1 NAMA в Центральной Азии: Возможности низкоуглеродного развития Бишкек, 13-14 февраля 2013 года Четвертая Конференция на высшем уровне стран ЕС и Центральной.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
1 Интегрированный подход к развитию климатически благоприятной экономики в Центральной Азии Представление проекта на заседания Межгосударственной Комиссии.
Advertisements

Изменение климата: политика и приоритеты Федеральное Министерство Окружающей Среды, Германия Региональное и двустороннее сотрудничество с Центрально-азиатскими.
Переход к «зеленой» экономике в Казахстане Булат К. Есекин Руководитель рабочей группы «Зеленый Мост», Внештатный советник Министра ООС РК.
Заседание Координационной комиссии по проблемам изменения климата 24 сентября 2013 г., Бишкек Изменение климата в Кыргызстане: мобилизация ресурсов для.
Баллыев Батыр, начальник Управления охраны окружающей среды Министерства охраны природы Туркменистана Приоритеты и потребности в области изменения климата.
Проект Модернизация котельных Ленинского района « Модернизация котельных Ленинского районаи строительство магистральных тепловых сетей строительство магистральных.
Тематическая область и межотраслевые стратегии – изменение климата Семинар для членов ГЭФ в расширенном составе 11–13 октября 2011 года Ташкент, Узбекистан.
Заседание Межгосударственной комиссии по Устойчивому развитию Бишкек, Кыргызстан, июня 2007 г. Инициатива по объединению усилий стран Центральной.
Региональная координация и поддержка для повышения уровня регионального сотрудничества между Европейским Союзом и Центральной Азией в области охраны окружающей.
УТВЕРЖДЕНА распоряжением Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2008 г р К О Н Ц Е П Ц И Я долгосрочного социально-экономического развития.
ПРОЕКТ ДАТААВТОР 2011ИРИНА СТАВЧУК Использование РКИК ООН в работе НПО.
Действия по климату : Директива по возобновляемой энергетике Европейская Комиссия.
Основные требования к содержанию инвестиционных программ организаций коммунального комплекса Департамент топлива, энергетики и регулирования тарифов Ярославской.
Перестройка энергетики и необходимые решения органов госрегулирования Яркин Евгений Валентинович, д.э.н., проф., заслуженный экономист РФ.
L/O/G/O Муниципальный энергетический план Киева Цели, программы и проектные направления.
План действий по созданию энергоэффективного жилищного хозяйства в регионе ЕЭК ООН Гульнара Ролл Европейская экономическая комиссия ООН Жилищное хозяйство.
Прогресс в выполнении дорожной карты подписанной в Астане КЫРГЫЗСТАН Г-жа. Касымова Гульсара Заседание Координаторов по странам и Участников рабочих групп.
БИЗНЕС - ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ В ОБЛАСТИ КСО ООО « ЗАВОД ЦВЕТНЫХ СПЛАВОВ » БИЗНЕС - ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ В ОБЛАСТИ КСО ООО « ЗАВОД ЦВЕТНЫХ СПЛАВОВ »
Екатеринбург, Россия октября 2012 Всероссийское Совещание: «Эффективное управление жилищно-коммунальным хозяйством в целях создания благоприятных.
Исаков В.А. ПетрГУ, Экономический факультет, студент 1.
Транксрипт:

1 NAMA в Центральной Азии: Возможности низкоуглеродного развития Бишкек, февраля 2013 года Четвертая Конференция на высшем уровне стран ЕС и Центральной Азии: Платформа сотрудничества по охране окружающей среды и водных ресурсов

Текущая интенсивность выбросов углеродов в Центрально- Азиатских странах 2

Рост ВВП в Центрально-Азиатских странах (в % к предыдущему году) и общие выбросы парникового газа (тыс. тон CO 2equ.) 3

Вероятность снижения и роста выбросов парниковых газов Модель PIK, ECF, Oxford и т.д. для Европы показывает следующее: 30% снижение выбросов парниковых газов до 2020 Увеличение темпов роста на 0.6%/год Создание до 6 млн. дополнительных рабочих мест Требования: Увеличение инвестиций (ЕС 18% - 22% ВВП) Вмешательство, мобилизация, ожидания, эффект от накопленного опыта, сроки, инновации, научные исследования и разработки являются важными составляющими. Снижение затрат через применение новых технологий Изменение эндогенных технологий - Налог на выбросы углерода для контроля выбросов - Субсидии на исследования и налоги на прибыль, влияющие на направление исследований Изменение экзогенных технологий - передача технологий (Экологическая эффективность - EE, Возобновляемые источники энергии - RES и.т.д.) - новые концепции по управлению отходами, градостроительством, мобильностью Источник: bruegelpolicybrief 2009/07

5 NAMA = Комплекс мер и действий, предпринимаемых развивающимися странами для снижения выбросов парникового газа Введение концепции NAMA– Балийский план действий (2007г.) – далее получившая развитие в Канкуне, Дурбане и в Дохе Все виды работ, согласующиеся с национальными планами развития, и способствующие снижению выбросов парникового газа Гибкость – действия, учитывающие особые условия стран (наиболее приемлемые для этих стран) Задача: разработка соответствующих политик, согласованных долгосрочных подходов и правил Финансирование, предоставленное странами с развитыми экономиками – поддержка NAMA Международное признание работ Система учета и отчетности для работ, поддерживаемых на международном уровне Регистрация Для развивающихся стран NAMA как инструмент ускорения низкоуглеродного развития через изменение эксогенных технологий

6 Для секторов, где механизм «чисто экологического « развития (CDM) не увенчался успехом: Строительство Транспорт Возобновляемые энергетические источники (RES) Отходы ……… Позволяет через стратегические, долгосрочные трансформационные меры внедрить секторальные программы и политики Сочетается с другими финансовыми механизмами (воздействие на инвестиционную политику) В отличие от CDM не связана с совместимостью со стандартами развитых стран Возможность поддерживать косвенные и подготовительные меры – формирование потенциала для развития NAMA Преимущества NAMA

Успешные истории NAMA NAMA Введение стандартов эффективного использования энергии в общественных зданиях в Мехико Интегрированная программа по коммунально-бытовым твердым отходам в Бангладеше Эффективное использование энергии и маркировка в Чили Колумбия – энергосберегающий транспортный парк Чили – развитие электромобильности Экологически устойчивое управление торфяными месторождениями в Индонезии Регулирование спроса на транспорт в Джакарте …….. Обзор: 7

NAMA в Центральной Азии Узбекистан Строительный сектор – приблизительно 32% излучения энергии oИнтегрированная и поэтапная концепция энергосберегающего оснащения стандартизированных многоэтажных жилых зданий советского типа и новых отдельных семейных домов в деревнях Кыргызстан Местное отопление oМодернизация малых котельных oМодернизация малых котельных (1-10 MВт) для местного теплоснабжения Таджикистан Лесонасаждение oЛесопользование и экономика Туркменистан Возобновляемые энергии в сельских районах oСолнечные тепловые и несетевые фотовольтаические (PV) установки Важные сегменты экономики 8

NAMA – энергоэффективная модернизация малых котельных Снижение негативного воздействия для Кыргызстана подразумевает не допущение в будущем увеличения выбросов углерода с одновременным укреплением экономического и социального развития Значимость более 1000 малых котельных: сжигание 12% от всего угля страны теплоснабжение до 60% для школ, детсадов и больниц, а также определенных жилых помещений в различных городах и регионах NAMA поддерживает цели по улучшению экологической эффективности и созданию условий для модернизации котельных через обеспечение финансовыми стимулами для следующего: Замены существующих устаревших котлов более современными, высокоэффективными котлами, включая более эффективные циркуляционные насосы, Приведение в соответствие новой теплоемкости с существующим спросом и в некоторых случаях постройка новых котельных вблизи от потребителей, Урегулирование выработанной электроэнергии с теплораспределением в соответствии с существующим спросом, Улучшение управления и учета через установку в зданиях котельных измерителей расхода тепла и Замена существующих тепловых трубопроводов более современными, и там, где необходимо, предварительно изолированными трубами. 9

Требования NAMA Кыргызстан Дизайн – Комплексное решение (в зависимости от конкретной ситуации с институциональной реформой ) Первые комплексы – здания котельных: Администрация городов Ош, Бишкек, Чу и Иссык-Куль Применение для финансовой схемы NAMA: Готовность к поддержке развития проекта по малым котельным, отбираемым совместно из соответствующего реестра и участие в выполнении проекта, Готовность к принятию ответственности по организации обслуживания нового установленного оборудования и повышение квалификации персонала, Готовность к частичному финансированию проекта по модернизации малых котельных установок с оплатой труда административного персонала и трудовых ресурсов (точное содержание определяется во время проведения переговоров с внешними инвесторами). Предоставление списка котельных и соответствующих данных согласно схеме Назначение правительством агентства, занимающегося выполнением программы 10

Ожидаемые преимущества от выполнения NAMA 38% снижение потребления угля и соответственное снижение затрат на топливо 38% снижение выбросов парникового газа из котельных, работающих на угле Не все меры могут привести к снижению выбросов парниковых газов, но смогут способствовать стабилизации и улучшению теплоснабжения при низких потерях тепла Поможет избежать серьезного социального напряжения, возникающего от ухудшения поставки тепла Улучшится обслуживание новых технологий Модернизация и повышение квалификации обслуживающего персонала Поддержка институциональных реформ местным сектором теплоснабжения Поддержка меж-министерским органом (Координационная Комиссия по вопросам изменения климата) и правительством является ключевой Развитие NAMA – часть крупного проекта -Интегрированный подход к развитию безопасных для климата экономик в Центральной Азии 11

12 Благодарю за внимание! Д-р Петра Опитз DIW econ GmbH Мохренштрассе Берлин Тел