Выполнение операций приема на хранение/ снятия с хранения ценных бумаг с контролем расчетов по денежным средствам в месте расчетов (с использованием Денежного.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Изменения в нормативной базе НДЦ Заместитель начальника УНТО Стрельникова Елена Владимировна Москва, 2009 г.
Advertisements

Проведение расчетов в валюте через счета ЗАО НДЦ и ЗАО РП ММВБ в Euroclear Bank на условиях DVP Новосибирск, 21 октября 2009 г.
ПРОВЕДЕНИЕ РАСЧЕТОВ ПО ЦЕННЫМ БУМАГАМ ЧЕРЕЗ ИНОСТРАННЫЙ ДЕПОЗИТАРИЙ Заместитель Директора ЗАО РП ММВБ, член Правления Т.И. Егорова
Проведение расчетов в валюте через счета НДЦ и РП ММВБ в Euroclear Bank с контролем наличия ценных бумаг и денежных средств 23 апреля 2009 г.
2009 г. Операции перевода ценных бумаг с контролем расчетов по денежным средствам в рублях и иностранной валюте на внебиржевом рынке.
1 Проведение расчетов в валюте через счета ЗАО НДЦ и ЗАО РП ММВБ в Euroclear Bank и Clearstream Banking на условиях DVP Казань, 14 октября 2010 г.
2008 г. Национальный Депозитарный Центр Расчеты на условиях «поставка против платежа» на внебиржевом рынке.
Схема ускоренных расчетов между НДЦ и ИНГ БАНК. Особенности заполнения и порядок исполнения поручений Депонента Кумирова Татьяна Начальник Службы информационно-технической.
Проведение расчетов в валюте через счета НДЦ и РП ММВБ в Euroclear Bank с контролем наличия ценных бумаг и денежных средств 14 мая 2009 г.
Проведение расчетов по ценным бумагам в НДЦ: новые возможности для депонентов Киреева Светлана Начальник управления по взаимодействию с депонентами 10.
Поставка против поставки (DVD). DVD – новые возможности расчетов в НРД Новая операция «Перевод ценных бумаг на условиях «поставка против поставки» с возможностью.
Новосибирск 2005 г. Национальный депозитарный центр Внебиржевые сделки с ценными бумагами, исполняемые на условиях «поставки против платежа»
1 Проведение операций в Евроклире на условиях DVP: первые результаты 14 декабря 2009 г.
Возможности использования SWIFT при взаимодействии Депонентов с НДЦ Начальник отдела стандартизации УНТО СОЛОВЬЕВА Елена Николаевна Москва, 2008г.
Санкт-Петербург 17 мая 2007 г. Национальный депозитарный центр Поставка против платежа – эволюция услуги НДЦ Внебиржевые сделки купли-продажи ценных бумаг,
Д Е П О З И Т А Р Н О – К Л И Р И Н Г О В А Я К О М П А Н И Я Система расчета сделок на условии Поставки Против Платежа.
Основные принципы расчетов по сделкам с еврооблигациями на ММВБ Гариков Д.И., начальник отдела клиринга УФО ММВБ ,
Д Е П О З И Т А Р Н О – К Л И Р И Н Г О В А Я К О М П А Н И Я Подключение резидентов к системе расчетов ППП в долларах США и расчеты с центральным контрагентом.
НРД – расчетный депозитарий КЦ РТС 10 апреля 2012 Стрельникова Елена Заместитель директора Департамента нормативно-технологического обеспечения – главный.
8 ноября 2012 года Москва Анаида Романова, Заместитель директора Департамента клиринга ЗАО АКБ «Национальный Клиринговый Центр» Изменения в порядке клиринга.
Транксрипт:

Выполнение операций приема на хранение/ снятия с хранения ценных бумаг с контролем расчетов по денежным средствам в месте расчетов (с использованием Денежного счета РП ММВБ в Euroclear Bank S.A., Brussels) Начальник отдела стандартизации УНТО СОЛОВЬЕВА Елена Николаевна Москва, 2009г.

2 Термины и определения Счет – основной валютный счет, открытый Участнику расчетов в РП ММВБ в соответствии с Договором банковского счета в иностранной валюте Специальный счет –счет, открытый Участнику расчетов в РП ММВБ для отражения расчетов в иностранной валюте, осуществляемых с использованием Денежного счета, открытого РП ММВБ в Euroclear Bank SA/NV, Brussels Извещение - документ, формируемый и направляемый НДЦ в РП ММВБ, подтверждающий факт передачи Участником расчетов в НДЦ поручения депо на перевод ценных бумаг, а также наличие на счете депо Участника расчетов ценных бумаг в разделе счета депо, с которого осуществляется перевод, в количестве, достаточном для исполнения принятого поручения депо.

3 Основные условия Наличие счета депо, открытого в НДЦ Наличие Специального счета, открытого в РП ММВБ Регистрация банковских реквизитов Уведомление о банковских реквизитах GF088 (операция 07 код назначения банковских реквизитов – 10)

4 Валюты, используемые при осуществлении расчетов с контролем расчетов по денежным средствам, через Euroclear Bank SA/NV, Brussels USD – доллар США EUR – евро Иные валюты только после предварительного согласования с НДЦ и РП ММВБ и открытия Специального счета в РП ММВБ в соответствующей валюте

5 РП ММВБ Euroclear Bank S.A., Brussels Участник расчетов,. НДЦ Схема договорных отношений при осуществлении расчетов с использованием Денежного счета РП ММВБ и счета НДЦ в Euroclear Bank SA/NV, Brussels Контрагент Участника расчетов Договор купли- продажи ценных бумаг Договор счета депо Трехстороннее соглашение Договор счета депо Договор Денежного счета (cash clearance account)

6 Прием ценных бумаг на хранение с контролем расчетов по денежным средствам в месте расчетов РП ММВБ Денежный счет РП ММВБ (cash clearance account) Euroclear Bank S.A., Brussels Специальный счет Участника расчетов Участник расчетов Валютный контроль осуществляется РП ММВБ по получении информации о сделке с переводом денежных средств со Специального счета Участника расчетов,. Счет депо Участника расчетов в НДЦ НДЦ MF035 (MT540) поручение депо на прием ценных бумаг на хранение Ценные бумаги Счет депо НДЦ МТ 900 (950) Дебет-авизо / Выписка по счету link MS035 (MT544) Отчет об исполнении поручения депо на прием ценных бумаг на хранение МТ 950 Выписка по счету MT541 Поручение депо на зачисление ценных бумаг RVP Отчет (копия отчета) об исполнении операции по денежному счету Информация из системы EUCLID MT545 Отчет об исполнении поручения депо на зачисление ценных бумаг RVP Извещение об обязательствах по денежным средствам (регистрационный номер поручения НДЦ) Уведомление о наличии и блокировании средств по сделке Блокирование (резервирование) денежных средств в обеспечение расчетов по сделке

7 РП ММВБ Euroclear Bank S.A., Brussels Участник расчетов,. НДЦ Схема расчетов Прием ценных бумаг на хранение (Euroclear) Контрагент Участника расчетов Договор купли- продажи ценных бумаг Ценные бумаги Денежные средства Покупатель Продавец Место хранения Место расчетов (EUROCLEAR BIC - MGTCBEBE)

8 РП ММВБ Euroclear Bank S.A., Brussels Участник расчетов,. НДЦ Схема расчетов c использованием моста Euroclear- Clearstream (Bridge) Прием ценных бумаг на хранение Контрагент Участника расчетов Договор купли- продажи ценных бумаг Clearstream Banking S.A., Luxembourg Ценные бумаги Покупатель Продавец Место хранения Денежные средства Место расчетов MGTCBECEDELL (указание BIC – не допускается)

9 Снятие ценных бумаг с хранения с контролем расчетов по денежным средствам в месте расчетов РП ММВБ Денежный счет РП ММВБ (cash clearance account) Euroclear Bank S.A., Brussels Транзитный счет к Специальному счету Участника расчетов Участник расчетов,. Счет депо Участника расчетов в НДЦ НДЦ MF036 (MT542) поручение депо на снятие ценных бумаг с хранения Ценные бумаги Счет депо НДЦ МТ 910 (950) Кредит-авизо / Выписка по счету link MS036 (MT546) Отчет об исполнении поручения депо на снятие ценных бумаг с хранения МТ 950 Выписка по счету MT543 Поручение депо на поставку ценных бумаг против платежа Отчет об исполнении операции по денежному счету (зачислении денежных средств) Информация из системы EUCLID MT547 Отчет об исполнении поручения депо на поставку ценных бумаг против платежа Информация о денежных требованиях (номер поручения НДЦ) Блокирование ценных бумаг в обеспечение расчетов по сделке

10 РП ММВБ Euroclear Bank S.A., Brussels Участник расчетов,. НДЦ Схема расчетов Снятие ценных бумаг с хранения (Euroclear) Контрагент Участника расчетов Договор купли- продажи ценных бумаг Место расчетов (EUROCLEAR BIC - MGTCBEBE) Ценные бумаги Денежные средства Продавец Покупатель Место хранения Денежные средства

11 РП ММВБ Euroclear Bank S.A., Brussels Участник расчетов,. НДЦ Схема расчетов c использованием моста Euroclear- Clearstream (Bridge) Снятие ценных бумаг с хранения Контрагент Участника расчетов Договор купли- продажи ценных бумаг Clearstream Banking S.A., Luxembourg Место расчетов MGTCBECEDELL (указание BIC – не допускается) Ценные бумаги Продавец Покупатель Место хранения Денежные средства

12 Места расчетов

13

14 Указание признака операции с контролем расчетов по денежным средствам в месте расчетов в сообщениях МТ540 и МТ542

15 Контактная информация Адрес: –Почтовый адрес:105062, г. Москва, ул. Машкова, дом 13, строение 1 Депозитарный консультант –Тел.: (495) – Сайт НДЦ: