Такое письмо называется предметным. При помощи рисунков люди изображали любую информацию Подумайте, в чем состоят недостатки такого письма? Для этого.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Что такое фонография или звукозапись?. Как передавали информацию древние люди? Первыми средствами были окружающие человека предметы, которые становились.
Advertisements

Можно ли писать без букв? «Заглянем» в историю?. Простой узел обозначал десяток, двойной-сотню, два двойных узла- две сотни. Красные веревки обозначали.
История письменности. Для правки структуры щелкните мышью Второй уровень структуры Третий уровень структуры Четвёрты й уровень структур ы Пятый уровен.
«Пишите письма». Ознакомиться с историей возникновения письма, его современными видами; развивать память, письменную речь; привить интерес к эпистолярному.
История письменности: иероглифы и пиктограммы. Обучение грамоте. 1 «А» класс Жук Софья Глебовна (учитель высшей категории)
Книга-инструмент насаждения мудрости. Я. Коменский. Книги-корабли мысли, странствующие по волнам времени и бережно несущие свой драгоценный груз от поколения.
История письменности с древнейших времён до изобретение алфавита Выполнила: Тимочкина Е. В. Руководитель: Бельденкова Ю. Ю.
Основные этапы развития письма. Значение письма в истории развития общества. Люди пользуются устной речью около 500 тысяч лет. Первоначальные формы начертания.
Виды письма
Автор: Т.Ю.Ананьева, заведующая библиотекой МАОУ СОШ 2.
«Книга – мой спутник и друг» Тематический классный час.
Искусство вокруг нас Урок искусства в 8 классе. Искусство часть духовной культуры человечества, специфический род духовно-практического освоения мира.
Тема: Искусство вокруг нас. Искусство часть духовной культуры человечества, специфический род духовно-практического освоения мира. К искусству относят.
УЧИТЕЛЬ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ МОУ «СОШ 12» ГОРОДА РЖЕВА ШУБЕЛЕВА МАРИНА ЕВГЕНЬЕВНА ПУТЕШЕСТВИЕ В МИР ПИСЬМА,,,
История письменности Древний Египет Двуречье Финикия.
Тайна египетских иероглифов Презентация ученицы 5 Г класса МАОУ гимназии 22 Ли Анны.
РАБОТА по русскому языку на тему : «История ПИСЬМЕННОСТИ» Выполнил а : Ярикова Софья ученица 5б класса ученица 5б класса МОУ гимназии 69 МОУ гимназии 69.
Проверка домашнего задания: Тест: Оценка: Тест: Оценка: 1. А 5 ответов – «5» 1. А 5 ответов – «5» 2. Б 4 ответа – «4» 2. Б 4 ответа – «4» 3. В 3 ответа.
Линия времени 0 до н.э. н.э Первобытный строй Страны Востока Древняя Греция Р.Х Приложение 1.
ТЕМА УРОКА «ТАЙНА ИЕРОГЛИФОВ». ЦЕЛЬ ОБЩАЯ Что означает понятие «иероглиф» Какое значение имело письмо для развития научных знаний.
Транксрипт:

Такое письмо называется предметным. При помощи рисунков люди изображали любую информацию Подумайте, в чем состоят недостатки такого письма? Для этого расшифруйте рисунок в верхней части слайда. Пиктограмма «Человек пошел на охоту, добыл шкуру зверя, охотился на моржа, плыл на лодке с другим охотником, заночевал».

Скифы отправили персам, с которыми воевали, необычные дары. Это были лягушка, мышь, птица и пять стрел. (Животные и птица были живые, настоящие.) Персы оказались в зат-руднении. Им предстояло понять символичес-кий смысл присланных даров. Попробуйте разгадать его сами? Послание скифов персам (по Геродоту) Персидский царь Дарий I увидел в этом послании знак покорности своих врагов. Он решил, что таким образом скифы признают своё поражение: мышь и лягушка, живущие в земле и воде, символизируют земную и водную стихии, которые скифы отдают ему во владение. Птица, по мнению царя, могла быть символом быстрого бегства противника, а стрелы – отказа от сопротивления. Совсем иначе расшифровал это живое послание один из приближённых царя: «Если вы, персы, не научи- тесь скакать по болотам, как лягушки, прятаться в но- ры, как мыши, и летать, как птицы, то вы все погиб- нете, осыпанные нашими стрелами». Придворный му- дрец оказался прав. Скифы победили персов в этой войне.

Различные виды предметно- го «письма» существовали у народов Америки.Из ра- ковин плели разноцвет- ные пояса.Белый-обозна- чал благополучие,мир,здо- ровье,красный или фиоле- товый – войну и т.д. Такое предметное «письмо» на- зывалось вампум. В Перу писали при помощи узелков.Их количество и форма определяли числа. Цвет верёвок обозначал считаемые предметы: жёлтый – золото, красный – воинов и т.д. Вампум и Кипу.

На смену предметному письму пришло Иероглифи- ческое письмо. В нем каждый иероглиф означал слово, или понятие. Подумайте, в чем заключались недостатки иерогли- фического письма? Древнеегипетские иероглифы.

Долгое время египетские иероглифы были «не- мыми». В к. XVIII века был обна ружен так называемый Розетский камень с надписями на разных языках. Ф.Шампольон предполо- жил, что все надписи несут содержат один и тот же текст и в резу- льтате почти 20-летней работы он смог раск- рыть тайну египетских иероглифов. Ф.Шампольон и Розетский камень.

В Древнем Двуречье су- ществовал другой спо- соб письма-клинопись. Клинописные знаки сос- тояли из групп клино- образных черточек. Они могли обозначать не только отдельные слова, но и слоги и пре дложения. Клинописных знаков насчитывалось неско- лько сотен. Поэтому люди умевшие писать считались мудрецами. Клинописное письмо

Несмотря на все свое несовершенство и примитив- ность древние виды письменности дошли до на- шего времени. Иероглифическое письмо используется в Китае и Японии, а предметное письмо, благодаря своей выразительности нашло применение в виде пик- тограмм, которые помогают ориентироваться на дорогах, улицах и в крупных зданиях. Современные пиктограммы