местах скопления народа. 4. Ни в коем случае не носите телефон на теле: на запястье, поясе, шее. 5. Если вам обязательно нужно носить телефон на теле: клавиатуру телефона поверните к себе.

6. Используйте мобильный телефон для срочных разговоров. 7. Во время разговора переносите телефон с одного уха на другой. 8. В зоне плохого приема старайтесь вовсе не пользоваться мобильным телефоном. 9. По возможности заменяйте телефонные звонки короткими СМС – сообщениями. 10. Выбирайте устройство с минимум уровнем SAR.