Сопутствующие услуги НДЦ. Ирина Медовская Начальник клиентского отдела НДЦ 2008.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Повышение устойчивости российской финансовой инфраструктуры». «Взаимодействие между участниками ЭДО НДЦ» Санкт-Петербург, 23 апреля 2009 г. Головкин Д.Н.
Advertisements

ТЕМА: Совершенствование ЭДО НДЦ в г.г. Чеботарев Юрий Руководитель Службы нормативно- технологического обеспечения ЭДО НДЦ, к.т.н.
2008 г. Национальный Депозитарный Центр Расчеты на условиях «поставка против платежа» на внебиржевом рынке.
ТЕМА: Развитие ЭДО НДЦ в г.г. Совершенствование нормативной базы ЭДО НДЦ Чеботарев Юрий Руководитель Службы нормативно- технологического обеспечения.
1. Развитие ЭДО НДЦ в г.г. Совершенствование нормативной базы ЭДО НДЦ Чеботарев Юрий Руководитель Службы нормативно- технологического обеспечения.
Система eClearSettle: новые возможности для депонентов. Ирина Медовская Начальник клиентского отдела НДЦ 2007.
1 СОВРЕМЕННЫЕ ИНФРАСТРУКТУРНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ОРГАНИЗАЦИИ ЭЛЕКТРОННОГО ДОКУМЕНТООБОРОТА НА ФИНАНСОВОМ РЫНКЕ Лукоянов Владимир Александрович Тел.: (495) ,
УФК по Московской области Порядок предоставления документов для подключения к компонентам системы «Электронный бюджет» Москва 2015 Москва.
Услуги НДЦ по обеспечению обособленного учета ценных бумаг депонентов, их клиентов и филиалов депонентов. Светлана Трепова Ведущий специалист Клиентского.
1 ТЕМА: Порядок интерактивного доступа к информации о счетах депо через WEB-канал Чеботарев Юрий Руководитель Службы нормативно- технологического обеспечения.
Государственная интегрированная информационная система управления общественными финансами «Электронный бюджет» « Порядок подключения пользователей к ГИИС.
Порядок подключения к компоненте системы «Электронный бюджет» для ведения ведомственного перечня Малюченков Сергей Александрович начальник Отдела режима.
2009 г. Операции перевода ценных бумаг с контролем расчетов по денежным средствам в рублях и иностранной валюте на внебиржевом рынке.
Предоставление финансовым органам (ФО) доступа к компонентам системы «Электронный бюджет» Ерёмин Алексей Павлович начальник Отдела режима секретности и.
Изменения в нормативной базе НДЦ. Особенности исполнения депозитарных операций в НДЦ при проведении второго этапа реорганизации ОАО РАО «ЕЭС России» (Докладчик.
Обслуживание в НДЦ акций: упрощенная и стандартная процедура приема акций на обслуживание Киреева Светлана Начальник управления по взаимодействию с депонентами.
Предоставление федеральным заказчикам (ФЗ) ( федеральным органам государственной власти, федеральным государственным органам, федеральным казенным учреждениям.
Новые технологии ЭДО НДЦ, обеспечивающие повышение надежности и оперативности взаимодействия ЗАО НДЦ с депонентами Ю.Д. Чеботарев – начальник отдела нормативно-технологического.
Новосибирск 2005 г. Национальный депозитарный центр Внебиржевые сделки с ценными бумагами, исполняемые на условиях «поставки против платежа»
Предоставление уполномоченным организациям доступа к компонентам системы «Электронный бюджет» Малюченков Сергей Александрович начальник Отдела режима секретности.
Транксрипт:

Сопутствующие услуги НДЦ. Ирина Медовская Начальник клиентского отдела НДЦ 2008

Основные темы сообщения Оказание услуг содействия в присвоении международных кодов CFI иностранным финансовым инструментам, как воспользоваться услугой Схема транзита в системе электронного документооборота НДЦ: возможности, участники.

Раздел сайта НДЦ: перечень документов для подключения к услуге

Порядок взаимодействия с НДЦ при оказании услуги содействия в присвоении международных кодов CFI иностранным финансовым инструментам Заключить с НДЦ договор об оказании содействия в присвоении международных кодов CFI иностранным финансовым инструментам Предоставить пакет документов в соответствии с приложением 3 к договору, в том числе, при необходимости, доверенности на подписание заявки, а также на прием/передачу документов с подписанием акта приема-передачи документов Предоставить заявку в соответствии с приложением 1 к договору по форме НДЦ После присвоения кодов CFI клиенту будет направлен ответ заказным письмом

Стоимость услуги для клиента Приложение 2 к договору об оказании содействия в присвоении международных кодов CFI иностранным финансовым инструментам Тарифы оплаты услуг НДЦ Наименование услуги Стоимость (руб.) Примечания Оказание содействия в присвоении международных кодов CFI иностранным финансовым инструментам Дополнительно к тарифу взимается сумма, фактически понесенных НДЦ расходов (в том числе, по оплате услуг национального нумерующего агентства) при исполнении своих обязательств по договору. Оплата услуг по тарифу производится по факту присвоения международного кода CFI одному финансовому инструменту

Услуги транзита электронных документов Оказание услуг, связанных с выплатой доходов по федеральным государственным ценным бумагам Заключение Сделок прямого внебиржевого РЕПО с использованием процедуры транзита через СЭД НДЦ ЭДО с регистраторами

Оказание услуг, связанных с выплатой доходов по федеральным государственным ценным бумагам Отчет Банка России о произведенных денежных выплатах предоставляется Депонентам в электронном виде в порядке, предусмотренном заключенным НДЦ и Депонентом Договором об обмене электронными документами. Для подключения к услуге Дилеру необходимо предоставить в НДЦ Заявку на обеспечение транзита электронных документов через СЭД НДЦ В доверенности на уполномоченного сотрудника должно быть прописано полномочие подписывать исходящие от Участника любые транзитные электронные документы

Заключение Сделок прямого внебиржевого РЕПО с использованием процедуры транзита через СЭД НДЦ Заключение Сделок прямого внебиржевого РЕПО Участниками с Банком России происходит на условиях и в соответствии с Договором РЕПО, заключенным каждым из Участников расчетов с Банком России. Банк России, используя оговоренные в Приложении 2 к Договору РЕПО перечень и форматы электронных документов, формирует Договор РЕПО (оферта) и в составе Пакета транзитных электронных документов (далее – ПТЭД) в соответствии с Правилами ЭДО НДЦ направляет его транзитом через СЭД НДЦ Участнику. Подготовка Договоров РЕПО и направление их Участникам осуществляется Банком России в соответствии с установленным им графиком. Участник – контрагент Банка России акцептует оферту в установленный в оферте срок, без права внесения в нее изменений, проставляя свою электронную подпись (далее – ЭП) и сохраняя при этом ЭП Банка России, после чего в составе ПТЭД отправляет транзитом через СЭД НДЦ в Банк России. НДЦ не позднее, чем через 10 минут после получения акцептованных оферт направляет их в Банк России. При получении Банком России ПТЭД с акцептованной офертой Банк России формирует и направляет Участнику транзитом через СЭД НДЦ Уведомление о получении ПТЭД с результатами обработки электронного документа. В случае если Участником расчетов при акцепте оферты Банка России не соблюдены условия о неизменности оферты, сохранении ЭП Банка России, сроке акцепта, то Сделка прямого внебиржевого РЕПО считается незаключенной, о чем Банк России информирует Участника путем формирования Извещения в соответствии с Приложением 4 к Договору РЕПО и направления его транзитом через СЭД НДЦ Участнику расчетов.

ЭДО с регистраторами НДЦ представляет регистраторам и участникам рынка принципиально новые для фондового рынка возможности взаимодействия, основанные на технологии электронного документооборота между регистраторами и зарегистрированными в реестрах лицами при: Проведении операций в реестрах владельцев именных ценных бумаг; Проведении операций в реестрах владельцев именных ценных бумаг; Осуществлении корпоративных действий, в том числе составлении списков владельцев ценных бумаг. Осуществлении корпоративных действий, в том числе составлении списков владельцев ценных бумаг. Предлагаемая технологическая услуга позволяет полностью или в значительной степени исключить бумажный документооборот, что, в свою очередь, снижает издержки регистратора и других участников ЭДО, возникающие при ручной обработке информации, и риски, возникающие при бумажном документообороте. При пересылке электронных сообщений могут использоваться технологии: Закрытого конверта Закрытого конверта Использование схемы с «закрытым конвертом» позволяет гарантировать полную конфиденциальность электронных документов, участвующих в обмене. Отправляемые электронные документы после формирования зашифровываются с использованием открытых ключей шифрования получателя, а затем пакет транзитных электронных документов зашифровывается с использованием открытых ключей шифрования НДЦ. Такая схема не позволяет получить доступ к информации со стороны НДЦ.

Категории участников Банк России Дилеры на рынке федеральных государственных ценных бумаг Регистраторы Депоненты НДЦ, участники электронного документооборота НДЦ Пользователи Системы электронного документооборота НДЦ – участники рынка ценных бумаг, не являющиеся депонентами НДЦ и заключившие с НДЦ договор о предоставлении услуг по обеспечению транзита электронных документов

Порядок получения Пользователем доступа к услугам транзита Необходимо: Заключить с ММВБ Договор о присоединении к Правилам ЭДО ММВБ. Договор о присоединении к Правилам ЭДО ММВБДоговор о присоединении к Правилам ЭДО ММВБ Заключить с НДЦ Договор о предоставлении услуг по обеспечению транзита электронных документов. При этом Пользователь предоставляет: Договор о предоставлении услуг по обеспечению транзита электронных документовДоговор о предоставлении услуг по обеспечению транзита электронных документов Учредительные документы (нотариально удостоверенную копию); Учредительные документы (нотариально удостоверенную копию); Документ, подтверждающий назначение на должность лиц, имеющих право действовать от имени Пользователя без доверенности (н/у или заверенный уполномоченным лицом Пользователя); Документ, подтверждающий назначение на должность лиц, имеющих право действовать от имени Пользователя без доверенности (н/у или заверенный уполномоченным лицом Пользователя); Свидетельство о внесении записи в единый государственный реестр юридических лиц (н/у копию); Свидетельство о внесении записи в единый государственный реестр юридических лиц (н/у копию); Банковскую карточку (н/у); Банковскую карточку (н/у); Лицензии (копии); Лицензии (копии); Справку о предполагаемом транзитном трафике. Справку о предполагаемом транзитном трафике. Справку о предполагаемом транзитном трафике Справку о предполагаемом транзитном трафике В соответствии с Правилами ЭДО ММВБ изготовить (самостоятельно или через Организатора СЭД) закрытые (секретные) ключи электронной подписи (шифрования) и соответствующие сертификаты ключей электронной подписи с областью действия «Электронный документооборот НДЦ». Для изготовления Организатором СЭД сертификата (сертификатов) ключа (ключей) электронной подписи с областью действия «Электронный документооборот НДЦ» представить в НДЦ пакет документов, оформленных в соответствии с Правилами ЭДО ММВБ. НДЦ в лице уполномоченного представителя ставит на представленные Пользователем документы подтверждающую подпись и передает их Организатору СЭД. пакет документов, оформленных в соответствии с Правилами ЭДО ММВБпакет документов, оформленных в соответствии с Правилами ЭДО ММВБ

Порядок получения Пользователем доступа к услугам транзита (2) Представить в НДЦ оформленную Пользователем «Анкету юридического лица» (приложение 1 к Регламенту) и в течение следующего рабочего дня, связавшись с Клиентским отделом НДЦ по телефону, получить код юридического лица (далее – депозитарный код), присвоенный Пользователю в НДЦ. При необходимости представить в НДЦ оформленную Пользователем «Заявку на обеспечение ЭДО» (приложение 2 к Регламенту). Получить в НДЦ текущую версию ПО «Луч». текущую версию ПО «Луч»текущую версию ПО «Луч» Установить на компьютер в соответствии с эксплуатационно-технической документацией СКЗИ, полученные в соответствии с Правилами ЭДО ММВБ, а затем текущую версию ПО «Луч». Получить от НДЦ «Анкету НДЦ для ЭДО» (приложение 3 к Регламенту). Анкету НДЦ для ЭДОАнкету НДЦ для ЭДО По согласованию с НДЦ провести тестирование обмена электронными документами в СЭД НДЦ. Предоставить в НДЦ Доверенность на подписание электронных документов в СЭД НДЦ (приложение 4 к Регламенту) (далее – Доверенность) на своего уполномоченного представителя – владельца сертификата (сертификатов) ключа (ключей) электронной подписи, в которой Пользователь устанавливает полномочия владельца сертификата (сертификатов) с областью действия «Электронный документооборот НДЦ» на подписание электронных документов в СЭД НДЦ, и оформленную Пользователем «Анкету Пользователя для ЭДО» (приложение 5 к Регламенту). Предоставление указанной Доверенности не требуется в случае, если уполномоченный представитель Пользователя – владелец сертификата ключа электронной подписи действует от имени Пользователя на основании закона и/или учредительных документов Пользователя. Оформить в 2-х экземплярах Акт о начале оказания Услуг по обеспечению транзита электронных документов через НДЦ (приложение 6 к Регламенту) и направить его в НДЦ. Получить оформленный со стороны НДЦ Акт о начале оказания Услуг по обеспечению транзита электронных документов через НДЦ.

Преимущества использования транзита ЭД через СЭД НДЦ Использование общедоступных каналов электронной почты сети Internet (например, Microsoft Outlook или Microsoft Exchange). Возможность использования транзитного сервиса СЭД НДЦ любыми юридическими лицами. Бесплатно предоставляемое программное обеспечение клиентского рабочего места СЭД НДЦ (ПО «Луч»). Использование унифицированного ПО «Луч» как для организации двустороннего взаимодействия с НДЦ, так и для обмена электронными документами с любым другим участником транзита. Автоматизация формирования и обработки транзитных электронных документов за счет встраивания их форматов в ПО «Луч». Отсутствие дополнительных затрат при подключении к процедурам транзита Депонентов-Участников СЭД НДЦ (используются ПО «Луч», СКЗИ, криптографические ключи и сертификаты, адреса и полномочия владельцев сертификатов, уже имеющиеся у Участника). Возможность использования любых форматов электронных документов с любым наименованием файлов. Также имеется возможность обмена документами свободного формата. Перечень транзитных документов устанавливают сами участники транзита. Форматы встроенных электронных документов имеют структурированный характер (XML), что позволяет каждому из участников информационного обмена интегрировать получаемую информацию с собственными внутренними информационными системами и осуществлять дальнейшую обработку информации на принципах сквозной обработки информации (STP - Straight through processing). Подробное Руководство пользователя и гибкая система настроек ПО «Луч», позволяющая во многом учитывать запросы конкретного пользователя. Развитая система автоматизированного оповещения Пользователей СЭД НДЦ о сроках окончания действия криптографических ключей и полномочий на право подписи электронных документов в СЭД НДЦ, установленных в соответствующих доверенностях. Удаленное автоматизированное обновление справочников и открытых ключей сотрудников НДЦ в ПО «Луч». Предоставление возможности хранения транзитных электронных документов в течение 8 лет. Предоставление хранимых транзитных электронных документов по запросу отправителя и/или получателя. Уведомление отправителя о результатах доставки транзитных электронных документов. Информация обо всех транзитных электронных документах отражается в Описи электронных документов, ежедневно направляемой НДЦ отправителю и получателю. Возможность отслеживания электронного документа на всех этапах его прохождения. Размещение на сайте НДЦ и постоянное обновление списка участников транзита.

Тарифы оплаты Пользователем услуг НДЦ по обеспечению транзита электронных документов Приложение 2 к Договору о предоставлении услуг по обеспечению транзита электронных документов Тарифы оплаты услуг НДЦ по обеспечению транзита электронных документов с использованием СЭД НДЦ п/ пНаименование услуги Стоимост ь без НДС, в рубляхПримечание 1.Услуги по техническому сопровождению 1.1. Установка, настройка и проверка работоспособности программного обеспечения (с СКЗИ) клиентского рабочего места СЭД НДЦ (ПО «Луч») Пользователя с выездом специалиста НДЦ6200За одно рабочее место. 2. Услуги по обеспечению транзита электронных документов с использованием СЭД НДЦ 2.1. Обеспечение транзита электронных документов Пользователя с использованием СЭД НДЦ720Ежемесячная абонентская плата

Спасибо за внимание НДЦ Клиентский отдел (495) (495) (495)