История ядерного реактора. Немного истории Самоподдерживающ аяся управляемая цепная реакция деления ядер была впервые осуществлена в декабре 1942 г. Э.Ферми.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Мирный атом Мирный атом атомная энергия, используемая в мирных целях.
Advertisements

1.Что такое ядерный реактор? 2.В чём заключается управление ядерной реакцией? 3.Назовите основные части реактора 4.Что находится в активной зоне? 5.Для.
Ядерный реактор. Атомная энергетика.. Ядерный реактор – устройство для осуществления управляемой цепной реакции. Ядерное топливо – делящееся вещество.
Ядерный реактор. Атомная бомба. Термоядерные реакции.
Ядерный (атомный) реактор. Содержание: 0 История создания. История создания. 0 Ядерный реактор. Ядерный реактор. 0 Конструкция. Конструкция. 0 Классификация(кратко).
Автор проекта : студент гр. 185 по профессии «Мастер сельскохозяйственного производства» Митягин Дмитрий Руководитель : Корнева Е.М., преподаватель с.
«АТОМНАЯ ЭНЕРГЕТИКА» Prezentacii.com Электроэнергия.
ЯДЕРНЫЙ РЕАКТОР Ученик: Айтхожин Темирлан 9 Б класс.
Ядерный реактор
Ядерный реактор. Преобразование внутренней энергии атомных ядер в электрическую энергию
ЯДЕРНЫЙ РЕАКТОР Ядерным реактором называют устройство, в котором осуществляется управляемая реакция деление ядер.
Ядерный реактор, устройство в котором проистекает управляемая цепная ядерная реакция с выделением тепла. В основном эти устройства используются для выработки.
Схема работы ядерного реактора ? Защита Регулирующие стержни Отражатель Насос Теплоноситель (замедлитель) Вода нагревается в активной зоне за счет внутренней.
МОУ « СОШ 30 г. Белово » Выполнил : Сорокин Максим, ученик 9 « А » класса Руководитель: Попова И.А., учитель физики Белово 2010.
Ядерный реактор это устройство, в котором осуществляется управляемая цепная ядерная реакция, сопровождающаяся выделением энергии.
Ядерный реактор.. Что такое ядерный реактор? Ядерный реактор устройство, предназначенное для организации управляемой самоподдерживающейся цепной реакции.
Выполнил: Любимцев Николай ученик 9 «Б» класса МОУ-лицей 21 г.Иваново.
Ядерная энергетика Мурманской области. МБОУ г. Мурманска ООШ 37 Автор: Семерикова Элина.
Тема урока: 1. Ядерный реактор. 2. Атомная энергетика.
Ядерный реактор План урока: Ядерный реактор Ядерное горючее Основные элементы ядерного реактора Критическая масса Образование плутония Применение атомной.
Транксрипт:

История ядерного реактора

Немного истории Самоподдерживающ аяся управляемая цепная реакция деления ядер была впервые осуществлена в декабре 1942 г. Э.Ферми. Самоподдерживающ аяся управляемая цепная реакция деления ядер была впервые осуществлена в декабре 1942 г. Э.Ферми. Первый реактор назывался СР-1 Первый реактор назывался СР-1 Реактор СР-1 Реактор СР-1

В СССР первый реактор, созданный под руководством И.В.Курчатова в 1946г., назывался Ф-1 В активной зоне котла находилось 400 т графита и 50 т урана. В активной зоне котла находилось 400 т графита и 50 т урана. Работал при мощности от 100 Вт до 100кВт Работал при мощности от 100 Вт до 100кВт Охлаждали реактор с помощью вентилятора Охлаждали реактор с помощью вентилятора

Так выглядит современный ректор Ф-1

Интересный факт Даже когда практическая надобность в реакторе Ф-1 отпала, его решили не разбирать, как это сделали американцы с первым реактором Ферми. И, как оказалось, не напрасно. Ветеран продолжает работать на старом месте, и благодаря высокой стабильности нейтронного потока его используют в качестве эталона для калибровки аппаратуры, предназначенной для реакторов новых АЭС. Даже когда практическая надобность в реакторе Ф-1 отпала, его решили не разбирать, как это сделали американцы с первым реактором Ферми. И, как оказалось, не напрасно. Ветеран продолжает работать на старом месте, и благодаря высокой стабильности нейтронного потока его используют в качестве эталона для калибровки аппаратуры, предназначенной для реакторов новых АЭС.