1 14 декабря 2013 г. Контекстно-ориентированный анализ качественных данных (АКД) www.genaka.spb.ru Каныгин Геннадий Викторович Социологический институт.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Найди недостающее слагаемое
Advertisements

ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА «МОЕ ЗДОРОВЬЕ» ТЕМА: «ЗНАЧЕНИЕ СНА В ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА» ИСПОЛНИТЕЛЬ – ПОНОМАРЕВ ИГОРЬ.
Родительское собрание. Тема: «Созвучие чувств» Задачи: Пополнить знания родителей о путях, способах и приемах развития качеств личности ребенка в условиях.
Методологический аппарат исследования Основные понятия.
Результаты анкетирования обучающихся в 5 «Б» классе МАОУ Лицей 1 18 мая 2012г.
Языки любви 1.Слова поощрения 2.Время 3.Подарки 4.Помощь 5.Прикосновения.
МОУ Развилковская средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов Исследовательский проект Ученицы 3 «В» класса КОСТЫЧЕВОЙ.
Развивай свою одаренность Юный проектировщик Технология Пособие и рабочая тетрадь для учащихся начальной школы.
РОЛЬ ОБЩЕНИЯ В ЖИЗНИ ШКОЛЬНИКА. « ОДИНОЧЕСТВО – САМОЕ СТРАШНОЕ НАКАЗАНИЕ », – ГОВОРИЛ ИЗВЕСТНЫЙ ПИСАТЕЛЬ XIX В. Ф. М. ДОСТОЕВСКИЙ.
Модель и алгоритм деятельности ОУ в условиях введения новых ФГОС начального общего образования. Крюкова Н.Д., зав. кафедрой управления.
11 Информационно-образовательная среда школы как условие повышения компетенций участников образовательного процесса Подготовила: Андреева Н.Б., методист.
СПЕЦИАЛИЗИРОВАННАЯ ИНСТРУМЕНТАЛЬНАЯ ОБОЛОЧКА ДЛЯ АВТОМАТИЗАЦИИ СОЗДАНИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ САПР С ДИФФЕРЕНЦИРОВАННЫМ ПОДХОДОМ К КВАЛИФИКАЦИИ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ.
1 ЧТО МОЖНО ДЕЛАТЬ? ЧЕГО ДЕЛАТЬ НЕЛЬЗЯ? ЧТО ЛЮДИ ОБЯЗАНЫ ДЕЛАТЬ? ЧЕГО ОНИ ДЕЛАТЬ НЕ ОБЯЗАНЫ? 3 КАКИЕ У ЧЕЛОВЕКА ЕСТЬ ПРАВА? КАКИЕ У ЧЕЛОВЕКА ЕСТЬ ОБЯЗАННОСТИ?
Выполнила: Уланова Ксения, группа 2.2 Преподаватель: Пашков М. В., доцент СПбГУ, 2016.
Подростки более всего заняты выяснением и построением своих отношений с другими людьми. Дружба – главное, что их интересует. Подростков более всего интересует.
Система информационного обеспечения подготовки игрока М. Н. Царев 2008 год.
Н Как можно назвать эти фигуры одним словом? Какая из фигур лишняя и почему?
Интернет и подростки. Вред или польза? Елизавета Щербакова, Московская обл.
ВСЕ МЫ ПОМНИМ ЧТО БЫЛО ЛЕТОМ… От жары пострадало большое количество плодов рябины, которая является кормом для птиц в зимнее время года.
Но прежде всего мы родители …Хотите ли вы, не хотите ли, Но дело, товарищи, в том, Что прежде всего вы родители, А всё остальное – потом…
Транксрипт:

1 14 декабря 2013 г. Контекстно-ориентированный анализ качественных данных (АКД) Каныгин Геннадий Викторович Социологический институт РАН, Санкт-Петербург

2 Предметная область Анализ качественных данных и построение теорий Qualitative data analysis and theory building Область исследований по проблемам (1) сбора, анализа и оценивания социальной информации при ее использовании в аналитических процедурах социологического исследования (2) разработки и применения компьютерных программ анализа качественных данных и построения теорий, в том числе: AnSWR, AQUAD, Atlas.ti, Decision Explorer, Ethnograph, Hyper Research, Kwalitan, MAXqda, NVivo, QDA Miner, Qualrus, XSight и др.AnSWRAQUADAtlas.tiDecision Explorer EthnographHyper ResearchKwalitanMAXqdaNVivo QDA MinerQualrusXSight

3 Как выглядят техники кодирования в анализе качественных данных? Когда ты переезжаешь в свой собственный дом, то тебе становится одиноко. Никаких людских шевелений вокруг. Я чувствую, что мне недостает кого-нибудь рядом, чтобы просто поговорить. Я включаю телевизор или музыку, для того чтобы слышать какой-нибудь звук, тишина делает меня таким одиноким. Иногда я усаживаюсь перед поганым телевизором и думаю, что лучше было бы уйти из дома и что-нибудь сделать вместо того, чтобы смотреть эту ерунду. Я много читаю, но иногда слишком устаю, и возникает желание просто проветриться. Однако это хорошо съехать от мамы с папой, ведь не здорово во всем полагаться на них, зная, что они не вечны. Я стал самостоятельным и принимаю свои собственные решения. Это хорошо, что они по-прежнему способны откликнуться, когда я нуждаюсь в них. Это хорошо быть от них на расстоянии, т.к. когда я бывал дома, я много спорил с отцом, что и подтолкнуло меня к решению разъехаться. Качественные (текстовые) данные Инструментальные основы АКД ОТДЕЛЬНОЕ ПРОЖИВАНИЕ ЧУВСТВА НОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ С РОДИТЕЛЯМИ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ ПРЕЖНИЕ ОТНОШЕНИЯ С РОДИТЕЛЯМИ СПОРЫ С ОТЦОМ ОТНОШЕНИЕ С ОТЦОМ ПОТРЕБНОСТЬ В ПОМОЩИ РОДИТЕЛЕЙ ОТДЕЛЬНО ИЛИ ВМЕСТЕ С РОДИТЕЛЯМИ Свидетельства молодого человека о плюсах и минусах проживания с родителями

4 Как выглядят техники кодирования в анализе качественных данных? Методологические принципы АКД Когда ты переезжаешь в свой собственный дом, то тебе становится одиноко. Никаких людских шевелений вокруг. Я чувствую, что мне недостает кого-нибудь рядом, чтобы просто поговорить. Я включаю телевизор или музыку, для того чтобы слышать какой-нибудь звук, тишина делает меня таким одиноким. Иногда я усаживаюсь перед поганым телевизором и думаю, что лучше было бы уйти из дома и что-нибудь сделать вместо того, чтобы смотреть эту ерунду. Я много читаю, но иногда слишком устаю, и возникает желание просто проветриться. Однако это хорошо съехать от мамы с папой, ведь не здорово во всем полагаться на них, зная, что они не вечны. Я стал самостоятельным и принимаю свои собственные решения. Это хорошо, что они по-прежнему способны откликнуться, когда я нуждаюсь в них. Это хорошо быть от них на расстоянии, т.к. когда я бывал дома, я много спорил с отцом, что и подтолкнуло меня к решению разъехаться. ОТДЕЛЬНОЕ ПРОЖИВАНИЕ ЧУВСТВА НОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ С РОДИТЕЛЯМИ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ ПРЕЖНИЕ ОТНОШЕНИЯ С РОДИТЕЛЯМИ СПОРЫ С ОТЦОМ ОТНОШЕНИЕ С ОТЦОМ ПОТРЕБНОСТЬ В ПОМОЩИ РОДИТЕЛЕЙ ОТДЕЛЬНО ИЛИ ВМЕСТЕ С РОДИТЕЛЯМИ Не «вычислительные» процедуры, а средство коммуникации акторов Способ перехода от словесных описаний, выражающих собой естественный язык, к методам оперирования понятиями и явными отношениями между ними Представляет собой «мнемоническую технику», которая не обращается к операциональным свойствам понятий

5 Почему нужно совершенствовать методы анализа качественных данных? Достоинства и недостатки методов АКД Компьютерные методы АКД – это эффективные инструменты сбора, администрирования и визуального сопоставления нечисловых данных. Эти методы не включают в свой состав средств аналитического оценивания качества кодирования, т.к. такая возможность не предусмотрена в структ у рных моделях кодирования, называемых функциями кодирования и реконструирования данных (coding&retrieval functions). Когда ты переезжаешь в свой собственный дом, то тебе становится одиноко. Никаких людских шевелений вокруг. Я чувствую, что мне недостает кого-нибудь рядом, чтобы просто поговорить. Я включаю телевизор или музыку, для того чтобы слышать какой-нибудь звук, тишина делает меня таким одиноким. Иногда я усаживаюсь перед поганым телевизором и думаю, что лучше было бы уйти из дома и что-нибудь сделать вместо того, чтобы смотреть эту ерунду. Я много читаю, но иногда слишком устаю, и возникает желание просто проветриться. Однако это хорошо съехать от мамы с папой, ведь не здорово во всем полагаться на них, зная, что они не вечны. Я стал самостоятельным и принимаю свои собственные решения. Это хорошо, что они по-прежнему способны откликнуться, когда я нуждаюсь в них. Это хорошо быть от них на расстоянии, т.к. когда я бывал дома, я много спорил с отцом, что и подтолкнуло меня к решению разъехаться. ОТДЕЛЬНОЕ ПРОЖИВАНИЕ ЧУВСТВА НОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ С РОДИТЕЛЯМИ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ ПРЕЖНИЕ ОТНОШЕНИЯ С РОДИТЕЛЯМИ СПОРЫ С ОТЦОМ ОТНОШЕНИЕ С ОТЦОМ ПОТРЕБНОСТЬ В ПОМОЩИ РОДИТЕЛЕЙ ОТДЕЛЬНО ИЛИ ВМЕСТЕ С РОДИТЕЛЯМИ

6 Как нужно совершенствовать методы изучения нечисловой информации? Контекстно-ориентированный АКД Совершенствует существующие функции кодирования и реконструирования данных в виде контекстно-ориентированных моделей кодирования Представляет собой методы оперирования социологическими понятиями и явными отношениями между ними В составе методов контекстно- ориентированного АКД существуют аналитические критерии, позволяющие оценивать связность результатов кодирования, выполненного исследователем Когда ты переезжаешь в свой собственный дом, то тебе становится одиноко. Никаких людских шевелений вокруг. Я чувствую, что мне недостает кого-нибудь рядом, чтобы просто поговорить. Я включаю телевизор или музыку, для того чтобы слышать какой-нибудь звук, тишина делает меня таким одиноким. Иногда я усаживаюсь перед поганым телевизором и думаю, что лучше было бы уйти из дома и что-нибудь сделать вместо того, чтобы смотреть эту ерунду. Я много читаю, но иногда слишком устаю, и возникает желание просто проветриться. Однако это хорошо съехать от мамы с папой, ведь не здорово во всем полагаться на них, зная, что они не вечны. Я стал самостоятельным и принимаю свои собственные решения. Это хорошо, что они по-прежнему способны откликнуться, когда я нуждаюсь в них. Это хорошо быть от них на расстоянии, т.к. когда я бывал дома, я много спорил с отцом, что и подтолкнуло меня к решению разъехаться. (1) АКТУАЛЬНЫЙ ТЕЗАУРУС ОТДЕЛЬНО ИЛИ ВМЕСТЕ С РОДИТЕЛЯМИ ОТДЕЛЬНОЕ ПРОЖИВАНИЕ СОВМЕСТНОЕ ПРОЖИВАНИЕ (2) ОТДЕЛЬНОЕ ПРОЖИВАНИЕ ЧУВСТВА ОДИНОЧЕСТВО (3) ОТДЕЛЬНОЕ ПРОЖИВАНИЕ ОДИНОЧЕСТВО ОТСУТСТВИЕ ЛЮДЕЙ В ДОМЕ НЕЗАВИСИМОСТЬ ЗАБОТА РОДИТЕЛЕЙ, ЖИВУЩИХ… (4) ОТДЕЛЬНОЕ ПРОЖИВАНИЕ ОТСУТСТВИЕ ЛЮДЕЙ В ДОМЕ ТИШИНА ВОКРУГ НЕЗАНЯТОЕ ВНИМАНИЕ (5) ОТДЕЛЬНОЕ ПРОЖИВАНИЕ ТИШИНА ВОКРУГ ОТСУТСТВИЕ ЗВУКОВ НЕ С КЕМ ПОГОВОРИТЬ (6) ТИШИНА ВОКРУГ ДЕЙСТВИЯ, НАРУШАЮЩИЕ ТИШИНУ ВКЛЮЧЕНИЕ ТЕЛЕВИЗОРА ВКЛЮЧЕНИЕ МУЗЫКИ (7) НЕЗАНЯТОЕ ВНИМАНИЕ ЧЕМ БЫ СЕБЯ ЗАНЯТЬ ПРОСМОТР ТЕЛЕПЕРЕДАЧ РАЗМЫШЛЕНИЯ О НАМЕРЕНИЯХ (8) АКТУАЛЬНЫЙ ТЕЗАУРУС ПРОСМОТР ТЕЛЕПЕРЕДАЧ ОЦЕНКА ТЕЛЕПЕРЕДАЧ (9) ОТДЕЛЬНО ИЛИ ВМЕСТЕ С РОДИТЕЛЯМИ ОЦЕНКА ТЕЛЕПЕРЕДАЧ НИКЧЕМНО (10) ОТДЕЛЬНО ИЛИ ВМЕСТЕ С РОДИТЕЛЯМИ МНОГО ЧИТАЮ (11) МНОГО ЧИТАЮ ЧУВСТВА УСТАЛОСТЬ (12) УСТАЛОСТЬ ДЕЙСТВИЯ ОТДОХНУТЬ (13) УСТАЛОСТЬ ОТДОХНУТЬ ПРОСМОТР ТЕЛЕПЕРЕДАЧ (14) ОТДЕЛЬНОЕ ПРОЖИВАНИЕ НЕЗАВИСИМОСТЬ СОБСТВЕННЫЕ РЕШЕНИЯ (15) ОТДЕЛЬНОЕ ПРОЖИВАНИЕ ЗАБОТА РОДИТЕЛЕЙ, ЖИВУЩИХ … ПОМОЩЬ РОДИТЕЛЕЙ (16) СОВМЕСТНОЕ ПРОЖИВАНИЕ ЧУВСТВА СПОРЫ С ОТЦОМ РОДИТЕЛИ НЕ ВЕЧНЫ (17) СПОРЫ С ОТЦОМ ОЦЕНКА ЛУЧШЕ ИЗБЕГАТЬ СПОРЫ (18) СПОРЫ С ОТЦОМ РЕШЕНИЕ ОТДЕЛИТЬСЯ ОТ РОДИТЕЛЕЙ (19) РОДИТЕЛИ НЕ ВЕЧНЫ РЕШЕНИЕ ОТДЕЛИТЬСЯ ОТ РОДИТЕЛЕЙ (20) ОТДЕЛЬНО ИЛИ ВМЕСТЕ С РОДИТЕЛЯМИ ОТДЕЛИТЬСЯ ОТ РОДИТЕЛЕЙ ОТДЕЛЬНОЕ ПРОЖИВАНИЕ СИСТЕМА РАЗЪЯСНЕНИЙ

7 Как работает контекстно-ориентированный анализ качественных данных? Схема контекстно-ориентированного АКД МНОГО ЧИТАЮ УСТАЛОСТЬ ЧУВСТВА ТИШИНА ВОКРУГ ДЕЙСТВИЯ, НАРУШАЮЩИЕ ТИШИНУ ВКЛЮЧЕНИЕ ТЕЛЕВИЗОРА ВКЛЮЧЕНИЕ МУЗЫКИ НЕЗАНЯТОЕ ВНИМАНИЕ ЧЕМ БЫ СЕБЯ ЗАНЯТЬ ПРОСМОТР ТЕЛЕПЕРЕДАЧ РАЗМЫШЛЕНИЯ О НАМЕРЕНИЯХ ОДИНОЧЕСТВО НЕЗАВИСИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТЫ ЧУВСТВА ОТСУТСТВИЕ ЛЮДЕЙ В ДОМЕ НЕЗАНЯТОЕ ВНИМАНИЕ ТИШИНА ВОКРУГ ОТДЕЛЬНОЕ ПРОЖИВАНИЕ ОТСУТСТВИЕ ЗВУКОВ … НЕ С КЕМ ПОГОВОРИТЬ СОБСТВЕННЫЕ РЕШЕНИЯ ПОМОЩЬ РОДИТЕЛЕЙ ЗАБОТА РОДИТЕЛЕЙ, ЖИВУЩИХ… СПОРЫ С ОТЦОМ РОДИТЕЛИ НЕ ВЕЧНЫ ОТДЕЛЬНО ИЛИ ВМЕСТЕ С РОДИТЕЛЯМИ ТИШИНА ВОКРУГ НЕЗАНЯТОЕ ВНИМАНИЕ УСТАЛОСТЬ ИЕРАРХИЯ КОНТЕКСТОВ СОВМЕСТНОЕ ПРОЖИВАНИЕ МНОГО ЧИТАЮ ОТДЕЛЬНОЕ ПРОЖИВАНИЕ ОТДЕЛЬНО ИЛИ ВМЕСТЕ С РОДИТЕЛЯМИ ОТДЕЛЬНОЕ ПРОЖИВАНИЕ ОТДЕЛИТЬСЯ ОТ РОДИТЕЛЕЙ УСТАЛОСТЬ ДЕЙСТВИЕ ПРОСМОТР ТЕЛЕПЕРЕДАЧ ОТДОХНУТЬ СОВМЕСТНОЕ ПРОЖИВАНИЕ ЧУВСТВА СПОРЫ С ОТЦОМ РОДИТЕЛИ НЕ ВЕЧНЫ ОТДЕЛИТЬСЯ ОТ РОДИТЕЛЕЙ РЕШЕНИЕ СПОРЫ С ОТЦОМ ОЦЕНКА СОВМЕСТНОГО ПРОЖИВАНИЯ ЛУЧШЕ ИЗБЕГАТЬ СПОРЫ РЕШЕНИЕ ОТДЕЛИТЬСЯ ОТ РОДИТЕЛЕЙ РЕЗУЛЬТАТЫ Когда ты переезжаешь в свой собственный дом, то тебе становится одиноко. Никаких людских шевелений вокруг. Я чувствую, что мне недостает кого-нибудь рядом, чтобы просто поговорить. Я включаю телевизор или музыку, для того чтобы слышать какой-нибудь звук, тишина делает меня таким одиноким. Иногда я усаживаюсь перед поганым телевизором и думаю, что лучше было бы уйти из дома и что-нибудь сделать вместо того, чтобы смотреть эту ерунду. Я много читаю, но иногда слишком устаю, и возникает желание просто проветриться. Однако это хорошо съехать от мамы с папой, ведь не здорово во всем полагаться на них, зная, что они не вечны. Я стал самостоятельным и принимаю свои собственные решения. Это хорошо, что они по-прежнему способны откликнуться, когда я нуждаюсь в них. Это хорошо быть от них на расстоянии, т.к. когда я бывал дома, я много спорил с отцом, что и подтолкнуло меня к решению разъехаться. (1) АКТУАЛЬНЫЙ ТЕЗАУРУС ОТДЕЛЬНО ИЛИ ВМЕСТЕ С РОДИТЕЛЯМИ ОТДЕЛЬНОЕ ПРОЖИВАНИЕ СОВМЕСТНОЕ ПРОЖИВАНИЕ (2) ОТДЕЛЬНОЕ ПРОЖИВАНИЕ ЧУВСТВА ОДИНОЧЕСТВО (3) ОТДЕЛЬНОЕ ПРОЖИВАНИЕ ОДИНОЧЕСТВО ОТСУТСТВИЕ ЛЮДЕЙ В ДОМЕ НЕЗАВИСИМОСТЬ ЗАБОТА РОДИТЕЛЕЙ, ЖИВУЩИХ… (4) ОТДЕЛЬНОЕ ПРОЖИВАНИЕ ОТСУТСТВИЕ ЛЮДЕЙ В ДОМЕ ТИШИНА ВОКРУГ НЕЗАНЯТОЕ ВНИМАНИЕ (5) ОТДЕЛЬНОЕ ПРОЖИВАНИЕ ТИШИНА ВОКРУГ ОТСУТСТВИЕ ЗВУКОВ НЕ С КЕМ ПОГОВОРИТЬ (6) ТИШИНА ВОКРУГ ДЕЙСТВИЯ, НАРУШАЮЩИЕ ТИШИНУ ВКЛЮЧЕНИЕ ТЕЛЕВИЗОРА ВКЛЮЧЕНИЕ МУЗЫКИ (7) НЕЗАНЯТОЕ ВНИМАНИЕ ЧЕМ БЫ СЕБЯ ЗАНЯТЬ ПРОСМОТР ТЕЛЕПЕРЕДАЧ РАЗМЫШЛЕНИЯ О НАМЕРЕНИЯХ (8) АКТУАЛЬНЫЙ ТЕЗАУРУС ПРОСМОТР ТЕЛЕПЕРЕДАЧ ОЦЕНКА ТЕЛЕПЕРЕДАЧ (9) ОТДЕЛЬНО ИЛИ ВМЕСТЕ С РОДИТЕЛЯМИ ОЦЕНКА ТЕЛЕПЕРЕДАЧ НИКЧЕМНО (10) ОТДЕЛЬНО ИЛИ ВМЕСТЕ С РОДИТЕЛЯМИ МНОГО ЧИТАЮ (11) МНОГО ЧИТАЮ ЧУВСТВА УСТАЛОСТЬ (12) УСТАЛОСТЬ ДЕЙСТВИЯ ОТДОХНУТЬ (13) УСТАЛОСТЬ ОТДОХНУТЬ ПРОСМОТР ТЕЛЕПЕРЕДАЧ (14) ОТДЕЛЬНОЕ ПРОЖИВАНИЕ НЕЗАВИСИМОСТЬ СОБСТВЕННЫЕ РЕШЕНИЯ (15) ОТДЕЛЬНОЕ ПРОЖИВАНИЕ ЗАБОТА РОДИТЕЛЕЙ, ЖИВУЩИХ … ПОМОЩЬ РОДИТЕЛЕЙ (16) СОВМЕСТНОЕ ПРОЖИВАНИЕ ЧУВСТВА СПОРЫ С ОТЦОМ РОДИТЕЛИ НЕ ВЕЧНЫ (17) СПОРЫ С ОТЦОМ ОЦЕНКА ЛУЧШЕ ИЗБЕГАТЬ СПОРЫ (18) СПОРЫ С ОТЦОМ РЕШЕНИЕ ОТДЕЛИТЬСЯ ОТ РОДИТЕЛЕЙ (19) РОДИТЕЛИ НЕ ВЕЧНЫ РЕШЕНИЕ ОТДЕЛИТЬСЯ ОТ РОДИТЕЛЕЙ (20) ОТДЕЛЬНО ИЛИ ВМЕСТЕ С РОДИТЕЛЯМИ ОТДЕЛИТЬСЯ ОТ РОДИТЕЛЕЙ ОТДЕЛЬНОЕ ПРОЖИВАНИЕ СИСТЕМА РАЗЪЯСНЕНИЙ

8 Что дальше? Заключение Создано новое направление в анализе качественных данных Разработана концепция компьютерного пакета, инструменты которого развивают современные возможности кодирования нечисловой информации Предложен путь развития контекстно- ориентированных методов как аппарата управления социологическими знаниями, построенного на онтологических принципах Когда ты переезжаешь в свой собственный дом, то тебе становится одиноко. Никаких людских шевелений вокруг. Я чувствую, что мне недостает кого-нибудь рядом, чтобы просто поговорить. Я включаю телевизор или музыку, для того чтобы слышать какой-нибудь звук, тишина делает меня таким одиноким. Иногда я усаживаюсь перед поганым телевизором и думаю, что лучше было бы уйти из дома и что-нибудь сделать вместо того, чтобы смотреть эту ерунду. Я много читаю, но иногда слишком устаю, и возникает желание просто проветриться. Однако это хорошо съехать от мамы с папой, ведь не здорово во всем полагаться на них, зная, что они не вечны. Я стал самостоятельным и принимаю свои собственные решения. Это хорошо, что они по-прежнему способны откликнуться, когда я нуждаюсь в них. Это хорошо быть от них на расстоянии, т.к. когда я бывал дома, я много спорил с отцом, что и подтолкнуло меня к решению разъехаться.