Место источников возобновляемой энергетики в общем энергетическом балансе России Международный Форум по Возобновляемой Энергетике и Энергоэффективности.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ЗАО «Агентство по прогнозированию балансов в электроэнергетике» Генеральный директор И.С. Кожуховский 15 июня 2012 г. Всероссийское совещание по вопросу.
Advertisements

Руководитель проектной группы по развитию возобновляемых источников энергии ЗАО «АПБЭ» А.В. Конев Золотое кольцо, 10 сентября 2008 г. Агентство по прогнозированию.
Расширенное заседание Консультативного Совета по Иностранным Инвестициям III Форум регионов России «Институты модернизации», 13 марта 2012 г. Вице-президент.
Развитие Белорусской энергетической системы в 2011 – 2015 годах.
12/12/20131 Генеральная схема размещения объектов электроэнергетики до Договоры предоставления мощности и инвестиции в российскую электроэнергетику.
Об особенностях формирования системы стратегического планирования регионального развития в соответствии с Федеральным законом от 28 июня 2014 г. 172-ФЗ.
Актуальные вопросы энергосбережения и повышения энергетической эффективности в Камчатском крае Хабаровск, 2010.
М ] ф Государственная программа энергосбережения и повышения энергетической эффективности на период до 2020 года Воронин Филипп Игоревич.
ДТЭиРТ Ярославской области О разработке Схемы развития электрических сетей 35 – 220 кВ на территории Ярославской области на период до 2020 года с перспективой.
Требования действующего законодательства в сфере энергосбережения к деятельности регулируемых организаций в части : - принятия программ энергосбережения.
Министерство промышленности и энергетики Российской Федерации.
Москва 2014 г. Директор Департамента административной и законопроектной работы Минэнерго России Смирнов Владимир Витальевич Человеческий капитал ТЭК в.
Г. Новосибирск 2012 г.. БГУ «Российская Федерация готова участвовать в подготовке юридически- обязывающего соглашения, готова зафиксировать свои обязательства.
Малая энергетика Северного Кавказа. МАЛАЯ ЭНЕРГЕТИКА Малая энергетика сегмент энергетического хозяйства, включающий в себя малые генерирующие установки.
Министерство энергетики Московской области Разработка муниципальных программ энергосбережения и повышения энергетической эффективности в Московской области.
Нормативно-правовая база, регулирующая использование в Беларуси местных топливно-энергетических ресурсов.
Энергетическая стратегия России до 2030 года Выполнил студент группы 04-22: Кувакин А.А.
1 Об энергосбережении в Ярославской области Департамент топлива, энергетики и регулирования тарифов Ярославской области.
Открытое акционерное общество «Системный оператор Единой энергетической системы» (ОАО «СО ЕЭС»)
Перестройка энергетики и необходимые решения органов госрегулирования Яркин Евгений Валентинович, д.э.н., проф., заслуженный экономист РФ.
Транксрипт:

Место источников возобновляемой энергетики в общем энергетическом балансе России Международный Форум по Возобновляемой Энергетике и Энергоэффективности REF-2012 Moscow Генеральный директор ЗАО «АПБЭ» И.С. Кожуховский 5-6 июня 2012 | Москва

Усиление роли ВИЭ в мировой энергетике 2,2% 4,1% 1,4% Доля ВИЭ в общем объеме выработки электроэнергии в мире 2 Установленная мощность возобновляемых источников энергии в мире, ГВт * Отчет REN21 о состоянии возобновляемых источников энергии в мире 2009 г.; Институт глобального мониторинга; Международное энергетическое агентство; BTM consult; ABS; NREL; IIIEE; ABI

Ресурсы ВИЭ и потенциал развития возобновляемой энергетики в России 3 Солнечная энергетика Ветроэнергетика Отходы Деревообработки Малые ГЭС Геотермальные ресурсы Отходы с/х 300 млн. тут 4600 млн. тут Технический потенциал ВИЭ Технический потенциал ВИЭ Экономический потенциал ВИЭ Экономический потенциал ВИЭ В 4,5 раз превышает ежегодное потребление первичных энергоресурсов в России 30% от ежегодного потребления первичных энергоресурсов в России

Состояние дел по развитию ВИЭ в России 4 Столь низкая доля возобновляемых источников в энергобалансе объясняется рядом факторов: Высокие капитальные затраты; Отсутствие реальной господдержки; Недостаток информированности общества.

Различия в методах оценки доли ВИЭ в энергобалансе Подходы в оценке уровня развития ВИЭ в различных странах разнятся: Комитет ООН по промышленному развитию относит к категории малых ГЭС станции мощностью до 5 МВт. В Австрии, Индии, Испании, Канаде, Франции, ФРГ к малым относят ГЭС с мощностью до 5 МВт. В Италии, Норвегии, Швейцарии, Швеции - ГЭС мощностью до 2 МВт. По предложению КНР в странах Юго-Восточной Азии к малым относят ГЭС с установленной мощностью до 12 МВт или оборудованные агрегатами единичной мощности до 6 МВт. Энергетическая организация латиноамериканских стран считает малыми станции до 10 МВт. В России максимальная мощность одного агрегата на МГЭС принята равной 10 МВт, а общая мощность не более 30 МВт*. 5 В 2011 г. в России: выработка электроэнергии на крупных ГЭС составила 164,2 млрд. кВтч. или 15,8% от суммарной выработки электроэнергии в стране; установленная мощность крупных ГЭС составила 44,6 ГВт или 20,4% от суммарной установленной мощности электростанций страны. Целевые показатели развития ВИЭ в России, установленные Распоряжением Правительства РФ от 8 января 2009 г. N 1-р, не учитывают ГЭС установленной мощностью более 25 МВт. В отдельных странах электроэнергия, производимая на крупных ГЭС, относится к возобновляемым источникам энергии (Канада, США). При таком подходе позиция России на мировой арене выглядит более оптимистично: * Концепция развития и использования возможностей малой и нетрадиционной энергетики в энергетическом балансе России, утверждена Министром топлива и энергетики РФ г.

Сравнительная характеристика использования установленной мощности объектов традиционной генерации и на основе ВИЭ 6 К основным недостаткам ВИЭ относят: несоответствие между установленной мощностью и объемом вырабатываемой электроэнергии, зачастую обусловленное климатическими особенностями места расположения энергообъекта; неравномерность выработки электроэнергии и необходимость использования накопительных и резервирующих мощностей, что приводит к удорожанию использования ВИЭ. Тип энергообъекта Средний КИУМ Тепловые электростанции Российской Федерации52,9% Крупные ГЭС40 % Малые ГЭС~ 45% Ветроэлектростанции~ 25-40% Солнечные электростанции~ 20 % Сравнение характеристик различных энергообъектов

Инициативы Министерства энергетики Российской Федерации по развитию ВИЭ 7 В 2011 г. Минэнерго России разработан Проект комплекса мер стимулирования производства электрической энергии генерирующими объектами, функционирующими на основе использования ВИЭ. Проект содержит перечень мероприятий, направленных на реализацию предусмотренных ФЗ «Об электроэнергетике» механизмов стимулирования использования ВИЭ и основанных, в том числе, на привлечении средств федерального и региональных бюджетов, предусматриваемых в проекте разрабатываемой государственной программы «Энергоэффективность и развитие энергетики». Минэнерго России принята схема размещения генерирующих объектов электроэнергетики на основе использования ВИЭ на территории РФ. Проект сформирован с учетом поступивших от субъектов новых и уточненных утвержденных региональных схем и программ развития электроэнергетики, по состоянию на Указанная Схема размещения объектов ВИЭ имеет достаточно условный характер и не дает полного представления о наличии необходимых предпосылок (ресурсный потенциал, соответствующие рыночные условия) для развития ВИЭ в отдельных регионах страны.

Разработка Перспективной схемы размещения объектов ВИЭ на территории России 8 Разработка Схемы размещения объектов ВИЭ на территории России требует комплексного системного подхода Результатами этой Работы должны быть следующие: Оценка потенциала ВИЭ в России, база данных по проектам ВИЭ, карто-схема ВИЭ (в перспективе – ГИС ВИЭ); Анализ разработанных планов энергокомпаний по развитию электроэнергетики с учетом расширения использования ВИЭ; Разработка сценариев развития ВИЭ в России с учетом возможностей интеграции объектов ВИЭ в объединенные энергосистемы России и выбор оптимального варианта; Анализ экономической эффективности и ценовых последствий реализации проектов ВИЭ с учетом финансовых механизмов государственной поддержки; Разработка Перспективной схемы размещения объектов электроэнергетики, функционирующих на основе ВИЭ и интегрированных в ОЭС России, предложения по уточнению целевых показателей развития ВИЭ в России. Разработка Схемы размещения объектов ВИЭ на территории России требует комплексного системного подхода

ВИЭ в региональных программах развития электроэнергетики По запросам Минэнерго России ЗАО «АПБЭ» проведен анализ региональных схем и программ развития электроэнергетики субъектов Российской Федерации (по 68 субъектам) на наличие в них мероприятий по расширению строительства энергетических объектов (в т.ч. объектов малой энергетики, с использованием местных энергоресурсов, ВИЭ). 9 Предлагаемые мероприятия в области ВИЭ в целом недостаточны для достижения целевых показателей, заданных стратегическими документами отрасли электроэнергетики (Генсхема, Распоряжение Правительства Российской Федерации от 8 января 2009 г. N 1-р, Энергетическая стратегия России на период до 2030 года и др.); В ряде субъектов реализация текущих проектов по сооружению генерирующих объектов на базе местных и возобновляемых источников энергии затруднена (ввиду отсутствия достаточного финансирования и механизмов государственной поддержки таких проектов). Одним из главных сдерживающих факторов успешной реализации планируемых и разрабатываемых проектов по сооружению генерирующих объектов с использованием местных источников и ВИЭ является низкая конкурентоспособность сооружаемых объектов генерации по сравнению с энергообъектами, использующими традиционные виды топлива По результатам анализа сделаны следующие выводы:

Прогноз ввода новых мощностей на базе ВИЭ до 2030 года (на основе Генеральной схемы размещения объектов электроэнергетики) 10 В соответствии с Распоряжением Правительства РФ от утвержден показатель (разработанный в 2008 г.) производства электрической энергии с использованием ВИЭ - 4,5 % от суммарной выработки электроэнергии к 2020 году (51 млрд кВт.ч, что соответствует 14,7 ГВт мощности). В связи с тем, что в настоящее время меры государственной поддержки ВИЭ находятся на стадии разработки, в Генсхеме, одобренной Правительством РФ в 2010 г., объемы внедрения электростанций на базе ВИЭ до 2020 г. приняты по предложениям энергетических компаний, а в период после 2020 г. - исходя из правительственных установок увеличения доли ВИЭ. Программа новых вводов ВИЭ (ГВт) гг. Суммарный ввод за период гг. по Генеральной схеме: базовый вариант 6,1 ГВт максимальный вариант 14,3 ГВт 6,1 14,3 Генеральная схема размещения объектов электроэнергетики до 2030 года разработана ЗАО «АПБЭ» одобрена на заседании Правительства Российской Федерации от 3 июня 2010 г

11 Генеральная схема: развитие электроэнергетики с учетом ВИЭ Структура ввода мощностей ВИЭ за период гг., % Базовый вариант (6,1 ГВт)Максимальный вариант (14,3 ГВт) По видам ВИЭ как в максимальном, так и в базовом варианте по объемам ввода мощностей будут преобладать ветровые электростанции (ВЭС). Существенная роль отводится биоэнергетике и малой гидроэнергетике. По видам ВИЭ как в максимальном, так и в базовом варианте по объемам ввода мощностей будут преобладать ветровые электростанции (ВЭС). Существенная роль отводится биоэнергетике и малой гидроэнергетике.

Планируемые к вводу в рамках Генеральной схемы объекты ВИЭ (ВЭС мощностью более 100 МВт) 12 Кольский ветропарк Калининградская ВЭС Ветропарк п. Лодейное Приморская ВЭС Санкт-Петербургская ВЭС ВЭС г. Усть-Луга Дмитровская ВЭС Нижегородская ВЭС Оренбургская ВЭС Ветропарк «Средняя Волга» Ветропарк «Средняя Волга» Астраханская ВЭС Ветропарк «Нижняя Волга» Ветропарк «Нижняя Волга» Приютненская ВЭС Поворотный ветропарк Краснодарский ветропарк Омский ветропарк ВЭС Приморский край Карачаево- Черкесская ВЭС - Вводы в базовом варианте- Вводы в максимальном варианте

Пример проектов ВИЭ в Генеральной схеме размещения объектов электроэнергетики на период до 2030 года В рамках проекта «Кубанская ВЭС 1000 МВт» реализуется инвестиционный проект по строительству ветровых электростанций общей мощностью 437 МВт: 13 Указанные проекты прошли рассмотрение на региональном уровне и будут включены в схему развития электроэнергетики Краснодарского края. Исполнитель по проектам – ООО «ВЕТРОЭН-ЮГ» ПроектУстановленная мощность Год ввода в эксплуатацию ВЭС «Геленджик – 1»98,9 МВт ВЭС «Геленджик - 2»98,9 МВт ВЭС «Благовещенская»119,6 МВт ВЭС «Анапа»119,6 МВт

Роль ВИЭ в региональных энергобалансах ВИЭ – один из реальных источников энергоснабжения региональных и муниципальных потребителей энергии (распределенная генерация); В регионах и муниципальных образованиях целесообразно использование возобновляемых источников как в чистом виде, так и в составе энергетических комплексов (ветродизельные установки и др.) 14 В настоящее время в Камчатской области электростанции Центрального энергоузла имеют суммарную располагаемую мощность 477,3 МВт, в том числе геотермальные электростанции (Мутновская, Верхне- Мутновская) и малые ГЭС (Толмачевские) – 70,5 МВт или 14,8% от суммарной располагаемой мощности.

Решение проблемы энергоснабжения удаленных территорий России 15 Одним из потенциальных рынков для установок на базе ВИЭ являются удаленные и труднодоступные регионы страны, где полностью отсутствует централизованное энергоснабжение или характеризуется частыми авариями и отключениями (Крайний Север, Дальний Восток, Сибирь, Бурятия, Якутия, Алтай, Курильские острова, Камчатка). Организация энергоснабжения с использованием местных, в том числе возобновляемых источников энергии в таких регионах будет более эффективна по сравнению с традиционным энергоснабжением. Альтернативная энергетика может стать одним из механизмов решения проблемы обеспечения доступа населения к энергоресурсам.

Использование биотоплива на угольных электростанциях Пример Дании: В Копенгагене действует одна из самых энергоэффективных ТЭЦ в мире, принадлежащая компании DONG Energy. В основе ее работы лежит концепция мультитопливного гибридного котла, разработанная компанией BWE. В одном котле станции может одновременно или по отдельности сжигаться четыре разных вида топлива: уголь, нефть, газ и биомасса. ТЭЦ имеет общую мощность 800 МВт и обеспечивает теплом домохозяйств. 16 Внедрение данной технологии позволяет повысить эффективность угольной электростанции с 30 до 47% со снижением удельного расхода угля с 480 г/кВт*ч до 320 г/кВт*ч. В России на угольных электростанциях необходимо развитие технологий использования биотоплива в целях замещения использования угольного топлива

Основные выводы 17 1.Обеспечение энергетической и экологической эффективности являются приоритетными направлениями развития для России, расширение использования ВИЭ - один из способов движения страны в этом направлении. 2.Одной из основных функций ВИЭ должно стать энергоснабжение потребителей в районах с низкой плотностью энергопотребления (т.е. там, где централизованное энергоснабжение неэффективно). 3.Развитие возобновляемой энергетики в России требует осуществления ряда мер по поддержке этой деятельности, в т.ч.: разработки эффективной схемы размещения объектов ВИЭ на территории РФ, учитывающей основные факторы реализации проектов ВИЭ (ресурсный потенциал, ценовые условия, наличие действующих механизмов поддержки и т.д.); принятия ряда законодательных решений, формирования институциональных условий и реализации механизмов финансовой поддержки.

18 Спасибо за внимание!