10.10.09 Seite 1 Тренинг GTZ/ЕССВ: Разработка программ для женщин, употребляющих наркотики Модуль 3 Специальная сессия: снижение вреда и стратегии ухода.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Seite 1 Тренинг GTZ/ЕССВ: Разработка программ для женщин, употребляющих наркотики Модуль 2 В фокусе: Восточная Европа и Центральная Азия Планирование.
Advertisements

Seite 1 Тренинг GTZ/ЕССВ: Разработка программ для женщин, употребляющих наркотики Модуль 2 В фокусе: Восточная Европа и Центральная Азия Почему.
Персонал мест заключения и снижение вреда Основной модуль. Занятие 3 Обучение работников уголовного правосудия по вопросам снижения в уязвимых группах.
ПЕРЕДАЧА ВИЧ МЕЖДУ ПИН И ИХ СЕКСУАЛЬНЫМИ ПАРТНЕРАМИ Сесиль Казачкин IHRD, ИОО Будапешт.
Некоторые результаты среднесрочной оценки выполнения Программы по противодействию эпидемии СПИДа в Республике Казахстан на годы Хасанова М.А.
Доступ женщин к интегрированному пакету услуг по вопросам ВИЧ/СПИД и наркозависимости в Польше Tomasz Niemiec, MD,PhD Варшава, Польша.
Seite 1 Тренинг GTZ/ЕССВ: Разработка программ для женщин, употребляющих наркотики Модуль 3 Специальная сессия: снижение вреда среди секс-работниц,
Позиция ЮНЭЙДС по вопросам профилактики ВИЧ среди потребителей инъекционных наркотиков Гайлевич Роман Отдел стран Восточной Европы и Средней Азии ЮНЭЙДС,
Отчет за второе полугодие Фазы 2 гранта 7 раунда.
Интеграция услуг по проведению АРТ в ПМСП Анна Дерябина Заместитель регионального директора Проект ПОТЕНЦИАЛ.
Образец подзаголовка август ИРКУТСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ «Первый шаг к здоровью»
Искоренение вертикальной передачи ВИЧ в России: проблемы и пути решения Йорик Р.В. Председатель правления Санкт-Петербургская общественная организация.
Развитие кадрового потенциала первичного звена медицинской помощи как важный элемент интеграции услуг детям с ВИЧ и их семьям Е.А. Старец Заведующая кафедрой.
Объединение снижения вреда и лечения Балтимор, Мэриленд, Опыт США Роберт Шварц, доктор медицинских наук Директор Программа лечения зависимости от наркотиков.
Совершенствование профилактики ВИЧ – инфекции от матери к ребенку в системе акушерско- гинекологической помощи Барсуков А.Н. главный акушер-гинеколог Министерство.
УСИЛЕНИЕ РОЛИ СИСТЕМЫ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ В РЕАГИРОВАНИИ НА ГЕНДЕРНОЕ НАСИЛИЕ В ВОСТОЧНОЙ ЕВРОПЕ И ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ. СБОРНИК МАТЕРИАЛОВ 4. Принципы и стандарты.
УПОТРЕБЛЕНИЕ ПСИХОАКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ И ПРОФИЛАКТИКА ВИЧ-ИНФЕКЦИИ В РОССИИ Н.А. Должанская Национальный научный центр наркологии Отделение профилактики СПИДа.
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ! Профилактика рака шейки матки Албания марта 2004 г. ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ! Профилактика рака шейки матки Албания марта 2004 г.
Расширение доступа женщин к интегрированному пакету услуг по вопросам ВИЧ/СПИДа и наркозависимости в Восточной Европе и Центральной Азии Опиоидная заместительная.
Модель потребностей в ресурсах 27 мая 2008 г. София, Болгария Стивен Форсайт, PhD, старший экономист здравоохранения, Институт «Фьючерс»
Транксрипт:

Seite 1 Тренинг GTZ/ЕССВ: Разработка программ для женщин, употребляющих наркотики Модуль 3 Специальная сессия: снижение вреда и стратегии ухода во время беременности ОЗТ, ППМР и междисциплинарный подход к уходу за беременными женщинами, употребляющими наркотики Тренинг GTZ/ЕССВ: Разработка программ для женщин, употребляющих наркотики

Seite 2 2 Доступ к дородовому уходу для ПИН: Центральная Азия и Восточная Европа Тренинг GTZ/ЕССВ: Разработка программ для женщин, употребляющих наркотики Страна Процент беременных женщин, не охваченных дородовым уходом, годы* Процент беременных женщин-ПИН, не зарегистрированных в клинике дородового ухода, 2001 год** Украина 119,5 Беларусь 110 Казахстан 069,2 Молдова 24,14,1 *ЮНИСЕФ, ** Данные получены в ходе исследования среди 1300 женщин-ПИН; см.: Khadakevich et.al., Данные из Украины (Николаев, Донецк, Одесса), данные из Беларуси (Витебск, Могилев, Пинск, Солигорск, Светлогорск и Минск), данные из Казахстана (Темиртау), данные из Молдовы (Кишинев, Балти, Фалешты и Орхей).

Seite 3 3 Тренинг GTZ/ЕССВ: Разработка программ для женщин, употребляющих наркотики Многие беременные женщины в регионе не обращаются за помощью до второго или третьего триместра. Данные исследований показывают, что женщины, употребляющие наркотики, обращаются в программы дородового ухода позже и реже, чем другие беременные женщины. Возможно, недостаток доступа связан со следующими факторами: нестабильный образ жизни; стигма, давление в пользу аборта; финансовые проблемы. вопросы транспорта и времени; высокий порог доступа в программы. Доступ ПИН к дородовому уходу в Центральной Азии и Восточной Европе

Seite 4 4 Частота передачи ВИЧ-инфекции от матери ребенку среди женщин-ПИН Данные из Центральной Азии и Восточной Европы демонстрируют более высокую частоту передачи ВИЧ-инфекции среди ВИЧ- положительных ПИН, чем среди других ВИЧ-положительных женщин. Исследование в Украине показало, что количество случаев передачи ВИЧ-инфекции от матери ребенку среди женщин-ПИН на 31% больше, чем среди женщин, не употребляющих наркотики. В целом, в регионе частота передачи ВИЧ-инфекции от матери ребенку снизилась. Росту распространенности способствует недостаточное внимание к женщинам-ПИН. Приведенные данные скорректированы с учетом профилактической АРВ- терапии, способов родовспоможения и частоты случаев преждевременных родов. Нескорректированные данные показывают, что количество случаев передачи ВИЧ-инфекции от матери ребенку среди женщин-ПИН на 80% больше, чем среди женщин, не употребляющих наркотики.. Malyuta и Thorne, 2008 Тренинг GTZ/ЕССВ: Разработка программ для женщин, употребляющих наркотики

Seite 5 5 Потребители наркотиков и профилактика передачи ВИЧ-инфекции от матери ребенку (ППМР) в Центральной Азии и Восточной Европе Даже в странах с открытым доступом к ППМР ВИЧ- положительные потребители наркотиков, в целом, имеют меньший доступ. В России 59-95% ВИЧ-положительных беременных женщин получают ППМР (2007). Согласно результатам исследования в Санкт-Петербурге, среди беременных женщин-ПИН только 51% получают ППМР (2006). Украинское исследование показало, что у женщин, имеющих в анамнезе употребление инъекционных наркотиков, риск отказа в профилактической АРВ-терапии на 50% выше, чем у других женщин. Тренинг GTZ/ЕССВ: Разработка программ для женщин, употребляющих наркотики

Seite 6 6 Преимущества применения ОЗТ в контексте профилактики ВИЧ-инфекции среди женщин, употребляющих опиаты Повышает доступ к услугам дородового ухода. Снижает частоту инъекций и связанных с инъекционным употреблением заболеваний. Предотвращает передачу ВИЧ-инфекции, а также передозировки. Поддерживает приверженность к участию в программах (ППМР). Снижает частоту передачи ВИЧ-инфекции у женщин, употребляющих наркотики. Метадоновая поддерживающая терапия является стандартом ухода за беременными женщинами, имеющими зависимость от опиатов; бупренорфин и медленно высвобождающийся морфин столь же безопасны и эффективны. Тренинг GTZ/ЕССВ: Разработка программ для женщин, употребляющих наркотики

Seite 7 7 Тренинг GTZ/ЕССВ: Разработка программ для женщин, употребляющих наркотики ППМР и АРВ-терапия Беременные ВИЧ-положительные женщины, употребляющие наркотики и не нуждающиеся в АРВ- терапии должны проходить профилактическую АРВ- терапию по тому же графику, что и другие женщины. Метадон повышает концентрацию АЗТ на 43% => требуется мониторинг симптомов побочных эффектов от АРВ-терапии. АРВ-терапия, основанная на ННИОТ (например, невирапин или эфавиренц), значительно снижает уровень метадона и может способствовать усилению симптомов отмены => часто требуется повышение дозы. Существует сложная взаимосвязь между лекарствами. Этот слайд содержит ключевые рекомендации ВОЗ.

Seite 8 8 Тренинг GTZ/ЕССВ: Разработка программ для женщин, употребляющих наркотики Планирование программ Как свидетельствует международный опыт, хорошо интегрированные междисциплинарные программы поддержки дают хорошие результаты у беременных женщин, употребляющих наркотики. Программы ОЗТ должны быть связаны с программами тестирования, консультирования и лечения ВИЧ-инфекции, а также с программами психологической, социальной и экономической поддержки. По возможности, следует вовлекать партнера или мужа женщины и, если он тоже употребляет наркотики, предлагать ему ОЗТ.

Seite 9 9 Возможности структурирования междисциплинарных программ Тренинг GTZ/ЕССВ: Разработка программ для женщин, употребляющих наркотики Полная интеграция: предоставление всех или большинства услуг в одном месте. Частичная интеграция: некоторые услуги предоставляются «на месте», другие – по направлению или, в основном, по направлению. Оказание всего спектра услуг, необходимых для оптимизации доступа женщин-ПИН к дородовому уходу, может быть осложнено там, где программы обычно не взаимодействуют (например, нет связи между наркологическими клиниками и родильными домами).

Seite Тренинг GTZ/ЕССВ: Разработка программ для женщин, употребляющих наркотики В идеале, программы должны быть полностью интегрированы, но это не всегда возможно. Другие возможности: ОЗТ в роддомах. Дородовый уход в программах ОЗТ. Акушерка, работающая одновременно в дородовой клинике и в программе ОЗТ, помогает женщинам, употребляющим наркотики, получить доступ в программы, информируя организаторов программ о потребностях этих женщин. Междисциплинарные модели ухода

Seite ОЗТ в дородовых службах: Программа репродуктивного здоровья в Глазго Программа начала работу с клиники, существующей на базе больницы, и расширилась благодаря сети клиник для беременных женщин, употребляющих наркотики, существующих на базе сообществ. Стационарные и амбулаторные программы ОЗТ метадоном для беременных женщин. Тесное сотрудничество с программами первичного ухода, социальными и педиатрическими программами. Беременные женщины посещают родильный дом и программы специальной поддержки новорожденных. Тестирование на ВИЧ-инфекцию и другие ППМР интегрированы в программы дородового ухода. Отвечает нуждам женщин, которые хотели бы вылечиться от наркозависимости, но не могут участвовать в обычных программах лечения. Тренинг GTZ/ЕССВ: Разработка программ для женщин, употребляющих наркотики

Seite Дородовый уход в программах ОЗТ: Проект «G.R.O.W.» «G.R.O.W.» (Ресурсы и возможности для женщин), Южный Бронкс, Нью-Йорк Широкий спектр услуг в области ВИЧ-инфекции, в том числе: тестирование на ВИЧ-инфекцию, сопровождающееся консультированием; медицинские услуги, связанные с ВИЧ-инфекцией (на месте); консультации по повышению приверженности АРВ- терапии; социальное сопровождение. Тренинг GTZ/ЕССВ: Разработка программ для женщин, употребляющих наркотики

Seite Проект «G.R.O.W.»: расширение программ для беременных женщин, употребляющих наркотики Здоровье беременных женщин и новорожденных младенцев может быть улучшено при помощи метадоновых программ. Прогноз станет еще более благоприятным в случае расширения программ и включения таких элементов, как: социальное сопровождение; адвокация; уход за детьми; транспортные услуги. Тренинг GTZ/ЕССВ: Разработка программ для женщин, употребляющих наркотики

Seite Дородовый уход в проекте «G.R.O.W.» Дородовый уход и адвокация: Услуги на месте и по направлению. Медицинская помощь, социальное сопровождение на уровне равных консультантов и сотрудников проекта, адвокация, а также связь с медицинскими и социальными работниками родильного дома. Визиты в родильный дом и родильную комнату; подготовка к уходу за новорожденным. Расширенные профилактические и гинекологические услуги: Обучение профилактике передачи ВИЧ-инфекции. Скрининг и лечение ИППП. Маммография. Контрацепция. Программы поддержки равный равному, направленные на развитие потенциала женщин и создание ролевых моделей. Тренинг GTZ/ЕССВ: Разработка программ для женщин, употребляющих наркотики

Seite Программа «равный-равному» проекта «G.R.O.W.» Обучает женщин тренерским навыкам по программе «равный- равному». Тренинг состоит из семи сессий и готовит женщин: к совместной фасилитации сессий по снижению риска ВИЧ-инфекции; к деятельности, связанной с социальным сопровождением клиентов и адвокацией; к деятельности, связанной с организацией семинаров для клиентов роддомов, в частности, по услугам программы «Операция в тот же день» (DoSA), обсуждению вопросов употребления запрещенных наркотиков и стратегий снижения риска ВИЧ-инфекции. Повышает пропускную способность клиник и способствует развитию возможностей у женщин. Тренинг GTZ/ЕССВ: Разработка программ для женщин, употребляющих наркотики

Seite Акушерка, осуществляющая связь с программами для женщин-ПИН: манчестерская модель Акушерка одновременно работает в рамках программы лечения наркозависимости и в роддоме. Работает в манчестерской программе по наркотикам в госпитале Святой Марии и в городских родильных программах. Опыт лечения наркозависимости и опыт дородового ухода. Связь с аутрич-программами для работников секс-бизнеса и потребителей наркотиков. Прием пациентов по направлению от аутрич-работников, программ лечения наркозависимости, сотрудников роддомов, а также без записи. Тренинг GTZ/ЕССВ: Разработка программ для женщин, употребляющих наркотики Источник: Macroray, Faye The drug liaison midwife: Developing a model of maternity services for drug-using women from conception to creation. - in Hilary Klee, Marcia Jackson and Susan Lewis, Drug Misuse and Motherhood, Routlidge: London and New York, 2002, pp

Seite Акушерка, осуществляющая связь с программами для ПИН: ключевые программы Метадон в родильных домах Метадон предоставляется женщинам в роддомах по запросу. Акушерка помогает сотрудникам роддома получить консультацию специалиста по поводу дозировки метадона. Программы по ВИЧ-инфекции Всем беременным женщинам предлагается пройти тест на ВИЧ- инфекцию и гепатиты. АРВ-терапия для ППМР предлагается всем ВИЧ-положительным женщинам. Послеродовой уход: Программа уделяет большое внимание послеродовому уходу, включая домашние посещения женщин после родов. Тренинг GTZ/ЕССВ: Разработка программ для женщин, употребляющих наркотики

Seite Акушерка, осуществляющая связь с программами для ПИН: другие программы Акушерка предоставляет поддержку и рекомендации по следующим вопросам: Потенциальное влияние различных наркотиков на плод и ребенка. Варианты лечения наркозависимости. Проблемы контрацепции и планирования беременности. Сексуальные проблемы и ИППП. Направление в программы прерывания беременности. Домашнее насилие. Изнасилование. Связанные со всем этим юридические вопросы. Тренинг GTZ/ЕССВ: Разработка программ для женщин, употребляющих наркотики

Seite Акушерка, осуществляющая связь с программами для ПИН: услуги для сотрудников Обучающая информация и инструкции для всех специалистов в области здравоохранения, оказывающих поддержку женщинам, употребляющим наркотики, до, во время и после родов. Инструменты для обучения: брошюра «Беременная и употребляющая наркотики?» (для женщин, употребляющих наркотики); брошюра для родителей о признаках и симптомах синдрома отмены у новорожденных; руководство для специалистов в области здравоохранения «Беременность, употребление наркотиков и уход за новорожденным ребенком». Поддержка регулярного сотрудничества и обмена информации между различными агентствами. Тренинг GTZ/ЕССВ: Разработка программ для женщин, употребляющих наркотики