По теме «Имя прилагательное: одна и две буквы Н в суффиксах прилагательных» Автор: Долчанина Ира СЛАЛОМ спускающийся след, горнолыжный слалом спуск с горы.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
По теме «Имя прилагательное» 6класс. Корма Трюм Рубка Камбуз.
Advertisements

Урок русского языка по теме «Имя прилагательное» Автор презентации: Ягавкина Наталия Николаевна, учитель русского языка и литературы.
Платок из шерсти, сироп из клюквы, грива льва, бусы из стекла, кружка из олова. Образец: Портфель из кожи – кожаный портфель.
Авторы проекта: учащиеся 6 «В» класса Баринова Татьяна, Бежевец Яна, Калугин Павел, Ковалёв Александр.
Н и НН в именах прилагательных Русский язык 6 класс Учитель Сибирцева Елизавета Анатольевна МОУ Кладовицкой ООШ Ростовского района Ярославской области.
Автор : Бодрова Татьяна Алексеевна МОУ лицей 9 Волгоград.
МКОУ «Малоимышская общеобразовательная средняя школа» Учитель русского языка и литературы (второй категории) Мельникова Анастасия Анатольевна Н и НН- в.
МОУ «Малоимышская общеобразовательная средняя школа» Учитель русского языка и литературы (второй категории) Мельникова Анастасия Анатольевна Н и НН- в.
Нефёдова О.Н.1 Интерактивные таблицы по орфографии Нефёдова Оксана Николаевна учитель русского языка и литературы лицей 2 г. Мурманск.
Правописание Н и НН в суффиксах прилагательных, образованных от существительных Н и НН в суффиксах прилагательных, образованных от существительных Разработка.
Здравствуйте, я рада видеть вас!. Антарктида - полярн… область, … … … бел…м пятном.
ПРАВОПИСАНИЕ СУФФИКСОВ ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ Подготовила Пузырникова Е.П.
Тренажер В каком слове пишется - Н - ? СТАНЦИО … ЫЙ МУЖЕСТВЕ … ЫЙ КОМАРИ … ЫЙ ДЕРЕВЯ … ЫЙ Отлично ! Увы! Ты ошибся! Подсказка.
Правописание -Н- и -НН- в суффиксах имен прилагательных Учитель русского языка Саюн О.В.
Правописание Н-НН в разных частях речи. Н-НН в прилагательных НН пишется в суффиксах: -онн-, -енн- Исключение: Ветреный, но безветренный прилагательное.
И в суффиксах прилагательных. Образуйте прилагательные от существительных и выделите словообразовательные суффиксы: сон станция солома утка песок нефть.
И в суффиксах прилагательных. Цель урока: 1)познакомиться с орфограммой «Одна и две буквы н в суффиксах прилагательных»; 2)научиться правильно писать.
Выполнил:Гордиенко Дмитрий ученик 6 класса. нн Две буквы н пишутся в суффиксах имён прилагательных –онн-, -енн- революция- революционный, утро-утренний.
Н и НН в именах прилагательных Урок - лекция МОУ «Средняя общеобразовательная школа 2 С углубленным изучением английского языка» Великий Новгород Автор:
Выполнил: ученик 8 «б» класса Отев Илья. Одна буква Н пишется: в суффиксах ИН, АН, ЯН у имён прилагательных: ржаной, глиняный, утиный. Исключение: оловянный,
Транксрипт:

По теме «Имя прилагательное: одна и две буквы Н в суффиксах прилагательных» Автор: Долчанина Ира СЛАЛОМ спускающийся след, горнолыжный слалом спуск с горы по специальной трассе с серией обозначенных флажками проходов ворот

Цель работы: Исследовать условие выбора одной и двух букв Н в суффиксах прилагательных и употребление этих прилагательных в речи.

Вопрос: Когда в именах прилагательных пишутся одна буква –н, а когда две буквы–нн-

- нн- -н- - нн- -н- 1.Туманный (туман) 1. гусиный 2. Революционный 2. песчаный (революция + онн) земляной (революция + онн) земляной 3. Безветренный ИСКЛ. оловянный (ветер + енн) стеклянный (ветер + енн) стеклянный ИСКЛ. Ветреный деревянный В кратких прилагательных столько же букв Н, сколько и в полных: легкомысленна – легкомысленный легкомысленна – легкомысленный

Чугу__ые Румя__ый Лошади__ые Обеде__ого Шерстя__ой Государстве__ая Клюкве__ую Хозястве__ой Совреме__ый Особе__ый Н или НН НН Н Н Н

Мои мама и папа! Я живу хорошо. У меня есть свой дом. Он ____. А ещё у нас ______ печка есть. Здоровье-то у меня не очень: то лапы ломит, то хвост отваливается. Потому что, _______ мои мама и папа, у меня была _______ жизнь, полная лишений и выгоняний. Я живу хорошо. У меня есть свой дом. Он ____. А ещё у нас ______ печка есть. Здоровье-то у меня не очень: то лапы ломит, то хвост отваливается. Потому что, _______ мои мама и папа, у меня была _______ жизнь, полная лишений и выгоняний. А на днях я линять начал. _______ шерсть с меня сыплется – хоть в дом не заходи. Зато ______ шерсть растёт - ______, __________! Просто каракуль! А на днях я линять начал. _______ шерсть с меня сыплется – хоть в дом не заходи. Зато ______ шерсть растёт - ______, __________! Просто каракуль! ______ папа и мама, вы меня теперь не узнаете, хвост у меня крючком, уши торчком, нос _______, и лохматость повысилась. ______ папа и мама, вы меня теперь не узнаете, хвост у меня крючком, уши торчком, нос _______, и лохматость повысилась. До свидания. Ваш сын – дядя Шарик. До свидания. Ваш сын – дядя Шарик. тёплый тёплая дорогие сложная Старая новая чистая шелковистая Дорогие холодный