Создание центра для женщин, употребляющих наркотики, и их семей: опыт инициативы «Sheway» – аутрич-проекта для беременных женщин Меган Тумат.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Seite 1 Тренинг GTZ/ЕССВ: Разработка программ для женщин, употребляющих наркотики Модуль 3 Специальная сессия: гендерные особенности при лечении.
Advertisements

Seite 1 Тренинг GTZ/ЕССВ: Разработка программ для женщин, употребляющих наркотики Модуль 2 В фокусе: Восточная Европа и Центральная Азия Планирование.
Программа Новосибирской области «Чужих детей не бывает»: опыт городской общественной организации Центр семейного образования и воспитания «СЕМЬЯ И ДЕТИ»
Город Шелехов 2011 г. Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида 19 «Малышок»
Подростки – это ближайший репродуктивный, социальный и экономический потенциал общества ОТДЕЛЕНИЕ МЕДИКО- СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ ПОДРОСТКАМ.
ОРОО «Феникс ПЛЮС» (г. Орёл) лауриат премии ООН «RedRibbon» 2008 Проект «Паллиативная помощь и уход при ВИЧ/СПИДе у пациентов и уход при ВИЧ/СПИДе у пациентов.
Персонал мест заключения и снижение вреда Основной модуль. Занятие 3 Обучение работников уголовного правосудия по вопросам снижения в уязвимых группах.
Seite 1 Тренинг GTZ/ЕССВ: Разработка программ для женщин, употребляющих наркотики Модуль 2 В фокусе: Восточная Европа и Центральная Азия Почему.
Объединение снижения вреда и лечения Балтимор, Мэриленд, Опыт США Роберт Шварц, доктор медицинских наук Директор Программа лечения зависимости от наркотиков.
Совершенствование системы помощи детям в трудной жизненной ситуации и детям с инвалидностью: предложения Совета при Правительстве РФ по вопросам попечительства.
Общественная организация «Линия жизни». История организации Год основания: года Территория действия организации: г. Горловка, г. Дзержинск.
ПРОЕКТ «Детский сад и семья всегда вместе» Составитель: Веселова Елена Владимировна Место работы: МБДОУ детский сад 23 п.Железнодорожный Калининградская.
Социальная интеграция детей с ограниченными возможностями – Российская Федерация Джоанна Роджерс, ЮНИСЕФ 27–29 сентября 2011 года.
Финансирование как фактор, способствующий переменам Джудит Камерон.
Доступны ли социальные услуги по уходу за детьми российским семьям? А.С. Сухова Москва, 27 ноября 2008 г. Семинар НИСП «Новейшие тенденции в развитии семьи.
Из опыта организации медицинской и социальной помощи социально-уязвимым женщинам и детям, затронутым ВИЧ-инфекцией, в Санкт-Петербурге.
«ВМЕСТЕ С МАМОЙ» на гг. Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации Управление социальной защиты населения Администрации Волгоградской.
ПРОФИЛАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА ПО ВОПРОСАМ УПОТРЕБЛЕНИЯ АЛКОГОЛЯ И ДРУГИХ ПСИХОСТИМУЛИРУЮЩИХ СРЕДСТВ, ПРОВОДИМАЯ В ФИНЛЯНДИИ Петри Кюлмянен Фонд А-клиники -руководитель.
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 160 с углубленным изучением английского языка Государственное.
Seite 1 Тренинг GTZ/ЕССВ: Разработка программ для женщин, употребляющих наркотики Mодуль 3 Специальная сессия: снижение вреда и стратегии ухода.
Транксрипт:

Создание центра для женщин, употребляющих наркотики, и их семей: опыт инициативы «Sheway» – аутрич-проекта для беременных женщин Меган Тумат

Задачи Проанализировать информацию первого дня по вопросам беременности и употреблению наркотиков. Углубить свои знания: изучить опыт проекта «Sheway» (аутрич-работа среди беременных) и программы комбинированной помощи «Fir Square». Поговорить о преобразующей силе нового рождения. Поделиться опытом работы программ в вашем регионе.

Сопроводительная информация Стигма в отношении беременности женщин, употребляющих наркотики. Нравоучения и морализация «непохожести», часто базирующиеся на расовых предрассудках и принадлежности к социальному классу. Незаконные/ законные наркотики. Социальные и экономические факторы значительно влияют на здоровье будущей матери и ее ребенка. Государство как инструмент насилия и эмоциональной травмы.

Слово «sheway» на салишском языке означает «рост» «Sheway» – партнерская инициатива, объединяющая представителей государства и сообщества для предоставления комплексных медико-социальных услуг женщинам, которые: üждут ребенка или уже являются матерями; üиспытывают проблемы с употреблением наркотиков (в прошлом или в настоящем); üимеют детей до 18 месяцев; üживут в Ванкувере.

Философия проекта «Sheway» В основе проекта – признание того, что здоровье женщины и ее ребенка связано с условиями жизни и способностью женщины влиять на эти условия. Сотрудники «Sheway» работают вместе с женщинами на этапе принятия решений об их здоровье и здоровье их детей. Проект «Sheway» ориентирован на клиента и предполагает индивидуальный подход. Успех участия в программе определяется клиентом и зависит от него. «Sheway» – добровольная программа. Проект стремится извлечь пользу из преобразующей силы рождения и уделить внимание материнству – периоду новой силы и дополнительной уязвимости.

Цели проекта «Sheway» Вовлечь женщин в программы дородового ухода и предоставить другие виды поддержки во время беременности. Предоставить женщинам информацию и, в случае необходимости, перенаправить в другие службы, оказать поддержку для изменения рискованного поведения – в частности, для минимизации или прекращении практик употребления алкоголя и других наркотиков во время беременности. Поддержать женщин в их стремлении быть родителями и заботиться о своих детях. Для клиентов дородовых услуг проекта «Sheway»: предоставить помощь детям в первые 18 месяцев их жизни (детское питание, стимулирование адекватного развития, медицинский уход).

Партнерство с программой комбинированной помощи «Fir Square» (женская больница провинции Британская Колумбия) Уход для женщин до, во время и после родов. Детоксикация и послеродовой уход. Непрерывное предоставление услуг (континуум). Междисциплинарный подход. Внимательный персонал (медсестры и другие сотрудники). Интеграция в общество.

Поддержка и услуги, связанные с питанием Адвокация и поддержка по вопросам доступа, опеки и другим правовым вопросам Поддержка и консультирование по вопросам употребления наркотиков Адвокация и поддержка по вопросам воспитания детей и жилищным проблемам и Помощь в выстраивании связей – как дружеских, так и со службами поддержки Здоровье детей, развитие младенца / ребенка Поддержка в предупреждении насилия и выстраивании здоровых взаимоотношений Поддержка по вопросам ВИЧ- инфекции, гепатита С и ИППП Дородовой и послеродовой уход Центр доверия Аутрич-работа Кризисное вмешательство Адвокация Поддержка Связь с другими службами Ликвидация барьеров к получению ухода Проект «Sheway»

Команда проекта «Sheway» Ассоциация молодых христианских женщин (YWCA): 2 консультанта по уходу за младенцами и их развитию 1 аутрич-работник Министерство по делам детей и семьи: 2 социальных работника Департамент охраны здоровья коренного населения Ванкувера: 1,5 ставки – секретарь приемной 1,5 ставки – ассистент медпункта 1 повар / равный консультант ассистент по кухне / равный консультант консультант по поддержке семей местного населения 1 административный ассистент 1 семейный координатор Региональный департамент здравоохранения Ванкувера: 4 медицинские сестры 3 семейных врача 1 консультант по вопросу зависимостей 1 диетолог 1 координатор

Подходы снижения вреда Аутрич-работа и пункт доверия («дроп-ин центр»). Горячее питание, «сухой паек», купоны на еду /молоко, искусственная смесь для питания младенцев. Сопровождение в необходимые службы, помощь с транспортом. Помощь в поиске жилья, детского сада, резервных фондов. 12 точек временного жилья (поддерживающих проект). Дородовой и послеродовой уход. Адвокация и консультирование. Одежда, предметы быта, вещи для младенцев. Программы обмена игл и шприцев. Метадон. План защиты благополучия матерей.

О чем говорят исследования?

Результаты оценки, проведенной в 2006 году (S. Fielden и D. Elliot) Проект «Sheway» предоставляет услуги женщинам, детям и семьям, чрезвычайно неблагополучным и маргинализованным в социальном и экономическом планах. Проект работает с женщинами и их детьми для укрепления связи «мать–ребенок» и сохранения семей. Пробелы в государственном финансировании оставляют целевые группы без основных средств к существованию (питание, жилье, одежда) и заставляют агентства, предоставляющие помощь таким группам, заниматься поиском дополнительных финансовых средств для удовлетворения их растущих потребностей. Сложно добиться баланса между проведением программ по предоставлению услуг и организацией исследований (в частности, оценкой эффективности программ).

Услуги проекта «Sheway» для беременных женщин и матерей, употребляющих наркотики: данные по младенцам Can J. Commun Ment Health, 2005, Spring; 24(1): Marshall S.K., Charles G., Hare J., Ponzetti J.J. Jr., Stokl M. Marshall S.KCharles GHare JPonzetti J.J. JrStokl M Ретроспективный анализ карт клиентов за 9,5 лет – оценка медико-социальных проблем клиентов при поступлении в программу, их обращаемости за услугами и воздействия услуг на развитие плода и здоровье младенцев. Результаты показывают, что медико- социальные проблемы клиентов возрастают с течением времени, а показатели здоровья младенцев либо улучшаются, либо остаются на прежнем уровне (стабилизируются).

Оценочный отчет по проекту «Sheway» для беременных женщин и матерей из групп повышенного риска N. Poole (2000). Vancouver BC: Centre of Excellence for Womens Health. Оценка работы проекта «Sheway» в Ванкувере показывает, что процесс предоставления услуг, основанных на принципах сострадания, целостности и снижения вреда, демонстрирует более высокие результаты работы с матерями из групп повышенного риска и их детьми.

Благодарим: женщин, их семьи и детей, участвующих в проектах «Sheway» и «Fir Square»; команду проекта «Sheway»; специалистов: Нэнси Пул (Nancy Poole), Дэниела Эллиотта (Denielle Elliott) и Сару Филден (Sarah Fielden).

Дополнительная информация Проект «Sheway» – Evaluation Report of the Sheway Project for High Risk Pregnant and Parenting Women (Оценочный отчет по проекту «Sheway» для беременных женщин и матерей из групп повышенного риска). – Poole, N. (2000). Vancouver BC: British Columbia Centre of Excellence for Women's Health. Проект «Fir Square» – Pregnancy Related Issues in the Management of Addictions (Беременность и работа с зависимостями) – Boyd, S & Marcellus, L. (Eds.) (2007). With Child: Substance Use During pregnancy, A Woman-Centred Approach (Трудные дети: употребление наркотиков во время беременности – подходы, ориентированные на женщин).

Какие программы существуют в вашей стране?